Главная » Игры » Как научиться играть в «Козла»

Как научиться играть в «Козла»

Карточная игра «Козёл» появилась в Германии в начале XX века, и с тех пор её правила не менялись. В нашей стране она стала «дворовой» игрой для всех желающих. Сегодня игра сохранила свою популярность. Она прекрасно подойдёт для небольшой весёлой компании. Если завалялась колода обычных игральных карт, то можно разбавить вечер азартом. При этом «Козёл» — не самая простая игра в карты, поэтому предназначена преимущественно для взрослых и подростков.

Как играть в «Козла»

Основные правила игры

Смысл игры в «Козла» в том, чтобы набрать как можно больше очков, а именно 60 и более. При этом, как правило, играют в эту игру 4 человека двое на двое. Игра будет ещё интереснее, если сесть крест на крест. У каждой карты есть своя ценность, и после каждого тура игроки подсчитывают очки. В игре 36 карт, однако четыре 6-ки «выбрасываются» из колоды и выполняют роль своеобразного табло, которое считает так называемые «пары». В процессе игры участники должны сдвинуть табло на 6 «пар» быстрее противника: в этом случае засчитывается выигрыш. «Пара» — это одна строка из двух обозначений масти на теле 6-ки. Перед игрой нужно определить сдающего. Это можно сделать с помощью жеребьёвки. В начале каждого кона сдающий перемешивает карты, раздаёт по 4 карты каждому, а у игрока, выполняющего первый заход, есть право «похвалиться». Это значит, что первый игрок может заходить с козырей. Игроки могут одержать победу двумя способами: набрать максимальное количество очков или поймать «кочергой» (7-ка треф) даму треф. Все игроки играют в масть с заходящим. Если масть отсутствует, то можно скинуть карту или побить козырем.

Правила игры в «Козла»

Карты и их ценность

У каждой карты есть своя роль. Постоянные козыри:

  • 7-ка треф – самая старшая;
  • Дамы;
  • Валеты;

Масти тоже делятся по ценности (по возрастанию):

  • Бубны;
  • Червы;
  • Пики;
  • Трефы.

По правилам «Козла» козырные карты всегда сильнее некозырных, исключений не бывает. Бубны, червы и пики – это простые карты, в которых 7-ка – самая младшая, а Туз – самая старшая. При этом 10-ка старше Короля. В остальном порядок обычный. Важно учитывать, что во всех мастях карты имеют одинаковое количество очков при подсчёте, в том числе и трефы:

  • 7-ки, 8-ки, 9-ки – 0 очков;
  • Валет – 2 очка;
  • Дама – 3 очка;
  • Король – 4 очка;
  • 10-ка – 10 очков;
  • Туз – 11 очков.

Ход игры

Сдающий делает первый ход, при условии, что нет «хвалящегося». Ходит он простой картой, а остальные игроки кладут по одной простой карте той же масти. Если у игрока нет такой же масти, то он может покрыть козырем или любой другой простой картой (во втором случае игрок не претендует на «взятку»). «Взятку» забирает та команда, у которой самая старшая карта (козырь – старше всех). «Взятка» откладывается отдельно и по окончанию игры с неё будут подсчитываться баллы.

Данная статья https://nauchitsya.ru/articles/igry/kak-nauchitsya-igrat-v-kozla/ из раздела https://nauchitsya.ru/articles/category/igry/ энциклопедии https://nauchitsya.ru/.

Когда завершается круг, игроки берут по одной карте из общей стопки, и игра продолжается. Командам необходимо избавляться от карт меньшего «номинала», а «взятку» стараться брать с самыми «дорогими» картами. Когда в общей стопке и на руках игроков заканчиваются карты, игра объявляется завершённой. Начинается подсчёт очков из «взяток». Команда, у которой больше 60 очков, становится победителем. При этом вполне возможно и равное количество очков, тогда присуждается ничья. Можно продолжить игру до победного конца, пока одна из команд не заработает ещё 12 очков.

«Козел» играть бесплатно

Типы «хвалёнок»

«Хвалящийся» может выбрать несколько вариантов на своё усмотрение. Самые распространённые:

  • «Штаны». «Хвалящийся» вытаскивает нижнюю и верхнюю карты из общей колоды. Если ему достались карты высокого «номинала», то он оставляет их себе, и снова берёт две карты сверху и снизу. После того, как все сходили, вскрывается карта “хвалящегося” и определяется, чья взятка. Колода раздается поровну, и игра продолжается;
  • Двойные «штаны». Вытаскиваются по две карты сверху и снизу;
  • Зеркало. Карты не раздаются каждому игроку, а тянутся вслепую;
  • Весёлый. «Хвалящийся» объявляет козырь и каждый раз ходит первым;
  • Звезда. «Хвалящийся» определяет очередность открытия раздачи карт. Например, «хвалящийся» указал 2-5-6. Это значит, что сначала всем по кругу раздаётся по одной карте; на втором круге вскрывается, и чья сильнее, тот и забирает; затем 3-я и 4-я раздачи в закрытую, а 5-я и 6-я — в открытую, 7-я и 8-я — опять в закрытую. «Хвалящийся» назначает козырь, и партия доигрывается.

Пересдача

Возможность снова сдать карты появляется только в том случае, если не было объявлено «хвалёнки». Пересдача назначается при:

  • четырех 9-ках;
  • сумме баллов карт «хвалящегося» 12 или меньше;
  • «кочерге» с тремя или четырьмя Дамами.

