Главная » Рукоделие » Как научиться вязать игрушки амигуруми крючком

Как научиться вязать игрушки амигуруми крючком

Что такое игрушки амигуруми

Амигуруми – это искусство вязания игрушек. Этот вид рукоделия пришел к нам из Японии. Слово «амигуруми» в переводе с японского означает плетеная обертка.

В 2002 году в  Японии была основана «Японская Ассоциация Амигуруми». Они проводят мероприятия с целью распространения культуры Амигуруми. Это тематические выставки, семинары и мастер классы. В Японии 1 октября является днем Амигуруми.

Что такое игрушки амигуруми

Игрушки амигуруми обычно вяжутся крючком из пряжи и набиваются холлофайбером или другим мягким материалом. Такие игрушки часто выполняются в виде милых животных, птиц, персонажей из мультфильмов и даже людей. Амигуруми в Японии – это целая трикотажная культура в сфере любителей вязания. Эти игрушки создаются в основном для визуального наслаждения – что-то милое, симпатичное, красивое и приятное. Вы можете увидеть весьма необычные вещи, связанные крючком – предметы интерьера, посуду, еду, транспорт, растения,  священные природные достопримечательности (например, гора Фудзияма) – все зависит от фантазии мастера.

Эти игрушки уникальны и могут быть очень детализированы вплоть до одежды и аксессуаров. Изготовление амигуруми – весьма творческий и сложный процесс, требующий определенного уровня владения техниками вязания. В интернете существуют тысячи схем и учебников по созданию амигуруми для любых уровней мастерства. 

Данная статьяhttps://nauchitsya.ru/articles/needlework/kak-nauchitsya-vyazat-igrushki-amigurumi/  из раздела https://nauchitsya.ru/articles/category/needlework/ энциклопедии https://nauchitsya.ru/.

Мишка, связанный крючком, один из самых популярных игрушек амигуруми. 

Как научиться вязать игрушки амигуруми крючком

Как связать игрушку амигуруми крючком

Игрушки амигуруми можно вязать спицами или крючком. Чаще для вязания используют крючок.

Чтобы сделать свою первую игрушку вам необходимо:

— изучить базовые навыки вязания крючком,

— инструкция по вязанию (мастер-класс или описание),

— материалы для изготовления.

Время, необходимое для вязания игрушки амигуруми, может значительно варьироваться в зависимости от множества факторов, включая:

Размер игрушки и крючка, который используется при работе. Маленькие игрушки с использованием толстого крючка могут быть связаны менее чем за час. Например, игрушку ростом в пределах 7 см из плюшевой пряжи, связанную крючком 3,5-4 вы сделаете минут за 30. 

И если вам предстоит сделать игрушку того же размера – в пределах 7 см, но с использованием более тонкого крючка (размером 2-3), то количество потраченного времени может увеличиться до нескольких часов. Потому что чем больше крючок и меньше игрушка, тем быстрее двигается работа.

Сложность дизайна. Простые дизайны с меньшим количеством деталей и цветов обычно требуют меньше времени.

Опыт в вязании. Новички могут провести больше времени, особенно на первых этапах обучения новым техникам. Опытные вязальщики смогут связать игрушки быстрее.

В среднем, если вы уже имеете опыт вязания амигуруми, вам может потребоваться от одного часа до нескольких дней, чтобы завершить проект. Для новичков это может занять больше времени. Однако важно помнить, что процесс вязания сам по себе – это часть удовольствия, поэтому не спешите и наслаждайтесь каждым шагом.

Польза вязания игрушек

Вязание игрушек, включая амигуруми, имеет множество преимуществ, которые положительно влияют как на физическое, так и на психическое здоровье. Вот некоторые из них:

Как связать игрушку амигуруми

Развитие моторики и координации. Вязание требует точности движений рук, что помогает улучшить мелкую моторику.

Развитие творческого мышления. Создание игрушек включает в себя процесс дизайна и планирования, что стимулирует творческое мышление.

Релаксация и снижение стресса. Многие люди находят вязание очень расслабляющим. Повторяющиеся движения и концентрация на задаче помогут отвлечься от неприятных мыслей.

