Главная » Здоровье » Как научиться определять медицинские «приложения» - обманщики? Просто: телефон не измерит вам артериальное давление

Как научиться определять медицинские «приложения» — обманщики? Просто: телефон не измерит вам артериальное давление

Можно ли превратить ваш телефон в прибор для измерения артериального давления? Обещание кажется очень многообещающим, но оно ложное. Различные приложения для здоровья утверждают, что могут делать то, чего не могут по определению. 

В эпоху цифровых технологий, когда мобильные устройства стали постоянными спутниками нашей жизни, неудивительно, что медицинские приложения набирают популярность и, к сожалению, некоторые из них также являются источником обмана и мошенничества. И речь идет не о недостаточной точности устройства, которое утверждает, что измеряет артериальное давление, а, скорее, об откровенной лжи: приложениях, которые утверждают, что измеряют то, чего они не могут. То же самое, к слову, встречается в беттинге. Все бонусы букмекеров доступны только на официальных каналов, мошенники не смогут их предоставить.  

Медицинские приложения

В последние годы появилось большое количество мобильных приложений, которые пропагандируются как инструменты, позволяющие удобно и быстро измерять артериальное давление и температуру. Иногда их описывают как программы, которые требуют лишь приложить кончик пальца к камере и все!

Сталкиваемся ли мы с еще одним случаем ложной рекламы? Скептическое отношение к этим приложениям достигло медицинского сообщества, но многие из этих приложений все еще доступны для скачивания, несмотря на обман.

Данная статья https://nauchitsya.ru/articles/health/kak-nauchitsya-opredelyat-meditsinskiye-prilozheniya-obmanschiki-prosto-telefon-ne-izmerit-vam-arterialnoye-davleniye/ из раздела https://nauchitsya.ru/articles/category/health/ энциклопедии https://nauchitsya.ru/. 

Может ли приложение измерять артериальное давление или температуру?

Ответ кажется очевидным: нет. Сама по себе программа или программное обеспечение не сможет регистрировать внутренние переменные тела, если только датчик не выступает в качестве посредника.

То есть, если ваш смартфон не имеет датчиков такого типа или не подключен к умным часам, никакого волшебства не будет. Просто загрузив медицинское приложение, ваш мобильный телефон не превратится в тонометр или термометр.

Стоит уточнить, что существуют технологические разработки, позволяющие регистрировать показатели жизнедеятельности. Но именно это устройства, оснащенные датчиками. Например, умные часы Apple 8 и Apple Watch Ultra оснащены термодатчиками. Таким образом, они определяют температуру запястья пользователя, имея возможность предупредить о наличии жара.

Более распространенными и присутствующими в различных брендах являются датчики сердечного ритма. Фитнес- браслеты или спортивные часы подсчитывают сердцебиение на основе анализа пульса на запястье в реальном времени.

Но одна из самых больших мистификаций среди медицинских приложений — та, которая обещает превратить ваш мобильный телефон в прибор для измерения артериального давления. Инструкции для пользователя при этом весьма разнообразны. Например, одно приложение предлагает вам положить телефон на грудь и указательный палец на камеру. Таким образом, будет оценено артериальное давление в данный момент, и результат появится на экране.

Есть еще одна программа, которая утверждает, что позволяет добиться оценки по отпечатку пальца. В интерфейсе программы указано место, куда можно приложить указательный палец к экрану и этого будет достаточно.

Существуют также медицинские приложения , которые поддерживают обман и имеют дизайн, аналогичный обычному тонометру. Прося вас действовать, они выдают случайные результаты, которые всегда находятся в пределах нормального диапазона. Весьма вероятно, что если один и тот же человек попытается выполнить измерение с интервалом в одну минуту, то мы получим очень разные значения.

Итак, для измерения необходимы датчики. На рынке есть умные часы , которые могут измерять артериальное давление. Однако они делают это потому, что это позволяет их структура, а не потому, что загрузка приложения превращает их в тонометры.

Как они работают? Чаще всего производители используют метод времени прохождения импульса или PTT. Эта концепция определяет время, которое проходит между электрическим сигналом, вызывающим сокращение сердца, и прохождением этого количества крови, приводящего в движение запястье. С помощью определенных формул PTT позволяет оценить артериальное давление человека.

Но, как и любая оценка, она имеет свою погрешность . Различные факторы изменяют PTT, и это делает связь не прямой. То есть одно и то же значение не всегда будет соответствовать одному и тому же артериальному давлению. В идеале умные часы с таким функционалом должны быть откалиброваны с помощью классического тонометра, что невозможно.

Что нужно сделать?

Откажитесь от медицинских приложений, которые являются мошенничеством, и обратитесь к профессионалу. Надежность измерений артериального давления имеет важное значение. Особенно для людей, страдающих повышенным кровяным давлением.

Пациент, который полагается на непроверенные и неточные данные, может недооценить симптом или даже отказаться от лечения. Хотя мобильные приложения могут показаться удобными, быстрыми и комфортными, проверенные и одобренные медицинские устройства по-прежнему необходимы.

Наконец, мы должны обратить внимание на разрешения, которые запрашивают эти приложения. Доступ к местоположению или микрофону не требуется для функции, которую они должны выполнять. Они также часто запрашивают разрешение на доступ к учетным записям внешних сервисов, таких как Google или Facebook, которые могут быть использованы для получения личной информации пользователя. Американская кардиологическая ассоциация уже предупредила о пробелах в безопасности медицинского программного обеспечения.

Прежде чем доверять медицинскому приложению, которое может оказаться мошенничеством, крайне важно обратиться за советом к медицинским работникам. Врачи могут предоставить точную информацию и порекомендовать лучшие методы мониторинга артериального давления или измерения температуры. В общем-то, все как всегда — не следует гнаться за легкими решениями, когда есть возможность обратиться к профессионалам. 

Рубрики: Здоровье


Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.