Главная » Психология » Как научиться сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях

Как научиться сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях

Техники борьбы со стрессом будут работать лучше, если для начала понять, что с нами происходит, когда мы тревожимся, волнуемся, боимся и переживаем.

Начнем, как всегда, с нейромедиаторов, потому что любое наше состояние обусловлено биологически. Страх, гнев, грусть, тревога – все отрицательные эмоции сопровождаются выбросом кортизола. Вы наверняка про него не раз слышали. Но это происходит не для того, чтобы мы просто страдали и мучились.

У кортизола есть вполне четкая важная функция – он побуждает к действию.

То есть физиологически этот нейромедиатор реагирует на плохую ситуацию и говорит нам: «Есть проблема, срочно что-то сделай с этим! Нет, не потом, а срочно, прямо сейчас, ведь нет ничего важнее». Именно этот внутренний крик мы чувствуем, когда происходит что-то плохое. И он безусловно действует на нас очень сильно и неотвратимо, помогая бить, бежать или замереть.

Данная статья https://nauchitsya.ru/articles/psychology/kak-nauchitsya-sohranyat-spokojstvie-v-stressovyh-situacziyah/ из раздела https://nauchitsya.ru/articles/category/psychology/ энциклопедии https://nauchitsya.ru/.

Но природа не прописала в нас такие варианты, когда проблема есть, но мы не можем ее решить, или это решение отложено на долгое время, а может решать ее вовсе не надо. А кортизол при этом зашкаливает. И таких ситуаций в нашей жизни на самом деле очень много, от мелочей до глобальных. Но с этим тоже можно кое-то сделать.

Человек может регулировать свое состояние в стрессе

Как справиться со стрессом

Человек может регулировать свое состояние в стрессе.

Как действуют нейромедиаторы

Насколько мне известно, все нейромедиаторы действуют по принципу: резкий выброс, и постепенное затухание. Так и кортизол вырабатывается вспышкой, мы чувствуем пиковое негативное переживание, но если не подпитывать его дополнительно, то вспышка довольно быстро затухает. И именно это нам нужно.

Поэтому первое и важное правило – чем больше мы сопротивляемся своим чувствам, напрягаемся, подавляем стресс, тем больше становится кортизола. И если заменить сопротивление на принятие, то боль утихнет быстрее.

Принятие – не значит опустить руки, а значит посмотреть в лицо ситуации, сказать, да, это есть, да сейчас вот так, и у меня ужасные негативные чувства, я все это вижу и принимаю. Мне в такие моменты помогает именно проговаривать вслух: «Да, мне сейчас невыносимо, но это просто кортизол, он сейчас спадет и мне станет легче».

Далее вспомним о том, что все чувства неразрывно связаны с телом. И даже если мы подавляем эмоции, они все равно проявляются в телесных реакциях. Вы наверняка замечали, что начинают сжиматься плечи, напрягаться живот, кулаки, челюсти, поднимается давление и тд. Телу надо тоже помочь все это сбросить, привести в порядок. Для этого можно использовать физические и дыхательные упражнения.

Физические – это прыгать, бегать, гулять на воздухе, йога, плавание, все, что возможно. А дыхательные упражнения разберем для двух ситуаций.

Дыхательные упражнения, которые помогают успокоиться

— Если вы находитесь в гневе, и надо выплеснуть энергию, делайте два резких вдоха и один долгий выдох со звуком. Представьте, что вы какой-нибудь дикий зверь, и вложите все накопленное напряжение в этот звериный звук.

— Если же вам нужно просто успокоиться, то указательный и средний палец кладем на лоб (чуть выше переносицы), большой палец под одну ноздрю, мизинец и безымянный под другую. И спокойно дышим, меняя пальцы. Зажимаем одну, вдыхаем, зажимаем другую, выдыхаем, на лоб сильно не давите. Это техника из пранаямы, но даже если вы не верите в чакры, оно все равно прекрасно успокаивает и приводит в стабильно расслабленное состояние.

На видео ниже я показываю, как делать перечисленные упражнения, и рассказываю все, что есть в этой статье. Если вам удобнее получать информацию через аудио и видео, то используйте эту возможность.

Как связаны стресс и желание все контролировать

И вот когда физически вам стало полегче, можно обратиться к деталям своей жизни.
От чего часто мы испытываем бессилие, от того, что у нас есть своя картина мира, мы хотим, чтобы все было под контролем, но видим, что ничего не контролируем. Это очень фрустрирующее противоречие. Но давайте объективно разделим ответственность. Мы не можем контролировать жизнь вокруг, но можем влиять на свои действия. И в жизни каждого человека есть хотя бы что-то одно, на что он влияет.

Найдите для себя это что-то одно, что будет для вас стабильным, определенным и предсказуемым. Это может быть привычка делать с утра 10 приседаний каждый день, сочинение мелодий, вязание, какая-то локальная традиция в вашей семье или с друзьями, которая возвращает вас в ощущение постоянства. И имея одну стабильную точку, можно вокруг нее начать отстраивать порядок из хаоса.

Мысли о будущем как способ справиться со стрессом

И последнее. Что еще важно для психики человека – это перспектива будущего. Много чего можно пережить, если знаешь, что впереди маячит свет. Поэтому всегда стоит напоминать себе, что жизнь циклична: меняются времена года, день и ночь, тяжелые времена тоже сменятся спокойными. Но в каждый момент времени ваша эмоциональная стабильность – наиважнейшая задача. Любые меры эффективнее принимать из позиции устойчивого состояния. Поэтому забота о себе важная часть решения любой проблемы.

Пишите в комментариях, что помогает вам справиться с негативными состояниями?

Забронируйте место на онлайн-курсе «Практический мозг»

Ключевые знания о работе мозга, адаптированные к применению в жизни.

Нажимая на кнопку “отправить” вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашение о пользовании сайтом

 
Рубрики: Психология


Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

1 комментарий

Маргарита

Здравствуйте, Анна! Спасибо за вашу статью. Заметила за собой, как стала переживать по пустякам, трястись за пятерки в универе и поняла, что нужно чтото делать. Попалась ваша статья про сохранение спокойствия в стрессовых ситуациях, и я сразу же начала применять дыхательные упражнения. Мне очень помогло!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.