Главная » Саморазвитие » Как научить ребенка читать: основные рабочие методики

Как научить ребенка читать: основные рабочие методики

Родители возлагают на детей все свои надежды, мечтая, что те будут умными, красивыми, богатыми, успешными людьми, реализуют то, что не смогли их мамы и папы. Это является той причиной, которая заставляет нас отправлять детей с самого малого возраста в различные кружки, водить к репетиторам, на танцы и т.д. Но есть базовые вещи на пути к будущим успехам, которые можно сделать самостоятельно, к примеру, – разобраться, как научить ребенка читать.

Данный вопрос волнует совершенно всех родителей, ведь читать – это не танцевать и не кататься на скейте, данный навык необходим абсолютно каждому человеку. В наше время, когда вся информация доступна каждому человеку с помощью Интернета, научиться побыстрее читать является важным этапом в развитии ребенка. Как научить ребенка читать в 6 лет? Разберем наиболее популярные и эффективные методики, которые можно реализовывать самостоятельно прямо дома.

 

Методика Марии Монтессори

Как научиться читать по карточкам с буквами
Как научиться читать по карточкам с буквами

Мария Монтессори была выдающимся педагогом, сделавшим огромный вклад в теорию и практику обучения детей. Обучение чтению ее методом предполагает следующее:

Методика помогает хорошо выучить буквы, их произношение, способствует тренировке моторики рук. Как научить ребенка читать по слогам, используя эту методику? После изучения букв давайте малышу первые простые слова, к примеру, «мама», хорошо разбирая их по слогам.

Как выбирать книги
Вы научитесь ориентироваться в многообразии книг, делать выводы из критики и рецензий. Сможете выбирать литературу, интересную и полезную именно дл...
Продолжительность: 3 месяца
Стоимость: 6 000 руб.

Методика кубиков Зайцева

Как научиться читать с помощью кубиков с буквами
Как научиться читать с помощью кубиков с буквами

Популярный вариант обучения ребенка чтению, для которого надо купить или сделать кубики разного цвета, на каждом из которых написать склады и можно просто буквы. Ребенку показывается кубик и проговаривается написанная на нем буква или склад (сочетание гласной и согласной букв). Он должен повторить сказанное вами. Чтобы различать мягкие и твердые склады, кубики с ними можно сделать разными цветами или разными размерами.

Зайцев, автор методики, ценен тем, что изначально работал с русским языком, учитывая все его особенности, и предлагает учить детей сразу не буквам, а складам, то есть полноценным речевым усилиям. Это помогает ребятам быстро выучить буквы и начать читать.

Методика Ольги Соболевой

Если вы интересуетесь, как научить ребенка быстро читать – обратите внимание и на методику Соболевой. Суть следующая:

  • Надо показывать ребенку новую букву, но делать изучение интересным. То есть, не просто показать букву «А», а упомянуть, что она есть в слове «мама» и поговорить на тему родителей, к примеру. Ребенку должно быть интересно;
  • В процессе общения на тему выбранной буквы и примеров ее использования, поиска ее аналогов в природе (скажем, «О» похоже на кольцо Сатурна), не используйте сложные знания, научными строгими фактами. Это может оттолкнуть.

Связь букв с оригинальными образами, словами, беседами на актуальные темы поможет ребенку всесторонне развиваться.

Есть и другие интересные варианты быстрого и эффективного обучения чтению, к примеру, карточки Домана, методика Вячеслава Воскобовича. Все они заслуживают внимания.

Как научить малыша читать по слогам

Когда буквы освоены, ну или хотя бы часть из них, переходим на следующий уровень и учимся читать по слогам. Для этого можно использовать как указанную выше методику Зайцева, так и самостоятельно. Рассказывайте ребенку, что есть буквы гласные, согласные, глухие, звонкие, давайте соответствующие примеры. Учить слоги надо с простых слов: мама, папа, каша и прочее. Потом можно использовать более сложные слова: бабушка, колонка, телевизор, чашка. Ребенок должен проговаривать сначала слова, потом слоги, делая правильные ударения. При прогулках на улице можно играть с малышом, прося его произнести слоги и слова с рекламы и вывесок. Научить ребенка читать в домашних условиях можно и нужно – не надо для этого ждать школу. Смело начинайте осваивать с малышом алфавит по понравившейся методике и поразите других мам умениями своего чада.

А чтобы делать это было в разы интересней, мы сделали подборку ярких и красочных книг для детей:

Как научить ребенка читать
Рубрики: Саморазвитие

Олег Роенко

Если кто-то из читателей освоит что-то новое для себя и мысленно скажет мне «Спасибо!», для меня это лучшая награда. Я постоянно учусь, и вам это советую. Учение – свет!


Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.