Главная » Саморазвитие » Как научиться водить машину и стать отличным водителем

Как научиться водить машину и стать отличным водителем

Многие люди сегодня интересуются, как научиться водить машину, ведь это открывает огромные возможности в личном и профессиональном плане. Автомобиль позволяет совершать длительные путешествия, ездить на рыбалку или на дачу, на работу без малейшей зависимости от общественного транспорта, метро, расписания автобусов. Пополнить ряды водителей может каждый человек любого пола, который достиг совершеннолетия, но некоторые люди не понимают, как же научиться водить и не совершать на проезжей части опасных ошибок.

Хорошо освоить езду и правила дорожного движения можно и самостоятельно, но относиться к этому делу надо со всей ответственностью. Помните, что в этом вопросе нет места халатности – ежегодно на дорогах всего мира в ДТП погибает более 1,2 миллиона человек! На Россию приходится около 18 000 из этого числа. Лучше перестараться в обучении, но максимально обезопасить себя от аварий и ошибок на дороге, чем оказаться на больничной койке после неловкого маневра. Как научиться водить машину с нуля? Рассмотрим основные советы и приемы для этого.

Как научиться ездить на машине с нуля

Как научиться ездить на машине с нуля
Как научиться ездить на машине с нуля

Ключевые принципы обучения вождению – не бояться автомобиля и процесса езды, чувствовать себя уверенно за рулем, изучить досконально правила дорожного движения и дорожные знаки, элементы разметки на проезжей части. Важно параллельно с теоретическим курсом осваивать транспортное средство выбранной категории, прочувствовать его габариты, рычаги управления, отклик на совершаемые действия.

Как научиться ездить на машине, если совсем нет опыта? Начало пути к мир вождения выглядит так:

  • Начинайте изучать стандартные операции в авто с выключенным двигателем. Пробуйте переключать скорости, особенно при наличии механической коробки передач, запомните положение разных скоростей;
  • Отработайте до автоматизма стандартные действия на дороге: включение поворотных огней при совершении поворота, разворота, обгона, объезда препятствия и т.д. Для отработки включения важно привыкнуть к рулю, поворачивать его при переключении рычага или нажатия кнопок поворотов;
  • Проработайте процесс поворота руля. Перед реальным выездом надо прочувствовать рулевое управление, проверить крайние границы нахождения колес, привыкнуть к сопротивлению рулевой колонки.

Помните про стандартные действия при старте движения – надо обязательно пристегнуться, проверить поставлена ли машина на ручник, посмотреть в зеркала заднего вида. Если забывать про эти действия, то доказать инструктору по вождению, что вы поняли, как научиться водить автомобиль, будет сложно.

После пары дней подобной практике с незапущенным двигателем можно пробовать трогаться с места и ездить по специализированной площадке для учащихся вождению. Такие есть в каждом городе и часто даже деревне, обычно они доступны бесплатно. Не пренебрегайте ремнем безопасности, проверкой ручника и поворотами, даже ездя по такой площадке – эти действия должны быть доведены до автоматизма.

Как научиться водить машину на механике

Как научиться водить машину на механике
Как научиться водить машину на механике

Отдельный вопрос, волнующий многих: как научиться водить машину на механике. Механические КПП на 5-6 скоростей постепенно отходят в прошлое, так как им на смену приходят автоматы и даже авто, управляемые искусственным интеллектом, но знать систему механики надо. Механическая КПП дает совершенно особые ощущения от езды и контакта с авто, он отличается следующим:

Главное, что надо помнить при обучении вождению на МКПП:

  • Прежде чем научиться водить машину с нуля, механика потребует от водителя четкого знания расположения педалей. Оно стандартно: сцепление находится слева, газ – справа, по центру расположены тормоза;
  • Переключение скоростей проводится при нажатой педали сцепления;
  • Отдельное внимание надо уделить тому, чтобы научиться трогаться с места. Для этого нажимается педаль сцепления, снимается с ручника, включается нейтральная передача, отпускается сцепление (аккуратно). После того, как авто начнет катиться, надо опять нажать сцепление, включить 1-2 передачу, начинать плавно давить на газ, при этом медленно отпуская сцепление.

Важно делать все именно в такой последовательности, не бросая резко сцепление, иначе машину будет дергать. Чрезмерно газовать также нельзя, иначе можно устроить ДТП прямо на старте. Как научиться хорошо водить машину с МКПП? Надо практиковаться, два-три дня тренировок и вы научитесь трогаться плавно, это станет автоматизмом.

