Главная » Спорт » Как научиться играть в гольф

Как научиться играть в гольф

Гольф, со своими корнями уходящими в глубокое прошлое, окутан множеством легенд и преданий, причем его точное происхождение до сих пор вызывает споры среди историков. Эта аристократическая игра, ставшая синонимом элегантности и стратегического мышления, постепенно эволюционировала от примитивной забавы до современного спорта с четко установленными правилами и традициями.

Как научиться играть в гольф

Как научиться играть в гольф

История происхождения игры в гольф

Игра, как мы её знаем сегодня, имеет долгую историю, начало которой уходит корнями в глубокую древность. Хотя современная версия гольфа сформировалась в Шотландии в позднем Средневековье, предполагается, что игры, похожие на гольф, практиковались ещё в Римской империи и в Китае династии Сун. Однако именно Шотландия считается родиной гольфа, где он приобрел свои современные черты и правила.

Первые упоминания о гольфе в Шотландии датируются XV веком, когда игра была временно запрещена Актом шотландского парламента в 1457 году, поскольку считалось, что она отвлекает мужчин от стрельбы из лука и других военных упражнений. Несмотря на запрет, популярность гольфа продолжала расти, и уже к XVI веку он стал широко распространённым видом спорта среди шотландской знати, включая королевскую семью.

Данная статья https://nauchitsya.ru/articles/sport/kak-nauchitsya-igrat-v-golf/ из раздела https://nauchitsya.ru/articles/category/sport/ энциклопедии https://nauchitsya.ru/.  

История гольфа

История гольфа

Особенно важную роль в развитии гольфа сыграло создание первых гольф-клубов. Старейшим из них считается The Royal and Ancient Golf Club of St Andrews, основанный в 1754 году. Этот клуб и город Сент-Эндрюс часто называют «домом гольфа», поскольку именно здесь были разработаны и стандартизированы правила игры, которые легли в основу современного гольфа.

С течением времени гольф распространился за пределы Шотландии, сначала в Англию и другие части Великобритании, а затем и в другие страны мира. В XIX веке игра достигла Соединённых Штатов, где быстро набрала популярность и привела к созданию множества гольф-клубов и курсов. В XX веке гольф стал одним из наиболее популярных видов спорта в мире, с международными соревнованиями, такими как Кубок Райдера и турниры серии Мейджор.

Термины

Игра в гольф обладает своим уникальным словарём, понимание которого необходимо для всех, кто собирается серьёзно увлечься этим видом спорта. Вот некоторые ключевые термины, с которыми вам предстоит познакомиться:

  1. Эйпрон (Apron) — область поля, непосредственно окружающая грин. Также может называться фриндж (Fringe).
  2. Берди (Birdie) — результат, на один удар меньше пара.
  3. Боги (Bogey) — результат, на один удар больше пара.
  4. Драйв (Drive) — обычно первый удар, совершаемый с ти (места начала игры на лунке), направленный на максимальное приближение к лунке.
  5. Фервей (Fairway) — участок поля между ти и грином, обычно с хорошо подстриженной травой.
  6. Грин (Green) — зона вокруг лунки, где трава подстрижена особенно коротко для точной игры в мини-гольф.
  7. Хэндикап (Handicap) — система оценки силы игрока, позволяющая игрокам с различным уровнем подготовки соревноваться на равных условиях.
  8. Хол (Hole) — во-первых, сама лунка, в которую игроки стремятся попасть мячом, во-вторых, весь участок поля, включая ти, фервей, грин и все препятствия, отведённый для игры от одной лунки до другой.
  9. Айрон (Iron) — группа клюшек с металлической головой для точных ударов на средние и короткие дистанции.
  10. Патт (Putt) — удар по мячу на грине с целью закатить его в лунку.
  11. Раф (Rough) — участки с высокой травой вдоль фервеев, усложняющие игру.
  12. Скрамбл (Scramble) — командный формат игры, при котором все игроки команды отбивают мячи, а затем выбирается лучший из ударов для следующего удара.
  13. Ти (Tee) — место для первого удара на каждой лунке, также специальная подставка для мяча, используемая при этом ударе.
  14. Вуд (Wood) — группа клюшек с большой головой для дальних ударов, обычно сделанных из металла или композитных материалов, несмотря на название.

Эти термины лишь вершина айсберга в мире гольфа, но они дадут вам основу для понимания игры и общения с другими игроками.

Суть и цель игры

Цель игры в гольф — это преодолеть дистанцию от ти (места начального удара) до лунки на грине минимальным количеством ударов. Игра состоит из серии лунок (обычно 9 или 18), и каждая лунка на поле имеет свой пар, который представляет идеальное количество ударов, необходимых для того, чтобы мяч попал в лунку, начиная с ти и заканчивая грином.

Игроки перемещаются по полю, совершая удары клюшкой по мячу, стараясь направить его в лунку. Каждый удар считается, и в конце игры подсчитывается общее количество ударов. Игрок с наименьшим общим количеством ударов (с учетом возможных штрафных ударов) за все лунки выигрывает раунд.

