Главная » Психология » Как научиться проявлять уверенность в себе?

Как научиться проявлять уверенность в себе?

Поймала себя на том, что часто отвожу глаза, разговариваю негромко, держу дистанцию даже со знакомыми людьми. И в голову сразу приходят тысячи услышанных где-то слов, что все это признаки неуверенных в себе людей, что с этим надо бороться, искоренять и смотреть в глаза во что бы то ни стало.

Доведя мысль до крайности, я вспомнила слова, которые встречаю еще чаще в разных учебных материалах. Мозг очень хорошо умеет экономить энергию, и любое действие – это результат каких-то биологических программ, важных для моего организма в данный момент.

Данная статья https://nauchitsya.ru/articles/psychology/kak-nauchitsya-proyavlyat-uverennost-v-sebe/ из раздела https://nauchitsya.ru/articles/category/psychology/ энциклопедии https://nauchitsya.ru/. 

Очень похоже на оправдание, но давайте развернем подробнее, что это значит.

Мозг человека действительно проделывает большую работу, постоянно оценивая, что происходит, как на это реагировать и сколько нужно глюкозы и кислорода, чтобы все не полетело в тартарары. И эта ситуационная математика гораздо сложнее, чем можно представить. Ведь у нас в голове постоянно конкурируют программы свободы и комфорта, любопытства и самосохранения, удовлетворения потребностей и экономии сил. И всем подавай побольше ресурсов, а их – ограниченное количество.

Чтобы в организме произошла энергозатрата, не обязательно двигать телом. Например, в экспериментах психолога Кристи Уилсон-Менденхолл и других исследователей добровольцы подвергались воздействию различных стимулов перед монитором компьютера, просматривали изображения животных, цветов, младенцев, аварий, денег, оружия, и т.д.

Эти впечатления вели к энергозатратам, сердце билось быстрее, менялось артериальное давление, расширялись сосуды. Изменения, которые готовят вас к борьбе или бегству, происходили даже в то время, когда добровольцы лежали неподвижно. Но их мозг имитировал бег, серфинг и ощущения от движения мышц, сухожилий и связок. Вы можете нарушить равновесие организма, то есть устать, просто представив, как начальник, родитель или партнер кричит на вас.

Отрывок из книги «Лимбический мозг» Эстанислао Бахрах.

Изображение от pch.vector на Freepik

Как повысить уверенность в себе

Что будет, если я буду пересиливать себя, смотреть в глаза с близкой дистанцией и разговаривать, словно диктор, абсолютно всегда, буквально каждый раз, когда встречаю кого-то на своем пути? Правильно, я буду тратить колоссально много энергии. И часто выглядеть не вполне уместно.

Так почему это не оправдание?

Есть один неприятный нюанс, который отличает эту мысль от оправдания и отговорок. Если такое поведения избегания становится вашим главным поведением и мешает достигать своих целей, чувствовать себя комфортно – тогда действительно стоит начать себя пересиливать, смотреть в глаза и изображать диктора.

Тонкая грань любых рекомендаций поведенческого характера держится как раз на том, насколько комфортны для вас текущие условия, насколько они мешают или не мешают вам жить полной жизнью (и конечно входят в рамки закона).

И если я в уставшем состоянии отворачиваю глаза от излишне активного назойливого знакомого, который не замечает моей усталости – то я экономлю энергию на нечто более важное, и это ок.

А если я опускаю глаза на любых ответственных встречах и не могу проявить весь свой профессионализм из-за негромкого голоса – то это тоже ок, но у меня есть веская причина поработать над этим и иногда пробовать смотреть страху другим людям в глаза.

Отношение к себе напрямую влияет на возможности и достижения. Если вы полны уверенности и веры в свои способности, вы способны достигать поставленных целей.

Если вы сейчас считаете себя неуверенным человеком и хотели бы повысить себе самооценку, то попробуйте написать, как вы видите себя через год. Можно описать внешний вид, эмоциональное состояние, место проживания, занятия, а также людей, которые окружают.

Но основной акцент следует сделать на внутренних качествах: чертах характера, убеждениях и ценностях. Создайте список из 20-50 пунктов, описывающих ваш идеальный образ, и стремитесь к нему.

Подробнее
Забронируйте место на онлайн-курсе «Практический мозг»

Ключевые знания о работе мозга, адаптированные к применению в жизни.

Нажимая на кнопку “отправить” вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашение о пользовании сайтом

 
Рубрики: Психология


Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.