 Рекомендации по поводу ручного переключения между скоростями:

  • 1 передача используется для старта с места и движения на скорости до 20 км/час;
  • 2 передача – до скорости в 20-40 км/час;
  • 3 передача – до 40-60 км/час;
  • 4 передача – в диапазоне 60-90 км/час.

5 передача – свыше 90, обычно используется на автомагистралях, загородных автомобильных дорогах.

Как научиться ездить на машине автомат

Как научиться водить машину автомат
Как научиться водить машину автомат

Как научиться водить машину автомат? Вождение лучше начинать с механики, это будет хорошей базой для будущего и поможет лучше понять авто. Современные авто все чаще оборудуются АКПП – автоматом, обходиться с которым гораздо проще, нежели с механиков. Он позволяет легче совершать сложные маневры, уделять больше внимания другим деталям езды, здесь на 1 педаль меньше, сцепления нет, нет необходимости использовать ручник.

Как научиться ездить на машине автомат? – главное освоить правила дородного движения. В АКПП применяется обычно три программы, которые можно активировать легким перемещением рычага управления:

  • «R» — это реверс, или включение задней скорости. Выжимаем до упора педаль тормоза, переводим рычаг передач в положение «R», отпускаем тормоза и начинаем газовать, передвигаясь назад;
  • «N» – обозначает нейтральную скорость, при которой авто может свободно перемещаться. Используется, к примеру, для буксировки в случае поломки;
  • «P» – программа парковки. Аналог ручника, активируется нажатием до упора педали газа и переводом рычага АКПП в положение «P»;
  • D, D2 (либо же L), D3. Возможны режимы E, S. В зависимости от марки и модели авто, D – разные диапазоны пониженных и повышенных передач, S – переключение на спортивный режим, E – экономная езда.

Автомат делает за водителя слишком много, поэтому если начать обучаться вождению с него, вы не сможете ездить на механике. Лучше начать с более сложной системы, потратить на ее освоение неделю, но в будущем легко обходиться с любым авто.

Как научиться водить машину женщине

Как научиться водить машину женщине
Как научиться водить машину женщине

В былые времена женщинам не позволялось носить брюки, голосовать на выборах, ездить даже на велосипеде, но сейчас все иначе. Дамы стали полноценными членами общества и могут смело претендовать даже на наличие водительского удостоверения. Как научиться водить машину с нуля женщине? Главное для представительниц прекрасного пола: выучить правила дорожного движения ПДД и неуклонно их соблюдать, а также не нервничать и не бояться процесса езды.

Женское вождение, по сути, ничем не отличается от мужского: переключение передач, ПДД, устройство автомобиля не зависят от пола водителя. Поэтому, отвечая на вопрос, как научиться водить машину женщине, надо уделить внимание в первую очередь советам из области психологии:

  • Не боятся. Дамы больше подвержены стрессу, они пугаются от любых резких, посторонних звуков в машине, услышав которые могут, к примеру, резко бросить сцепление. Делать этого нельзя, надо контролировать свои эмоции;
  • Изучить основы устройства автомобиля. Понять суть устройства коробки передач, подвески, рулевого узла, тормозов, двигателя надо хотя бы в общих чертах, это поможет смотреть на машину более осознанным взглядом, не бояться происходящих в ней процессов;
  • Наблюдение за опытным водителем, желательно даже женского пола. Это сыграет на пользу сразу по двум причинам: вы увидите, как правильно ездить, а также проникнитесь честолюбием – если другая смогла, то почему я не могу?

Также женщины должны не бояться задавать вопросы, переспрашивать инструктора, мужа, сына, чтобы они растолковывали непонятные ей вещи.

Как самостоятельно научиться водить машину

Как самостоятельно научиться водить машину
Как самостоятельно научиться водить машину

Последние события 2020 года, связанные с пандемией китайского вируса, показали – учиться самостоятельно надо уметь. Никто не застрахован от того, что скоро все автошколы опять закроются на неопределенное время, но терять время нельзя, надо учиться водить самому. Как самостоятельно научиться водить машину? Вот основные моменты:

