Главная » Спорт » Как научиться играть в большой теннис

Как научиться играть в большой теннис

В современном мире, где все больше времени уходит на работу и общение в виртуальной реальности, физическая активность становится неотъемлемой частью здорового образа жизни. Теннис – один из тех видов спорта, который не только способствует физическому развитию, но и требует стратегического мышления, координации и выносливости. Он подходит для людей разного возраста и уровня физической подготовки, предлагая как дружеские поединки, так и серьезные соревнования на профессиональном уровне.

Несмотря на кажущуюся сложность, освоить базовые навыки игры в теннис можно относительно быстро. Важно лишь правильно подойти к процессу обучения и систематически тренироваться. Эта статья станет вашим путеводителем в мире тенниса, расскажет, как научиться играть в большой и настольный теннис, а также даст советы по эффективным тренировкам и выбору оборудования. Даже если вы никогда ранее не держали в руках ракетку, наши рекомендации помогут вам сделать первые уверенные шаги на теннисном корте и возможно, откроют дорогу к новому увлекательному хобби или даже спортивной карьере.

Как научиться играть в большой теннис

История тенниса

Первые упоминания об играх, похожих на теннис, датируются античными временами. В Древнем Египте, Греции и Риме существовали игры с мячом и ракеткой, которые можно считать предшественниками современного тенниса. Однако эти игры были далеки от сегодняшних правил и формата.

Данная статья https://nauchitsya.ru/articles/sport/kak-nauchitsya-igrat-v-bolshoy-tennis/ из раздела https://nauchitsya.ru/articles/category/sport/ энциклопедии https://nauchitsya.ru/.

В Средние века в Европе игра, известная как «королевский теннис» или «реальный теннис», стала популярным развлечением на королевских дворах. Эта версия тенниса отличалась от современной: играли в закрытых помещениях, и стены тоже использовались в игре. Она была очень популярна во Франции и Англии, и даже король Генрих VIII был заядлым поклонником этой игры.

История тенниса, Средние века

В XIX веке в Англии появилась новая форма тенниса, известная как «лаун-теннис» (lawn tennis), или теннис на траве. Эта версия быстро стала популярной и привлекла внимание широких масс. В 1877 году был проведён первый турнир Уимблдона, который считается самым старым и престижным турниром в мире тенниса.

Лаун-теннис

С этого момента начинается быстрое развитие и стандартизация правил. В 1923 году была основана Международная федерация тенниса (ITF), которая с тех пор является главным регулирующим органом в этом виде спорта.

С 1968 года, началом эпохи тенниса под названием «Открытая эра», теннис становится профессиональным видом спорта, и в нём начинают участвовать как любители, так и профессионалы, что привело к резкому росту популярности и коммерциализации этого вида спорта.

Сегодня теннис является одним из наиболее популярных и зрелищных видов спорта с миллионами поклонников по всему миру. Он стал доступен не только элите, но и обычным людям, благодаря широкому распространению кортов и доступности оборудования.

Матч Билли Джин Кинг против Бобби Риггса: Битва полов

Билли Джин Кинг – одна из наиболее влиятельных женщин в истории тенниса, выигравшая 12 титулов Гранд-слэма в одиночном разряде. 

[caption id="attachment_17136" align="alignnone" width="768"] Билли Джин Кинг[/caption]

В 1973 году теннисная звезда Билли Джин Кинг и бывший чемпион мира Бобби Риггс сыграли в теннисный матч, который был окрещён «Битвой полов». Матч привлёк огромное внимание СМИ и стал культурным и социальным феноменом. 

Бобби Риггс, уже отошедший от большого спорта, и на тот момент ему было 55 лет, заявил, что даже в таком возрасте он может победить любую женщину в мире. Он хотел доказать, что мужчины превосходят женщин в спорте и всегда будут доминировать в теннисе. Первоначально Риггс сыграл против Маргарет Корт, которую он победил, что добавило остроты предстоящему матчу с Билли Джин Кинг.

Матч проходил на стадионе Астродом в Хьюстоне, Техас, и собрал огромную аудиторию – более 30,000 зрителей на стадионе и около 50 миллионов перед телевизорами. Билли Джин Кинг победила Риггса в трех сетах подряд. Она не просто выиграла матч, но и сделала огромный вклад в борьбу за равноправие женщин в спорте и обществе.

Сегодня матч рассматривается как одно из важнейших событий в истории спорта и движения за гендерное равенство. Он также стал предметом нескольких фильмов и документальных расследований.

Подробнее

Правила игры и счет

Перед началом матча проводится жеребьёвка для определения подающего.

Подающий начинает подачу сзади базовой линии (разметку теннисного корта смотрите ниже).  Первая подача направляется в диагонально противоположную «квадратную» зону на стороне соперника. Если первая подача неудачна (например, попадание в сетку или аут), есть возможность сделать вторую подачу.

