Главная » Здоровье » Как научиться очищать кишечник естественным путем? Спокойно, мы про продукты и детоксикацию

Как научиться очищать кишечник естественным путем? Спокойно, мы про продукты и детоксикацию

Наш организм может очищаться естественным путем  благодаря функциям таких органов, как почки, печень, толстая кишка и легкие. Пока они здоровы, они сами несут ответственность за выведение отходов из организма. Поэтому, если цель состоит в том, чтобы помочь очистить кишечник естественным путем, крайне важно практиковать хорошие привычки, которые способствуют его здоровью и хорошему функционированию.

Вам при этом не нужно покупать продукты для детоксикации или принимать строгие планы питания , чтобы очистить кишечник естественным путем. Вам также не следует время от времени выполнять программы детоксикации, аргументируя это тем, что у вас «накопились токсины».

Идея состоит в том, чтобы поддерживать деятельность толстой кишки в оптимальных условиях, чтобы она могла без проблем выполнять свою естественную функцию. В этом смысле целесообразно реализовать на практике следующие рекомендации.

Правильное питание

Правильное питание

Обеспечьте оптимальное потребление воды

Вода играет очень важную роль в процессе пищеварения. Как поясняет публикация клиники Майо, употребление его во время или после еды помогает расщеплять и перерабатывать пищу. Обратите внимание — спортсмены традиционно пьют много воды. Речь идет именно о тех атлетах, за выступлениями которых наблюдают миллионы болельщиков, а многие из них заключают пари на соревнования при помощи БК Фонбет, приложение организации доступно здесь.   

Потребности в воде варьируются в зависимости от таких факторов, как возраст, состояние здоровья, уровень физической активности и других факторов. В целом рекомендуется потребление 3,7 л для мужчин и 2,7 л для женщин.

Данная статья https://nauchitsya.ru/articles/health/kak-nauchitsya-ochischat-kishechnik-estestvennym-putem-spokoyno-my-pro-produkty-i-detoksikatsiyu/ из раздела https://nauchitsya.ru/articles/category/health/ энциклопедии https://nauchitsya.ru/.

Ешьте продукты, богатые клетчаткой

Одной из определяющих привычек, способствующих естественному очищению толстой кишки, является употребление в пищу продуктов с большим содержанием клетчатки. Этот макронутриент участвует в усвоении питательных веществ, а также в скорости переваривания пищи и перемещении отходов через толстую кишку.

Как поясняется в публикации Гарвардской школы общественного здравоохранения Т. Ч. Чана, существует несколько типов клетчатки. Из них целлюлоза, лигнины и ферментируемые волокна (инулин, олигофруктоза, олигосахариды, фруктоолигосахариды) выделяются своей способностью стимулировать пищеварение и предотвращать запоры.

Аналогичным образом, эти и другие разновидности, такие как пектины и резистентный крахмал, действуют как пребиотики на уровне кишечника, что способствует балансу микробиоты. Вместе все эти эффекты способствуют хорошему здоровью и функционированию толстой кишки.

Некоторые продукты с клетчаткой, рекомендуемые для диеты, следующие:

  • Цельнозерновые продукты, такие как пшеница, овес и отруби.
  • Бобовые, такие как фасоль, чечевица и нут.
  • Фрукты, например ягоды, цитрусовые, груши и яблоки с кожурой.
  • Овощи, такие как морковь, зеленые листовые овощи, тыква.

Включите в рацион пробиотики

Есть несколько причин, по которым употребление пробиотиков может помочь очистить толстую кишку. В статье, опубликованной в клинике Кливленда, объясняется, что эта группа полезных бактерий и дрожжей, живущих в кишечнике, помогает поддерживать здоровую иммунную функцию, воспалительные процессы и пищеварение.

Точнее, они поддерживают переваривание пищи, помогают расщеплять и усваивать лекарства, а также заботятся о клетках, выстилающих кишечник, чтобы предотвратить попадание возможных бактерий в кровь.

Сейчас они доступны в виде добавок, но принимать их необходимо под наблюдением врача. Их также можно получить естественным путем из таких продуктов, как йогурт, кимчи, ферментированные соленые огурцы, кефир, квашеная капуста и другие.

Травяные чаи

Очень важно помнить, что чаи не являются «волшебным» средством для очищения кишечника. Долгое время распространялась идея, что его прием помогает избавиться от отходов, накопившихся в толстой кишке. Однако это должно быть просто дополнением к диете.

Такие варианты, как псиллиум, корень алтея, скользкий вяз, алоэ вера и фенхель характеризуются легким слабительным эффектом. Поэтому они считаются хорошим вариантом при запорах.

Точно так же, как подробно описано в публикации в world journal of gastroenterology, для этой цели полезны растения рода Сенна. Его прием взаимодействует со слизистой оболочкой кишечника, стимулирует перистальтические движения и тормозит всасывание воды и электролитов.

Однако, как и другие упомянутые растения, оно не лишено побочных эффектов. Поэтому в идеале лучше всего принимать их только изредка, желательно под профессиональным наблюдением.

Вас может заинтересовать Как приготовить 5 лечебных настоев для естественного очищения толстой кишки.

Фруктово-овощные смузи

Существует множество рецептов фруктовых и овощных смузи, которые обещают почти мгновенно очистить толстую кишку. Однако, как и в случае с травяными чаями, его эффект не является чудесным. Чтобы получить от них пользу, необходимо включить их в состав здорового и разнообразного рациона.

На данный момент нет исследований, связывающих употребление этих напитков с детоксикацией толстой кишки. Тем не менее, неофициальные данные позволяют предположить, что они являются хорошим дополнением.

Его действие объясняется содержанием пищевых волокон и антиоксидантов, которые благотворно влияют на пищеварение и баланс микробиоты. Кроме того, содержание воды способствует гидратации и способствует оптимальному процессу пищеварения.

Некоторые рекомендуемые комбинации следующие:

  • Ананас, огурец и алоэ вера.
  • Киви, груша и льняное семя.
  • Клубника, петрушка и ананас.
  • Банан, ананас и шпинат.

Существуют ли другие методы очищения толстой кишки?

Поддерживать чистоту толстой кишки можно, соблюдая здоровые привычки, способствующие ее правильному функционированию. На данный момент научные исследования методов очистки весьма ограничены. Фактически они могут иметь побочные эффекты от легких до серьезных.

Хотя некоторые из этих методов пропагандируются в альтернативной медицине как методы повышения благосостояния, их применение у здоровых людей не рекомендуется. Они считаются целесообразными только в случаях хронического запора и перед такими вмешательствами, как колоноскопия.

Рубрики: Здоровье


Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.