  • Смотрите обучающие видео. YouTube позволяет научиться самостоятельно чему-угодно. Запустите ролик от опытного учителя, посмотрите советы бывалых водителей. Акцентируйте внимание на типичные ошибки новичков. В Сети полно разнообразных нюансов, как научиться водить машину с нуля самостоятельно, они не помешают Вам в качестве дополнения к этой статье;
  • Отработайте ключевые действия. Базовые элементы процесса вождения осваиваются даже без большого пространства: правильно тронуться, отработать движения перед стартом движения, изучить коробку передач и правильное переключение при выжатом сцеплении можно даже в тесном дворике;
  • Ездите по безлюдным дорогам вдали от города. Можно попросить отца, брата, друга, у которого есть права и авто, выехать загород, на какой-то пустырь, где не ездят полицейские, и там сесть за руль самому. Оптимальный вариант обучения, ведь здесь у вас будет инструктор, который подскажет, что и как делать, укажет на ошибки;
  • Отрабатывайте упражнения на переключение скоростей без авто. Надо сесть на стул, лавочку, с порой на пятки и поочередно выполнять следующие движения: одна нога без отрыва пятки поднимается вверх, другая при этом синхронно опускается вниз. Потом наоборот.

Перед поездкой надо оценить уровень топлива, заряд аккумулятора, прогреть двигатель несколько минут.

Как быстро научиться водить машину

Как быстро научиться водить машину
Как быстро научиться водить машину

Спешка в освоении вождения может быть связана с желанием побыстрей оседлать приобретенное авто, получить повышение на работе, открыть перед собой дополнительные возможности. Как научиться водить автомобиль быстро: главное помнить, что скорость обучения не должна сказываться на его качестве. На дороге нет места шуткам, упущения в вашем образовании могут стать причиной больших неприятностей.

Вот рекомендации по быстрому обучению вождению:

  • Больше практики. Курс вождения с инструкторов в автошколе занимает примерно 40 часов, этого хватает, чтобы ученик освоил машину. Желаете научиться быстрее – ездите больше, накатайте эти же 40 или больше часов не за месяц, а за неделю;
  • Обращайте внимание на водителей рядом. Едете в маршрутке, автобусе, с другим человеком в машине – смотрите не на обочины или в телефон, а за водителем. Его маневры, реакция на светофоры, знаки, другие авто, способ обгона, объезда препятствий. Наблюдая, можно прогрессировать в своих занятиях намного быстрее;
  • Пробуйте себя на сложных участках трассы. Езда в условиях интенсивного городского движения дает намного больше опыта и пользы, чем легкие покатушки по безлюдным грунтовым дорогам загородом. Пара часов поездки по городу на сложной людной улице заменит неделю езды по деревне с двумя улицами.

Интересуясь, как быстро научиться водить машину, не забудьте о выборе транспортного средство по типу коробки передач. Быстро научиться ездить на автомате будет реальнее, нежели в случае с механикой. Желаете сесть за руль как можно быстрее? – выбирайте машину с АКПП, так как вождение на ней существенно упрощено, лишено необходимости сильной концентрации на элементах управления.

Как научиться хорошо водить машину

Как научиться ездить на машине по городу и не бояться устроить ДТП? Для этого надо ездить уверенно и научиться водить хорошо. Добиться этого можно следующими методами:

  • Больше часов за рулем. В любом деле интенсивность занятий определяет их результативность. Больше практики – больше смелости, повышенная отточенность действий, больше реально пережитых сложных ситуаций на дороге, лучшее ощущение своего авто;
  • Не надо избегать сложностей. Новички боятся ездить центральными улицами, в час-пик, везти с собой других людей, ведь это накладывает ответственность и увеличивает страхи. При достаточном начальном навыке надо давать себе сложные задачи – проехать в час-пик по центральной улице, выполнить разворот на сложной дороге, совершить обгон, не выходя за грани разумного и правил ПДД. Каждая сложность – новый вызов, делающий навык вождения лучше;
  • Не отвлекаться при езде. Забудьте про мобильный телефон во время вождения, не отвлекайтесь на звонки и сообщения в мессенджерах, не читайте новости – это распыляет внимание и ухудшает навык вождения. Из-за телефона вы можете угодить в аварию;
  • Признак хорошего водителя – он всегда, как военный стратег, рассматривает худший вариант того, может случиться в данной ситуации. Не надейтесь, что вам можно допустить ошибку, потому что вон тот дядя за рулем дорогой машины все равно все сделает правильно. При малейшем признаке опасности надо снижать скорость, уступать дорогу пешеходам, быть начеку по поводу любой потенциальной опасности. Надо быть готовым к любым неординарным вещам, к примеру, выходу на проезжую часть собаки, внезапному выезду велосипедиста.

Еще один признак хорошего водителя – он не фокусирует взгляд на авто спереди, а смотрит несколько дальше, чтобы видеть более полную картину на дороге.

