Главная » Спорт » Как научиться кататься на сапах (сапборде) 

Как научиться кататься на сапах (сапборде) 

С каждым годом все больше людей открывают для себя мир сапсерфинга (от англ. Stand Up Paddleboarding) или, как его ещё называют, катания на сапах. Это не просто еще одна из многих водных активностей, это способ объединения физической активности, медитации на воде и возможности насладиться природной красотой окружающего мира.

Но как начать? Что нужно знать и какие навыки приобрести, чтобы получать максимальное удовольствие от катания на сапе? В этой статье мы рассмотрим основные принципы и рекомендации для тех, кто хочет встать на доску и начать свое приключение на водах.

Что такое сапборд

Сапборд (SUP, Stand Up Paddle Boarding) – это доска для гребли стоя. 

Сапсерфинг (или SUP-серфинг, от англ. Stand Up Paddle Surfing) – это вид активного отдыха на воде, при котором человек стоит на специальной доске и использует весло для перемещения. Эта доска отличается от традиционных серфинговых досок: она шире, длиннее и толще, что делает её более устойчивой на воде.

Сапсерфинг может практиковаться на различных водных поверхностях: от спокойных озер и рек до океанских волн. Благодаря своей универсальности сапсерфинг стал популярным не только среди серферов, но и среди людей, ищущих спокойный и одновременно активный отдых на природе.

Данная статья https://nauchitsya.ru/articles/sport/kak-nauchitsya-katatsya-na-sapah-sapbordah/ из раздела https://nauchitsya.ru/articles/category/sport/ энциклопедии https://nauchitsya.ru/.

В зависимости от предпочтений и условий, сапсерфинг может включать в себя простое катание по воде, йогу на доске, гонки или даже катание на волнах, подобно традиционному серфингу.

В России ежегодно проходит крупнейший в Восточной Европе фестиваль сапсерфинга, который собирает как новичков, так и опытных серферов с одной целью – весело провести время! Отличительная черта этого события – изобретательные наряды участников. SUP-парад в седьмой раз превратит водные пути Петербурга в праздничное действо, собирая воедино не только участников мероприятия, но и тысячи болельщиков на набережной Фонтанки. 

Фестиваль сапсерфинга в Санкт-Петербурге

Катание на сапборде предполагает учитывание некоторых нюансов. Давайте разберемся с ними вместе. 

Как выбрать снаряжение: доску и прочий инвентарь

Выбор сапборда зависит от ваших целей, опыта и условий, в которых вы планируете кататься. Чтобы подобрать наиболее подходящий сапборд, рассмотрите следующие факторы:

Назначение доски:

   — Универсальные: хорошо подходят для новичков и разнообразных условий. Они обычно длиннее и шире, что делает их стабильными.

   — Туристические: длинные и узкие, предназначены для быстрого и эффективного передвижения на дальние расстояния.

   — Для йоги и фитнеса: особенно широкие и стабильные доски для выполнения упражнений на воде.

   — Для серфинга: короче, с закругленными краями для маневренности на волнах.

   — Гоночные: очень узкие и длинные, предназначены для максимальной скорости.

Как выбрать сапборд

Тип доски:

   — Твердые: хорошо подходят для серфинга и гонок.

 — Надувные: легче в транспортировке и хранении. Идеальны для путешествий или ограниченного пространства.

Размер:

   — Длина: короткие доски лучше для маневренности (серфинг), длинные – для стабильности и дальних поездок.

   — Ширина: широкие доски предоставляют больше стабильности, узкие – быстрее и маневреннее.

   — Толщина: влияет на общий объем доски, что определяет ее плавучесть.

Объем и вместимость:

   — Объем доски (обычно указан в литрах) определяет ее способность поддерживать вес. Больший объем будет удерживать больше веса.

Финны:

   — для спокойной воды может подойти одиночный финн, тогда как для серфинга на волнах могут потребоваться доски с тремя финнами.

Финн на сапборде – это выступающий элемент, который находится на нижней стороне доски. Финн играет важную роль в управлении сапбордом и его стабилизации на воде. 

Материалы и конструкция:

   — углеродное волокно, стекловолокно, пенопласт и ПВХ – это распространенные материалы, используемые в производстве сапбордов. Ваш выбор может зависеть от вашего бюджета и того, какие характеристики вы цените (например, прочность, вес).

