Главная » Рукоделие » Как научиться вышивать крестиком

Как научиться вышивать крестиком

Вышивку крестом с детства помнят все девочки по урокам труда. Одно дело, когда вы вышиваете что-то для оценки, но совсем другое, когда вы вышиваете для себя, для души. Это довольно увлекательное занятие, которое не только скрасит ваш досуг, но и принесет пользу домашнему интерьеру. Если вы хотите научиться вышивать крестиком, или просто освежить свои знания, то эта статья специально для вас.

Подготовка к работе

Как подготовиться к вышиванию
Как подготовиться к вышиванию

Прежде чем начать, вы должны убедиться в наличии таких вещей, как пяльцы, канва, иголки, нитки мулине различных цветов, ножницы и схема вышивки. Сами схемы можно находить как в Интернете, так и в магазинах, где обычно они продаются в наборе со всем необходимым.

Все материалы и инструменты для работы подбирайте по своему вкусу. Размер пяльцев, плетение канвы не имеют особого значения. Единственное, иголка должна быть не толстой, чтобы без проблем проходить через канву.

Процесс вышивания

Что ж, вот вы захотели вспомнить, как научиться вышивать крестиком, нашли все необходимое и даже выделили на это занятие часок свободного времени. Для начала нужно натянуть канву на пяльцы и закрепить ее. У вас получится конструкция, напоминающая бубен. Проденьте нитку в иголку и начинайте вышивать. Советуем не делать узел с обратной стороны, так как изнанка получается неаккуратной. Вы должны мысленно поделить канву на соприкасающиеся клеточки, у каждой из которой по 4 дырочки. Сделайте стежок из того места, где у вас нитка, в правый верхний угол. Затем просуньте иголку в дырочку слева и сделайте стежок в правый нижний угол. Так у вас получился первый крестик.

Labirint.ru - ваш проводник по лабиринту книг

 

Из получившегося положения просуньте нитку в правый верхний угол и сделайте стежок в левый нижний, а затем из левого верхнего в правый нижний. Запомните: между крестиками не нужно отступать, они образовывают единое целое! Закрепить нить на обратной стороне ткани можно небольшим стежком, используя изнаночную сторону крестиков.

 

Если вы захотели научиться вышивать крестиком по схеме, то для начала вышейте все соседние крестики одного цвета. Это поможет сэкономить вам кучу времени.

Устраиваем свое рабочее место

Нужно сразу сказать, что вышивка крестом долгое и кропотливое занятие. Вас никто не просит вышивать весь рисунок сразу, но даже его маленькая часть должна получиться аккуратной, а на это уходит много времени.

Уберите все ненужное со стола. Вам не должны мешать посторонние предметы, попадающиеся под руку и занимающие лишнее пространство. Если вы планируете уделить своему занятию не один час, то стоит включить музыку, фильм или сериал. Подобный аудиофон сделает вашу работу более приятной.

Старайтесь совершенствовать свою технику, находите новые способы вышивки крестом, беритесь за сложные работы. Научиться вышивать крестиком не так уж и сложно, надо только начать и через некоторое время вы будете радовать окружающих своими шедеврами.

https://youtu.be/tB_V3nO9Z9o


Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

4 комментария

Анастасия

Также вышивка крестиком хорошо успокаивает нервы!

Анна Бармина

не забывайте, что крестики должны быть в одном направлении, так рисунок получится гармоничным. и не заморачивайтесь сильно над изнанкой. конечно, профессиональные мастерицы стараются, чтобы и с изнанки было красиво и аккуратно все, но, если вы только начинаете свой путь в вышивании, заморачиваться над изнанкой будет тяжело и может отбить желание.

    Pani LivinskI

    анна, вы не очень правы по поводу изнанки. если с самого начала не научиться аккуратности, то и в дальнейших работах это будет грязно. аккуратная изнанка — признак мастерства. поэтому стоит потратить немного больше времени на это.

      Алина Калустова

      единственное, от чего становится «грязно» на изнаночной стороны — когда лень обрезать нитку между далекими крестиками одного цвета. тут, конечно, каждый выбирает как ему лучше — потратить полминуты на обрезание нити и закрепления ее в другой области или нет. я считаю, что к этому лучше приучаться с самого начала рукоделия, но тут каждому свое.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.