Главная » Музыка » Как научиться танцевать

Как научиться танцевать

Красиво танцевать желает практически каждый человек в различные периоды своей жизни. Как только школьники начинают ходить на дискотеку, то вдруг они обнаруживают, что кто-то совершает красивые движения на танцполе, а кто-то выглядит смешно, а порой и совсем отталкивающе. Оказаться среди второй категории не желает никто, поэтому общество уже здесь разделяется: кто-то танцует, учится, интересуется, как научиться танцевать, другие же просто стоят в углу и не танцуют, либо просто не ходят на дискотеки.

Когда человек взрослеет, проблема танцев не только не отступает от него, но наоборот, усугубляется. Ведь танцы являются обязательным элементом хорошего свидания, поэтому без них строить личную жизнь оказывается сложнее и не так интересно и весело. Здесь также приходится осваивать танцы, научиться танцевать хоть как-нибудь, чтобы иметь возможность посещать со своей половинкой увеселительные заведения. 

Как научиться танцевать взрослому
Как научиться танцевать взрослому

Во взрослой жизни танцы также интересуют людей, ведь они являются отличным вариантом физической активности, дают возможность пойти побыть среди людей, познакомиться с кем-то, весело провести время. В общем, умение танцевать всегда ценилось людьми, в особенности женщинами, поэтому неудивительно, что так много людей желают этому научиться. Девушки танцуют, чтобы привлечь парней, парни танцуют, чтобы нравится девушкам и иметь повод приглашать их на танцы. Все это хорошо, но для того, чтобы влиться в этот мир танца, потребуется самому научиться танцевать.

Как научиться танцевать с нуля

Если Вы желаете освоить какой-то танец, школа танцевального направления может помочь это сделать. Совет пойти в подобную школу получает большинство новичков, поэтому они пользуются очень большим спросом. В любом городе есть масса танцевальных кружков, которые обучают любым стилям, техникам, позволяют освоить это дело буквально за 2-4 месяца упорных занятий. Конечно, люди нетерпеливы и желают обычно получить отличный результат прямо сразу, буквально после пары-тройки посещений. Но стоит понимать, что добиться достойного результата не получится быстро. Очень важно, чтобы Вы проявили терпеливость, занимались регулярно, не теряли рвения даже когда придется столкнуться со сложностями.

Чтобы научиться танцевать современные танцы с нуля самостоятельно, потребуется пройти такие этапы:

  • Первым делом потребуется выбрать стиль, в котором Вы желаете преуспеть. Существует много стилей танцев, совершенствоваться в них можно буквально до бесконечности. Очень тяжело освоить много стилей в принципе, а сразу изучать их одновременно практически невозможно. Надо определиться, что Вам больше нравится: фламенко, тверк, хип-хоп, бальные танцы или может шафл;
  • Найти достойные курсы и учителей. Сегодня интернет позволяет найти себе учителя чуть ли не с любого уголка планеты или как минимум страны. Не обязательно ходить учиться танцевать в реальную школу, достаточно получать уроки по интернету, показывать свои результаты, чтобы опытные люди могли оценить их и направить Вас в ошибках на их исправление;
  • Практика. Танец состоит из определенных движений, которые необходимо сначала изучать в отдельности, а потом объединять в серию движений. Освоить любой танец – значит изучить движения, получить достаточно опыта. Только практика может помочь совершенствоваться в этом деле, поэтому каждый день необходимо обязательно уделять время на тренировки и отработку движений;
  • Реальные испытания своих скиллов. Какой смысл учиться танцевать для того, чтобы никто и никогда не увидел Вашего исполнения на танцполе или празднике? Поэтому последний этап обучения – проверить свои силы в реальной ситуации, отправившись в соответствующее место. Там можно увидеть массу других людей, чему-то научиться у них.

Эти этапы обязательно и они приведут Вас к успеху в светлом будущем.

Как учиться в домашних условиях

Как научиться танцевать дома
Как научиться танцевать дома

Никаких секретов в домашнем обучении танцам нет. Все этапы продвижения в этом деле, указанные выше, сохраняются. Как научиться танцевать в домашних условиях? Для начала выберите стиль, в котором желаете учиться. Существуют десятки видом танцев, если Вы не имеете конкретного интереса к чему-то одному, то лучше выбирать такие стили, которые пользуются широкой популярностью, чтобы можно было применять их в самых разных жизненных ситуациях.

