Главная » Спорт » Как научиться играть в футбол

Как научиться играть в футбол

Многих молодых людей сегодня интересует такой банальный вопрос: как научиться играть в футбол. Хоть мир динамически меняется, одни увлечения быстро заменяются другими, некоторые виды спорта быстро уходят в прошлое и освобождают место для новых развлечений, но футболу удается оставаться очень популярным. Почему так происходит? Футбол традиционно привлекает молодежь, так как здесь есть возможность развиваться физически, тренировать все системы организма, особенно сердце и дыхательную систему. Этот спорт выглядит красиво, эффектно, он нравится миллионам, футболисты привлекательны для девушек, профи играючи зарабатывают огромные деньги. Это основные причины, которые все еще продолжают стимулировать молодежь выбирать футбол.

Если мы говорим о «дворовом» футболе с друзьями – учиться такому не надо вовсе. Достаточно раздобыть мяч и просто играть, как кто умеет. Если же вы ставите перед собой цель научиться играть по-настоящему, вступить в какую-то команду, попытаться существенно повысить свой уровень, тогда придется более детально разбираться, как научиться играть в футбол с нуля. Это занятие отлично подходит как парням, так и девушкам, детям, подросткам, молодежи и даже уже взрослым активным людям.

Растяжка

 

Комплекс упражнений для растяжки ног

 

Начнем разбираться в футболе с того, что определимся в важности регулярно проводить растяжку. Для футболиста это очень важный момент, так как приходится резко двигаться, совершать резкие повороты, постоянно вертеть головой и следить за другими игроками, внезапно останавливаться, падать. Если не растянуться и не разогреть мышцы перед игрой, то можно серьезно травмироваться.

В классическом виде подготовка к занятиям футболом выглядит следующим образом:

  • Совершите небольшую пробежку – отличный вариант разогреть все мышцы. Даже 5 минут бега трусцой будет достаточно, чтобы подготовиться к будущим нагрузкам;
  • Поделайте выпады, наклоны назад, вперед, вбок, вращение тела в поясе, выполните вращения ногами в тазобедренном суставе, поочередно, сначала левую ногу, потом правую. Не забудьте размять суставы стоп – поставьте ногу на носочек и вращайте ею вокруг воображаемой оси.

Основное внимание при разминке надо уделять именно ногам, нижней части тела. Рекомендуется делать короткую разминку и после игры.

Как работать с мячом

 

Как работать с мячом

 

Основная задача и сложность футбола – научиться легко и красиво управляться с игровым мячом. От того, как вы ведете его по полю, контролируете ногами, передаете другим игрокам, насколько точно бьете в выбранном направлении, зависит успех игры команды.

Не стоит забывать и то, что базовая задача учащегося – знать правила игры. Они просты:

  • В каждой команде играет 11 человек или меньше;
  • Нельзя касаться мяча руками, иначе противник будет быть «штрафной»;
  • При выходе мяча за пределы поля бьется пенальти;
  • Нельзя вести себя «грязно», толкаться, биться, ругаться с другими игроками;
  • Игру должен наблюдать судья – человек, который идеально знает все правила и следит за честностью игроков;
  • Официально футбольный матч длится 90 минут: 2 тайма по 45 минут и между ними перерыв, но не дольше 15 минут.

Есть и другие правила, но новичку достаточно помнить указанное выше.

Сделать свою игру грамотной и интересной зрителю получится, если научиться работать с мячом. Рассмотрим основные упражнения с этим спортивным снарядом.

 Учимся набивать мяч

 

Как правильно набивать мяч голеностопом

 

Одно из самых интересных упражнений, которые привлекают всех без исключения любителей футбола. Набивать мяч кажется достаточно просто – надо отбивать мяч ногой и пытаться сделать так, чтобы он снова приземлился на ногу, был отбит в очередной раз. И так максимально большое количество раз. Практически все мальчишки, выросшие во дворе, с детства тренируются в этом упражнении и обычно могут даже сделать 10-20 раз. Тренируйте это упражнение, так как оно не только красиво, но и полезно:

Рекомендуется тратить на упражнение около 10 минут в день, желательно перед тренировкой и игрой. Начать упражнение очень просто – киньте мяч на ногу и ударьте его аккуратно вверх, пытаясь не дать упасть на землю, а отбивать еще и еще.