Повышение умственной активности. Вязание предполагает умение разбираться в сложных инструкциях и схемах, что развивает мозг.

Поддержание уровня дисциплины. Вязание – это процесс, который требует времени и терпения, что учит дисциплине и умению завершать начатое.

Создание уникальных подарков и товаров. Сделанные своими руками, вязаные игрушки могут стать замечательными подарками для друзей и родных. А для некоторых это может стать даже источником дохода, если они решат продавать свои работы.

Вязание игрушек – это не только забавное хобби, но и полезное занятие, которое может принести множество пользы.

Базовые навыки для вязания игрушки амигуруми

Для вязания игрушки в стиле амигуруми необходимо освоить несколько базовых вязальных навыков и техник.

Овладейте воздушной петлей. Это самое первое, чему вы должны научиться.

Воздушная петля обычно используется для создания начальной цепочки, которая служит основой для большинства вязаных работ. С помощью нее можно также создавать круги и другие формы в игрушках амигуруми.

Волшебное кольцо Амигуруми.

Это кольцо используют как первый шаг при вязании круговыми рядами объемной детали (голова, тело, руки, ноги и т.д.). Оно позволяет туго стянуть первоначальную петлю.

«Волшебное кольцо» или «магическое кольцо» – это техника вязания крючком, которая часто используется в амигуруми. Это особый способ начать круглую вязаную работу так, чтобы избежать отверстия в центре.

Вязание «волшебного кольца» позволяет вам полностью контролировать размер центрального отверстия, и вы можете полностью его закрыть, когда закончите первый ряд вязания. Благодаря этому готовое изделие будет иметь более аккуратный и профессиональный вид.

Столбик без накида.

Это один из основных видов стежков в вязании крючком.

Столбик без накида. Вяжем игрушку амигуруми

Как выполнить:

1. Пронзите крючком следующую петлю в вашей работе.

2. Захватите пряжу крючком и протяните ее через петлю. У вас теперь должно быть две петли на крючке. 

3. Еще раз захватите пряжу крючком и протяните ее через обе петли на крючке.

При вязании амигуруми столбик без накида используется с целью создания плотного трикотажного полотна без отверстий, чтобы при последующей набивке не было видно снаружи наполнителя. Таким образом мы получаем внешне аккуратный законченный вид игрушки. 

Прибавки и убавки. Прибавка в вязании означает провязывание двух столбиков в одну и ту же петлю предыдущего ряда. Убавка означает, что два столбика, которые не были провязаны до конца, имеют общую вершину или петлю. Прибавки обычно используются для расширения или увеличения размера вязаного полотна или детали, тогда как убавки служат для его уменьшения. 

Соединительный столбик. Это простой прием, который позволяет закрыть круговой ряд. Можно использовать при соединении деталей. 

Соединительный столбик. Вяжем игрушку амигуруми

Работа по кругу – вязать круговыми рядами. Можно работать непрерывно по спирали, где для обозначения начала ряда используют маркер,  а можно по кругу, где каждый ряд начинают с воздушной петли для подъема и заканчивают соединительным столбиком. Какой способ использовать – на ваше усмотрение. Мой совет – если вы совсем новичок, то начните с вязания по кругу, а не по спирали.

Раппорт. Это повторяющийся узор или последовательность стежков, которые вместе формируют конкретный дизайн или текстуру в вязаном изделии. Раппорт может состоять из нескольких рядов или столбиков. 

Владение перечисленными навыками поможет вам связать игрушку амигуруми быстро и качественно. 

Материалы для вязания игрушки амигуруми

Если вы новичок в вязании крючком, выбирайте материалы, которые рекомендованы в инструкции. Обратите внимание на размер крючка. Для начала лучше использовать крючок размером от 3 до 5 – так вам будет легче работать.

Пряжу лучше использовать не особо тонкую – чтобы в 100 граммах был метраж примерно до 300-320 метров. Выбирайте приятные для восприятия цвета – классические и различные пастельные оттенки, чтобы ваши глаза сильно не уставали и не напрягать зрение. Не используйте (по крайней мере на первых порах) слишком темные цвета (черный, темно-серый, темно-лиловый и другие), слишком яркие (все неоновые оттенки, ярко красный и прочие).