Прежде чем совершить покупку, рекомендуется проконсультироваться с экспертами или арендовать несколько разных сапбордов для тестирования. Это поможет вам понять, какой тип доски наилучшим образом соответствует вашим потребностям.

Рекомендации по выбору основного снаряжения

Весло:

   — Длина: как правило, весло должно быть на 20-30 см выше вашего роста.

 — Материал: весла из углеродного волокна легче, но дороже. Алюминиевые и пластиковые весла тяжелее, но более доступны.

Страховочный ремень (лиш):

   — Этот ремень соединяет вашу ногу с доской, чтобы предотвратить утрату доски в случае падения.

   — Длина: лиш обычно выбирают той же длины или немного длиннее, чем ваша доска.

Спасательный жилет:

   — Рекомендуется для безопасности, особенно для новичков или при катании в глубоких или быстротечных водах.

Во что одеться

То, что вы будете носить при катании на сапборде (SUP), во многом зависит от условий, таких как температура воды и воздуха, интенсивность солнечного света, а также вашего опыта и планируемой длительности катания. Вот несколько рекомендаций:

Во что одеться при катании на сапах

Если вы катаетесь в холодной воде, рассмотрите возможность ношения гидрокостюма или даже сухого костюма. Эти костюмы сохраняют тепло и защищают от охлаждения, что особенно важно, если есть риск падения в воду.

В теплой воде вы можете носить короткие шорты, бикини или плавки. Для защиты от солнца также рекомендуются футболка с длинными рукавами или специализированная одежда с защитой от ультрафиолетового излучения.

Хотя многие предпочитают кататься босиком, специализированная обувь для водных видов спорта может предоставить дополнительную защиту от острых камней или ракушек на дне, а также улучшить сцепление с доской.

Для безопасности рассмотрите возможность ношения спасательного жилета, особенно если вы новичок или катаетесь в глубокой или быстро текущей воде.

Если вы планируете провести много времени на воде или в холодных условиях, можно рассмотреть неопреновые перчатки, балаклаву или неопреновые носки для дополнительного тепла.

Если у вас есть ценные вещи, такие как ключи или телефон, рассмотрите возможность использования водонепроницаемого чехла или мешка.

В конечном итоге важно чувствовать себя комфортно и безопасно. Независимо от того, что вы выберете надеть, убедитесь, что ваша одежда не ограничивает ваше движение и подходит для условий, в которых вы находитесь.

Стойка на сапе

Правильная стойка на сапборде играет ключевую роль в обеспечении стабильности, контроля над доской и эффективности гребка. Вот несколько шагов и советов по правильной стойке на сапборде:

Лягте на доску лицом вниз, руки впереди. Убедитесь, что вы находитесь по центру доски, так чтобы нос и хвост доски были на одном уровне с водой.

Поднимитесь на колени, расположив их примерно на той же линии, где находились ваши бедра в лежачем положении.

Стойка на сапе

Поднимайтесь на ноги один за другим. Встаньте на доску, расставив ноги на ширину плеч (или даже немного шире). Ноги должны быть параллельны краям доски, а не перпендикулярно их. Ваш центр тяжести должен находиться низко, поэтому слегка согните колени.

Держите голову вверх и смотрите вперед, а не на ноги. Плечи должны быть расслаблены, а верхняя часть тела вертикальна.

Ваша стойка должна быть примерно в центре доски, где она наиболее широка и стабильна. У многих сапбордов есть маркер или ручка в центре доски, который может служить в качестве ориентира для правильного расположения ног.

Держите весло одной рукой сверху (на рукоятке), а другой рукой – ближе к середине весла. При гребке весло должно полностью погружаться в воду.

Если вы чувствуете, что теряете равновесие, попробуйте согнуть колени еще сильнее и опустить центр тяжести. Сосредотачивайтесь на дыхании и расслаблении, чтобы не напрягать мышцы.

С течением времени и практикой вы начнете чувствовать, какое положение тела наиболее удобно и стабильно для вас. Начинающим также может быть полезно начать катание на спокойной, зеркально гладкой воде без волн и ветра.