В теннисе термин «гейм» (game) обозначает одну из основных структурных единиц матча, состоящую из ряда очков. Цель игрока или пары в каждом гейме – набрать нужное количество очков, чтобы выиграть этот гейм.

Подсчёт очков в гейме идёт по специфической системе:

Первое выигранное очко – 15

Второе выигранное очко – 30

Третье выигранное очко – 40

Четвёртое выигранное очко – гейм (при условии, что у соперника меньше 40). 

Если оба игрока или обе пары набирают «40», наступает так называемый «деюс» (deuce). После деюса для выигрыша гейма нужно выиграть два очка подряд.

Если после деюса один из игроков выигрывает очко, он получает преимущество (advantage). Если этот же игрок выигрывает следующее очко, он выигрывает гейм. Если же соперник выигрывает очко, счёт возвращается к деюсу. 

Правила игры в теннис и счет

В каждом гейме один из игроков (или один из членов пары в парных играх) является подающим. Право подачи переходит от игрока к игроку (или от пары к паре) с каждым новым геймом.

Гейм считается завершённым, когда один из игроков или одна из пар набирает необходимое количество очков и удовлетворяет всем условиям для выигрыша (например, два очка подряд после деюса).

Геймы являются составными частями сетов, которые в свою очередь являются составными частями теннисного матча. Выигрыш в геймах влияет на исход сетов и, соответственно, на исход всего матча.

Сет считается выигранным, если один из игроков выигрывает 6 или 7 геймов с разницей в 2 гейма. Если счёт в сете становится 6-6, проводится тай-брейк.

Мяч считается «вышедшим» из игры, если он коснулся чего-либо вне границ корта.  Если мяч касается какой-либо преграды или чего-то ещё перед тем, как упасть на землю, гейм может быть переигран.

За нарушение правил, неспортивное поведение или медленную игру судья может вынести предупреждения, штрафы или даже дисквалификацию.

Разметка теннисного корта

Теннисный корт представляет собой прямоугольное поле с чётко промаркированными линиями. Стандартный корт имеет размеры 23,77 метра в длину и 10,97 метра в ширину для одиночных игр. Для парных игр ширина увеличивается до 13,41 метров за счёт дополнительных коридоров по бокам.

Разметка теннисного корта

Базовая линия

Проходит вдоль длинных сторон корта и является границей для подачи и обмена мячами между игроками. От этой линии игроки часто начинают свою подачу.

Центральная линия (Center Line)

Делит корт пополам с точки зрения ширины и находится перпендикулярно базовым линиям. Эта линия используется для определения зон подачи.

Сервисные квадраты (Service Boxes)

Каждая половина корта разделена на два сервисных квадрата (левый и правый), образованных центральной линией и сеткой. Эти квадраты являются целевыми зонами для подачи.

Сетка (Net)

Сетка разделяет корт пополам и имеет стандартную высоту 0,914 метра. Она является одним из ключевых элементов и используется для перебрасывания мяча от одного игрока к другому.

Сайдлайны (Sidelines, боковые линии)

Линии по краям корта называются сайдлайнами. В зависимости от того, является ли матч одиночным или парным, будут использоваться внутренние или внешние сайдлайны соответственно.

Коридоры для парных игр (Doubles Alleys)

В парных играх к ширине корта добавляются коридоры с каждой стороны. Эти полосы шириной в 1,37 метра каждая используются только в парных играх.

Эта разметка позволяет судьям, игрокам и зрителям чётко понимать, что происходит во время игры, и является одним из фундаментальных элементов тенниса.

Как выбрать ракетку и мяч для игры в теннис

Выбор подходящей ракетки и мяча – это одна из самых важных задач для любого теннисиста, будь то новичок или профессионал. Ваш выбор будет зависеть от различных факторов, таких как ваш уровень мастерства, физические характеристики и стиль игры.

Выбор ракетки

Вес и баланс

Лёгкие ракетки обычно подходят для начинающих и детей, так как они легче манипулировать.

Тяжёлые ракетки предоставляют больше мощности и контроля, но требуют определённого уровня силы и техники.

Размер головы ракетки

Большая голова облегчает отбивание мяча и добавляет мощности, но уменьшает контроль.

Маленькая голова увеличивает контроль над мячом, но требует более точного попадания.

Струны

Тонкие струны предоставляют больше спина и чувствительности.

Толстые струны долговечнее и добавляют мощности.

Материал

Алюминий – хорош для начинающих, так как дешёв и легок.

Графит – для продвинутых игроков, предоставляет лучший баланс между мощностью и контролем.

Ручка

Определите размер ручки, который удобен для вашей руки.

Основания ручек бывают разных форм, выберите тот, который вам по ощущениям подходит.

