Главная » Рукоделие » Как научиться шить с нуля

Как научиться шить с нуля

Современный человек привык получать все готовы прямиком с полок магазинов. Многие, особенно молодежь, уже даже не представляют и не желают понимать, что большинство окружающих их товаров являются плодами работы человеческих рук. Яркий пример – одежда. Мы выбираем разнообразные наряды, штаны, брюки, белье и забываем, что все оно делается самым простыми людьми, швеями, которые освоили умение шить. Если Вы желаете быть не просто потребителем, а что-то уметь и делать самостоятельно, то возможно Вас заинтересует вопрос о том, как научиться шить. Ничего сложного в этом нет, просто надо немного потратить время на обучение и получение навыков.

Чтобы в общих чертах понять, как научиться шить с нуля, обратите внимание на последовательность освоения данного навыка:

  • Первым делом, потребуется набраться терпения. Швейная работа очень кропотливая, необходимо быть внимательным к деталям, не спешить, проявлять усидчивость. Если у Вас такой характер – Вы точно сможете хорошо шить;
  • Запастись необходимым инструментом и материалами. Работа швеи невозможна только в теории, ей не нужно считать формулы и рисовать всяческие графики. У Вас должна быть ткань, на которой можно практиковаться, нитки, ножницы, иголки, желательно в будущем приобрести и швейную машинку;
  • Много практики. Чтобы совершенствовать навыки, необходимо изучать уроки по швейному делу и практиковаться. Чем больше Вы будете делать руками, тем лучше, ведь все приходит с опытом.

Придерживаясь этих моментов, Вы сможете достаточно быстро начать шить вещи самостоятельно. Научиться шить с нуля самостоятельно может каждый человек, главное проявить достаточно терпения и усидчивости в деле.

Учимся шить с нуля самостоятельно

Как научиться шить с нуля поэтапно
Как научиться шить с нуля поэтапно

Чтобы научиться шить и кроить с нуля, сегодня есть много возможностей. Не обязательно самостоятельно допускать массу ошибок, пытаться нащупать правильный путь развития, достаточно запустить интернет и найти тысячу тематических сайтов по этому поводу. Первым делом определитесь со своим реальным или виртуальным учителем, если желаете иметь в новом хобби наставника. Самостоятельная учеба подразумевает отсутствие реального учителя, поэтому отправляйтесь в Интернет и найти хорошие курсы по швейному делу. Можно искать качественные ролики на YouTube. Они в любом случае будут очень полезны и помогут избежать многих банальных ошибок каждого новичка. Не стоит изобретать велосипед, лучше посмотреть, как что делается в исполнении профессионалов.

В целом, процесс создания предмета одежды включает в себя такие этапы:

  • Поиск необходимого материала и инструмента. Непосредственно перед работой запаситесь материалом, из которого будут делаться заготовки для будущего предмета одежды. Также потребуется приобрести набор инструмента: булавки, ножницы, лекало, нити, портняжное мыло и прочее;
  • Снятие мерок. Перед тем, как начать выкройку, то есть создание заготовок для сшивания в один предмет, необходимо провести снятие мерок. Часто учиться шить начинают именно с этого. Для снятия мерок требуется найти сантиметр, человека, под которого будет создаваться предмет одежды. Замеряйте его параметры, скажем, если создаются штанишки, то надо вымерять ширину в поясе, ширину бедра, длину от пояса до пятки, другие важные значения. Только после этого можно приниматься вырезать части ткани, то есть делать выкройку;
  • Чтобы делать выкройку, можно просто наносить измеренные параметры силуэта фигуры человека на ткань мелом или карандашом видного цвета. Чтобы одежда не оказалась мала, лучше допустить 1-2 см припуска. Одежда, шить которую Вы собрались, делается из нескольких больших выкроек, соединенных между собой нитками.

Когда все эти операции успешно выполнены, перепроверен их результат, исправлены и переделаны все допущенные ошибки – можно приниматься уже за последний этап, то есть сшивание предмета гардероба.

Как научиться шить самостоятельно

Многих угнетает вопрос, как же научиться шить с нуля в домашних условиях самому, ведь все хорошие швеи обычно заканчивали специальные ученые учреждения и имеют соответствующее профессионально-техническое образование. Не стоит переживать по этому поводу – самостоятельно научиться можно и в наше время сделать это очень легко.