Дриблинг

 

Дриблинг

 

Если вы интересуетесь, как играть в футбол точно и эффективно – обязательно тренируйте движение под названием дриблинг. Под этим современным термином понимается достаточно простая вещь – умение вести мяч по полю во время движения и не выпускать из-под своего контроля. Чтобы упражняться, необходимо найти ровную площадку, поле без ям, выбоин и прочих неровностей. Бегите сначала медленным темпом и бейте мяч поочередно то одной, то другой ногой. Надо рассчитывать удар так, чтобы мяч постоянно оставался впереди бегущего игрока, при этом не улетал слишком далеко и его не приходилось бы догонять. Но и путаться из-за слабо ударенного мяча также не допускается.

При выполнении упражнения помните:

  • Рекомендуется разрабатывать в упражнении обе ноги, но обычно даже у игроков есть одна «ведущая» нога, которой вести мяч оказывается проще;
  • При первых успехах в дриблинге на малой скорости ее надо постепенно увеличивать. В итоге надо уметь вести мяч, даже бегая по полю на своей максимальной скорости;
  • Высший пилотаж в упражнении – научиться вести мяч, не глядя на него под ноги, а оценивая обстановку на поле и следя за другими игроками.

Старайтесь взять мяч под контроль и свободно пройти с ним по всему периметру поля.

Прием мяча на себя

 

Остановка мяча внутренней стороной стопы, внешней стороной стопы и серединой подъема стопы

 

В процессе игры неизбежно потребуется принимать пас, передачу от союзных игроков и перехватывать удары со стороны противника. Важно уметь принять мяч, быстро его обработать и начать действовать. Для этого:

  • Найдите ровную кирпичную или деревянную стенку, забор и учитесь отбивать от нее мяч так, чтобы когда он отскочит от удара о поверхность, поймать его на ногу и уже потом дать упасть на землю;
  • При приеме мяча надо не отбивать его снова, а просто попасть так, чтобы он приземлился на ногу.

Сначала упражнение выполняется с минимального расстояния от ограды, а потом дистанцию надо увеличивать.

Смена траектории движения мяча

 

Удар по мячу внешней стороной стопы

 

Еще одно важное для футболиста упражнение, которое необходимо для тех, кто интересуется, как научиться хорошо играть в футбол. В процессе проводки мяча по полю надо научиться резко менять его направление движения, так как иначе будет невозможно обходить игроков команды противника и удачно пасовать своим. Чтобы контролировать направление движения мяча, необходимо бить его с разной силой и разными сторонами стопы. Внутренняя часть стопы обычно используется для ударов при дриблинге, а вот если надо резко сменить движение – мяч надо бить уже внешней стороной стопы, или щечку.

Если задача состоит в том, чтобы ударить мяч вдаль и при этом изменить траекторию – надо оценивать, куда именно бить по поверхности мяча. Удар в центральную часть – мяч летит прямо, в центр и нижнюю часть – летит прямо и вверх, если ударить в правую сторону от центра – мяч будет послан в лево от игрока, а если в левую сторону – он полетит вправо. Чем дальше от центра бить, тем резче мяч полетит в сторону.

Продвинутые приемы при игре в футбол

 

Пасы в футболе

 

Неважно, рассматриваем ли мы вопрос, как научиться играть в футбол девочке или же мальчику – задачи и цели перед игроком стоят одни и те же. Когда первые этапы, указанные выше, успешно пройдены, и вы чувствуете себя на поле с мячом уже достаточно уверенно, то пора переходить к тренировке более сложных навыков.