Выбор ракетки

Выбор мяча

Типы мячей

Обычные мячи – для стандартных игровых условий.

Мячи с высоким давлением – для большей скорости и отскока.

Мячи с низким давлением – для новичков и детей, так как они медленнее.

Покрытие корта

Клейковые мячи – для твердых покрытий.

Мячи с толстым ворсом – для грунтовых покрытий.

Выбор мяча

Ракетки, которыми играют профессиональные теннисисты, отличаются высоким качеством материалов, точной балансировкой и специализированными характеристиками, адаптированными под конкретный стиль игры. Бренды, известные своими профессиональными теннисными ракетками, включают Wilson, Babolat, Head, Yonex и Prince, среди других.

Профессиональные ракетки часто сделаны из высококачественного графита или комбинации графита с другими материалами, такими как углеродное волокно. Размер головы может варьироваться, но профессионалы часто предпочитают ракетки с меньшей или средней головой для лучшего контроля.

Рекомендуется играть с тяжелыми ракетками с балансом, смещенным к голове или к центру, для дополнительной мощности и стабильности. Выбор струн и их натяжение зависит от личных предпочтений игрока и может значительно влиять на контроль и мощность ударов.

Роджер Федерер использует Wilson Pro Staff RF97 Autograph, которая отличается высоким весом и тяжелой головой для дополнительной мощности.

Рафаэль Надаль предпочитает Babolat Pure Aero, ракетку с аэродинамическим дизайном, которая помогает ему создавать великолепный топ-спин.

Новак Джокович использует Head Graphene 360 Speed Pro, характеризующуюся отличным балансом между мощностью и контролем.

Многие профессионалы также кастомизируют свои ракетки, добавляя весовые наклейки, меняя размер ручки или выбирая специфические струны для достижения желаемых характеристик.

Подробнее

Стоит отметить, что ракетки, которыми играют профессионалы, могут быть не самым лучшим выбором для новичков из-за их сложности в управлении.

Стойка

Правильная стойка в теннисе является фундаментом для эффективного удара и маневренности. Вот несколько ключевых моментов, которые следует учитывать:

Основная стойка

Ноги должны быть расставлены примерно на ширине плеч для обеспечения лучшего баланса и стабильности.

Слегка согнутые колени помогут вам быстро и эффективно реагировать на движения мяча.

Удерживайте вес тела на передних ступнях – это позволяет быстро менять направление и мгновенно стартовать.

Одна рука держит ракетку (готовая к удару), а другая слегка касается её, помогая контролировать движение.

Ваша стойка должна быть немного повернута относительно сетки, это упрощает удары и движение в любом направлении.

Глаза должны всегда следить за мячом, начиная с момента подачи противника.

Основная стойка в теннисе

Стойка при подаче

Ноги расположены по диагонали. Передняя нога должна быть ближе к сетке, а задняя нога — к базовой линии.

Рука с ракеткой должна быть вытянута назад и вверх, создавая угол примерно в 90 градусов с вашим телом.

Вторая рука указывает на мяч или сетку. Это помогает сосредоточиться на мяче и задает направление для вашей подачи.

Держите вес тела на задней ноге. Перед подачей весь вес должен быть на задней ноге; в процессе подачи вес переносится на переднюю ногу.

Стойка при подаче в теннисе

Стойка на сетке (волей)

Ноги чуть шире плеч – это обеспечивает лучший баланс и подготовку к быстрым движениям влево или вправо.

Согнутые колени необходимы для быстрого старта и реакции на короткие мячи.

Ракетка должна быть вытянута вперед и немного выше уровня сетки для быстрой реакции на входящий мяч.

Стойка на сетке в теннисе (волей)

Соблюдение этих принципов правильной стойки поможет улучшить вашу игру в теннис и сделать ваши движения более эффективными и точными.

Подача

Подача в большом теннисе – один из самых важных и сложных элементов игры. Вот как правильно выполнить подачу:

Находясь за базовой линией, определитесь с местом, где вы будете производить подачу. Обычно это место находится между центральной отметкой и одним из углов.

Стойте боком к сетке, ноги расположите вдоль базовой линии. Передняя нога должна быть немного впереди.

Обычно используется «хват молотка» ракетки или континентальный хват, который позволяет легко переключаться между различными типами подач.

Подача в теннисе

Фаза замаха

Одновременно поднимайте ракетку и мяч. Рука с ракеткой движется назад и вверх, создавая угол примерно в 90 градусов с вашим телом. Вторая рука поднимает мяч вверх.

Держите глаза на мяче и фокусируйтесь на точке контакта, где ракетка должна ударить мяч.

Фаза удара

Перенесите вес с задней ноги на переднюю, одновременно выполняя удар.