Прочтите пару хороших статей или книг на тему выбранного стиля, его особенностей, поищите интервью и видео уроки с опытными учителями в Сети. Этой информации в наше время очень много, поэтому нет никакой проблемы, чтобы ее изучать. Многие новички думают, что если они будут игнорировать учителей, делая все самостоятельно, то смогут добиться такого же результата. Это ошибка, которая может спровоцировать появление в Вашем стиле танца многих ошибок. И позже их будет тяжело исправить.

Обязательно приобретите танцевальную обувь, легкую одежду. Очень многое зависит от экипировки. Посмотрите на любой вид спорта: велосипедисты, тяжелоатлеты, борцы, все имеют определенную экипировку, без которой нормально заниматься своим делом очень тяжело. Это касается и танцора – посмотрите любой танец, урок по которому есть в Интернете, и Вы увидите, что там у людей есть специальная обувь, легкая одежда, не отягощающая тело.

Также стоит подумать о том, где Вы будете практиковаться. Танцы требуют наличия свободного места, а если его нет, то как же тогда заниматься отработкой сложных движений? Лучше иметь для занятий если не отдельную комнату, то хотя бы ее часть, очищенную от посторонних предметов, мебели и прочего. Поверхность пола должна быть гладкой, никаких посторонних вещей под ногами держать не нужно. Каждый танец, обучение которому Вас заинтересует, потребует смелых движений, выполнять которые в тесноте никак не получится.

Пошаговое обучение танцам

Нет определенной инструкции, которая бы работала на все виды танцев. Чтобы понять что нужно делать в Вашем случае, необходимо выбрать стиль танцев, найти уроки в видео формате, посмотреть основные движения и начать их отрабатывать. Другого пути нет. Но при выполнении данных задач важно помнить, что многие люди сходят с дистанции по той простой причине, что недостаточно работают над собой, прилагают мало усилий. Скажем, человек записывается на курсы танцевальной школы, ходит туда 2 месяца, но в итоге не видит результата. Ему кажется, что танцы – это не его стихия, на этом все потуги прекращаются. Чтобы подобного не произошло с Вами во время обучения танцам, обязательно сопровождайте каждый шаг обучения следующим:

  • Прослушивание качественной музыки. Как правило, хорошие музыканты и люди, которые ощущают мелодию, хорошие танцоры. Это связано с тем, что они понимают, что такое ритм, такт, их движения не хаотичны, а связаны со звучащей мелодией. Если просто разбрасывать конечности в стороны в одном темпе под любую мелодию, это занятие будет далеко от того, что называется танцами. Поэтому обязательно слушайте музыку, учитесь чувствовать ритм;
  • Смотрите видео с лучшими танцорами. Чтобы преуспеть, очень важно смотреть, как танцуют другие, обращать внимание, чем они привлекают к себе зрителей, почему эти исполнители стали известными, какие «козырные» движения их выделяют. Вспомните Майкла Джексона – он был уникальным танцором и даже изобретал свои собственные движения. Не даром, уже сколько лет прошло, а его все еще пытаются повторять. В том же YouTube полно роликов с современными танцорами самого разного уровня, поэтому у Вас не будет недостатка в обучающем материале;
  • Обязательно идите на дискотеки и тренируйтесь. Уже через месяц после начала обучения необходимо начинать выбираться в люди, набираться реального опыта. Даже месяца упорных занятий хватит, чтобы начать танцевать, и не падать лицом в грязь перед большинством окружающих людей. Практика поможет достигнуть важной задачи – перестать стесняться переносить свои навыки на практику.

Чтобы понять, как научиться красиво танцевать, нет смысла долго разжевывать теорию. Необходимы занятия, изучение движений, фигур, практика и ничего больше. Если Вы серьезно увлечетесь танцами и какие-то моменты не будут получаться – всегда можно найти учителя в реальной жизни и уточнить интересующие детали.

