Главная » Саморазвитие » Как научиться рисовать граффити

Как научиться рисовать граффити

Сегодня граффити является неотъемлемой частью уличной культуры, способом выражения себя и своих идей, формой социального и политического протеста. Несмотря на то, что в некоторых местах оно до сих пор воспринимается как вандализм, многие города и общественные пространства открывают свои стены для художников, признавая граффити формой искусства.

Граффити

Граффити

Что такое граффити, история возникновения и развития

Это форма визуального искусства, представляющая собой надписи, рисунки или символы, нанесенные на поверхности в общественных местах, таких как стены зданий, поезда, ограды и т.д., часто с использованием аэрозольной краски. Служит выражением идей, социальных и политических посланий, культурных тенденций или просто является самовыражением художника.

Данная статья https://nauchitsya.ru/articles/self-development/kak-nauchitsya-risovat-graffiti/ из раздела https://nauchitsya.ru/articles/category/self-development/ энциклопедии https://nauchitsya.ru/. 

Истоки граффити можно проследить еще в древние времена. Надписи и рисунки на стенах встречаются в египетских пирамидах, древнеримских руинах, в Византии, что свидетельствует о давней потребности человека оставлять знаки и сообщения.

Современное граффити начало формироваться в 1960-х годах в США, в частности в Филадельфии и Нью-Йорке. Тогда это были простые подписи (тэги) и маленькие рисунки, которыми уличные художники метили районы или выражали свою принадлежность к определенной группе. Особенно большое распространение граффити получило в Нью-Йорке, где художники начали использовать вагоны метро в качестве своих холстов, стремясь донести свои творения до максимально широкой аудитории.

В 1980-х годах граффити как форма искусства начинает признаваться. Художники, такие как Кейт Харинг и Жан-Мишель Баския, выходят из подполья и начинают выставлять свои работы в галереях. Граффити становится частью более широкого культурного движения, включая хип-хоп, скейтбординг и брейк-данс.

С развитием интернета и социальных сетей граффити распространяется по всему миру. Становится популярным множество стилей, от традиционных тэгов и бомбинга до сложных муралов и стрит-арт проектов. Граффити становится частью городской культуры, нередко используется в рекламных и коммерческих целях, а также получает признание в мире современного искусства.

Основные виды граффити

Тэги (Tags)

Самая базовая форма, представляющая собой подписи или имена, выполненные стилизованным шрифтом. Это первый шаг для начинающих граффити-художников, способ оставить свой след и заявить о себе. Тэги могут быть найдены повсюду, от стен зданий до общественного транспорта.

Теги

Теги

Трау-апы (Throw-Ups)

Более сложная форма по сравнению с тэгами, обычно включающая в себя объемные буквы двух цветов, которые быстро наносятся на поверхность. Этот стиль ценится за скорость выполнения и эффектность, часто используется для заполнения больших площадей.

Трау апы

Трау апы

Письмо (Piece)

Представляют собой сложные и детализированные изображения, которые могут включать объемные буквы, персонажей, фоны и различные элементы дизайна. Создание таких произведений требует значительного времени, умений и терпения.

Стенсил (Stencil)

Граффити, выполненное с помощью трафаретов, позволяет быстро и с высокой точностью воспроизводить сложные изображения. Этот метод выбирают художники, стремящиеся к повторяемости и эффективности, в том числе и Бэнкси, который сделал стенсил своей визитной карточкой.

Стенсил

Стенсил

Стикер-арт (Sticker Art)

Использование стикеров для граффити позволяет художникам создавать произведения вне места их будущего расположения и быстро распространять их по городу. Этот вид включает в себя всё, от простых тэгов до сложных изображений и коллажей.

Стикер-арт

Мозаика (Mosaic Graffiti)

Мозаичное граффити использует керамическую плитку, стекло и другие материалы для создания долговечных уличных произведений. Этот вид требует больших временных затрат и умений, но результатом являются яркие и текстурные изображения.

3D-граффити

Включает в себя создание объемных изображений, которые смотрятся реалистично и могут восприниматься как трехмерные объекты. Этот стиль требует глубокого понимания перспективы и теней.

3D-граффити

Каждый из этих видов граффити несет в себе уникальное сочетание техники, стиля и выражения, делая уличное искусство богатым и разнообразным явлением.

Знаменитый художник, рисующий граффити

Бэнкси — один из самых загадочных и узнаваемых художников современности, чьё имя неразрывно связано с уличным искусством и граффити. Настоящее имя Бэнкси остаётся неизвестным, что добавляет его работам ещё большей интриги. Его творчество — это не просто уличное искусство, это остроумные, часто провокационные произведения, поднимающие актуальные социальные, политические и экологические вопросы.

Бэнкси начал свою деятельность в Бристоле, Великобритания, в начале 1990-х годов как часть большой волны граффити-движения. Со временем он разработал уникальный стиль, который легко узнать по черно-белым изображениям с использованием шаблонов для создания чётких, выразительных контуров и брызг краски. Эта техника не только помогла Бэнкси ускорить процесс рисования, делая его менее уловимым для полиции, но и стала его визитной карточкой.

Произведения Бэнкси можно найти в разных уголках мира — от улиц Лондона до стен беженских лагерей в Палестине. Он неоднократно удивлял публику своими работами, которые появляются неожиданно и часто вызывают широкий общественный резонанс. Один из самых известных перформансов Бэнкси произошёл в октябре 2018 года, когда его работа «Девочка с шаром» самоуничтожилась прямо после продажи на аукционе Sotheby’s за более чем миллион фунтов стерлингов, превратившись в «Любовь в мусорном баке».