Таким образом, гольф требует не только физических навыков, таких как точность удара и дальность, но и стратегического планирования, умения оценить расстояние, выбрать правильную клюшку и учесть условия местности и погоды.

Гольф: что за игра, в чем смысл

Гольф: что за игра, в чем смысл

Правила игры в гольф

Игра в гольф имеет сложный набор правил, разработанных и поддерживаемых The Royal and Ancient Golf Club of St Andrews (R&A) и United States Golf Association (USGA). Основной целью игры является преодоление расстояний от ти до лунки на каждом из 18 полей (или меньшего числа в некоторых случаях) с минимальным количеством ударов. Вот упрощённое изложение основных правил и этапов игры:

Начало игры

Выбор оборудования. Игроки выбирают соответствующие клюшки и мячи. Во время раунда разрешается использовать не более 14 клюшек.

Старт игры. Игра начинается на первом ти, где игроки по очереди выполняют первый удар на каждой лунке. Порядок ударов на первой лунке определяется жеребьёвкой, а на последующих — результатами предыдущей лунки.

Ход игры

Удары. Игроки выполняют удары по мячу в направлении лунки, стремясь забить его минимальным количеством ударов. После ти-шота (первого удара) игра продолжается с того места, где остановился мяч.

На фервее и в рафе. Игра продолжается в пределах границ поля. Если мяч попадает в препятствие (вода, песок), для его извлечения могут применяться специальные правила.

На грине. После того как мяч оказался на грине, игроки используют паттеры для того, чтобы закатить мяч в лунку.

Особые ситуации

Препятствия: Вода, песок и другие препятствия имеют свои правила для игры мяча. Например, из водного препятствия игрок может выбрать удар мячом как есть, взять штрафной удар и переиграть с последнего места удара, или бросить мяч за препятствие с учётом штрафного удара.

Неправильная игра: Если мяч был сыгран неправильно (например, с чужого ти или вне очереди), применяются штрафные удары.

Завершение игры

Подсчёт результатов. По завершении 18 лунок (или другого заранее определённого количества) подсчитывается общее количество ударов. Учитываются также штрафные удары.

Определение победителя. Победителем становится игрок с наименьшим количеством ударов после окончания последней лунки.

Этикет

Игроки должны поддерживать разумный темп игры, не задерживая других. Соблюдение тишины во время ударов других игроков и уважение к полям и оборудованию — обязательно.

Подсчет очков

Подсчет очков в гольфе является ключевым элементом игры, отражающим мастерство и результативность игрока. В гольфе цель состоит в том, чтобы забить мяч в лунку на каждой из 18 (или 9) лунок поля минимальным количеством ударов. Вот как подсчитываются очки:

Основные термины

  • Пар (Par). Это стандартное количество ударов, которое игроку предположительно нужно сделать, чтобы забить мяч в лунку, начиная с ти и заканчивая грином. Пар может варьироваться от 3 до 5 ударов на лунке, в зависимости от ее длины и сложности.
  • Берди (Birdie). Если игроку удается забить мяч на один удар меньше пара.
  • Игл (Eagle). Если игрок забивает мяч на два удара меньше пара.
  • Боги (Bogey). Если игрок забивает мяч на один удар больше пара.
  • Дабл-боги (Double Bogey). Если игрок забивает мяч на два удара больше пара.

Подсчет очков основан на суммировании всех ударов, сделанных игроком на протяжении круга (раунда), включая штрафные удары. Меньшее количество ударов означает лучший результат. В конце игры суммируются результаты по каждой лунке, чтобы определить общий счет.

Системы подсчета

  • Строук-плей (Stroke Play): В этом формате считается общее количество ударов по окончании всех лунок. Игрок с наименьшим количеством ударов выигрывает.
  • Матч-плей (Match Play): В матч-плее игроки соревнуются на каждой лунке отдельно. Выигрывает тот, кто забил мяч меньшим количеством ударов. Игра ведется до тех пор, пока один из игроков не наберет такое количество выигранных лунок, при котором другой игрок математически не сможет его догнать в оставшихся лунках.

Хендикап

Это система, позволяющая игрокам разного уровня соревноваться на равных. Хендикап вычитается из общего количества ударов игрока, что позволяет скорректировать его счет с учетом уровня мастерства.

Техника удара

Хорошая техника удара помогает игроку достичь желаемой дистанции, точности и стабильности. Вот основные аспекты, которые необходимо учитывать:

1. Правильная стойка

  • Положение ног. Ноги должны быть расставлены на ширине плеч, колени слегка согнуты. Это обеспечивает устойчивость и баланс.
  • Наклон тела. Тело должно быть слегка наклонено вперед от бедер, спина прямая. Это позволяет правильно махать клюшкой.
  • Распределение веса. Вес тела должен быть равномерно распределен между обеими ногами и слегка перенесен на подушечки стоп.

