Главная » Саморазвитие » Как научиться рисовать комиксы

Как научиться рисовать комиксы

Комиксы – это не просто картинки на бумаге или экране, это целое искусство рассказывания историй с помощью визуальных средств. За кажущейся простотой каждого кадра скрывается глубокий процесс творчества, требующий не только художественных навыков, но и умения передать эмоции, драматизм и динамику на отдельных страницах или даже в единичных ячейках.

Для многих из нас слово «комикс» ассоциируется с детством, героями в красочных костюмах и захватывающими приключениями. Однако современные комиксы – это многообразный мир, в котором каждый может найти что-то по душе, будь то глубокие философские рассуждения, повседневную жизнь или фантастические истории.

Если вы когда-либо мечтали создать свой комикс, но не знали, с чего начать, эта статья для вас. Мы рассмотрим основы рисования комиксов, научимся строить сюжет и создавать узнаваемых персонажей, а также поделимся секретами профессионалов, чтобы ваше произведение стало ярким и неповторимым. Добро пожаловать в увлекательный мир комиксов!

Как научиться рисовать комиксы

Что такое комиксы, история комиксов 

Комикс – это визуальный рассказ, представленный в форме сочетания изображений и текста. Он может быть как коротким, так и многостраничным. Основная идея комиксов заключается в том, чтобы передать историю с помощью последовательности изображений, которые часто сопровождаются короткими текстовыми блоками или диалогами. Слово «комикс» произошло от «comic», что в английском языке означает «смешной», но комиксы могут передавать различные эмоции и настроения – от комедии до трагедии, от реализма до абстракции.

Данная статьяhttps://nauchitsya.ru/articles/self-development/kak-nauchitsya-risovat-komiksy/  из раздела https://nauchitsya.ru/articles/category/self-development/ энциклопедии https://nauchitsya.ru/.

Комиксы могут быть как короткими и юмористическими полосами в газетах, так и обширными графическими романами с глубокими и сложными историями. Они служат средством для разных жанров и тем – от супергеройских приключений до реалистичных повествований о повседневной жизни.

В комиксах часто используются символы, такие как «звездочки» для обозначения боли или «вихревые линии» вокруг головы персонажа, чтобы показать его замешательство. В зависимости от художника и цели комикса, стиль рисования и цветовая палитра могут сильно варьироваться.

Как научиться создавать комиксы

Долгое время до появления современных комиксов люди создавали последовательные изображения на стенах пещер, выражали свои мысли с помощью египетских иероглифов и так далее. 

Начало современных комиксов принято считать конец XIX века, когда в американских газетах стали публиковаться первые комические полосы. Примером такого комикса является «Yellow Kid» от Ричарда Фелтона Ауткоульта.

Следом начался Золотой век комиксов в 1930-е – 1950-е годы. Этот период ознаменовался появлением многих популярных героев, таких как Супермен, Бэтмен, Чудо-женщина и другие. В это время комиксы стали частью массовой культуры.

Серебряный век (1950-е – начало 1970-х). В это время произошло возрождение интереса к супергероям, а также расширение жанров комиксов.

Бронзовый и современный век. После 1970-х годов комиксы стали еще более разнообразными, охватывая темы взросления, социальные проблемы и другие важные темы.

Начиная с 1980-х, «графические романы» (продолжительные комиксы) стали популярными, позволяя художникам и писателям исследовать более глубокие и сложные истории. Примеры включают в себя «Maus» от Арта Шпигельмана и «Watchmen» от Алана Мура.

Что такое комиксы, история комиксов

С развитием интернета и технологий комиксы перешли в цифровой формат, что породило новые платформы, стили и возможности для художников.

Комиксы претерпели множество изменений со времен древних цивилизаций до наших дней. Они остаются важной частью мировой культуры, предоставляя уникальный способ рассказывания историй и затрагивания актуальных тем.

Создание комикса

Любой творческий продукт начинается с идеи. Подумайте, что бы вы хотели изобразить, какую историю рассказать. 

Дальше нужно оформить вашу идею в сценарий. Поскольку комикс всегда воплощается визуально, то и в качестве сценария можно представить эскизы. 

Раскадровка комикса

Разделите историю на смысловые части и прорисуйте каждую из них.  Опишите, что происходит на каждой панели. Уточните детали действия, выражения лиц персонажей и ключевые элементы окружения.

Добавьте диалоги персонажей, а также возможные нарративные блоки или вставки автора. Постарайтесь сделать текст лаконичным и емким.

Создание персонажа

1. Определите основные физические характеристики вашего персонажа. 

2. Каковы основные черты характера вашего персонажа? Что он любит, чего боится? Какие у него убеждения?

3. Какова история происхождения вашего персонажа? Его прошлое может оказать огромное влияние на его действия в комиксе.

4. Чего хочет ваш персонаж? Какие препятствия он готов преодолеть ради своих целей?

5. Когда проработан сюжет, персонаж и эскизы, самое время приступить к проработке рисунка и уточнению текста. Добавьте деталей и реплик. Возможно вам захочется усложнить сюжет. 