Сколько человек играет?

Интереснее всего играть в «Козла» пара на пару, однако нет строгих ограничений по количеству человек.

  • Можно играть вдвоём, тогда каждый играет сам за себя по обычным правилам;
  • В игре втроём правила немного меняются. Здесь один играет против двоих. Раздаётся по 10 карт, остальные идут в колоду;
  • Игра с «болваном» или «слепым». Игроков трое, но карты сдаются на четверых. Один игрок – «болван», и его картами распоряжается партнёр.

Простые правила для победы

Чтобы победить в «Козла», не требуется особых навыков и умений. Нужны смекалка, хорошая память и капелька хитрости. Исход игры зависит в основном от везения, но некоторые секреты помогут притянуть удачу:

  • Необходимо оставлять на руках самые сильные карты, а простые грамотно и быстро «сливать»;
  • Нужно запоминать, какие карты «сливает» противник и подсчитывать, какой «номинал» остался у него на руках. Тогда можно более грамотно рассчитывать свои ходы;
  • Жульничать нельзя, как и переговариваться с партнёром. Но следует внимательно следить за командой противников: возможно, они посылают друг другу какие-то знаки. Лучше сразу это пресечь, чтобы не проиграть шулерам;
  • Как и в покере, здесь ценится блеф и умение контролировать эмоции. Противник тоже старается рассчитать свой следующий ход, исходя из реакций других игроков. Нужно стараться сохранять максимальную невозмутимость, тогда есть вероятность, что противник ошибётся с выбором карты.

Где поиграть в «Козла»

Поиграть в карты и другие настольные игры можно во многих развлекательных заведениях. Существуют целые карточные клубы для весёлого времяпрепровождения, где можно поиграть в том числе и в «Козла». В отличие от покера, «Козёл» — это дворовая игра, а потому отдельных масштабных турниров или мест, посвящённых именно этой игре, не предусмотрено.

«Козел» — это не просто карточная игра, это настоящая битва умов, где каждый ход может перевернуть игру. Если вы еще не знакомы с «Козлом», присоединяйтесь к нам в Яндекс.Играх, и мы обещаем — вас ждет увлекательное путешествие. Эта игра требует ловкости, стратегического мышления и, конечно, немного удачи. Но не бойтесь — мы предоставляем всё необходимое для вашего комфортного старта: подробные правила, советы по стратегии и возможность играть с людьми на любом уровне.

Погрузитесь в мир «Козла» вместе с Яндекс.Играми! Откройте для себя это старинное развлечение в новом формате. Мы уверены, вы быстро освоитесь и вскоре сами станете приглашать друзей на партию.

Жми на баннер и начинай играть онлайн БЕСПЛАТНО! 

Какие есть приложения для смартфонов и компьютеров?

Существует огромное количество приложений для игры в карты, в том числе в «Козла».

Приложения для Android

  • Козел HD Онлайн. В этом приложение игрокам предлагается сразиться в знаменитой карточной игре и продемонстрировать свои навыки в режиме онлайн. Дизайн стола и карт максимально приближен к реальности и погружает пользователей в реальную атмосферу;
  • «Козёл» на 4 карты. Для этой игры не требуется интернет, можно играть с виртуальными противниками в любом месте и в любое время. Правила игры остаются прежними, «дворовыми». Игра ведётся пара на пару;
  • Козёл. Классическая карточная игра с правдоподобной графикой и понятным интерфейсом. Здесь есть руководство для новичка, перед настоящими турнирами можно потренироваться с искусственным интеллектом. Есть возможность выбрать из 4 вариантов карточную рубашку и фон стола.

Приложения для iOS

  • Карточные игры нашего двора. Замечательное приложение со сборником любимых с детства карточных игр. Можно поиграть в Пьяницу, Дурака, Девятку и, конечно, Козла. Реалистичный дизайн карт и стола, возможность играть без интернета с искусственным интеллектом;
  • Карточные и настольные игры. В этом сборнике есть возможность играть в Козла как онлайн, так и офлайн с виртуальным противником. При этом количество игр регулярно увеличивается с обновлением;
  • Козел HD Онлайн. Приложение с возможностью выбора режима и количества карт в игре. Как и на Android, здесь прекрасный реалистичный дизайн и множество наборов карт и игровых столов.

Приложения для Windows

  • Козёл (карточная игра). Это приложение можно скачать на ПК совершенно бесплатно и наслаждаться любимой игрой. Перед скачиванием игры необходимо установить эмулятор ОС Android. Играть можно в онлайн и офлайн режимах;
  • Козел HD Онлайн. Аналогичная версия приложения на Android и iOS для Windows.
  • Карточная игра «Козёл» (старая версия). Приложение загружено в 2006 году, поэтому дизайн погружает в ностальгическую атмосферу старых ПК. Зелёное поле и цифровые карты делают игру архаичной.

В чём сложность научиться играть в «Козла»?

Научиться играть в «Козла» не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Многое зависит от удачи, а в остальном от игроков требуется внимание к деталям и хорошая память. Новичку нелегко с ходу научиться запоминать отложенные карты, поэтому с первого раза выиграть не так-то просто. Необходимо досконально изучить правила игры и во многом доверять своей интуиции. Важно помнить, что это всего лишь игра, и нужно просто получать от неё удовольствие. С опытом придут и сноровка, и память, и умение контролировать эмоции.  

Рубрики: Игры


Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.