Главная » Саморазвитие » Как научить ребенка говорить букву "Р"

Как научить ребенка говорить букву «Р»

Существуют специальные упражнения, как научить ребенка говорить букву р, причем сделать это можно самостоятельно без помощи логопеда. Задавшись целью научить выговаривать р, необходимо придерживаться главного правила – регулярности. Пусть это будут непродолжительные занятия, но повторяющиеся каждый день.

Перед тем, как научить ребенка говорить букву р, важно определить причину, по которой он ее не произносит. Это вполне может быть укороченная уздечка или подъязычная связка и для решения проблемы потребуется помощь хирурга. Однако если этот вариант исключен, родителям необходимо помочь ребенку специальными упражнениями.

Упражнения от логопедов

Чтобы укрепить мышцы языка:

  1. «Лошадка». Ребенка нужно попросить сымитировать звук лошадки, при этом его губы должны улыбаться, нижняя челюсть не шевелиться, работает только язык.
  2. «Забивание гвоздей». Рот слегка приоткрыт в улыбке, ребенку нужно кончиком языка «постучать» по внутреннему основанию передних зубов. Повторять 10 раз.
  3. «Белим потолок». Кончиком языка ребенок «белит потолок», делая движения вперед-назад по небу. Важно, чтобы губы были растянуты в улыбке.

Labirint.ru - ваш проводник по лабиринту книг

 

Чтобы проработать силу выдоха:

  1. «Высушим белье». Ребенку потребуется подуть на мокрое белье. Делать упражнение нужно аккуратно, стремясь не за скоростью, а за качеством действий.
  2. «Чемпион». Потребуется подготовить ватный шарик. Ребенку необходимо воздушной струей закатить шарик в самостоятельно сооруженные футбольные ворота. Важно, чтобы губы были вытянуты в форме трубочки, щеки не надувались. Можно предложить малышу посоревноваться вместе с родителем.
  3. «Снежинка». Ребенку нужно сдуть сильным потоком воздуха кусочек ватки, который лежит на ладони. Каждый раз следует усиливать воздушный поток, чтобы ватка летела все дальше и дальше.

Буква р для детей является самой сложной в произношении. Прежде чем ребенок ее освоит, необходимо проработать другие звуки. В этом поможет упражнение «Барабан», в ходе которого тренируется звук «Д». Оно подскажет малышу, как говорить букву р правильно. Исходное положение – открытый и широко улыбающийся рот. Ребенку нужно переместить язык вверх за зубы и ударить им, проговаривая «ддддд» много раз. Это спровоцирует вибрирование языка, похожее на то, которое происходит при произношении буквы р.

Упражнения, как научиться говорить букву р, могут быть изменены в зависимости от фантазии родителей и детей.

Как научить ребенка произносить букву Р
Рубрики: Саморазвитие

Яна Железняк

Ставьте перед собой новые цели, учитесь, осваивайте новые навыки, а мы вам в этом поможем!


Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

1 комментарий

Марина2606

у старшей дочки были сложности с буквой Л, говорила вместо нее другой звук, но потихоньку научилась, а вот Р говорила отлично. а у младшей сейчас проблемы с Р, классическое Лыба и каЛандас, вот ищу упражнения, чтобы поставить ей эту буковку. будем пробовать, спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.