Создание персонажа для комиксов

На чем рисовать комиксы

Для рисования комиксов можно использовать различные инструменты, как традиционные, так и цифровые. 

Существует множество типов бумаги для рисования, от обычной до специализированной для чернил или акварели. Для набросков обычно используют мягкие карандаши (например, B или 2B).

Для контурного рисунка и тонирования возьмите чернила и перья, маркеры и краски – для цветной отделки. 

Рисование комиксов на бумаге

Если хотите рисовать комиксы в электронном виде, то следующая информация для вас. 

Wacom, Huion и XP-Pen – всемирно известные бренды графических планшетов. Они предоставляют различные модели, от бюджетных до профессиональных.

Рисование комиксов на планшете

Есть много программ, предназначенных для рисования комиксов, включая Adobe Photoshop, Corel Painter, Clip Studio Paint, Procreate (для iPad) и многие другие.

Некоторые художники предпочитают рисовать прямо на экране устройства, используя такие устройства, как Microsoft Surface или Apple iPad.

Если вы хотите упростить процесс создания макета комиксов и добавить баллоны с текстом, существует множество программ и приложений, таких как Comic Draw, Medibang Paint и Comic Life.

Выбор конкретного инструмента или подхода зависит от ваших предпочтений, бюджета и того, какой именно стиль комиксов вы хотите создать.

Комикс, раскадровка, скетчи – учимся отличать 

Комикс, раскадровка и скетчи – это разные формы визуального представления, каждая из которых имеет свою цель и область применения. Вот основные отличия:

Комикс – это графический рассказ, состоящий из последовательности изображений, обычно разделенных на кадры или панели. В комиксах часто используются диалоговые облака и описательные блоки для дополнения изображений.

Комиксы создают с целью рассказать историю через комбинацию изображений и текста.

Где публикуют: в графических романах, комиксных полосах в газетах, веб-комиксах.

Как научиться создавать комиксы

Раскадровка – это последовательность изображений, представляющих сцены, которые будут снимать для фильма, видео, анимации или рекламы. Раскадровка часто сопровождается краткими пояснениями или диалогами для каждого кадра.

С ее помощью специалисты визуализируют сценарий и предоставляют понимание того, как будет выглядеть и развиваться сюжет. Это инструмент планирования для режиссеров и команды производства.

Применение: производство фильмов, анимаций, рекламных роликов, музыкальных клипов.

Как отличить раскадровку от комикса

Скетч – быстрый набросок или простое изображение, обычно созданное без деталей или законченной формы.

С его помощью получается зафиксировать идею, позу, форму или композицию. Скетчи часто используются художниками для зарисовок или планирования больших проектов.

Применение: наброски для иллюстраций, планирование проектов в дизайне, зарисовки пейзажей или портретов, концептуальное искусство для игр и фильмов.

Как отличить скетчи от раскадровки и комикса

Советы тем, кто начинает рисовать комиксы

Изучите основы

Прежде чем приступить к созданию своих комиксов, изучите базовые принципы рисования, композиции и структуры рассказа.

Читайте комиксы

Чем больше комиксов вы прочитаете, тем лучше поймете, как они строятся и что делает их эффективными.

Начните с коротких историй

Перед тем как создавать длинные графические романы, начните с небольших историй. Это поможет вам понять, как строить сюжет и персонажей.

Не бойтесь ошибок

Ваши первые комиксы, возможно, не будут идеальными, и это нормально. Ошибки – это часть процесса обучения.

Создайте свой стиль

Хотя изучение стилей других авторов может быть полезным, важно разработать свой уникальный стиль и подход.

Планируйте заранее

Прежде чем начать рисовать, создайте раскадровку или план вашего комикса. Это поможет вам определить, как будут развиваться сцены и действие.

Пользуйтесь правильными инструментами

Используйте качественные карандаши, маркеры и бумагу. Если вы рисуете на планшете, выберите подходящее программное обеспечение (например, Clip Studio Paint, Procreate или Adobe Photoshop).

Получайте обратную связь

Показывайте свои работы друзьям, семье или коллегам, чтобы получить от них отзывы и советы по улучшению.

Продолжайте обучение

Посещайте мастер-классы, читайте книги по рисованию комиксов и смотрите обучающие видео.

Будьте терпеливыми

Создание комикса – это трудоемкий процесс. Не сдавайтесь, если что-то не получается сразу. С течением времени ваш опыт и навыки будут расти.

Публикуйтесь

Сегодня есть множество платформ для публикации комиксов онлайн, таких как Webtoon или Tapas. Это отличный способ донести свои истории до аудитории и получить обратную связь.

Наконец, помните, что создание комиксов – это искусство, и как и в любом другом виде искусства, ключевым является страсть и усердие. Удачи!

Рубрики: Саморазвитие


Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

1 комментарий

ДаШа м :)

я так захотела научиться рисовать комиксы, родители подарили мне планшет, чтобы мне было на чем рисовать. мне понравились отрывки про создание комикса, как писать сценарий, раскадровка комикса. буду делать много классных работ!!)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.