Главная » Психология » Как научиться тренировать память

Как научиться тренировать память

Выделить даже 5 минут в день для мозга порой бывает очень сложно, потому что всегда находятся дела поважнее. Но мы же – удивительные создания, мы можем управлять своим поведением, если знаем, на чем оно основано.

Взаимосвязь между памятью и вниманием довольно интересна. Для того, чтобы запомнить что-то, нам нужно настроиться на процесс усвоения и сосредоточиться. Иначе информация может быстро забыться. Пассивное восприятие не способствует запоминанию.

Также просто озвучивание информации без предупреждения о ее важности для запоминания чаще всего пройдет мимо слушателей. Для активизации памяти необходимо проявить интерес к материалу и сосредоточиться на нем.

Подробнее

Самое удобное время для изменений в своем графике – это обычно время перед сном или ранним утром после пробуждения. Потому что там мы либо еще не успели скатиться в круговорот дел, либо уже выпрыгнули из него или хотя бы пытаемся.

И именно это нам и нужно для ежедневной легкой тренировки памяти.

Упражнение «Вспомни свой день»

Прокрутите в голове весь прошедший или вчерашний день, с самого момента пробуждения до отхода ко сну. Постарайтесь вспомнить мельчайшие подробности: где были, с кем общались, что встретилось по пути, какие чувства испытывали, какие планы строили, что ели на завтрак, обед и ужин, какая на вас была одежда, какие смотрели видео и читали статьи, какая была погода и т.д. Чем больше деталей и точнее хронология, тем лучше.

Данная статья https://nauchitsya.ru/articles/psychology/kak-nauchitsya-trenirovat-pamyat/ из раздела https://nauchitsya.ru/articles/category/psychology/ энциклопедии https://nauchitsya.ru/.

Все, это все упражнение =)
Первое время на него будет уходить даже не 5 минут, а меньше, потому что мелкие детали довольно быстро ускользают из нашей памяти. Но с практикой картинка дня будет все четче и четче.

Однако сложность любого упражнения в том, что его надо делать регулярно.
Тренировка памяти и внимания

Однако сложность любого упражнения в том, что его надо делать регулярно.

Как помочь мозгу принять это упражнение как привычную часть дня

Все мы знаем, что внедрять в жизнь что-то полезное очень тяжело, поэтому напишу еще облегчающие обстоятельства, которые помогут мозгу снизить сопротивление. Пусть кровать будет своеобразным триггером, напоминающим об этом упражнении. Как только вы ложитесь, или пока вы еще не встали с кровати, закрепите для себя образ, что это звоночек, что можно вспомнить свой день. (Я в кровати — время вспоминать, что было).

Свяжите эту 5-минутку с приятной мыслью. Например, утром можно поваляться еще 5 минут вполне законно, потому что вы заняты важным упражнением для тренировки памяти, а не просто прохлаждаетесь. (Плюс для самооценки и возможность понежиться в кроватке еще немного).

Помимо памяти, упражнение «Вспомни свой день» волшебным образом влияет на состояние. Если делать его перед сном, то потом легче уснуть, так как мозг концентрируется, мысли структурируются, тело успокаивается. Но если делать это упражнение утром, то оно наоборот придает бодрости уму, так как запускает когнитивные процессы.

На конференции Brain Forum Сафронов Андрей, эксперт по развитию памяти, рассказывал, что когда он готовился к соревнованиям по запоминанию, он практиковал это упражнение и заметил, что мозг стал просыпаться гораздо быстрее. Обычно нам требуется около 2 часов, чтобы мозг вошел в привычный активный ритм жизни, а после упражнения чувство бодрости приходило гораздо раньше.

Один из проверенных временем методов запоминания информации — это заучивание стихотворений. Механическое заучивание не имеет смысла, результат принесет только глубокое понимание смысла и осознанное восприятие текста.

Рекомендуем вам выбирать для заучивания произведения авторов, чьи сборники не вызывают особого интереса у вас. Запоминание таких стихов потребует больше усилий, поэтому эффект будет заметнее.

Также полезно читать их вслух. Это поможет вам улучшить дикцию, интонацию и развить слуховую память.

Подробнее

Делитесь в комментариях, что думаете по поводу такого способа? Какое сопротивление оно вызывает у вас?

Больше практических советов о том, как улучшить работу мозга по части эмоций и ума, есть в моем онлайн-курсе «Практический мозг», жмите на этот текст, чтобы почитать подробнее.

Забронируйте место на онлайн-курсе «Практический мозг»

Ключевые знания о работе мозга, адаптированные к применению в жизни.

Нажимая на кнопку “отправить” вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашение о пользовании сайтом

 

Рубрики: Психология


Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.