Главная » Психология » Как научиться контролировать свои эмоции

Как научиться контролировать свои эмоции

«Как научиться контролировать свои эмоции?» — значительный для многих вопрос. Существуют люди, не контролирующие свои эмоции вовсе. В любой момент они могут выкинуть эту «бомбу», которая взорвёт абсолютно всё. Людям важных профессий: политикам, судьям, докторам, полицейским, даже президенту — просто необходимо контролировать свои эмоции. Ведь именно от того, как вы будете себя вести, зависит ваше положение в обществе.

Зачем нужно контролировать свои эмоции

Как обрести гармонию с собой
Как обрести гармонию с собой

Контролировать свои эмоции можно и нужно. Контроль своих чувств помогает стать свободным и жизнерадостным человеком. В первую очередь нужно избавиться от негативных эмоций, они мешают действовать правильно.

Спонтанные эмоции встают на пути к осуществлению заветных целей, а внезапные порывы чувств заставляют вас менять свой выбор многократно, и эта неопределённость действует на вас лишь негативно. Вы не можете обрести гармонию с собой, осознать свои истинные цели и потребности в жизни. Неконтролируемые эмоции заключают в своеобразное рабство, из которого очень трудно выбраться.

Сдержанность и самообладание — то, чего не хватает многим. Контроль над собой помогает достичь душевного покоя, а также найти общий язык с совершенно противоположными по характеру людьми.

Влияние негативных эмоций на человека

Как влияют негативные эмоции на человека
Как влияют негативные эмоции на человека

Срывы и скандалы, помогающие выйти негативной энергии, плохо влияют на окружающих людей и самого «виновника». Необходимо научиться контролировать свои эмоции для избегания конфликтов с окружающими.

Негативные эмоции разрушают гармонию в семье, кругу друзей и коллег по работе, препятствуют карьерному росту, осуществлению целей и развитию личности в целом.

Воспитание детей также требует выдержки. Не стоит давать волю негативным эмоциям в присутствии ребёнка, он  запомнит на всю жизнь и прочувствует каждое сказанное слово.

Наши эмоции: учимся понимать, выражать и управлять ими
Вы поймёте, как замечать, распознавать свои эмоции и управлять ими. Научитесь выражать и проживать эмоции, не подавляя. Сможете достичь эмоциональн...
Продолжительность: 1 месяц
Стоимость: 11 960 руб.

Подавление эмоций

Как сдерживать свои эмоции
Как сдерживать свои эмоции

Подавляя эмоции, человек накапливает в себе негативную энергию, в связи с этим возникает риск возникновения психических и даже физических заболеваний. Необходимо хоть иногда выплёскивать негатив, но так, чтобы от этого не пострадали другие. Самое примитивное «лекарство» — занятие спортом, всё плохое при этом очень быстро выходит, а после тренировки остаётся ощущение спокойствия и радости.

Два способа, позволяющие сдерживать эмоции:

  1. Если вам не нравится человек настолько, что вы готовы его уничтожить на месте, сделайте с ним, что только захотите, но лишь мысленно.
  2. Нарисуйте этого человека и выпишите рядом всё то, за что вы его не любите. Затем сожгите лист и поставьте точку в отношениях.

Помимо выплеска эмоций через спорт, есть масса других занятий, которые смогут вам помочь:

  1. Устройте себе прогулку на свежем воздухе.
  2. Купите дешевый сервиз и разбейте его во дворе дома, обязательно предупредив соседей о задуманном плане.
  3. Возьмите подружек и отправляйтесь на дискотеку. Танцуйте, пока не свалитесь.
  4. Поезжайте с друзьями за город, устройте пикник на природе или идите на пляж/в бассейн.

Опасность негативных эмоций

Не зная опасностей негативных эмоций, мы не сможем и научиться контролировать эмоции.

