Главная » Психология » Как научиться не нервничать

Как научиться не нервничать

Стрессы, депрессии, постоянно присутствует ощущение, что вы готовы сорваться? Тогда наша статья «Как научиться не нервничать» точно для вас. В ней мы приведем несколько полезных советов того, как сберечь свои нервы и нервы окружающих.

Выпускайте пар

Как научиться избавляться от стресса
Как научиться избавляться от стресса

Нельзя копить все в себе, иначе рано или поздно вы «рванете», как бомба. По мере накопления стрессов и негативных эмоций избавляйтесь от них. В этом вам может поспособствовать спорт.  Ни один спортсмен во время занятий не думает, как научиться не нервничать, потому что ему просто не до этого. Во время занятий способ увеличивается выработка эндорфинов, да и вы просто отвлекаетесь от проблемы.

Также хороший способ – это рассказать кому-нибудь о своем несчастье. Главное, чтобы человек действительно серьезно отнесся к проблеме. Это может быть кто угодно: родители, друг, ваша вторая половинка или просто незнакомец – главное, чтобы вам было комфортно, а мыслям ничего не мешало вырваться наружу.

Избавьтесь от стрессовой ситуации

Если вы чувствуете, что ваши нервы уже на пределе и так больше продолжаться не может, постарайтесь уйти от стрессовой ситуации, просто….выйдите из комнаты, где произошел спор! Да, вот так просто. Отпроситесь под любым предлогом, будь то поход в туалет или неотложные дела.

Отвлекитесь

Ну а в том случае, если избежать стрессовой ситуации невозможно, отвлекитесь от нее. Подумайте о чем-нибудь отвлеченном и радостном. Это может быть даже незначительная мелочь, типа скрепки, или поверхность стола. Поверьте, мысль «Хмм, а сколько плиток на потолке у меня в офисе?» спасла нервы у тысяч людей.

Сосчитайте до 10-ти

Самый распространенный и древний способ как научиться не нервничать – считать до десяти. Раз – и вы горите от гнева. Два – вы начинаете внутреннюю борьбу. Три – нервы потихоньку начинают успокаиваться. Пока счет дойдет до десяти, вы уже успокоитесь и сможете спокойно вести беседу дальше.

Правда, считать нужно медленно и вдумчиво, чтобы полностью успеть успокоиться. Этот метод, правда, подходит не всем. Честно, в моей жизни бывали такие моменты, когда этот способ был не совсем действенным. Например, в очень стрессовых ситуациях десяти чисел крайне мало! Тут уже либо начинайте считать дальше, либо ищите другой метод.

Юмор

Как научиться расслабляться
Как научиться расслабляться

После особо стрессовой ситуации вы чувствуете сильное напряжение. Любое неверное движение коллег вызывает бурю эмоций и негодований. И в данной ситуации это нормально, вот только не нужно выливать весь негатив на ни в чем неповинных людей. Тут ответ на вопрос «Как научиться не нервничать» дает юмор.

Заходите в Интернет и смотрите смешные видеоролики или читайте анекдоты, в общем, делайте все, что поможет вам разрядиться.

Только не увлекайтесь сильно! Потом ваш начальник не погладит за это по голове.

Labirint.ru - ваш проводник по лабиринту книг

Используйте воду

Во время стрессовой ситуации налейте себе стакан воды и, не спеша, маленькими глоточками выпейте его до дна. Вода на самом деле помогает в этом деле. Но еще лучше помогает душ или плаванье в бассейне (это, конечно же, стоит сделать не во время совещания).

Несколько минут нахождения в воде и ваш организм чувствует себя обновленным и готовым к новым свершениям.

Также сильным успокоительным для нервов является обычное журчание воды. Да-да! Вряд ли у вас под рукой будет небольшой фонтанчик, поэтому его прекрасно заменит открытый кран. Как ни странно, но вид текущей воды и ее журчание отвлекает человека от насущных проблем и успокаивает.

Укрепите нервную систему

Невозможно понять, как научиться не нервничать с «расшатанной» нервной системой. Вот несколько советов, позволяющих укрепить ее.

  1. Медитируйте. Именно медитация приводит нас к гармонии с природой и, что важно, с самим собой. Так вы тренируете не только нервную систему, но и в последствии сможете контролировать свои эмоции в стрессовой ситуации.
  2. Начните вести правильный образ жизни. Делайте по утрам зарядку, бегайте в парке, займитесь составлением здорового рациона. Спортивные упражнения укрепляют нервную систему. Не зря говорится: в здоровом теле – здоровый дух!
  3. Больше бывайте на свежем воздухе. В больших городах серьезно чувствуется нехватка свежего воздуха. Выходите в парк или ездите в лес хотя бы раз в неделю. Просто побудьте наедине с самим собой.
  4. Слушайте расслабляющую музыку. Иногда стоит просто закрыть глаза, надеть наушники и включить плеер, как вы переноситесь далеко от проблем и суровой реальности, окружающей вас. В принципе, музыка может быть любая, какая вам нравится, но лучше слушать что-то типа музыки для медитации или просто спокойную и душевную музыку, которая точно не оставит вас равнодушным.
  5. Принимайте людей такими, какие они есть. Не стоит переоценивать людей, чтобы потом не разочаровываться, да и недооценивать было бы неправильно. Перестаньте требовать от них чего-то сверхсложного. А при общении старайтесь видеть в них только хорошее. Ну и что, что он пролил на вас кофе, зато потом он помог вам в работе или просто подбодрил. Опирайтесь именно на эти качества.
  6. Не беритесь за то, что вы не умеете. Именно в таких ситуациях человек чувствует себя очень неловко. Постарайтесь их избежать и делайте то, в чем вы действительно разбираетесь.

Помните, нервы не восстанавливаются, поэтому берегите их, а наша статья «Как научиться не нервничать» прекрасно поможет вам в выполнении этого нелегкого дела.

Как научиться не нервничать


Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

5 комментариев

Елизавета

Люди, занимайтесь медитацией! Вот увидите ваша жизнь сразу заиграет новыми красками! Сейчас я счастлива и уверена в себе как никогда!

    Ksy S.

    Медитация тоже не всем подходит. А некоторым может даже и навредить. Зависит от практик, конечно…

Александра

Спасибо, в наших реалиях очень полезная статья

Anha

чем больше психуешь в нервных ситуациях, тем больше психуешь в других нервных ситуациях. научно доказанный факт. выдохните и будьте мудрее. сдержите себя пару раз, а потом в такой же по напряжению ситуации уже посмотрите и подумаете «пффф, было бы из—за чего нервничать»

    Алина Степанова

    Это точно! Лишь мы решаем как реагировать на нервные ситуации! И вся наша жизнь строится лишь из таких реакций. Я обычно стараюсь шутить, помогает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.