Главная » Спорт » Как научиться кататься на коньках

Как научиться кататься на коньках

Многие люди мечтают начать кататься на коньках и стать похожими на известных фигуристов с телеэкранов. Это увлекательное хобби, позволяющее стать более подтянутым, стройным, гибким, укрепить свое здоровье и весело проводить свободное время с любимым человеком или детьми. Если вы также желаете получить все это, то надо просто потратить немного времени и разобраться, как научиться кататься на коньках. Дело не такое простое, но если приложить определенные усилия, то уже через несколько недель появится первый достойный результат.

Чтобы разобраться в том, как кататься на коньках и преуспеть в этом деле, потребуется: приобрести подходящие конкретно вам коньки, освоить основные движения на льду, тренировать навыки катания различными техниками. Разберем по порядку эти этапы, обращая внимание на главное.

Выбираем коньки правильно

Как выбрать правильные коньки
Как выбрать правильные коньки

Катание по льду предполагает, что человеку должно быть удобно в его коньках, ноги не должны болтаться в свободном пространстве, также не должно жать, иначе все это будет мешать нормально тренироваться. Коньки бывают следующих типов:

  • Хоккейные. Используются для игры в хоккей, часто имеют съемные лезвия, чтобы их было легко заменить;
  • Фигурные. Используются в фигурной катании, выглядят красиво, грациозно, имеют выпуклую форму лезвия, а также зазубрины на передней части лезвия, помогающие делать трюки и разные повороты;
  • Прогулочные. Похожи на фигурные, но сделаны для максимального комфорта человека, желающего просто прокатиться с ветерком, а не совершать трюки.
  • Конькобежные. Данный вариант используется в спорте и служит для максимального разгона скорости.
Виды коньков

Любителю, желающему весело провести время, лучше всего подойдут фигурные или прогулочные коньки. Катание на коньках такого типа будет максимально комфортным и легким.

Разминка перед выходом на лед

Не спешите на лед – там очень легко упасть в первые секунды своих попыток стоять на коньках, и травмироваться. Сначала проведите на твердой почве небольшую разминку со следующими упражнениями:

  • Вращения головой. 3-4 вращения по часовой стрелки и обратно помогут размять шею;
  • Круговые движения в плечах прямыми руками. Необходимо размять руки, так как чтобы научиться кататься на коньках взрослым или детям, часто приходится балансировать руками;
  • Скручивание корпуса влево, право, при этом руки, сомкнутые между собой или вытянутые вперед, также заводятся в сторону, куда проводится поворот;
  • Круговые движения корпусом с небольшим изгибом в поясе.

Обязательно разомните колени – надо немного наклониться, согнуть в колене ноги, свести колени вместе, взяться за них руками и совершать вращательные движения коленями в одну и другую сторону.

Это стандартная физкультурная разминка, которая поможет стать более гибким и не травмироваться при обучении катанию и падениях.

Выходим на лед

Как научиться правильно кататься на коньках
Как научиться правильно кататься на коньках

Теперь пора разобраться, как правильно кататься на коньках. В своем обучении следуйте таким ключевым этапам.

Учимся стоять на коньках

Новичок обычно не может встать на коньки и сразу поехать, это редкий случай. Поэтому надо научиться стоять на льду. При выходе держитесь за борт катка или попросите помощь у другого человека, партнера по катанию. Далее надо:

  • Поставить ноги на ширину плеч, слегка согнув их в коленях;
  • Спина должна держаться ровной, руки надо развести по сторонам параллельно поверхности льда. Это важно для равновесия и балансировки;
  • Обратите внимание, чтобы лезвия на коньках находились параллельно друг другу.

Пробуйте совершать первые движения: немного выведите вперед одну ногу, потом верните ее назад. Сделайте то же другой ногой. При этом не надо отрывать лезвие коньков от льда.

Начинаем шагать

Чтобы научиться шагать, потребуется начать поочередно пробовать приподнимать каждую ногу. Сместите вес тела в одну опорную ногу, а другую аккуратно приподнимите невысоко надо льдом. Далее повторите то же но с другой ногой. Когда одиночные подъемы начали получаться, выполните серию подъемов без паузы между ними. Помните, что нельзя ставить ноги так, чтобы лезвия были не параллельны, а смотрели в одну точку, иначе можно зацепиться нога за ногу и упасть.

Научиться кататься на коньках

Первые скольжения

Стойте с ровной спиной, ноги слегка согнуты в коленях, руки распростерты в стороны. Одна нога в носке должна быть повернута немного наружу. Теперь надо совершить толчок другой ногой – ботинок немного наклоняется, отталкивание выполняется лезвием. Сразу после отталкивания вес тела надо сместить на другую ногу и начать на ней скользить. Если все получилось успешно, то надо развивать движения, повторяя данные движения, попеременно отталкиваясь то одной, то другой ногой.

Повороты

Теперь надо разобраться, как кататься на коньках для начинающих с использованием поворота в движении. Поворот выполняется так:

  • Ногу с той стороны, куда вы хотите повернуть, надо поставить на внешнее ребро лезвия. Если поворот вправо – правый конек ставится на внешнее ребро;
  • При этом другая нога остается ровной, но ставится немного по диагонали в ту же сторону, куда будет выполняться поворот;
  • Вес тела также немного смещаем в сторону поворота.
Как научиться поворачивать на коньках

Смещать вес надо аккуратно и совсем немного. Перед резкими поворотами попрактикуйте более плавные варианты.

Осваиваем торможение

Еще одно важное движение, которое должен выучить каждый начинающий – торможение. Как тормозить на коньках? Все просто, достаточно знать эти наиболее простые и рабочие техники торможения:

  • Поставьте одно лезвие перпендикулярно направлению движения, при этом плавно начинайте надавливать на него ногой. Следите, чтобы тормозящая нога была на одной линии с ведущей;
  • Начинайте сгибать ноги в коленях и постепенно сводить носки обеих ног. При этом немного сместите центр тяжести на переднюю часть лезвий.
Научиться тормозить на коньках

Немного практики и оба варианта дадутся вам легко.

Как научить кататься ребенка

Как научить ребенка кататься на коньках
Как научить ребенка кататься на коньках

Многие родители интересуются, как научить ребенка кататься на коньках. Если Вы желаете своему чаду большого будущего на льду, то лучший вариант – отдать его в кружок, ведь тренера знают и могут научить всему наиболее правильно. Если же задача – просто дать ребенку азы и чем-то занять, покататься вместе, а может и поучиться вместе, то указанные выше рекомендации работают одинаково для детей и взрослых. Единственное – с детьми надо быть более осторожным и всегда находиться рядом. Также будет не лишним использовать защиту для локтей, головы, колен.

Теперь вы знаете, как научиться кататься на коньках самостоятельно и можете смело отправляться на лед выполнять первые шаги в этом нелегком деле!

https://youtu.be/rKnCU0jhATE
Как научиться правильно поворачивать на коньках
Рубрики: Спорт

Олег Роенко

Если кто-то из читателей освоит что-то новое для себя и мысленно скажет мне «Спасибо!», для меня это лучшая награда. Я постоянно учусь, и вам это советую. Учение – свет!


Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

2 комментария

Елена С.

Самая нужная статья в разгар зимнего сезона. Всё сына не могли на коньки поставить, а тут за пару тренировок более-менее устойчив на льду стал, даже немного самостоятельно катается

sadd.ie

главное начать с правильной стойки. ну и нужен человек, который тебя поддержит, в прямом смысле этого слова))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.