Берите в работу пряжу однотонной окраски с составом из чистого хлопка или хлопка с добавлением акрила. Оставьте на попозже пряжу из плюша, велюра, буклированной шерсти, с длинным ворсом и другие варианты, потому что при работе с этой пряжей нужно иметь опыт в вязании. Большая вероятность того, что вы не сможете качественно вязать, потому что будет сложно различать петли (куда вводить крючок), не получится посчитать количество провязанных рядов и столбиков.

Материалы для вязания игрушки амигуруми

К сведению хочу сказать, что для игрушек используется различная пряжа по составу, структуре и метражу – все зависит от задумки автора (и опыта в вязании).

Как читать схемы по вязанию игрушки амигуруми 

Выбирайте хорошо составленную инструкцию, в которую входит информация о необходимых материалах, условных обозначениях и пошаговые описания процессов вязания. Рекомендую начинать с проектов, где уровень сложности – легко или просто (для новичков). Отдайте предпочтение небольшим игрушкам ростом в пределах 15-20 см.

При написании инструкций по вязанию используют сокращения основных понятий. Правил, норм и законов по составлению условных сокращений не существует. Поэтому они могут меняться в зависимости от предпочтений автора. Но в основном они примерно одинаковые. Как правило, условные обозначения вы можете найти в начале каждой инструкции.

Например,

КА — кольцо Амигуруми

вп — воздушная петля

сбн — столбик без накида

сс — соединительный столбик

пр — прибавка

уб — убавка

В описании Вы можете столкнуться вот с таким видом сокращений:

3 ряд: (3 сбн, пр)*6 (30)

Это значит, что в третьем ряду нужно сделать три столбика без накида (первый сбн провязываете в первую петлю предыдущего ряда, второй сбн в следующую петлю, третий сбн в следующую), прибавка – выполнить в следующую петлю. Повторить эти действия шесть раз (другими словами – сделайте раппорт рисунка шесть раз). 

Число «30» в скобках означает количество петель, которые должны получиться в третьем ряду. Обратите внимание на то, что так вы делаете, если автор указал, что работа идет непрерывно по спирали (где для обозначения ряда используется маркер). Если же в инструкции указано, что вязание производится круговыми рядами, то нужно сделать в начале ряда одну воздушную петлю для подъема и в конце ряда соединительный столбик – об этом не пишут в описании, это вы делаете по умолчанию!

Инструкция/схема по вязанию игрушки амигуруми 

Лягушка

Инструкция по вязанию игрушки амигуруми

Чтобы сделать эту лягушку, вам потребуются следующие навыки вязания крючком:

— волшебное кольцо амигуруми;

— воздушная петля;

— цепочка из воздушных петель;

— соединительный столбик;

— столбик без накида;

— делать прибавки и убавки;

— работать по кругу.

Необходимые материалы:

Пряжа «YarArt Jeans Plus» цвет 79 (светло зеленый) и 88 (желтый);

крючок № 3,5;

гобеленовая игла;

английские булавки;

глазки черные 8 мм;

клей текстильный;

нить мулине черного цвета;

синтетический наполнитель (у меня – холлофайбер шарики).

Высота лягушки около 7 см.

Материалы для вязания игрушки амигуруми

Вы можете использовать другую пряжу, которая вам больше нравится. При выборе пряжи, имейте в виду, что чем тоньше пряжа, тем меньше будет в итоге законченная по размеру игрушка. И наоборот.

Крючок берите меньше размером, чем рекомендовано на этикетке от мотка пряжи. Размер крючка подбирайте таким образом, чтобы ваше вязаное полотно получилось достаточно плотное, через которое не было видно начинку после набивки.

Посмотрите, как меняется внешний вид и размер игрушки в зависимости от выбранной пряжи и размера крючка.