Даем пас члену команды

Футбол – командная игра, поэтому без взаимодействия с другими не обойтись. Важнейшая ваша задача – научиться передавать мяч товарищу по команде. Для этого:

  • Ведя мяч, оцените обстановку на поле и решите, кому отдать мяч;
  • В удачный момент, когда вам кажется мяч не досягаем для противника, ударьте его так внутренней, внешней частью стопы или носком, чтобы он максимально точно полетел туда, где находится или через мгновение будет находиться товарищ;
  • Тренируйте пас с товарищем – станьте один против одного и давайте друг другу пас на протяжении 10-15 минут, стараясь делать это как можно точнее и резче.

В упражнении максимально важно делать удары все более точными, при этом достаточно сильными.

В этом аспекте важна не только физическая выносливость, но и умение составлять победные тактики игры вместе со своими товарищами по команде. В этом вопросе вам поможет тематическая литература. В частности, книга Игра с числами. Виртуозные стратегии и тактики на футбольном поле.

Книга расскажет вам о новых и необычных тактиках, которые используют команды, но которые не видны обычным зрителям. Покажет схемы, которые не афишируются, и приемы, скрытые от глаз обывателя.

 

Дальний пас

Если в предыдущем упражнении речь шла об ударах союзнику на расстоянии до 10-15 метров, то теперь надо учиться передавать мяч человеку, который находится в удалении от вас больше 15 м. Если вы интересуетесь, как научить ребенка футболу, то здесь длительные пасы тренировать необязательно, так как у ребенка может пока не хватать силы ударить слишком далеко. Но для подростков, молодежи и взрослых это упражнение обязательно. Для его тренировки:

  • Найдите партнера, который будет принимать дальний пас – пусть он находится на расстоянии в 15-20 метров;
  • Сделайте точный удар стопой с такой силой, чтобы мяч оторвался от земли и прошел по воздуху к другому игроку;
  • Принимайте дальний пас тренировочного партнера – ловите мяч на ногу и опускайте на землю, прямо как в упражнении с отбиваниями от стенки.

10 минут за тренировку также будет достаточно, чтобы отработать это упражнение.

Несколько советов начинающим футболистам

 

Советы начинающим футболистам

 

Неважно, интересуетесь ли вы вопросом, как научить ребенка играть в футбол или же он волнует лично вас – процесс для всех практически одинаков. И при обучении стоит помнить следующие дельные советы:

  • Чтобы добиться результата, надо регулярно тренироваться – 3-4 тренировки в неделю будет оптимальным решением;
  • Чтобы бегать в игре максимально быстро, надо делать упор на подушечки стоп;
  • Никогда не игнорируйте разминку и заминку, так как без них футбол является достаточно травмоопасным занятием;
  • Чтобы иметь в организме запас быстрых углеводов после игры, после футбола съешьте банан или питательный йогурт;
  • Если чувствуете сильную одышку, боль в боку, какие-то проблемы – надо остановиться и отдышаться, сообщить своему тренеру о неприятности.

Футбол – интересная, динамичная и полезная для здоровья игра. Смело учитесь играть и получайте от своего хобби только радость и пользу!

https://youtu.be/aj63X4C8q-Q
Как научиться играть в футбол
Рубрики: Спорт

Олег Роенко

Если кто-то из читателей освоит что-то новое для себя и мысленно скажет мне «Спасибо!», для меня это лучшая награда. Я постоянно учусь, и вам это советую. Учение – свет!


Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

3 комментария

Андрей

Статья, безусловно, хорошая! Понятно, что за одну статью не рассказать всё как научиться играть в футбол) Но самое главное больше практиковаться и всё получится.

Captain

ЭХ, были же времена.. все детство провел под домом на «поле» с самодельными воротами. Ностальгия…

    Феникс

    что же вам сейчас мешает поиграть в футбол? много где люди собираются и играют в футбол-волейбол, посмотрите группы в своем городе и вперед)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.