Виды танцев

Очень важный момент перед началом своего танцевального пути – узнать, какие есть танцы и выбрать среди них то, что Вам нравится. Материалы на тему, как научиться танцевать, видео, фотографии, статьи, обычно посвящены какому-то одному конкретному стилю. Если Вы совершенно новичок в деле, то лучше сосредоточиться на чем-то одном. 

Сегодня популярны такие варианты танцев:

  • Хип-хоп. Если Вы любите музыку в стиле «хип-хоп», которая пришла к нам с Запада уже почти 40 лет назад, то такой вариант для танцев будет интересным. Состоит такой стиль из достаточно простых движений, приятного ритма, который хорошо ощущается даже людьми, скажем, не слишком одаренными музыкальным слухом. В хип-хопе очень важно выражение самого человека, его экспрессия, умение привнести в движение что-то свое, поэтому данный вид танца подойдет для творческой личности;
  • Танго. Грациозный стиль, который исполняется обычно элитой общества, различными аристократами, роковыми красотками и принцами на белых мерседесах. Если Вы собираетесь прорываться в светский мир, завоевывать сердца миллионеров, становиться самой приятной дамой на венецианском балу – танго будет для Вас отличным выбором. Можно ли женщине научиться танцевать танго самостоятельно? – начальные движения можно освоить самой, но позже придется идти в мир, ведь танец предполагает наличие партнера, исполняющего достаточно сложные элементы;
  • Бальные танцы, бывают как европейские, так и латиноамериканские. Красивый вариант, но для самостоятельного обучения не подойдет, так как в них обязательно необходим партнер. Если сможете заставить принять участие мужа, парня, может быть брата – тогда можно начинать учить дома и бальные танцы;
  • Гоу-гоу. Достаточно сложный для исполнения танцевальный стиль, который подойдет молодым девушкам, имеющим достаточно сил и подвижности, чтобы одновременно сочетать несколько стилей. Гоу-гоу исполняется обычно в коллективе, поэтому здесь также период затворничества и домашнего обучения не может продолжаться вечно. Потребуется выбираться в клубы, искать там гоу-гоу коллективы, и в них реализовывать свой потенциал на доступный максимум.

Конечно, видов танцев очень много. Есть еще балет, народные танцы, свинг, акробатические движения, эстрадный танец, масса различных уличных танцев. К последним принадлежит, к примеру, брейк-данс, но он обычно практикуется лишь мужчинами крепкого телосложения, имеющими высокий уровень развития физической силы.

Как научиться танцевать современные танцы

Как танцевать хип-хоп
Как танцевать хип-хоп

К современным танцам относится большой перечень стилей, таких как: хип-хоп, брейк-данс, хаус, транс, стритпластика, пол данс и другие. Все они по-своему интересны, но не подойдут для консервативных дам, не желающих стать головой вниз и трясти задницей. Ведь это уже будет современный танец, называется тверк. Большинство школьниц тверкует уже как прожженные жрицы любви, тренируясь по многу часов в своем комнате. Но мы все же не будет опускаться на самое дно культурной жизни, поэтому лучше сосредоточить свои усилия на более-менее интересных стилях танцев. 

Как научиться танцевать для начинающих, если Вы желаете исполнять современные танцы? Все так же – учите теорию, практикуйте движения, ходите на дискотеки. Выбравшим современный танец будет даже проще, ведь танцевать хип-хоп на дискотеке окажется более приятно и к месту, нежели в уголке клуба отрабатывать движения из балета.

Сразу стоит понять одну вещь – если Вы хотите научиться танцевать ради того, чтобы ходить гулять, на дискотеки, не чувствовать себя белой вороной в компании, то лучше выбрать современные несложные стили. Если же интерес вызывает какой-то конкретный тип танца, скажем, танго, то это уже другой вопрос. 

