Главная » Спорт » Как научиться плавать в бассейне самому

Как научиться плавать в бассейне самому

Плавание – это замечательный вид спорта, подходящий абсолютно всем вне зависимости от пола и возраста. Оно укрепляет сердечнососудистую и дыхательную систему, поможет накачать мышцы и похудеть.

О его преимуществах  можно говорить долго, вот только бесполезно, если вы не умеете плавать. Ну а для того, чтобы овладеть данным видом спорта вам необязательно выезжать на природу и искать подходящий водоем, стоит всего лишь найти бассейн поблизости от вашего дома и считайте ваше обучение началось.

Начало обучения

Перед тем как научиться плавать в бассейне самому убедитесь, что кроме купального костюма и сланцев у вас есть шапочка и очки. При желании приобретите специальную прищепку для носа, чтобы при нырянии вода не попадала внутрь. Также в спортивных магазинах продают специальные дощечки для плавания.

Бассейн нужно выбрать неглубокий, вы должны чувствовать под ногами дно, но при этом ваши плечи находятся под водой.

Для тех, кто совсем не сталкивался с плаванием, существуют несколько упражнений, помогающих преодолеть боязнь воды:

  1. «Поплавок». Задержите дыхание, сядьте в воду на корточки и обхватите колени руками, наклонив голову к ногам. Вскоре вы всплывете на поверхность. Оставайтесь в таком положении пока не кончится воздух.
  2. «Звездочка». Глубоко вдохните и лягте на воду, вытягивая руки и ноги в разные стороны, как морская звезда. Постарайтесь расслабиться и не шевелить конечностями, иначе вы пойдете ко дну.

Как только вы более-менее привыкли к воде, приступайте к тренировкам. Возьмите в руки дощечку и лягте на воду. Дощечка будет удерживать на плаву только переднюю часть туловища, ноги будут тонуть, поэтому начинайте двигать ногами под водой, вытянув носки, копируя движения ласт. Чем интенсивнее вы двигаете ногами, тем выше ваша скорость.

Таким же образом потренируйтесь плавать на спине. Прижмите дощечку к животу, затылок погрузите в воду и начинайте выполнять движения ногами.

Стили плавания

Когда у вас за плечами приличное количество проведенных в бассейне часов, и вы даже можете более-менее сносно держаться на плаву, настало время ознакомиться со стилями плавания.

По-собачьи

«По-собачьи» можно научиться плавать в бассейне самому без особых проблем. Это самый легкий стиль. Ногами вы выполняете те же движения, что и при тренировках с дощечкой, а руками делаете интенсивные гребки, как бы зачерпывая воду под себя.

Брасс

Брасс не может сравниться в скорости с другими стилями и считается очень медленным, зато он довольно простой и  идеально подходит для релаксирования в воде. Все движения выполняются параллельно поверхности воды.

При плавании брассом руки вытягиваются вперед, делается гребок руками в стороны, затем подключается движение ногами в стиле лягушки, то есть опять же параллельно воде.

Кроль

Кроль считается самым простым стилем плавания, которым можно научиться плавать в бассейне самому.

Движения ногами такие же, как и при тренировках с дощечкой. Руки двигаются по очереди одновременно с ногами. Ими нужно совершать круговые движения от туловища над водной поверхностью, а затем загребать к бедру, при этом выпрямляя. При этом обязательно овладейте специальной техникой дыхания. Во время каждого второго взмаха рукой, поднимайте голову и делайте вдох.

Кроль на спине

Выполняются те же движения, что и при кроле, только на спине. Движение так же производится головой вперед.

Баттерфляй

А вот баттерфляй – самый красивый и сложный из всех стилей, поэтому им крайне сложно научиться плавать в бассейне самому, для этого придется нанимать тренера.

В баттерфляе задействуется все туловище. Как русалка, вы волнообразно двигаете туловищем и делаете размашистые гребки над водой, как бабочка. Со стороны выглядит очень красиво и грациозно, но на практике требует постоянных тренировок и усилий, особенно если вы только недавно начали плавать.

Советы по тренировкам

  1. Если ваша мечта научиться плавать в бассейне самому, то посещайте бассейн минимум три раза в неделю, иначе пользы от ваших тренировок не будет и все обучение сойдет на нет. Длительность одного занятия от одного до двух часов. Не стоит заниматься больше, иначе вы сильно устанете.
  2. Нельзя есть перед походом в бассейн. Последний прием пищи должен быть за 2,5 – 3 часа до тренировки.
  3. Плавание, как и любой спорт, подразумевает усиленную работу мышц, поэтому перед тренировкой их нужно разогреть и размять (в общим, подготовить для дальнейших нагрузок). Поприседайте и сделайте несколько упражнений у бортика бассейна, а затем смело заходите в воду. Ваша тренировка станет намного эффективнее. Также разогреть мышцы поможет теплый душ.
  4. Все аксессуары должны быть сняты в раздевалке. Вы не только убережете свои вещи от потери, но и сохраните в целости и сохранности свои конечности. Особенно это касается сережек и колец.
  5. Попробуйте смешивать стили, так вы улучшите связь между руками и ногами, а это главный ключ в плавании.
  6. Тяжело научиться плавать в бассейне самому, и, конечно же, вы невольно засматриваетесь на других, сравнивая с собой, и понимая, что вам далеко вон до того парня, который торпедой несется от одного бортика к другому. Вот этого делать не нужно. Все когда-то с чего-то начинали. Смотрите на других не для того, чтобы сравнить, а чтобы улучшить свои навыки.

 

Научиться плавать в бассейне самому можно в любом возрасте, стоит только захотеть. Пусть поход с бассейн будет для вас не необходимостью или мукой, а замечательным способом расслабиться, отдохнуть после работы и поправить свое здоровье.



Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

2 комментария

Вика

у меня паника как только вода в нос попадает, о прищепках для носа не слышала даже, буду срочно искать такое приспособление, так как плавать очень хочется, но не получается научиться. держусь на воде нормально, но как плыть начинаю забываю зачем ноги и руки созданы как будто)) но это я пока пару раз тренировалась только, потому что купательных водоемов у нас рядом нету, приходится в бассейне. но это и безопаснее)

    Тимур И.

    Вика, если у вас паника в воде и вы забываете зачем руки и ноги попробуйте взять пару занятий с тренером или с тем, кто может поговорить вам, пока вы пытаетесь сосредоточиться. Иначе вы и в бассейне утонете (шутка). Во взрослом возрасте посложнее научиться, так как в детстве не было заложено этих базовых знаний, как правильно плыть. Тут не особо важен стиль или что-то еще, самое главное держаться на воде и двигаться вперед. А особенности стилей и так далее, это потом можно подучить. Если вам действительно страшно плавать даже в бассейне, но вы очень хотите, то возьмите тренера!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.