Главная » Маркетинг » Как научиться создавать систему лояльности для своего бизнеса

Как научиться создавать систему лояльности для своего бизнеса

В современном бизнесе удержание клиентов является одним из ключевых направлений успешной стратегии.

Построение эффективной системы лояльности может сыграть решающую роль в этом процессе.

В данной статье рассмотрим этапы создания системы лояльности, начиная с разработки стратегии и заканчивая ее реализацией.

Как создать систему лояльности

Разработка стратегии лояльности с учетом специфики бизнеса

Анализ целевой аудитории

Понимание потребностей, предпочтений и поведения вашей аудитории — первый шаг к созданию успешной стратегии. Используйте данные клиентов, историю покупок, обратную связь для создания детального портрета вашего клиента.

Данная статья https://nauchitsya.ru/articles/marketing/kak-nauchitsya-sozdavat-sistemy-loyalnosti/ из раздела https://nauchitsya.ru/articles/category/marketing/ энциклопедии https://nauchitsya.ru/.

Определение целей системы лояльности

Вы хотите увеличить повторные покупки, уменьшить отток клиентов или повысить средний чек? Ясное понимание целей поможет сосредоточить усилия на наиболее важных задачах.

Выбор механизма лояльности

Существует множество механизмов лояльности, от простых скидочных карт до сложных многоканальных программ. Выберите тот, который лучше всего подходит для вашего бизнеса и целевой аудитории.

Инструменты и методы для реализации системы лояльности

Технологическая платформа

Для эффективного управления программой лояльности вам потребуется специализированное программное обеспечение.

CRM-системы (например, Salesforce, HubSpot, Bitrix24)

Помогают отслеживать и анализировать взаимодействия с клиентами, историю покупок и предпочтений.

Платформы управления лояльностью (например, LoyaltyLion, Antavo, Smile.io)

Предлагают готовые решения для создания и управления программами лояльности.

Рекомендации:

– При выборе платформы оцените ее масштабируемость, интеграцию с другими инструментами и возможность адаптации под ваш бизнес.

– Проведите тренинг для сотрудников, чтобы они могли эффективно работать с выбранным инструментом.

Многоканальность

В современном мире потребители взаимодействуют с брендами в разных местах: на сайте, в соцсетях, в мобильных приложениях или в реальном магазине.

Omnichannel-решения

Эти инструменты обеспечивают согласованное взаимодействие с клиентами на всех платформах одновременно.

Рекомендации:

– Убедитесь, что программа лояльности интегрирована во все точки контакта с клиентом.

– Собирайте данные из всех каналов взаимодействия для получения полной картины поведения клиента.

Персонализация

Для создания персонализированных предложений вам потребуется глубокое понимание потребностей и поведения каждого клиента.

Аналитические инструменты (например, Google Analytics, Tableau)

Помогут проанализировать поведение клиентов на вашем сайте или в приложении.

Системы автоматической персонализации (например, Dynamic Yield, Optimizely)

Автоматически адаптируют контент и предложения на основе прошлого поведения пользователя.

Рекомендации:

– Регулярно проводите сегментацию аудитории, чтобы выявить различные группы потребителей с их уникальными потребностями.

– Тестируйте разные варианты предложений и контента для разных сегментов аудитории, чтобы определить, что работает лучше всего для каждой группы.

С помощью данных инструментов и рекомендаций вы сможете создать и оптимизировать систему лояльности, которая будет максимально отвечать потребностям вашего бизнеса и ваших клиентов.

Контроль эффективности

Мониторинг показателей

Регулярно отслеживайте ключевые показатели эффективности вашей программы лояльности, такие как отток клиентов, частота покупок и средний чек.

Сбор обратной связи

Узнавайте мнение клиентов о вашей программе лояльности. Это поможет вам быстро выявлять и решать возникающие проблемы.

Корректировка стратегии

Готовьтесь к тому, что ваша первоначальная стратегия может потребовать корректировки. Основываясь на анализе данных и обратной связи от клиентов, вносите необходимые изменения для улучшения эффективности программы.

Построение системы лояльности — это не просто создание программы скидок или бонусов.

Это длительный процесс, который требует глубокого понимания потребностей вашей аудитории, а также гибкости и готовности к изменениям.

Но результаты, которые вы получите в виде удержания клиентов и увеличения продаж, стоят затраченных усилий.

Примеры программ лояльности

Программа лояльности от маркетплейса Lamoda оформлена в виде системы уровней, в рамках которой покупатели имеют возможность получать все более значимые привилегии и скидки, начиная от 5% и достигая пика в 25%. Клиенты имеют возможность накапливать бонусные баллы: за каждую потраченную тысячу рублей начисляется 50 баллов, а также за оставленный отзыв о товаре предоставляется дополнительно 10 бонусов.

Система уровней мотивирует клиентов совершать покупки регулярно и на определенную сумму, а также поддерживать высокий уровень выкупленных товаров. В благодарность за лояльность, бренд предоставляет доступ к эксклюзивным категориям товаров и организовывает специальные закрытые распродажи для своих преданных покупателей.

Система лояльности Додо Пиццы предлагает уникальные возможности для накопления и использования бонусов, именуемых додокоинами. С каждой покупки, совершенной в пиццерии или при заказе доставки, на номер телефона клиента начисляются бонусы, что составляет 5% от общей суммы заказа. Эти бонусы аккумулируются в виртуальном кошельке в личном кабинете пользователя, обеспечивая удобство их учета и использования.

Не ограничиваясь только покупками, система лояльности также позволяет зарабатывать додокоины, выполняя различные креативные задания. Например, сравнив друзей с различными видами пиццы или осуществив определенное количество заказов в течение месяца.

Накопленные бонусные додокоины можно обменять на разнообразные блюда и угощения: от напитков и десертов до закусок и пицц различных размеров, что делает систему лояльности максимально привлекательной и выгодной для постоянных клиентов.

Программа лояльности от Тинькофф представляет собой систему бонусов, позволяющую клиентам банка получать вознаграждения за покупки определенных категорияй товаров или у партнеров-участников программы. За каждую совершенную покупку на карту пользователя начисляются бонусные баллы, которые затем конвертируются в рубли и доставляются на счет клиента

Тинькофф активно сотрудничает с различными партнерами, предлагая клиентам участие в регулярно обновляющихся программах, направленных на максимизацию выгоды от использования банковской карты. Каждый месяц у пользователей есть возможность выбрать до четырех категорий для получения увеличенного кешбэка, адаптируя программу лояльности под свои текущие потребности и предпочтения. Одной из стабильных категорий является предложение, позволяющее получить 1% кешбэка на все покупки, что дополнительно усиливает привлекательность программы для клиентов.

Подробнее

Самое время пригласить вас подписаться на мой телеграм-канал, если вам интересен маркетинг, в нём я делюсь массой уникальной информации и даю бесплатные консультации! Подписаться

Делитесь своими успехами или неудачами, в построении систем лояльности, будет интересно почитать.

Записаться к Ивану Калугину на бесплатную консультацию

Автор свяжется с вами в ближайшее время.

Нажимая на кнопку “отправить” вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашение о пользовании сайтом

 
Маркетолог Иван Калугин
Рубрики: Маркетинг


Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.