Главная » Саморазвитие » Как научиться быстро печатать

Как научиться быстро печатать

В современный век компьютерных технологий мы уже не можем обойтись без привычных нам мобильных телефонов, ноутбуков и компьютеров. Кто-то использует их для игр и развлечений, кто-то для работы, но обе эти категории сталкиваются с одной проблемой – клавиатурой. Набор текста занимает огромное количество времени, если не научиться быстро печатать. Существуют даже специальные курсы, направленные на обучение людей быстрой печати, но вполне возможно обучиться этому самому, не тратя денег.

Ваша посадка

Как научиться держать прямую осанку
Как научиться держать прямую осанку

Как ни странно, положение, в котором вы печатаете, играет главную роль в скорости набора. Если вы сидите в кресле полулежа и не собираетесь исправляться, то вряд ли у вас получится когда-нибудь научиться быстро печатать. У вас должна быть прямая осанка, пальцы согнуты и чуть опущены вниз. Запястья должны быть расслаблены, без наклоны вверх или вниз.

Специальная программа для обучения

На просторах сети то и дело можно наткнуться на сайты, где вам помогут научиться быстро печатать. Есть как платные, так и бесплатные аналоги. В основном, они все действенные и действительно научат вас слепому десятипальцевому набору текста. Можете поэкспериментировать и выбрать любую, понравившуюся вам.

Labirint.ru - ваш проводник по лабиринту книг

 

Самостоятельное обучение

Расположите пальцы левой руки на буквы ФЫВА, а пальцы правой на буквы ОЛДЖ. Большие в этот момент просто отдыхают (их мы будем использовать для нажатия на «Пробел»). Из такой позиции вам будет удобно дотянуться до всех клавиш.

Старайтесь редко смотреть на клавиатуру и чередовать пальцы рук, т.е. после последней буквы в слове, пробел нужно нажать большим пальцем другой руки (например, в слове «корова» последняя буква А, которую вы нажали пальцем левой руки, значит, пробел нажимаете большим пальцем правой).

Клавишу Shift нажимаем мизинцем свободной руки (если вам нужно сделать заглавной букву А, то на Shift нажимаем мизинцем правой руки).

Для каждого пальца существуют определенные буквы, которые он должен нажимать. Не стоит пытаться изменить этот план, иначе могут возникнуть проблемы с набиранием текста.

На первых этапах не стоит торопиться. Вы хотите научиться быстро печатать, но это не значит, что процесс обучение тоже должен быть быстрым. Дайте вашим пальцам привыкнуть к новой для них постановке, ваш мозг должен запомнить расположение клавиш на клавиатуре, и тогда он сам автоматически будет направлять вас.

Существует множество методик, позволяющих любому научиться быстро печатать на клавиатуре. Но ни одна из них не будет действовать без уделения должного внимания. Практикуйтесь как можно чаще и через некоторое время вы удивитесь той скорости, которую приобрели во время занятий.

Как научиться быстро печатать


Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

1 комментарий

Иван

Чтобы научиться быстро печатать надо печатать. Не важно будут это программы для обучения или любой текст в ворде, главное механически отрабатывать навык день за днем. Еще совет: смотрите на клавиатуру во время печатания, а не на текст на экране. Так будет меньше опечаток и скорость увеличится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.