Бэнкси использует своё искусство как средство коммуникации с обществом, задавая неудобные вопросы и заставляя задуматься о многих аспектах современной жизни. Он критикует войну, наблюдательное государство, потребительское общество и многие другие социальные и политические проблемы. Несмотря на его анонимность, Бэнкси стал культовой фигурой, вдохновляющей многих художников по всему миру.

Чем рисовать граффити

Для создания граффити художники используют разнообразные инструменты и материалы, каждый из которых позволяет достичь определённого эффекта и стиля. Вот некоторые из наиболее распространённых средств:

Аэрозольные краски

Это самый популярный инструмент, который позволяет быстро и эффективно наносить краску на различные поверхности. Специальные насадки (кэпы) могут контролировать ширину и форму струи, позволяя создавать тонкие линии или покрывать большие площади.

Маркеры и краски

Маркеры могут быть на спиртовой, масляной или водной основе и идти в различных размерах, от тонких линеров до широких маркеров. Они идеально подходят для тэгов и детализированных работ на меньших поверхностях.

Стенсилы

Для создания изображений с помощью трафаретов используются аэрозольные краски или краски в баллончиках. Трафареты могут быть изготовлены из картона, пластика или других материалов и позволяют точно воспроизводить одно и то же изображение множество раз.

Кисти и краски

Некоторые граффити-художники предпочитают традиционные методы, используя кисти и краски для создания своих произведений. Этот метод требует больше времени и навыков, но позволяет достичь особой детализации и текстуры.

Маркеры для граффити

Существуют специальные маркеры, предназначенные для использования на различных поверхностях, включая стекло, металл и пластик. Они могут содержать перманентные чернила или краску, устойчивые к воде и выцветанию.

Цифровые технологии

В последнее время некоторые художники начали использовать цифровые технологии для создания граффити, включая проекторы для нанесения изображений на стены и создание виртуального граффити с помощью специальных приложений.

Выбор инструментов зависит от личных предпочтений художника, задуманного эффекта и, конечно, доступности материалов. Разнообразие инструментов позволяет граффити-художникам постоянно экспериментировать и развивать свой стиль.

Как нарисовать граффити

Чтобы нарисовать граффити, необходимо пройти несколько этапов, от первоначального замысла до его реализации на выбранной поверхности. Вот пошаговое руководство, которое поможет вам начать:

Выбор стиля и идеи

  • Определите свой стиль. Граффити имеет множество стилей: от классических тэгов и бомбинга до сложных муралов и стенсилов. Выберите тот, который вам больше всего нравится или который хотите попробовать.
  • Выберите идею. Это может быть что угодно: ваш псевдоним, символ, политическое заявление или просто абстрактный дизайн.

Создание эскиза

  • Нарисуйте эскиз. Используйте бумагу и карандаши для создания предварительного эскиза вашего граффити. Это поможет вам отработать композицию и цветовую схему перед тем, как перенести дизайн на большую поверхность.
  • Экспериментируйте с буквами и формами. Если ваше граффити включает текст, попробуйте разные стили букв: от простых и читаемых до сложных и стилизованных.
Граффити

Граффити

Выбор места

Найдите подходящее место. Убедитесь, что вы имеете право рисовать в выбранном месте, чтобы избежать юридических проблем.

Подготовка поверхности и материалов

  • Подготовьте поверхность. Очистите её от грязи и пыли для лучшего сцепления краски. Иногда поверхность нужно предварительно покрыть грунтовкой.
  • Выберите материалы. Аэрозольные краски являются классическим выбором для граффити, но вы также можете использовать маркеры, краски или стенсилы в зависимости от вашего проекта.

Рисование

  • Нанесите основные контуры. Используйте эскиз как руководство и начните с нанесения основных линий и форм.
  • Заполните цветом. После того как контуры готовы, заполните их цветом, работая от светлых тонов к темным или наоборот, в зависимости от вашей концепции.
  • Добавьте детали и тени. После того как основной слой высохнет, добавьте детали, тени и свет, чтобы придать вашему изображению глубину и объем.

Финальные штрихи

  • Оцените работу. Отойдите на несколько шагов назад, чтобы увидеть общую картину. Возможно, вам захочется добавить какие-то детали или скорректировать цвета.
  • Защитите свою работу. Для защиты граффити от погодных условий и вандализма можно покрыть его специальным лаком.

Граффити в России

Развивалось под влиянием как западной культуры, так и уникальных российских реалий. Художники начали использовать граффити для выражения своего отношения к социально-политическим процессам в стране, а также для декорирования уличного пространства, создания арт-объектов и проведения культурных акций.

Москва и Санкт-Петербург стали центрами развития граффити-культуры в России, хотя множество талантливых художников и проектов можно найти и в других городах, таких как Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород и др. В этих городах проходят фестивали уличного искусства, выставки, и активно развиваются арт-пространства, поддерживающие граффити-художников.

Среди российских граффити-художников выделяются такие имена, как Паша 183, который нередко называют «русским Бэнкси» за его социально ориентированные работы, Андрей Адно (ADNO), известный своими масштабными и яркими муралами, и многие другие. Проекты, такие как «Стенограффия» в Екатеринбурге, демонстрируют разнообразие граффити как формы современного искусства и вносят вклад в культурную жизнь города.

Несмотря на растущее признание, граффити в России по-прежнему сталкивается с юридическими и социальными препятствиями. Вопросы авторского права, разрушение исторических фасадов и конфликты с властями остаются актуальными для многих уличных художников. Однако именно эти вызовы зачастую стимулируют художников к поиску новых форм и методов выражения, делая российское граффити уникальным и многообразным.

Рубрики: Саморазвитие


Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.