Постарайтесь ударить мяч сверху вниз, придавая ему вращение. Точка контакта должна быть как можно выше.

После удара ракетка должна двигаться прямо в направлении, куда вы хотите отправить мяч.

Фаза завершения

После удара ракетка должна продолжать движение в том же направлении. Это помогает сохранить скорость и направление мяча.

После подачи быстро вернитесь в нейтральную стойку и готовьтесь к ответному удару противника.

Помните, что хорошая подача требует практики и постоянного совершенствования. Работайте над техникой, скоростью и точностью, и со временем ваша подача станет мощным оружием в вашем арсенале.

Типы ударов в теннисе

В теннисе есть различные типы ударов, каждый из которых имеет свои особенности и применяется в разных ситуациях на корте. Вот описание некоторых основных типов ударов:

Форхенд (Forehand)

Форхенд – это одна из самых базовых и часто используемых техник в теннисе. Этот удар выполняется с той стороны тела, где находится ракетка (для правшей – с правой стороны, для левшей – с левой).

Техника:

Повернитесь боком к сетке, взяв ракетку одной или обеими руками. Слегка отведите ракетку назад, приготовившись к удару. Следите за мячом и ударьте его, когда он подойдет на оптимальное расстояние. Завершите движение, проводя ракетку через мяч.

Бэкхенд (Backhand)

Бэкхенд – удар с противоположной стороны от той, где находится ракетка. Этот удар можно выполнить одной или двумя руками.

Техника:

Повернитесь боком к сетке, держа ракетку одной или обеими руками. Поднимите ракетку и отведите её назад. Следите за мячом и ударьте его в оптимальный момент. Завершите движение ракетки, следуя через мяч.

Волей (Volley)

Волей – это удар, при котором мяч принимается до его касания земли. Чаще всего волеи используются в сетке для быстрого завершения розыгрыша.

Техника:

Подойдите к сетке, стойте на носках и держитесь на готове. В отличие от форхенда и бэкхенда, замах здесь минимален. Ракетка почти сразу переходит к точке контакта. Ударьте мяч непосредственно перед собой, не дожидаясь, пока он упадет. Движение после удара обычно короткое и быстрое, чтобы готовиться к следующему возможному волею или удару противника.

Каждый из этих ударов требует практики и может быть адаптирован в зависимости от вашего стиля игры, скорости и уровня оппонента.

Принятие и отражение удара

Принятие и отражение удара (рецептивный и активный удар) являются ключевыми элементами в большом теннисе. Вот как правильно сделать это:

Начните с нейтральной стойки, с весом на передних ступнях и согнутыми коленями.

Следите за движениями противника и мяча, чтобы предсказать траекторию и скорость мяча.

Важен быстрый первый шаг в сторону приближающегося мяча. Используйте перекаты ног или шаги, чтобы подойти к мячу.

Подготовьте ракетку заранее, подняв её до уровня мяча или выше, и выбрав нужный хват.

Ударьте по мячу, используя технику, подходящую для данного типа удара (форхенд, бэкхенд, волей и т. д.).

После удара быстро вернитесь в нейтральную стойку и готовьтесь к следующему движению.

Отражение удара (активный удар)

Подобно принятию удара, начните с правильной стойки и сосредоточьтесь на мяче.

Определите, когда нужно начать движение ракетки для максимальной эффективности удара.

При форхенде и бэкхенде важно использовать вращение корпуса для добавления мощности удару.

Старайтесь ударить мяч на подъеме или в его высшей точке, чтобы улучшить контроль и направление.

После удара, завершите движение ракетки в направлении, куда вы хотите послать мяч.

Как и при принятии удара, после активного удара важно как можно быстрее вернуться в нейтральную или оптимальную стойку.

Практика и опыт игры помогут вам улучшить эти навыки. Работайте над своими ударами в разных сценариях: при подаче противника, при игре на сетке, при длинных и коротких обменах. С течением времени вы станете более уверенными в принятии и отражении ударов.

Теннис – это не просто спорт, это искусство движения, концентрации и стратегии. В процессе изучения этой захватывающей игры вы не только улучшите свою физическую форму, но и научитесь многим важным навыкам, таким как дисциплина, стрессоустойчивость и способность быстро принимать решения. 

Мы рассмотрели базовые аспекты игры в теннис: от правильного выбора оборудования до основных техник и ударов. Но ключевым моментом на пути к мастерству является практика. Ни одна статья и даже серия уроков не сделают вас профессионалом без регулярных тренировок и, что очень важно, анализа своих ошибок.

Рубрики: Спорт


Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

1 комментарий

Валерия Р.

Парень, который мне нравится, позвал на свидание играть в теннис, я просто ему сказал что умею… ваша статья меня выручила! Как быстро научиться играть в большой теннис, почитать правила игры, подсчет очков оказался совсем несложным

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.