2. Хват клюшки

  • Виды хватов. Существуют разные стили хватов (например, перекрестный, межпальцевый и базовый), и важно выбрать тот, который вам наиболее удобен.
  • Сила хвата. Хват должен быть достаточно крепким, чтобы контролировать клюшку, но не слишком тугим, чтобы не потерять гибкость и естественность движения.

3. Мах клюшкой

  • Замах (Backswing). Начните мах, медленно отводя клюшку назад и вверх, при этом вращая плечи и перенося вес тела на заднюю ногу.
  • Вершина замаха. В верхней точке замаха большая часть веса должна быть на задней ноге, а клюшка должна быть направлена примерно в сторону цели.
  • Удар (Downswing). Переместите вес тела обратно на переднюю ногу, при этом вращая таз и плечи к цели. Это движение должно быть плавным и скоординированным.
  • Момент удара. В момент удара по мячу вся сила должна быть сосредоточена в точке контакта. Тело продолжает вращение к цели.
  • Финиш (Follow-through). После удара продолжайте движение клюшки и тела до полного финиша, с весом тела полностью на передней ноге и клюшкой, указывающей на цель.

4. Работа головы и глаз

  • Контроль за мячом. Взгляд должен оставаться на мяче во время всего замаха и удара. Это помогает улучшить точность.
  • Положение головы. Голова должна оставаться в относительно статичном положении, чтобы обеспечить стабильность и контроль.

Экипировка

Клюшки

Набор клюшек обычно включает воды (для дальних ударов с ти), айроны (для ударов на средние и короткие дистанции), веджи (для коротких ударов, часто вокруг грина) и паттер (для игры на грине). Новичкам не обязательно иметь полный набор из 14 клюшек; базового набора будет достаточно.

Мячи для гольфа

Важно иметь достаточное количество мячей, так как в процессе игры они могут теряться. Для начинающих подойдут стандартные; с улучшением навыков можно переходить к мячам для продвинутых игроков, которые обеспечивают лучший контроль и вращение.

Принадлежности для игры в гольф

Принадлежности для игры в гольф

Бэг для клюшек

Для удобной транспортировки и хранения клюшек необходим специальный гольф-бэг. Существуют различные типы бэгов, включая тележечные, носимые и гибридные модели.

Выбор правильной экипировки улучшит ваш опыт игры в гольф и поможет достичь лучших результатов.

Одежда и обувь, аксессуары

Традиционно для игры в гольф рекомендуются футболки с воротником (поло) и классические брюки или шорты. Важно, чтобы одежда была удобной и не сковывала движений.

Гольф-обувь обеспечивает стабильность и поддержку во время игры. Современная гольф-обувь оснащена специальными шипами или наконечниками для лучшего сцепления с поверхностью.

Аксессуары

  • Перчатки помогают обеспечить лучший хват и предотвращают скольжение клюшки в руке.
  • Ти. Небольшие пеги, на которые ставится мяч для первого удара на каждой лунке.
  • Водонепроницаемый костюм или зонт защитят вас от дождя во время игры.
  • Маркеры для мяча необходимы для отметки положения мяча на грине перед тем, как поднять его для очистки или избежать помехи для других игроков.
  • Дивот-тул – инструмент для восстановления поверхности грина после удара мячом.

Где поиграть в гольф в Москве

Московский городской Гольф-Клуб

Находится в районе Краснопресненская набережная. Это один из первых гольф-клубов в городе, предлагающий полноценное поле для игры.

Гольф и яхт-клуб Пестово

Расположен в живописной местности вблизи водохранилища Пестовское. Клуб предлагает полноценное 18-луночное поле чемпионского класса, а также практикумы и уроки для игроков всех уровней.

Агаларов Эстейт Гольф & Кантри Клуб

Расположен в Подмосковье, к северо-западу от Москвы. Предлагает высококлассное поле для гольфа на 18 лунок, дизайн которого разработан известными специалистами.

Московский Гольф-Клуб «Сколково»

Находится вблизи инновационного центра Сколково. Клуб предлагает поле для гольфа на 18 лунок, оборудованное по последнему слову техники, а также школу гольфа для обучения новичков и совершенствования навыков опытных игроков.

Гольф-клуб «Миллионер»

Еще один клуб в Подмосковье, предлагающий услуги как для членов клуба, так и для гостей. Имеет поле для гольфа, драйвинг-рейндж и площадки для короткой игры.

Эти клубы предлагают не только поля для игры, но и дополнительные услуги, такие как прокат оборудования, обучение у профессиональных инструкторов, рестораны и спа-комплексы. Перед посещением рекомендуется заранее связаться с клубом для уточнения информации о доступности услуг, ценах и требованиях к одежде.

Где поиграть в гольф онлайн

Играйте в гольф онлайн бесплатно на Яндекс.Играх. Жми на баннер!

Яндекс.Игры

Рубрики: Спорт


Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.