Главная » Психология » Как научиться самообладанию

Как научиться самообладанию

Все мы хоть раз сталкивались с ситуациями, когда уже нет сил сохранять спокойствие, а это необходимо. Как раз для этого и нужно иметь самообладание – умение контролировать свои поступки и эмоции. Научиться самообладанию можно различными способами – от обычной силы воли до йоги. Мы приведем в данной статье лишь некоторые действенные методы.

Подавляем негативные эмоции

Как научиться подавлять негативные эмоции
Как научиться подавлять негативные эмоции

Чаще всего нам нужно воздержаться от гнева в стрессовых ситуациях. Согласитесь, вряд ли вашему начальству или коллегам понравится, когда вы кричите на них красный от злости.

Вспомните какой-нибудь момент, приятно греющий душу. Теплые воспоминания, особенно связанные с родными и близкими, всегда успокаивают и заставляют успокоиться. Можно действовать и наоборот. Мысленно представьте, как вы ударяете собеседника или он оказывается в глупой ситуации. Это должно поумерить ваш пыл.

Помогает простой и старинный метод – считайте до 10. Прежде, чем сказать что-то гневное и нелицеприятное, сделайте глубокий вдох и выдох, медленно посчитайте до 10. Уже после пятого счета вы почувствуете, как злость отходит.

Тренируем силу воли

Как тренировать силу воли
Как тренировать силу воли

Как же научиться самообладанию без воспитания силы воли! Контролируйте и управляйте своими мыслями и действиями. Каждый раз они должны пройти через своеобразный «фильтр» вашего сознания. Достаточно натренировавшись, вы сможете подавлять всю злость и другие негативные эмоции, всего лишь заставив себя. В зависимости от характера, вам будет даваться это легче или сложнее, но, так или иначе, это сможет получиться лишь при достаточном самоконтроле.

Снимаем стресс

В свободное время также стоит профилактировать отрицательные эмоции. Лучше всего для этого подходят занятия спортом. Во время физической деятельности в вашем организме вырабатываются гормоны радости – эндорфины. Также спорт является отвлекающим маневром для вашего мозга, когда все внимание уделяется правильному выполнению занятий, а все остальные дела уходят на второй план.

Labirint.ru - ваш проводник по лабиринту книг

И не стоит копить все в себе. В зависимости от вашего образа жизни и количества стрессов на работе нужно давать выход своим негативным эмоциям. Покричите, поплачьте, в общем, облегчите душу. В дальнейшем, при возникновении критической ситуации, вам будет легче сдержаться и сохранить самообладание.

Познаем себя

Философы считают, что наилучший способ научиться самообладанию – узнать себя. Существует разнообразные методики, упражнения. Запишитесь на курсы йоги. С помощью медитации йоги умеют контролировать свое тело различными способами. Например, вызывать расслабление. Также йога способствует улучшению сна, а значит, и снижению стрессов.

Самообладание важная способность любого человека, которая под час может продвинуть человека по карьерной лестнице и расположить к себе людей. Научиться самообладанию важно в любом возрасте, ведь это пригодиться вам в будущем.

Как научиться сохранять спокойствие


Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

7 комментариев

Вадик

эээх да какое тут самообладание когда иногда с такими…. «замечательными» людьми работать приходится)))

ТаТка

не забывайте, что когда вы подавляете эмоции, это негативно сказывается на организме. я так мужу и говорю: «ты мне говоришь не плачь, а я плакать буду. а ты если будешь молчать, то инфарктик схватишь к 50 годам». поэтому подавление эмоций не есть хорошо.

    Москва

    Да тут больше про самообладание с чужими людьми. Не позволите же вы себе скатиться в истерику на работе, когда начальник наорал на вас за срывание сроков. Не будете же вы топать ногами и кататься по полу, потому что премию в этом месяце не получили. Тут больше про взрослое отношение к жизни. Понятно, что контролировать свои эмоции всегда не есть хорошо. Чем больше контроля, тем меньше эмоций будем со временем испытывать.

      Olga Sommer

      Люди которые всё выплескивают не болеют раком. Держать в себе не надо.Или болеть или выпендриваться что ты культурный человек. Вам выбирать

Oksana Weston

Самый лучший совет, который я получала: ”Не спеши реагировать”. И в самом деле, через пару часов/дней приходило совершенно неожиданное, логическое и самое главное обдуманное решение!

    Victoria manilovа

    есть и другая сторона медали)) если долго думать как отреагировать, через пару часов/дней эта реакция уже и не нужна никому будет) говорю как супруга человека с очень закрытыми эмоциями. так и надавала бы иногда по башке!

Евген

я раньше был психом, если на работе что-то не получалось, жутко злился и ругался на всех вокруг. когда уволился с этой работы, стал просто зайкой. сейчас занимаюсь тем, что действительно нравится, поэтому не психую совершенно. мозг работает в нужном направлении, так сказать. поэтому, чтобы научиться самообладанию, избавляйтесь от раздражителей, особенно если у вас подвижный тип психики. и будет вам счастье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.