При работе крючком №2 и подходящей для него пряжи вы получите лягушку высотой около 4 см, с крючком №3 высота игрушки будет около 5 см,  с крючком №3.5 и 4  – высота игрушки будет около 7 и 9 см соответственно.

Как связать игрушку амигуруми

Условные обозначения :

КА – волшебное кольцо Амигуруми

вп – воздушная петля

сс – соединительный столбик

сбн – столбик без накида

пр – прибавка (2 сбн провязанные в одну петлю)

уб – убавка (2 сбн провязанные вместе)

Ножки и ручки Лягушки я вывязываю в процессе работы круговыми рядами. Вы можете так не делать, а связать отдельными деталями ручки и ножки и пришить тогда, когда будет закончено туловище (делайте, как вам удобнее).

Туловище

Я вяжу по кругу (не по спирали).

Зеленая пряжа

1 ряд : в КА выполнить 8 сбн   (8)

2 ряд : пр*8       (16)

3 ряд: в этом ряду будем вывязывать ножки (1сбн, пр)*2, далее первая ножка – (4 вп, 1 сбн во 2-ю от крючка вп, в следующую вп 1 сбн, сс в третью петлю), продолжаем работу по кругу – (1сбн, пр)*4, делаем вторую ножку (также как первую), (1сбн, пр)*2  (24)

и , если вы приняли решение вязать отдельно ножки и пришить их позже, тогда выполните  (1сбн, пр)*8        (24) 

4 ряд: (пр, 2сбн)*8     (32)

5 ряд : 32 сбн  (32)

6 ряд: 32 сбн  (32)

7 ряд: в этом ряду вывязываем ручки 8 сбн, делаем ручку (также как ножки), 16 сбн, далее 2-я ручка, 8 сбн (32)

И, если руки пришиваете позже, тогда сделайте 32 сбн

8 ряд: 32 сбн  (32)

9 ряд : 32 сбн  (32)

10 ряд : 32 сбн  (32)

11 ряд : (2 сбн, уб) *8    (24)

12 ряд : (уб, 2 сбн)*6   (18)

Добавить наполнитель в туловище

13 ряд: (1 сбн, уб)*6    (12)

14 ряд : уб*6       (6)

Обрезать нить. Оставьте длинный хвост для шитья

Добавьте наполнитель. Зашейте отверстие.

Глазки (сделать 2 шт)

1 ряд : в КА выполнить 6 сбн   (6)

2 ряд : пр*6  (12)

3 ряд: 12 сбн   (12)

4 ряд : 12 сбн   (12)

Обрезать нить. Оставьте длинный хвост для шитья

Возьмите пластиковый глаз и нанесите на ножку глаза немного клея, затем вставьте глаз между 3 и 4 рядами вязания.

Животик

Желтая пряжа

1 ряд : в КА выполнить 6 сбн   (6)

2 ряд : пр*6  (12)

3 ряд: (1 сбн, пр)*6   (18)

Обрезать нить. Оставьте длинный хвост для шитья

Сборка

Для удержания частей при сборке деталей используйте английские булавки. Для шитья возьмите гобеленовую иглу с большим ушком.

Определите нужное положение глаз на туловище лягушки. У меня это на уровне 11-13 ряда вязания туловища. Закрепите английскими булавками и аккуратно пришейте. Если вы сделали руки и ножки отдельными деталями – то пришейте ножки – между 3 и 4 рядами, а ручки между 7 и 8 рядами вязания туловища.

Пришейте животик на переднюю часть туловища на уровне 4-9 ряда.

Вышейте нитью мулине ротик на уровне 12 или 13 ряда. (как вам больше нравится)

Поздравляю! Ваш лягушонок закончен!

Если Вы пришьете цепочку с кольцом (или карабином), то можете использовать своего лягушонка как брелок для рюкзака, сумки или ключей. 

Надеемся, что эта статья помогла вам разобраться в основах вязания амигуруми, и вы с удовольствием окунетесь в мир этого увлекательного рукоделия. Пусть ваша первая вязаная игрушка станет началом большого творческого пути, полного ярких и уникальных работ. Удачи вам и приятного творчества! 

Рубрики: Рукоделие


Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.