Вот основные рекомендации по самостоятельному обучению:

  • Обязательно смотрите тематические обучающие видео. В Сети полно специальных роликов, в которых можно видеть практически любой процесс в момент выполнения. То есть, Вы сможете наблюдать, как делается конкретно то или иное действие;
  • Читайте форумы и тематические сайты. Сегодня человеку доступны тысячи отличных сайтов или городские форумы, где другие профи и любители с радостью делятся своими секретами, лайфхаками, советуют менее опытным гражданам как правильно заниматься швейным делом;
  • Скоординируйтесь с более опытными людьми в реальной жизни. Если Вас интересует кройка, шитье, то большую пользу может принести реальное общение с людьми, которые этим занимаются. Не нужно пытаться все делать с нуля самому, наталкиваться на сложные ошибки, имея возможность обойти из стороной с помощью опытного товарища.

    Также помните, что главное в самостоятельных потугах освоить любое дело – упорство и постоянство. Если этого не будет, то научиться шить дома с нуля точно не получится.

Как научиться шить на швейной машинке

Как научиться шить на швейной машинке
Как научиться шить на швейной машинке

Времена ручного кустарного труда сегодня ушли в прошлое, рынок предлагает массу полезных вещей, благодаря которым можно упрощать любую работу. Это касается и швейного дела – нет смысла сидеть часами и мучать себя работой иголками, если можно купить недорогую швейную машинку и получать результат в разы быстрее и при этом качественнее. Чтобы научиться шить на швейной машинке, потребуется для начала ее купить. Если Вы работаете со всем этим впервые, то вполне хватит и недорого устройства, на будущее его всегда можно будет заменить на что-то более солидное.

Итак, работа на швейной машинке должна учитывать следующие рекомендации:

  • Купите эту самую машинку. Если ее нет, то просить устройство по добрым соседкам и знакомым, как показывает практика, будет не лучшим вариантом;
  • Машинку необходимо настроить. На расстроенной машинке работать нельзя, так как результат получится соответствующим. Настройка производится мастерами по достаточно невысокой цене, лучше доверить это дело профессионалам;
  • Перед прошивкой деталей на машинке их необходимо скрепить между собой булавками, сшить наметочным швом. Проверьте, чтобы все закройки были на своем месте, только тогда можно начинать делать шов на машинке;
  • Изучите инструкцию к работе на машинке. Обычно там все описано: как надеть катушку с нитками, как зацепить нитку за специальный натяжитель, установить шпильку для наматывания, как завести нить и т.д. Ваша машинка, шить на которой однозначно лучше, чем вручную, должна быть полностью готова к работе.

Заведите ткань на специальную платформу машинки, опускайте иголку и начинайте строчить. Во время строчки ткань плавно продвигается по платформе машинки, стараясь не спешить и не медлить, чтобы строчка была максимально красивой и качественной. Конечно, с первого раза ничего может и не получится или получиться, но с ошибками. Не отчаивайтесь и продолжайте практиковаться.

Как научиться шить платья

Принципы шитья платья
Принципы шитья платья

Многих женщин интересует такой элемент гардероба, как платье, шить которое также можно самостоятельно. Способен ли простой любитель в швейном деле замахнуться на создание платья? Ничего невозможного нет, главное достаточно терпения, желания и упорства! Никаких принципиальны сложностей при создании платья нет, но здесь стоит помнить следующее:

  • Первое – платье надо начинать шить после того, как Вы достаточно набили руку на более простых вещах. Для начала сшейте своему ненаглядному семейные трусы, попробуйте сделать простенькие шорты, какую-то рубах или футболку. Если с простыми вещами все начнет получаться достойно, то можно пытаться посягнуть на святое – платье;
  • Напишите в поисковике запрос типа «научиться шить платья с нуля выкройка сделать», посмотрите дельные советы от мастериц, которые занимаются конкретно платьями. Здесь могут быть различные мелкие хитрости, которые знают только опытные люди;
  • Особое внимание к выкройке. Если Вы собираетесь делать платье, то стоит подумать, в каких местах стоит присмотреться к фигуре будущего носителя этой одежды более тщательно. Наверняка особое внимание уделите талии, рукам, бедрам, области груди, ведь именно эти места в платье привлекают к себе больше всего внимания. На них основная ответственность за внешний облик дамы.

Что еще важно в связи с пошивом платья – необходимость выбрать качественный материал. Он должен быть приятным на ощупь, а также красивым, ведь что же это будет за платье.

