Главная » Игры » Как научиться играть в гонки

Как научиться играть в гонки

Для кого эта игра?

Игры в гонки пользуются популярностью не один десяток лет. На сегодняшний день есть масса разновидностей гоночных игр для взрослых и детей, для мальчиков и девочек. Можно играть в гонки на автоматах в развлекательных центрах, дома на компьютере или игровых консолях, с телефона и планшета. Гонки подходят всем и каждому, но особенно они увлекают молодых людей в возрасте от 14 до 25 лет.

История появления гонок

В 1973 году американская компания Atari выпустила в свет первую в мире гоночную игру Space Race на игровых автоматах. Эта аркада позволяла игрокам посоревноваться друг с другом в скорости на космических кораблях. К 1974 году эта же компания порадовала геймеров выходом игры Gran Trak 10 уже с автомобильными гонками. С этого момента гоночные игры стали выходить всё чаще.

В 1976 году Sega выпустила игру Moto-Cross с гонками на мотоциклах. Трёхмерная графика, вид сверху и воспроизведение тактильных ощущений при столкновении и кочках — все эти детали вывели гоночный гейминг на новый уровень.

Как научиться играть в гонки

 

К 90-м годам прошлого века гоночные симуляторы продолжали совершенствоваться. Так, игра Formula One Grand Prix стала самой популярной и заметной. Благодаря детальной проработке гонщиков, трасс и автомобилей эта игра получила многочисленные признания и похвалу, потому что до этого ни одна компания не делала ничего подобного.

В чём польза гоночных игр?

Ученые, которые занимаются исследованиями в области компьютерных игр, утверждают, что не только логические и интеллектуальные игры благотворно влияют на мозг человека, но и динамичные игры.

Гонки улучшают зрительную память, реакции, моторику и способность ориентироваться на местности. Кроме того, любители гоночных игр, как правило, хорошо разбираются в автомобилях и их комплектации.

Некоторые инструкторы по вождению считают, что виртуальные гонки являются хорошей основой для обучения новоиспеченного водителя. В качественных симуляторах соблюдены физика и реалистичность, а потому в процессе реального обучения для новичка уже не будет никаких сюрпризов. Также известно, что многие спортсмены наряду со многими другими формами подготовки играют в гоночные симуляторы для тренировки реакции.

Многие специалисты рекомендуют родителям не запрещать детям играть в гонки. Однако всегда следует соблюдать меру и помнить, что компьютерные игры пагубно влияют на зрение.

Основные правила игры

Гоночные игры — это особый жанр, в котором можно играть от первого или третьего лица, выбирать любой доступный вид транспорта и достигать одну единственную цель: обогнать противников и прийти к финишу первым.

Существует множество разновидностей (поджанров) гоночных игр, от которых зависит, на какой трассе происходит действие, на каком транспорте соревнуются игроки, каковы цели и награды за победу, как выглядит геймплей и т.д.

Аркадные гонки. Здесь основной акцент делается на динамике и скорости геймплея. Аркадные гонки не отличаются реалистичностью, но удовлетворяют потребность в досуге и веселье. Они особенно подойдут детям, потому как не вызывают особых трудностей. Но есть варианты и посерьёзней, например, игры серии Need for Speed или The Crew.

Гоночные симуляторы. Важнее всего для гоночных симуляторов — это достоверность и реалистичность. Именно поэтому для таких игр рекомендуется обзавестись рулем для полного погружения. Для победы, как правило, требуется настоящее водительское мастерство, потому что физика соблюдена во всех деталях. Например, игра iRacing полностью соответствует завяленным характеристикам гоночных симуляторов.

Гонки по бездорожью. Название говорит само за себя. Грязь, кочки, леса, снега, лёд — это типичные трассы для гонок по бездорожью. Причём они могут быть как аркадными, там и гоночными симуляторами. К более серьёзным видам относится, например, серия ралли. Есть и развлекательные, по типу Dirt Showdawn.

Гонки на картинге. Это отдельный поджанр гоночных игр со своими особенностями. Игровая механика здесь обычно довольно проста, зато на пути игроков встречаются различные препятствия, трассы часто очень необычные, есть экшен-элементы. Управление простое, а игрокам в процессе гонок иногда нужно собирать призы или выполнять другие задания.

Гонки

Есть множество других мелких поджанров: гонки на выживание, гонки на русских машинах, дрифты и пр.

Гонки также подразделяются и по видам транспорта:

Автомобильные гонки. Самый популярный вид гоночных игр. Автомобили разных мощностей и назначений участвуют в соревнованиях на различных трассах. Участвовать могут и обычные легковые автомобили, и грузовые, и спортивные. Особенно оценят автолюбители.

Мотогонки. Гонки на мотоциклах отличаются сложным управлением и высокой динамикой. В симуляторах соблюдена физика, поэтому тем, кто никогда не управлял мотоциклом, довольно трудно привыкнуть к управлению. Яркие примеры:MotoGP, RIDE, Road Rage.