Как научиться водить машину автомат женщине, чтобы ездить хорошо и безопасно? Указанные рекомендации выше, плюс большее внимание на дистанцию между транспортными средствами. Часто дамы теряются в пространстве, едут либо очень далеко, либо очень близко к машине спереди. Надо держать разумную дистанцию, чтобы успеть затормозить в случае ЧП, также еще раз – не смотреть в телефон, что для представительниц прекрасного пола в наше время крайне тяжко.

Как научиться не бояться водить машину

Многих начинающих водителей, особенно девушек, волнует, как научиться не бояться водить машину. Советы по этому поводу в плане психологии:

  • Найдите проблему, что вызывает страхи. Поиск имеющихся фобий, их обличение перед самим собой – ключевой шаг на пути к успеху;
  • Поймите, что вызвало фобию, страх, разберите источник всего этого. Может вы просто увидели какую-то картинку в фильме ужасов, будучи в подростковом или детском возрасте, и она мешает без эмоций сесть за руль;
  • Определите метод борьбы с проблемой. Существует много распространенных практик для этого;
  • Начните борьбу с фобией выбранными методами, возможно, в помощью психолога, регулярно закрепляйте результат положительными достижениями.

Существует ряд болезней психического характера, с которыми за руль садиться нельзя: диагностированная депрессия, невротические и нервные заболевания, деменция и т.д. Проверка у врача расставит точки по этим вопросам.

Как научиться водить машину на механике женщине, которая просто боится ездить в силу повышенной эмоциональности или отсутствия опыта? Вот важные советы:

  • Водите авто в присутствии других людей, сначала инструктора автошколы, потом родных, коллег. Они будут ас подбадривать уже своим присутствием, разделят с вами все ситуации на дороге;
  • Не обращайте внимания на посторонние вещи и других водителей. Сконцентрируйтесь на своем процессе езды, не пытайтесь кому-то понравится или думать о посторонних вещах.

Не делайте большого перерыва после автошколы и сразу садитесь за руль. Наработанные в школе навыки быстро потеряются и начинать заново будет страшнее, чем продолжать.

Как научиться ездить на машине по городу

Как научиться ездить на машине по городу
Как научиться ездить на машине по городу

Перед тем, как ехать в большой город на центральные улицы, разберите советы по поводу того, как научиться ездить на машине с нуля. Дальше надо делать следующее:

  • Освойте машину на хорошем уровне, чувствуйте ее элементы управления, не отправляйтесь в город, если путаете газ и тормоз;
  • Прокатитесь по улицам рано утром или поздно вечером, когда машин меньше всего. Изучив улицу и все повороты, знаки, светофоры, вы будете чувствовать себя намного увереннее даже в час-пик;
  • Обязательно разберитесь, как научиться ездить на машине задним ходом. Для этого надо просто освоить использование боковых зеркал и зеркала заднего вида в салоне.

Поездка по городу должна совершаться на машине с опознавательным знаком «У», что означает начинающий водитель. С таким знаком должен ездить человек, опыт вождения которого меньше 2-х лет. Ничего сложного в освоении машины нет – наберитесь смелости и терпения, и буквально через 3-4 месяца вы станете полноценным водителем!

Как научиться ездить на автомобиле с коробкой автомат
Рубрики: Саморазвитие

Олег Роенко

Если кто-то из читателей освоит что-то новое для себя и мысленно скажет мне «Спасибо!», для меня это лучшая награда. Я постоянно учусь, и вам это советую. Учение – свет!


Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

5 комментариев

Aidanakyrgyzkyzy

Как я люблю машину

Дмитрий

Считаю что чтобы стать отличным водителем самое важное быть всегда на стороже. Идиотов вокруг много, а жизнь у нас одна. Стаж вождения у меня уже больше 20 лет, но за рулем я не расслаляюсь. Жена решила научиться водить машину, говорит научи меня а потом я на курсы пойду хахах..

    Сергей

    Если прошло 20 лет, и ты до сих пор считаешь что на дороге есть идиоты, значит ты до сих пор не научился…

      Дмитрий

      Странное утверждение. Вы, видимо, за рулем не сидели, раз такое написать решились..)

Раниль

Здраствуйте,у меня стаж вождения 7 лет, ну мне родители не разрешают ездить за рулем, я редко езжу за рулем, но один раз попал аварию, знаете что дураков на дорогах тоже хватает, в городе хочу научиться родители не разрешают и волнуются

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.