Главная » Спорт » Как научиться плавать кролем

Как научиться плавать кролем

Занятие спортом не только полезно для здоровья, это прекрасное времяпрепровождение, которое с легкостью может стать вашим любимым хобби. О пользе спорта говорить не стоит, отметим только то, что одним из наиболее эффективных его разновидностей является плавание. Плавание, как досуг – прекрасно! Но все-таки намного интереснее заниматься плаванием с профессиональным уклоном.

На сегодняшний день существует много разновидностей плавания, необычным по названию и по техники исполнения является вид плавания – кроль. Кроль с английского языка переводится как «ползание», научиться плавать кролем,  значит плыть на животе и грести поочередно левой и правой рукой.

Давайте рассмотрим подробнее этот вид плавания, изучив правила (технику) исполнения и типичные ошибки, чтобы на вопрос: «как научиться плавать кролем?», вы с гордостью могли ответить: «Я знаю!».  

Как научиться плавать кролем
Как научиться плавать кролем

Общие правила

Во время плавания кролем задействуются следующие элементы тела: ноги, руки и туловище. Также важная роль отводится дыханию, от него в большей степени зависит правильность выполнения движений. Кроль задействует абсолютно все мышцы тела, но больше всего напряжены руки и грудь. Именно поэтому плавание таким способом помогает сжигать жиры и делает это очень быстро.

Помните, что плавая кролем – вы должны быть в специальных очках, так как практически все время лицо находится под водой.

Основное, что необходимо различать – это количество ударов. В этом типе плавания различают 2, 4 или 6 ударов о воду. Какое количество ударов будет исполнено пловцом, зависит от длины дистанции. Например, дистанции длиной 50-200 метров требуют шестиударного кроля, а для дистанций средней длины (5, 10, 25 метров) достаточно четырех или двухударного кролей.

Для того чтобы хорошо научиться плавать кролем, давайте разберем каждый элемент упражнения более подробно.

Работа ногами

Выполняя упражнение, пловец должен сгибать и разгибать ноги в тазобедренной части, коленях и голеностопе, перемещая их по очереди то вверх, то вниз. Бить ногами о воду нужно от бедра (не от колена), натянув при этом носки и немного развернув их во внутреннюю часть. Сила и размах движения зависят от скорости выполнения упражнения. Удар совершается по направлению: сверху – вниз.

Движения руками

Руки – движущая сила, характерные виду плавания кролем движения выполняются с высоким положением локтя, где кисть работает на создание опоры о воду. Вот что необходимо знать, чтобы научиться плавать кролем:

При захвате воды (опорная фаза), рука движется по направлению: вперед – вниз, нужно согнуть в локте под углом 130 градусов, затем быстро вывести в положение для выполнения основной фазы упражнения. Подтягивание и толчок представляют собой основную часть, при которой, разогнув плечо, необходимо ритмично согнуть и разогнуть руки в области локтя под углом 90 градусов. Выполняя упражнение, ладонь должна быть плоской, а пальцы сомкнуты. Фаза завершается у линии тазобедренного сустава.

Когда руки выходят из воды, важно соблюдать очередность: сначала локоть, потом кисть. Продолжая движение над водой, нужно согнуть руку в локте, расслабить ее и быстро пронести над водой по направлению: назад – вверх. При попадании руки в воду, кисть должна быть под острым углом. Обязательно соблюдаем очередность погружения, сначала кисть, далее предплечье, после этого плечо.

Завершая движение руками, вытягиваем ее вперед, развернув кисть перпендикулярно движению, затем сгибаем руку в локте.

Положение туловища

Как правило, тело находится в горизонтальном положении, угол может меняться, исходя из скорости выполнения упражнения, по принципу «выше скорость – меньше угол». Плечи пловца должны находиться немного выше, чем бедра, такое положение позволяет облегчить выход рук из воды. Голова располагается на вертикальной оси туловища, лицо направлено вниз и вперед, шея не задействована.

Контроль дыхания

Чтобы научиться плавать кролем, нужно правильно дышать. Дыхание, как правило, совпадает с выполнением упражнений руками. Итак, плавно поверните лицо в сторону руки, которая завершает гребок – это вдох. Начинаем вдыхать, когда рука выходит из воды на поверхность, дышим ртом и рассчитываем всего на полсекунды (0,5 сек), заканчиваем вдох в начале проноса руки над водой. Далее погружаем лицо под воду, в этот момент происходит плавный выдох. Также допускается на полсекунды-сукунду задержать дыхание под водой, и только потом резко совершить выдох.

Подробно рассмотрев простые упражнения, разобравшись в нюансах и технике выполнения каждого движения, вы можете научиться плавать кролем, главное помните о взаимодействии всех элементов тела: ноги, руки, туловище и обязательно соотносите дыхание с циклом движений. Теория изучена и теперь для укрепления знаний, можно переходить к практическим действиям. Записывайтесь в бассейн!

https://youtu.be/_4ZBZHWJ3Nc
Как научиться плавать кролем


Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

1 комментарий

Илья

да, дыхание подстроить это самое сложное. если руками-ногами ты еще управляешь более-менее легко, то совместить все это с дыханием надо потренироваться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.