Водные гонки. Водный транспорт тоже может показывать высокую скорость и участвовать в соревнованиях. Водные мотоциклы, катеры, яхты, сапы и сёрфы, каноэ — можно выбрать транспорт на любой вкус. У каждого свои особенности управления и геймплея. Например, Descenders, Tour de France 2021.

Как научиться играть в гонки

Авиагонки. Можно соревноваться даже в воздухе на вертолётах, самолётах, аэропланах и пр. Примеры: Skydrift, Tail Drift, Wing Breakers.

Велогонки. Несмотря на то, что транспорт здесь простой и незамысловатый, управлять гоночным велосипедом не так-то просто. Придётся долго привыкать к особенностям управления.

Где уместно и удобно играть в гонки?

Гонки очень популярны, а потому их можно найти на любых платформах и играть в любом доступном виде.

На мобильном устройстве. Современные смартфоны дают пользователям возможность качать самые разные игры, включая гонки. Как правило, это аркадные гонки, но есть довольно серьёзные варианты. Играть можно в любом месте и в любое время.

На Яндекс.Играх вы можете изучать различные трассы, улучшать свои навыки управления и углубляться в мир автомобильных гонок без риска для себя и своего автомобиля. От спортивных машин до классических гоночных трасс, Яндекс.Игры предлагают множество вариантов для любителей скорости.

Жми на баннер и начинай играть в гонки онлайн БЕСПЛАТНО!

На ПК. Гонки для ПК адаптированы под управление клавиатурой и мышью, но при этом есть возможность подключить руль, геймпад или джойстик. Все жанры гонок прекрасно подходят ПК: можно играть и в симуляторы, и в аркадные гонки.

На игровых консолях: Xbox, PS, Wii. Консоли нового поколения позволяют играть с эффектом полного погружения. Для приставок особенно подходят симуляторы.

Игровые автоматы, аттракционы, симуляторы гонок. В развлекательных центрах можно найти игровые аттракционы, которые симулируют настоящие гонки. Игроки усаживаются в специальное кресло, пристёгиваются, используют педали и руль, чувствуют вибрации при управлении.

Правила Need For Speed

Одной из самых популярных и эталонных серий гоночных игр является Need For Speed. Это автомобильная аркадная игра, в которой есть свои особенности и трудности.

Вот краткое руководство к игре Need for Speed: Payback:

Первым делом необходимо настроить свой автомобиль. Сначала это будет простая машина, но можно выбрать марку и цвет. В процессе игры участники собирают очки и опыт, которые можно менять на запчасти и прокачивать свой автомобиль. У каждого игрока есть свой гараж.

Геймплей позволяет игрокам просто кататься по округе и искать полезные предметы: например, реликвии. Они нужны для того, чтобы делать свою машину индивидуальной и сильной. Можно кататься по Фортуне-Вэлли и искать различный хлам, в котором можно найти часть реликвий;

В игре есть разные виды гонок и машин: можно участвовать в погоне и убегать от полиции, кататься на внедорожнике по бездорожью, участвовать в профессиональных спортивных гонках, участвовать в дрэг-рейсинге и дрифтах.

Данная статья https://nauchitsya.ru/articles/igry/kak-nauchitsya-igrat-v-gonki/ из раздела https://nauchitsya.ru/articles/category/igry/ энциклопедии https://nauchitsya.ru/.

Если хочется погони, полицию можно спровоцировать. В городе есть специальные ящики с ценной добычей, но присвоить его себе — значит навлечь гнев полицейских. Если удастся убежать от погони, то вся добыча достанется игроку.

В Need For Speed наиболее перспективными являются уличные гонки. Именно в них есть возможность зарабатывать больше всего очков. Для этого требуется из раза в раз побеждать уличных гонщиков и нарабатывать авторитет.

Играть можно и по сети, и офлайн. В сетевых гонках есть возможность соревноваться с игроками по всему миру и участвовать в турнирах и рейтингах, получать ценные призы.

В серии порядка 25 игр и несколько спин-оффов. В каждой есть свои особенности, и с каждой новой игрой графика и геймплей совершенствуются, подстраиваясь под современные реалии. В рейтинг лучших игр серии входят: Most Wanted (2005), Hot Pursuit (2010), Underground (2003) и Underground 2 (2004), Need for Speed Heat (2019).

Need For Speed

Простые правила для победы

Существуют некоторые общие рекомендации для победы в гоночных играх:

Нужно хорошенько изучить геймплей и особенности управления транспортом. Если это симуляторы, то управление становится сложнее и реалистичнее. Необязательно обладать реальным опытом, чтобы научиться управлять виртуальным транспортом. Но придётся считаться с деталями управления и физическими данными.

Во время первой игры не стоит ехать слишком быстро, хоть это и является основной целью соревнований. Нужно дать себе время привыкнуть к управлению и трассе, чтобы потом стать полноправным участником гонок. Для этого во многих играх есть тренировочные заезды, не следует их игнорировать.