Движение вперед

Движение вперед на сапборде достигается с помощью гребков веслом. Эффективный гребок обеспечивает устойчивость на доске, уменьшает утомляемость и позволяет быстро и легко перемещаться по воде. 

Хват

Держите весло одной рукой сверху (на рукоятке), а другой рукой – ближе к середине весла.

При этом руки должны быть достаточно раздвинутыми, чтобы обеспечивать хороший контроль и мощность.

Подготовка к гребку

Поверните корпус в направлении, противоположном тому, в какую сторону вы планируете грести.

Весло должно быть направлено вперед, готовое к погружению в воду.

Опустите весло в воду возле ног, делая это резким и решительным движением.

Весло должно погружаться в воду вертикально и полностью, чтобы обеспечить максимальную эффективность гребка.

Подготовка к гребку

Гребок

Начните двигать весло назад, проталкивая его вдоль борта доски.

Для эффективности используйте силу вашего корпуса и плеч, а не только рук. Поворачивайтесь в направлении гребка.

Завершение гребка

Закончите гребок, когда весло достигнет ваших стоп. После этой точки продолжение гребка часто просто вызывает дополнительное сопротивление и может повлиять на направление движения.

Выньте весло из воды резким и четким движением.

Возврат

Возвращая весло в переднее положение для следующего гребка, старайтесь минимизировать сопротивление воздуха, двигая лезвие горизонтально над водой.

Смена стороны

Чтобы держать прямое направление, вам нужно будет регулярно менять сторону гребка. При переходе переключайте руки, так чтобы та, которая была на рукоятке, переходила к середине весла, и наоборот.

Важно понимать, что техника и эффективность гребка могут требовать некоторой практики. Перед тем как отправиться в открытую воду, попрактикуйтесь в спокойных условиях, чтобы освоить базовые приемы и найти ритм.

Разворот

Разворот на сапборде является основным навыком, который позволяет  безопасно и быстро изменять направление своего движения на воде. В зависимости от желаемого радиуса разворота и текущих условий на воде существует несколько методов разворота на сапборде:

Боковой разворот (Sidestroke):

   — Начните с того, чтобы сделать несколько быстрых гребков на одной стороне доски.

   — Это вызовет поворот доски в противоположном направлении.

   — Чем длиннее и быстрее гребки, тем резче будет разворот.

Как разворачиваться на сапборде

Разворот с помощью заднего гребка (Backstroke):

   — Для более резкого разворота начните делать гребки задним ходом на одной стороне доски.

   — Этот метод позволяет выполнить поворот на меньшем радиусе, чем боковой гребок.

Шаг вперед/назад:

   — Перемещение вашего центра тяжести вперед или назад по доске может помочь ускорить разворот.

   — Если вы передвинетесь назад, нос доски поднимется, что упростит разворот.

   — Если вы передвинетесь вперед, хвост доски поднимется, что также может помочь в выполнении разворота.

Разворот на месте (Pivot Turn):

   — Это более продвинутый метод, который требует хорошего равновесия.

   — Переместите вес на хвост доски, поднимая нос доски вверх.

  — Продолжайте грести на одной стороне, пока доска не повернется на нужный вам угол.

  — Вернитесь в центр доски, чтобы уравновесить ее после завершения разворота.

Разворот с использованием финна:

   — В некоторых случаях можно использовать финн на доске для помощи в развороте.

   — При определенном наклоне доски финн может «зацепить» воду, ускоряя поворот.

Важно помнить, что успешный разворот на сапборде требует практики. Начните с освоения базовых техник разворота в спокойной и безопасной обстановке, прежде чем применять их в более сложных условиях. 

Остановка

Гребок задним ходом

Это самый простой и наиболее распространенный способ остановить доску. Для этого начните грести задним ходом, вставляя весло в воду сзади и двигая его вперед. Чем более активно и решительно вы будете грести задним ходом, тем быстрее доска остановится.

Перенос веса на хвост доски

Если передвинуть вес тела назад, то нос доски поднимется, увеличивая сопротивление воды и замедляя движение. Этот метод может потребовать некоторого балансирования, особенно на быстро движущихся водах.

Использование финна

При наклоне доски на одну из сторон финн будет глубже погружен в воду, что увеличивает сопротивление и помогает в замедлении движения.

