Главная » Музыка » Как научиться играть на барабанах с нуля

Как научиться играть на барабанах с нуля

В мире музыки барабаны занимают особое место, будучи стержнем ритма и основой многих музыкальных композиций. Барабаны могут выражать мощь и энергию, а также тонкость и изысканность. Они помогают в создании уникальной атмосферы песни, придавая ей характер и динамичность.

Как научиться играть на барабанах с нуля

Устройство барабанов: барабанная установка и тарелки

Барабанная установка обычно включает в себя различные виды барабанов и тарелок, размещенных таким образом, чтобы музыканту было удобно играть на них. Вот основные элементы стандартной барабанной установки:

Устройство барабанов: барабанная установка и тарелки

1. Бас-барабан (бочка)
Большой барабан, который стоит на земле и играется ногой с помощью педали. Производит глубокий и мощный звук, является основой ритма.

2. Снэйр-барабан (малый барабан)
Небольшой барабан с металлическими спиральными проволоками снизу, которые создают характерный звук. Используется для акцентов и ритмических фигур.

3. Томы
Барабаны различных размеров, которые могут быть размещены над бас-барабаном или висеть сбоку. Производят тонкие звуки, используются для создания мелодических или ритмических последовательностей.

4. Хай-хэт
Две сомкнутых между собой тарелки, которые можно открывать и закрывать с помощью педали. Производит разнообразные звуки от тихого «шшш» до ярких и резких ударов.

Тарелки – это тонкие металлические диски, которые издают яркий и резонирующий звук при ударе. Вот их основные типы и характеристики:

1. Креш-тарелка
Большая тарелка с ярким и громким звуком. Используется для акцентов и усиления определенных моментов в музыке.

2. Райд-тарелка
Обычно крупнее и тяжелее, чем креш-тарелка. Используется для игры стабильных ритмических фигур, часто включает в себя различные зоны удара.

3. Сплеш и чайна
Специализированные тарелки меньшего размера (сплеш) или с вогнутой формой (чайна). Создают уникальные, экзотические или быстро затухающие звуки.

4. Хай-хэт (Hi-hat)
Уже упоминался ранее, состоит из двух тарелок, сжимаемых вместе. Может производить широкий спектр звуков в зависимости от степени сжатия и техники игры.

Тарелки обычно крепятся на специальные стойки, которые позволяют варьировать угол и высоту расположения тарелок. Для надежной фиксации тарелок на стойках используются различные крепления и держатели.

Каждый элемент барабанной установки и тарелок имеет свою роль и характер звучания, позволяя барабанщику создавать разнообразные ритмические и музыкальные текстуры.

Данная статья https://nauchitsya.ru/articles/music/kak-nauchitsya-igrat-na-barabanah-s-nulya/ из раздела https://nauchitsya.ru/articles/category/music/ энциклопедии https://nauchitsya.ru/.

Педали у бас-барабана и хай-хэта выполняют критически важные функции в барабанной установке, и они служат для управления. Давайте разберемся, зачем нужны эти педали:

Педаль бас-барабана

Она используется для управления молоточком, который ударяет бас-барабан, создавая глубокий и мощный звук. Это основной элемент ритма в большинстве музыкальных стилей. Игрок может контролировать скорость и силу ударов по бас-барабану, регулируя давление на педаль.

Педаль хай-хэта

Она контролирует две тарелки, установленные вертикально. Нажимая на педаль, барабанщик может открывать или закрывать тарелки, изменяя тем самым тембр и громкость звучания. В зависимости от степени открытия тарелок, можно создавать различные звуки — от короткого и резкого «чик» до длинного и резонансного звука при полностью открытых тарелках.

Педаль хай-хэта также можно использовать для создания акцентов и дополнительных ритмических элементов в музыкальной композиции, даже независимо от использования палочек.

Обе педали требуют от барабанщика определенных навыков и техники для эффективного использования. Владение этими педалями позволяет барабанщику быть более выразительным и динамичным в своем исполнении.