Как шить белье

Как научиться шить белье? Непраздный вопрос, ведь если научиться это делать, можно начать существенно экономить и снискать любовь всей своей семьи. Чтобы начать это делать, потребуется запастись следующим:

  • Метровый метр для измерений, бумага, карандаш или ручка, линейка;
  • Ножницы разного размера, большие и малые, иголки и булавки для скалывания частей одежды, красивый, приятный на ощупь материал.

Для белья требуется выбирать максимально эластичный, мягкий материал, не аллергенный, не вызывающий никакого раздражения.

Процесс пошива включает такие моменты:

  • Замеры. Если Вы собираетесь шить трусы, то замеряйте обхват талии и бедер, длину от талии до бедер, расстояние от линии талии до линии талии вдоль паха. Если материал эластичный, то с полученных значений необходимо вычесть некоторое расстояние, так как в готовом виде трусы окажутся слишком большими;
  • Когда размеры готовы, можно брать материал и приступать за выкройку.

Есть несколько секретов. Первый – как высчитать процент растяжения материала, чтобы не ошибиться. Берем 10 см материала в руки и начинает растягивать его до тех пор, пока рисунок на нем не начнем искажаться. Если это произошло, скажем, на 11 см, то выходит, что растяжение равно 10%. Далее эти 10% требуется учесть во всех сделанных замерах.

 

Еще совет – если Вы не желаете заморачиваться с самодеятельными замерами трусов, можно взять эти параметры из своих любимых трусов, которые уже доказали свою пригодность. Для этого надо взять их, разложить на ровной поверхности и замерить все требуемых расстояния по имеющихся граням. В будущем, конечно, все равно придется учиться делать замеры на теле, ведь старые трусы не всегда окажутся под рукой.

Что касается пошива бюстгальтера, то здесь все достаточно сложнее, чем с трусами. Взять можно такой материал: хлопковый трикотаж, эластичная сетка, кружева, бифлекс. Здесь помните такие советы:

  • Начинайте учиться шить лифчики с самых простых моделей, без поролоновых чашек, косточек и прочих элементов. Подойдет, к примеру, такая модель, как бралетт;
  • Мерки берутся так: обхват под грудью, большая и малая ширины грудной железы, высота грудной железы.

Далее делается выкройка по размерам и пошив. Помните, что изменить размер чашек лифчика уже нельзя, поэтому их необходимо делать строго по размеру человека, для которого делается изделие.

На что стоит обратить внимание при обучении

Советы как научиться шить
Советы как научиться шить

Отправляясь в интересный мир швейного дела, помните, что несложно разобраться в том, как научиться шить одежду, сложнее отточить навыки, набраться опыта, обойти стороной типичные ошибки и заблуждения. Вот советы, которые помогут новичкам быть в своем деле успешными:

  • Не бойтесь практиковаться. Ошибки совершают все, но без них пройти к мастерству не получится;
  • Лучше перемерить 7 раз, но 1 раз отрезать, нежели портить материал, а потом жалеть об этом;
  • Начинать шить лучше с простых тканей, так как от выбора материала зависит степень сложности работы;
  • Изучайте свою швейную машинку. Многим людям не интересно углублять знания в мат. части, это ошибка;
  • Используйте такой прием, как примерка. Всегда можно скрепить закройку, примерить ее хоть приблизительно к человеку, а уже потом выводить последние штрихи.

Помните об этом, и Ваши начинания в области создания одежды и белья обязательно принесут свои щедрые плоды, возможно, даже превратятся в бизнес!  

https://youtu.be/rNCF0_-r_HQ
Как научиться шить на швейной машинке

 

Рубрики: Рукоделие


Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

3 комментария

Евгения

Помню нас еще в школе учили фартуки шить) чтобы научиться шить, надо шить! Неписанный закон) сначала по уже готовым лекалам что-то легкое, типа того же фартука. Потом По готовым лекалам что-то потяжелее, поинтереснее. Потом можно и свои нарисовать. Не сильно-то и сложно это, если руки из того места. А если не из того, то желание все перекроет)

Анна Зелинская

я с самого детства шью. сначала была одежда для кукол, потом одежда для кукол побольше, потом для людей)) но шить я никогда не учила, проще самой сделать, чем расскзать как сделать. и теперь, когда дочь захотела шить, ищем с ней вместе подходящий материал. спасибо!

    hitrun

    Анна, у вас скорее всего талант, и мозг работает в правильную сторону)) потому что я, когда начала учиться шить, сначала пересмотрела все статьи и видео, и только благодаря этой полноценной статье, где описано все по пунктам, взяла в руки ткань и села за машинку)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.