Главная » Спорт » Как научиться играть в волейбол самостоятельно

Как научиться играть в волейбол самостоятельно

Волейбол – это одна из самых популярных игр для проведения досуга кампанией друзей. В нее можно играть где угодно, даже не имея под рукой сетки. Все что вам понадобится, так это мяч, свободное время, ну и, конечно же, желание научиться играть в волейбол самостоятельно.

Виды волейбола и основные движения

Как тренироваться играть в волейбол
Как тренироваться играть в волейбол

Волейбол делится на два вида: классический и пляжный. Классический делится на такие подвиды как пионербол, мини-волейбол, фистбол и кертнбол. В каждом есть свои особенности и правила, о которых мы расскажем в дальнейшем.

Для начала тренировок вам не понадобится особая волейбольная форма, спортзал и команда. Единственное, что обязательно стоит приобрести – волейбольный мяч. Его нельзя заменять футбольным, баскетбольным или даже самошитым изделием шарообразного вида. Стоит изначально привыкать к весу и поведению именно волейбольного мяча.

Первоначально, если вы никогда не играли в волейбол, но совсем позориться перед друзьями вы не хотите, потренируйтесь научиться играть в волейбол самостоятельно с помощью стены. Понятно, что она не заменит вам живого человека, но для начала и это сойдет. Верхнюю подачу производите кончиками пальцев, при этом их положение должно напоминать, будто вы держите два средних мяча в руках. Для нижней вы должны обхватить ладошкой кулак другой руки. Большие пальцы расположите сверху.

Перед этими упражнениями лучше потренироваться без стенки, а просто поотбивать мяч над головой из верхней позиции и перед собой из нижней. Через десять минут вы уже будете ощущать результат такой тренировки.

Также стоит отработать подачу, ведь именно с нее начинается игра. Выполнение данного элемента лучше проводить не в квартире, а на спортивной площадке. Для подачи вам нужно подкинуть волейбольный мяч вверх перед собой и ударить по нему ладонью, направляя в сторону соперников.

Блокировка поможет вам вырвать очко у соперника при должном исполнении. Блокирование – это преграждение пути мячу, летящего со стороны противника, вблизи сетки с помощью протягивания рук над сеткой. При этом касание при блоке считается касанием команды, то есть в дальнейшем у команды есть только два касания.

Итак, как научиться играть в волейбол самостоятельно не такой уж и секрет. После того, как вы научились хорошо отбивать мяч, стоит тренироваться с живыми людьми, иначе действительно хорошо играть в волейбол вы не научитесь.

Классический волейбол. Правила и ход игры

Как научиться правильно играть в волейбол
Как научиться правильно играть в волейбол

В классическом волейболе участвуют две команды по 6 человек в каждой. Высота сетки для мужчин составляет 2,43 метра, для женщин 2,24 метра.

Начало игры происходит с подачи. Мяч посылается из обозначенной зоны аута в сторону соперников. Если мяч не перелетел сетку и остался на поле или один из участников команды решил помочь и добил мяч в полете, то команде противника начисляется одно очко и наступает их очередь. 

Теперь игроки обеих команд пытаются не допустить, чтобы мяч упал на их стороне – это и есть главная цель волейбола. Это продолжается пока мяч не упадет или не вылетит за пределы зоны. Такой период «от свистка до свистка» называется розыгрыш. При этом нельзя перепасовывать мяч более трех раз. Один человек не может два раза подряд отбить мяч, находящийся на стороне их команды, иначе очко отдается команде противника. Когда команда, принимающая мяч, выиграла в розыгрыше, все ее участники переходят по часовой стрелке на одну позицию.

Всего можно сыграть пять партий до 25 очков.

Пляжный волейбол. Правила и ход игры

Как научиться играть в пляжный волейбол
Как научиться играть в пляжный волейбол

Кто из нас не видел парочки, играющие в волейбол на пляже? Неужели вам не хочется присоединиться к ним, но вы не знаете, как научиться играть в волейбол самостоятельно, да еще и в пляжный волейбол! На самом деле он не сильно отличается от классического.

В игре участвуют четыре игрока по два в каждой команде. Высота сетки такая же, как и в классическом волейболе. Всего проводится две партии. Если в конце игры счет составляет 1:1, играется третья решающая. Партию выигрывает команда, набравшая 21 очко, при этом разрыв должен составлять не менее 2 очка.

Мяч можно отбить любой частью тела, в отличие от классического волейбола. Также допускается только три касания мяча каждой командой.

Подавать можно кистью или ладонью.

Пионербол. Правила и ход игры

Для того, чтобы научиться играть в волейбол самостоятельно, необязательно уметь играть в пионербол, но, так как это подвид классического волейбола, рассмотрим и его.

Правила в пионерболе абсолютно такие же, как и в классическом волейболе, за исключением того, что мяч нужно ловить, а не отбивать. Подавать можно двумя руками или одной. Блокировать удары нельзя.

Всего играют три партии до 15 очков.

Фистбол. Правила и ход игры

Как научиться играть в фистбол
Как научиться играть в фистбол

В фистбол играют на травяной площадке, разделенной сеткой или лентой. Основная цель, как и в классическом волейболе, не допустить того, чтобы мяч упал на своем поле, а упал на поле противника.

Игроки имеют три касания. Всего в игре три сета, победа в каждом наступает при наборе 20 очков.

Игру иногда называют «итальянской лаптой», так как она была изобретена в Италии в 1555 году, хотя первые упоминания игры, напоминающей фистбол, относят к 240 году н.э.

Кертнбол. Правила и ход игры

Он отличается от классического волейбола только тем, что вместо сетки в центре поля натягивается плотная ткань, чтобы соперники почти не видели друг друга. Для игры в кертнбол нужно иметь хорошую реакцию, ведь пока мяч не появится над тканью, его местоположение остается загадкой.

В нашей статье «Как научиться играть в волейбол самостоятельно» мы рассмотрели не только методы, как научиться играть в волейбол самостоятельно, но и правила игры, а также разновидности волейбола. Надеемся, что данная статья поможет вам в освоении этого вида спорта.

Как научиться играть в волейбол


Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

1 комментарий

ТаТка

Очень любила играть в школе в волейбол, сейчас во взрослой жизни редко получается поиграть, в основном только в пляжный. Про фистбол и кертнбол даже никогда не слышала. Интересненько))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.