Комбинация методов

Часто сочетание гребка задним ходом с одним из других методов позволяет остановить доску более быстро и устойчиво.

Помимо вышеуказанных методов, всегда важно оставаться внимательным к своему окружению. Если вы чувствуете, что приближаетесь к препятствию или опасной зоне, начните замедлять заранее.

Как залезть на сапборд после падения

После падения с сапборда важно быстро и безопасно вернуться обратно. Вот последовательность действий, чтобы вернуться на доску:

Оставайтесь спокойными. Первое, что нужно сделать после падения – это оставаться спокойными. Если вы в безопасной зоне, глубоко дышите и оцените свое положение.

Как подняться на сапборд после падения

Ориентируйтесь относительно доски. Перед тем как пытаться вернуться на доску, убедитесь, что вам ничто не мешает: нет препятствий, таких как камни или другие люди.

Подплывите к доске и ориентируйтесь так, чтобы находиться рядом с ее центром. Центр доски обычно является самой устойчивой частью.

Захватите весло. Если вы уронили весло при падении, сначала подплывите к нему и возьмите его в руку. Если это сложно, можете сначала забраться на доску, а потом взять весло.

Залезайте на доску сзади. Подойдите к хвосту доски, положите обе руки на ее края. Затем поднимите и положите одно колено на доску, используя руки для стабилизации. После этого, подтяните себя вверх и переместитесь в положение лежа на животе.

Когда вы находитесь на доске, ползите вперед к центру доски, пока не окажетесь в самой устойчивой позиции.

Поднимитесь на колени, затем, удерживая равновесие и ориентируясь на горизонт, встаньте на ноги.

Возьмите весло в руки, найдите свой баланс и продолжайте движение.

Где кататься на сапах

Озера идеально подходят для начинающих из-за спокойной и стабильной воды.

Катание на реках может представлять разную степень сложности: от спокойных участков до порогов. Начинающим стоит избегать быстро текущих рек и порогов.

Набережные и заливы с мягкими волнами подходят для катания на сапах. Однако следует избегать сильного ветра и высоких волн, если у вас нет опыта катания в таких условиях.

В некоторых городах каналы могут предоставить прекрасные маршруты для катания на сапбордах.

Некоторые города имеют искусственные водоемы, которые могут быть отличным местом для практики.

Советы при выборе места:

Узнайте о местных ограничениях. В некоторых местах катание на сапах может быть запрещено или требовать разрешения.

Проверьте прогноз погоды. Избегайте выхода на воду при сильном ветре или грозе.

Если вы новичок, рекомендуется начать с занятий в спокойных водоемах. Также стоит узнать о потенциальных опасностях в выбранной локации (к примеру, сильные течения или моторные лодки).

Сложно ли кататься на сапе

Катание на сапбордах может казаться сложным для тех, кто никогда ранее этим не занимался, но большинство людей довольно быстро адаптируются к этому виду спорта. Вот несколько аспектов, связанных со сложностью катания на сапах: 

Одним из главных вызовов при катании на сапе является сохранение баланса. Однако большинство современных сапбордов достаточно широки и стабильны, чтобы облегчить новичкам стояние на них.

Гребок веслом требует определенной физической активности, особенно от верхней части тела, но он также является отличным способом укрепления мышц и повышения выносливости.

Сильный ветер или большие волны могут существенно увеличить сложность катания на сапе. Начинающим рекомендуется начинать в спокойных условиях.

Несмотря на потенциальные сложности, многие находят катание на сапе расслабляющим и медитативным. С правильным оборудованием и подготовкой, а также с некоторой практикой, большинство людей могут научиться кататься на сапе и наслаждаться этим видом активности. Если у вас есть возможность, рекомендуется пройти начальные уроки у опытного инструктора, который научит вас основам и поможет избежать распространенных ошибок новичков.

 

Рубрики: Спорт


Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

1 комментарий

Ангелина

хоть жаркий сезон для катания на сапах заканчивается, мне захотелось научиться кататься на сапах именно сейчас. Мне говорили, что самое сложное в сапсерфинге это как выбрать снаряжение, доску и прочий инвентарь. Потому что нужно найти «свою доску», на которой будет комфортно кататься. в любом случае, я уже взяла занятие у инструктора, мне очень понравилось!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.