  • Один из признаков нарушения психики – неумение контролировать свои эмоции. Допустим, вы вспылили один раз, сами этого не заметив,  абсолютно другая ситуация  – любая мелочь провоцирует вас на эмоции. В таком случае лучше показаться специалисту.
  • Неумение контролировать эмоции приведёт к проблемам с окружающими. От своей неуравновешенности вы рискуете остаться одиноким, ведь постоянные ссоры любого «выведут из колеи», после чего общение с человеком может прекратиться навсегда.
  • Если вы не совладели с негативной эмоцией и носили её некоторое время в себе, то она обязательно оставит свой след. С каждым выплеском этот след будет расти, как снежный ком, и в скором времени вы будете окружены отрицательной энергией со всех сторон.
  • Никто не доверит ответственное поручение  человеку с неуравновешенной психикой, а значит – о карьерном росте тоже можно забыть.

Как научиться контролировать свои эмоции

Как научиться контролировать свои эмоции
Как научиться контролировать свои эмоции

Именно психология поможет вам понять, как научиться контролировать свои эмоции. Полный контроль над собственной жизнью помогает приглушить излишние проявления чувств. Существуют правила, помогающие управлять собой, своими чувствами и мыслями.

  • Чтобы научиться контролировать свои эмоции, выполняйте запланированные дела сразу, не оставляйте всё на потом. Как можно быстрее возвращайте долги. Отсутствие задолженностей позволяет полноценно расходовать собственные финансы без различных ограничений.
  • Планируйте своё время. Старайтесь грамотно составлять планы на день. Так вы сможете избежать негатива, связанного с постоянной нехваткой времени.
  • Учитесь переключаться с негативной эмоции на позитивную, старайтесь видеть всегда положительные стороны. Это поможет вам одержать победу над агрессией. Находясь на грани всплеска негатива, представьте, что перестав нервничать, ваши мечты начнут осуществляться.
  • Присмотритесь к окружающим вас людям. Если общение с ними не приносит удовольствия и радости, то пора менять круг общения. В некоторых ситуациях это сделать просто нереально, постарайтесь в таком случае ограничить себя от общения с такими людьми.
  • Создайте для себя комфортное рабочее место, украсьте свою квартиру по собственному желанию. Обстановка вокруг будет источником вдохновения для вас, а созданный комфорт не будет вызывать раздражения или других негативных эмоций.
  • Избегайте контакта с людьми, приносящими вам дискомфорт, бесполезно тратящими ваше драгоценное время. Особенно с личностями, носящими название «энергетические вампиры», они отнимают не только время, но и силы. По возможности, избегайте слишком темпераментных людей, т.к. любое замечание, относящееся к ним, спровоцирует конфликт. Будьте вежливыми  всегда.
  • Стоит сменить работу, если вы начинаете понимать, что кроме негативных эмоций она ничего не приносит. Зарабатывание денег в ущерб своему психическому здоровью, рано или поздно, приведёт к срыву и дальнейшей депрессии.

Надеемся, что наша статья «Как научиться контролировать свои эмоции» поможет вам разобраться в себе, понять, что вы делаете не так. Меняйте свою жизнь только к лучшему и больше улыбайтесь!

Как научиться контролировать свои эмоции


Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

3 комментария

Василиса

Очень важно не выплескивать свой негатив на окружающих людей, как говорится, наша свобода заканчивается так, где начинается свобода другого человека, но также важно и не проглатывать свои эмоции. Хорошие способы контролировать эмоции в статье указаны, мне понравилось про порвите человека в своей голове) реально так становится немного спокойнее и убивать после этого уже не хочется. Важно создавать вокруг себя комфортное окружение! В статье все четко и по делу, спасибо!

VasKiss

еще бы добавила: не забывайте, что вы не пуп земли. и если находитесь в обществе, будьте любезны немного подстроиться под это общество. но если вдруг кто-то вас обижает, то прямо говорите, что вам это неприятно и что с вами так говорить нельзя. и все будет прекрасно.

Марина Красильникова

всегда стараюсь избавиться от объектов, которые наносят мне стресс. но иногда хочется ужалить, конечно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.