Главная » Психология » Как научиться не откладывать жизнь на потом

Как научиться не откладывать жизнь на потом

Задумывались ли вы, что все процессы в жизни зависят от распределения ресурсов: сколько потратил, сколько пополнил? Я недавно очень сильно задумалась, и настолько же сильно опешила от этого осознания.

Синдром отложенной жизни легко распознать у себя самого. Это когда вы понимаете, что после определенного и особого, по вашему мнению, события, вы наконец-то станете счастливым человеком.

Этот синдром приводит к непрерывному откладыванию наслаждения и проживания полноценной жизни. Вы постоянно отодвигаете свое счастье на неопределенное будущее, теряя возможность радоваться и ценить момент. Вместо того, чтобы полностью погрузиться в настоящее, вы живете в ожидании будущего, не замечая уникальных возможностей и радостей, которые предлагаются вам прямо сейчас.

Подробнее
  • «У меня нет на это времени» – это не про время как таковое, а про количество моего внимания и сил на каждую секунду существования. То есть, чтобы найти на что-то время, надо перераспределить свои силы, а не ждать 25-го часа в сутках.
  • Финансовая грамотность вся строится именно на том, чтобы научиться правильно соотносить заработок и расходы.
  • Успешность любого проекта зависит от того, получилось ли распорядиться имеющимися у компании ресурсами.

Только здесь стоит задаться вопросом, а что мы называем «ресурсами»? Ведь по сути – это все, что мы имеем в данный момент. Не только деньги и время, но и навыки, здоровье, особенности психики, отношения, пережитый опыт, место жительства и т.д. То есть прямо вообще все – это и есть ресурсы.

Данная статья https://nauchitsya.ru/articles/psychology/kak-nauchitsya-ne-otkladyvat-zhizn-na-potom/ из раздела https://nauchitsya.ru/articles/category/psychology/ энциклопедии https://nauchitsya.ru/.

Представьте, как много всего на самом деле у вас есть! По-моему, это очень ободряющая мысль. Но есть еще кое-что…

Например, у меня есть вот такое фото с Байкала, чем не ресурс =)

Например, у меня есть вот такое фото с Байкала, чем не ресурс =)

Получается, что у всех людей в каждый момент времени будет абсолютно разный набор ресурсов. Напоминаю, что учитывать стоит не только деньги, но и все множество событий, навыков, контактов и прочего добра. И даже отсутствие денег для кого-то может стать ресурсом, потому что подтолкнет к важным действиям, на которые человек с деньгами бы не решился. То есть обстоятельства сами по себе могут стать ресурсами.

А если у всех такой разный набор, то возможно ли нас всех между собой сравнивать? Это напомнило мне старинную шутку про складывание слова «СЧАСТЬЕ» из кубиков с другими буквами.

 

Изображение из открытых источников
Жизненные ресурсы

 

Человек с таким набором кубиков «счастье» конечно не соберет. Но зато можно постараться раздобыть где-то букву «Р» и собрать слово «ПОЖАР», а потом смело выкинуть букву «Ж» и прийти к слову «ПОРА».

«Таков путь» – томно сказал бы загадочный персонаж, почти не снимающий шлем. И был бы очень прав, потому что не своим путем мы пойти и не сможем.

Хотя многие из нас пытаются, и я в том числе. А у вас бывало, что вы беретесь за дело, заведомо зная, что не успеете его сделать? Или откладываете отдых и заботу о себе, потому что это подождет? Каждое такое действие в совокупности приводит к тому, что мы берем в долг ресурсы сами у себя, выжимая до последней капли, уходя в ноль, а то и в минус. И организм, как и любая другая система, реагирует сбоем, проблемами, поломками, то есть начинает болеть.

Осознайте, что наши ресурсы ограничены, и мы должны научиться эффективно ими распоряжаться. Чтобы добиться целей и испытать истинное удовлетворение от жизни, необходимо определить наиболее значимые аспекты и уделить им внимание и энергию.

Это требует осознанного выбора и концентрации на том, что действительно имеет значение для нас.

Подробнее

Поэтому подытожим:

  • Все, что есть в вас и у вас – это полезный ресурс.
  • У каждого разный набор ресурсов.
  • Все ресурсы конечны, особенно психический ресурс и физический ресурс тела.
  • Для грамотного использования важно разобраться, что есть на данный момент, как это пополнять и сколько можно тратить.

А завершить я хочу такой мыслью: не стоит сожалеть, что у вас не тот набор или недостаточное количество ресурсов. Все, что есть в вашей жизни – важно и возможно использовать. Иногда даже очень неожиданным образом. И я буду рада, если вы поделитесь в комментариях, насколько вам удается грамотно распределять свои ресурсы.

Больше практических советов о том, как улучшить работу мозга по части эмоций и ума, есть в моем онлайн-курсе «Практический мозг», жмите на этот текст, чтобы почитать подробнее.

Забронируйте место на онлайн-курсе «Практический мозг»

Ключевые знания о работе мозга, адаптированные к применению в жизни.

Нажимая на кнопку “отправить” вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашение о пользовании сайтом

 

Рубрики: Психология


Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.