Не нужно резко газовать на старте, если это не гонки в болидах. Резкий старт может привести к потере управления. Опытные игроки рекомендует более плавно жать на газ и развивать скорость постепенно.

Если в игре есть возможность сокращать путь, то новичкам лучше этого не делать. На короткой трассе, как правило, больше неожиданных препятствий, которые ещё сильнее замедлят путь.

Вписаться в резкий поворот — задача не из лёгких, особенно в симуляторах. Есть несколько тактик и техник, которым можно обучиться в процессе игры. Например, дрифт — техника не для слабонервных, но если получится её отработать, то проходить повороты станет легче и эффектнее.

Какие есть приложения для смартфонов и компьютеров?

Гоночные игры очень универсальны. В наше время они выходят на всех возможных платформах с хорошо проработанной графикой и реалистичной физикой транспорта.

Приложения для Android

Asphalt 9: Legends. Одна из самых популярных серий гоночных игр в Google Play. Игра характеризуется детальной графикой и заводным саундтреком, разными вариантами управления автомобилем и реалистичностью. Можно участвовать в онлайн соревнованиях, есть возможность играть без интернета. Встроенные покупки позволяют быстрее и эффективнее прокачивать автомобиль и открывать новые гоночные трассы;
Horizon Chase. Ретро-гонки в стиле 80-х годов погружают в красочную ретро-графику и интересный геймплей. Вниманию игроков представляются около 70 уникальных трасс и 32 города. Особенность каждой гонки в том, что игрок начинает её последним, и задача обогнать всех 19 соперников;
Traffic Racer. Особенность этой игры в том, что гонки проходят на «людных» трассах. Задача игрока обходить плотные потоки машин и избегать аварий, чтобы как можно дольше оставаться на трассе. В процессе можно зарабатывать деньги и прокачивать автомобиль.

Приложения для iOS

Grid Autosport. Настоящий симулятор гонок с графикой консольного уровня. Можно насладиться реалистичным геймплеем с телефона и поучаствовать в настоящих состязаниях на звание чемпиона. В игре представлено множество режимов: от спортивных гонок до уличных соревнований. При этом можно выбирать уровни сложности;
Asphalt Xtreme. Эта игра примечательна гонками по бездорожью: песок, вода, холмы и горы и пр. Автомобили здесь лицензированы известными марками: например, Jeep, Ford, Dodge. Здесь есть множество событий карьеры, турниры и испытания, возможность играть по сети;
Need for Speed: No Limits. Знаменитая серия гоночных игр теперь и на мобильных устройствах. Здесь есть возможность участвовать в коротких заездах, дрифтовать и учиться входить в сложные повороты. Игра бесплатная, но и в ней предусмотрены встроенные покупки. Можно играть как онлайн, так и офлайн.

Игры для Windows

Forza Horizon 4. Среди огромного множества гоночных игр для ПК эта гонка особенно выделяется. Здесь есть многочасовые кампании, в которых игроки катаются по живописным европейским улицам, бездорожным участкам и побережьям и зарабатывают очки опыта. Особенность игры в том, что здесь меняются сезоны и времена года, и под них довольно не просто подстроиться. Не всегда игрок будет кататься в хороших погодных условиях, придётся справляться с управлением и в дождь, и в снег, и в бурю. Можно участвовать в обычных гонках, сезонных соревнованиях и в состязаниях на выносливость;
Dirt Rally. Реалистичное управление и гонки на выносливость на сложнейших трассах — характерные черты этой игры. Игроков ждут детально прорисованные автомобили, настройки погоды и освещения, различные скины и интересные соревнования в режиме ралли;
GRIP: Combat Racing. Эта необычная аркада даёт игрокам возможность поучаствовать в футуристических гонках на самых необычных и сложных трассах. Здесь нет законов физики и гравитации, скорость развивается колоссальная, а невероятные препятствия лишь усиливают динамику. В процессе гонки есть возможность использовать оружие против своих соперников. Со временем можно прокачать свой болид, установить новые виды оружия и даже антигравитационную подушку.

В чём трудность научиться играть в гонки?

Все игры направлены на проведения досуга, в том числе и гонки. Это может быть довольно весёлое и азартное времяпрепровождение. Однако те, кто желает участвовать в реальных компьютерных соревнованиях по гоночным играм и получать ценные призы, должны понимать, насколько это может быть трудно.

Если в аркадных гонках научиться управлять транспортом не так уж и сложно, то в симуляторах придётся явно попотеть. Для реальных автолюбителей многое будет понятно, а водительская интуиция очень хорошо работает и в виртуальном мире. А вот новичкам придётся учиться управлению с нуля и привыкать к особенностям каждого транспорта и трассам. Важно также определиться с выбором контроллера: это могут быть обычные клавиатура и мышь, джойстик или руль. В каждом есть свои особенности и сложности, но лучше не менять их в процессе соревнований.

Рубрики: Игры


Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.