Шафл – интересный стиль для дискотек и досуга

Шафл появился достаточно давно, но продолжает быть очень популярным. Достаточно вспомнить набравшие на YouTube более миллиарда просмотров ролики исполнителя LMAO, чтобы понять, что такое шафлинг. Как научиться танцевать шафл? Все делается по стандартной схеме: читаем, смотрим, практикуемся, радуемся результату. Сначала потребуется выучить такие базовые движения шафла:

  • Running man. Это движение является имитацией бега или быстрой ходьбы на месте. Сначала надо согнуть колено и поднять одну ногу, дальше легонько перепрыгнуть в положение, когда обе ноги находятся на расстояние одного шага друг от друга. Циклично повторять движение, меняя ногу, согнутую в колене, с одной на другую;
  • T-step. Движение боком, при котором туловище человека располагается прямо, одна нога остается опорой, при переходе в новое положение стопа на ней двигается как бы «елочкой». Другая нога поднимается, сгибается в колене и опускается на пол с выводом в сторону от тела;
  • Rocking. Интересное движение, при котором танцор прыгает на месте на одной ноге, при этом его туловище проворачивается по оси, а одна нога поднимается и опускается уже в новом положении на земле.

Шафл включает и массу других движений, освоение которых потребует от начинающего танцора немало времени и усилий. Здесь и sidekick, ножницы, скольжения разног типа, diamond и их разнообразные соединения и вариации. Потренировавшись достаточно долго, можно добиться в этих движениях успеха и начать радоваться умению исполнять шафл.

На что стоит обратить внимание при обучении

Выясняя, как научиться танцевать пошагово, не забывайте о таких важных моментах:

  • Не нужно бояться танцевать. Страх сковывает движения, заставляет человека быть нерешительным, закрывает возможность показать все, на что ты способен;
  • Попробуйте разные виды танцев. Бывает так, что один стиль человеку совершенно не подходит, но другой вызовет в нем бурю эмоций;
  • Не нужно сравнивать себя с другими. Если Вы будете смотреть на других, то у Вас при неудачах могут опуститься руки;
  • Стремитесь к совершенству. В искусстве необходимо мечтать добиться вершин, иначе не будет стимула двигаться дальше.

Помните это и задача самостоятельного обучения танцам не будет такой тяжелой!

https://youtu.be/BacvjpDj6Ss
Как научиться танцевать шафл
Рубрики: Музыка

Олег Роенко

Если кто-то из читателей освоит что-то новое для себя и мысленно скажет мне «Спасибо!», для меня это лучшая награда. Я постоянно учусь, и вам это советую. Учение – свет!


Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

5 комментариев

вика

вообще клево конечно просто расслабляться и получать удовольствие от движения, но хочется иногда знать какие то штучки, чтобы показать класс в удобный момент)) я чтобы научиться танцевать еще смотрю видео всякие с движениями и заучиваю, а потом во время танца соединяю их

Соня

А мне кажется, что нужно именно отдаться танцу. Понятно, что пару интересных движений ввернуть не помешает, но когда ты в голове у себя прокручиваешь сейчас сделаю это, потом вот это, а потом вот это уже никакого удовольствия и не получишь особо. Если мы не на сцене, мы танцуем, чтобы получать удовольствие. А если мозг не отключать, то как тело может получить удовольствие? Вопросик)) Пробовать разное, не бояться, не стесняться и понять, что чтобы научиться танцевать не нужна куча заученных движений, нужно в первую очередь желание и собственно танцевать. У меня доча танцует везде. Знаете что говорит? Вам, взрослым, нужен повод чтобы танцевать. А мне нужен повод, чтобы не танцевать. Такие дела :))))))))

Ирина Некрасова

Здорово и интересно изучать разные виды, пробовать себя в разных танцах, ведь и правда, если не подходит один, но двигаться жуть как хочется, нужно попробовать второй, третий и десятый. И рано или поздно найдешь свое!!! Я обожаю смотреть на чечетку, но когда пробовала танцевать ее сама — вообще не мое. Мне больше подходит, когда чувствуешь все тело, а не просто стучишь ритм)

МилаМила

действительно очень круто участвовать в концертах или в баттлах! бывает, что человек очень долго тренит в зале, а на сцене сыплется. поэтому концертный навык очень важен.

    Алина

    Классно когда девушка умеет красиво танцевать. Я вот тоже записалась на занятия по pole dance в Дэнс фит, записывалась на их сайте dn-f.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.