Главная » Спорт » Как научиться плавать

Как научиться плавать

Нет ничего лучше, чем окунуться в прохладный водоем жарким летним днем! Полежать на мелководье, понырять и поплавать. Но вот с последним не у всех выходит так гладко. Кто-то просто-напросто боится глубины и старается держаться ближе к берегу, а кто-то просто не умеет плавать! В этом и проблема многих: возможно, они умеют держаться на воде, но не знают, как научиться плавать. Так давайте же разберемся с этой непростой, как казалось, задачей!

Научитесь держаться на воде

Как научиться держаться на воде
Как научиться держаться на воде

Прежде чем научиться плавать, нужно уметь держаться на воде. Ваше тело должно быть будто расслабленным. Для этого даже есть специальное упражнение «Звездочка». Зайдя в воду по пояс, глубоко вдохните, задержите дыхание и ложитесь на воду, вытягивая в стороны руки и ноги, образуя вышеназванную фигуру. Опять же, вы должны быть полностью расслаблены. Любое неловкое движение и вы «потонете».

Это упражнение позволяет не только лучше «чувствовать» воду, но и прогонят ваш страх воды, если такой имеется, и тренирует ваши легкие. Запомните: чем глубже вдох вы делаете, тем дольше остаетесь на плаву. Это правило применимо не только к данному упражнению, а ко всем стилям плавания в целом.

Тренируйте ноги

Невозможно понять, как научиться плавать, без умения правильно двигать ногами. Толчки должны быть сильными и энергичными, но в тоже время плавными, а носок вытянут.

Для тренировки ног так же есть специальное упражнение, но для него понадобится что-то, за что вы можете схватиться — бортик бассейна или край пирса. Выполнить его очень просто: возьмитесь за вашу «опору» и начинайте двигать ногами под водой, как бы перебирая ими, но не сгибая, и с вытянутым носком.

Знающий человек скажет: «Для каждого стиля характерно разное движение ног!». Не спорим, но это только упражнение для того, чтобы помочь вам научиться плавать. О стилях пока даже речи не идет.

Лучше всего выполнять это упражнение со специальной дощечкой или чем-то нетонущим, что вдобавок будет держать и вас. В движении вам будет намного легче понять свои недостатки и исправить их, нежели делая это упражнение статично.

Тренируйте ноги

Когда вы перебороли свой страх воды, научились держаться на воде и более-менее правильно шевелить ногами, пришла пора узнать о стилях и выбрать свой, либо овладеть всеми сразу.

Всего существует четыре основных вида:

Также существуют такие стили, как «стиль русалки» и всем известный «по-собачьи».

Все эти четыре стиля заметно отличаются друг от друга по производимым движениям, сложности выполнения и даже скорости. Проще всего начать с кроля, так как научиться плавать в таком стиле новичку проще всего, но для начала мы рассмотрим плавание «по-собачьи».

Учимся плавать «по-собачьи»

Для того, чтобы научиться «плавать по-собачьи», достаточно просто научиться держаться на воде. Отталкиваясь от воды ногами, как в упражнении, руками перед собой делайте движения, будто вы крутите педали. Со стороны действительно похоже на то, как плавают наши четвероногие любимцы.

Учимся плавать кролем

Легче всего, по мнению тренеров и обучающихся, научиться плавать кролем на спине, так как вам не нужно прилагать особых усилий для удержания на поверхности. Вы просто ложитесь на спину, начинаете двигать ногами «вверх-вниз» и по очереди совершайте круговые движения – гребки — выпрямленными руками от туловища до головы, затем меняете руку. В это время под водой вы сгибаете предыдущую руку в локте и разгибаете у бедра. Таким образом, движение у вас будет получаться головой вперед.

В кроле на груди используется примерно такая же тактика. Движения ногами и руками остаются те же, только вот вы уже повернуты лицом к водной глади.

Учимся плавать брассом

Как научиться плавать брасом
Как научиться плавать брасом

Брасс считается самым медленным стилем, зато очень простым.  Руками вы совершаете круговые движения под водой, и в этот же момент подтягиваете к себе ноги, согнув в коленях (бедра будут находиться почти параллельно поверхности воды). Если вы когда-нибудь видели, как плавают лягушки, то повторить эти манипуляции не составит для вас особого труда.

Учимся плавать баттерфляем

Как научиться плавать баттервляем
Как научиться плавать баттервляем

На самом деле, мало кто из «любителей» владеет этим стилем, так как им сложно научиться плавать, зато он считается самым красивым стилем.

Во время плавания данным стилем задействуется все туловище. Вы совершаете волнообразное движение корпусом, чуть сгибая колени, чтобы оттолкнуться от воды, и делаете замах над водой двумя руками – как бабочка распахивает свои крылья – и опускаете их вниз, совершая гребок.

Не рекомендуем сразу начинать учиться плавать с данным стилем. Лучше начните с чего-то более простого, чтобы овладев кролем или брасом, перейти на баттерфляй.

Учитесь в группе

Ничто не поднимает настрой, как окружение из таких же, как и вы! Если вам скучно учиться плавать одному, то запишитесь в бассейн на специальные уроки по плаванию. Квалифицированный тренер расскажет и наглядно покажет все, о чем необходимо знать начинающему пловцу. Тем более, занятия в группе позволяют лучше усвоить все движения, да и полезно посмотреть со стороны на примерно такие же ошибки, как у вас.

Нашу планету на 70% покрывает вода. Мы на 80% состоим из воды. Без нее нам не прожить. Но почему бы не превратить необходимость в небольшое развлечение для себя и хорошую физическую нагрузку для мышц!

https://youtu.be/F_A2y_iwt5Y
Как научиться плавать с нуля
Рубрики: Спорт


Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

1 комментарий

Nazareth

в последнем абзаце самый нужный совет — возьмите личного тренера
он вас и плавать научит и технику поставит

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.