Как научиться отбивать ритмы на коленях

Игра на барабанах начинается далеко не всегда с настоящих ударных. На самом деле, вы можете начать учиться и тренироваться, отбивая ритмы прямо на своих коленях. Это хороший способ освоить базовые ритмы и техники, прежде чем переходить к профессиональным ударным. Вот несколько советов, как начать:

Сидите прямо, ноги слегка согнуты в коленях. Руки свободно опущены вниз, ладони повернуты вниз над коленями.

Используйте ладони или пальцы для ударов по коленям. Левая рука обычно имитирует работу снэйра, а правая – хай-хэта или тарелок.

Пробуйте простые ритмы, такие как четвертные или восьмые ноты. Можете попробовать отбивать ритм вашей любимой песни, слушая ее и повторяя удары.

Пример базового ритма на коленях:

1. Четвертные ноты
Правая рука: удар каждый счет («1-2-3-4»).
Левая рука: удар на каждый второй и четвертый счет («2» и «4»).

2. Добавление восьмых нот
Правая рука: Удар на каждый счет и «и» («1-и-2-и-3-и-4-и»).
Левая рука: Удар по-прежнему на «2» и «4».

Этот метод поможет вам развить ритмическое чувство, координацию и скорость перед тем, как вы начнете играть на настоящих барабанах.

Как правильно держать палки и делать удары

Как правильно держать палки и делать удары

1. Основной хват
Возьмите палку между большим и указательным пальцем, образуя букву «F». Остальные пальцы обхватывают палку снизу, при этом палка должна лежать на средней фаланге кольцевого пальца.

2. Расположение руки
Рука должна быть расслаблена, локоть находится примерно на уровне верхней части туловища. Запястье находится в нейтральном положении, не изгибается слишком сильно вверх или вниз.

Техники удара

1. От запястья
Удары выполняются с помощью движения запястья, рука при этом остается неподвижной. Этот метод обеспечивает хороший контроль и точность.

2. От плеча
Весь предплечье участвует в движении, обеспечивая более мощный удар. Подходит для акцентов и фортиссимо.

3. Пальцевой удар
Используется преимущественно для быстрых и легких ударов. Движение исходит из пальцев, запястье остается неподвижным.

4. Техника отскока
Палка после удара сама отскакивает от мембраны барабана, используется потенциал отскока для следующего удара. Эта техника требует определенной ловкости и практики, но позволяет играть очень быстро.

Запомните, что правильная техника игры на барабанах поможет не только играть лучше, но и избежать возможных травм и переутомления.

Выбор барабанной установки (для новичков)

Выбор барабанной установки для новичка — важный этап, который будет влиять на мотивацию, удовольствие от игры и скорость обучения. Вот несколько советов, которые помогут сделать правильный выбор:

1. Тип барабанной установки
Акустическая установка: традиционный вариант, состоит из набора барабанов и тарелок. Подходит для обучения и игры в различных стилях музыки.
Электронная установка: имеет компактные размеры, позволяет регулировать громкость и играть с наушниками. Идеально подходит для игры дома.

2. Размеры
Для новичков часто рекомендуют компактные установки, которые легче разместить и перевозить. Учтите рост и возраст музыканта. Для детей и подростков существуют уменьшенные модели.

3. Комплектация
Базовый набор включает в себя бас-барабан, снэйр, томы, хай-хэт и тарелки. Такие компоненты, как дополнительные тарелки или барабаны, можно приобрести по мере развития навыков и увлечения.

4. Материалы
Материалы корпусов барабанов и тарелок влияют на звучание. Дерево, металл и пластик имеют разные акустические характеристики.

Такты в музыке

В музыке такт – это единица измерения, которая организует ритмическую структуру композиции. Такты делятся на удары, и каждый такт содержит определенное количество ударов, которые обычно определяются размером такта. Размер такта указывается в начале музыкального произведения и представляет собой дробь, где числитель обозначает количество ударов в такте, а знаменатель – длительность каждого удара. Вот некоторые основные размеры такта, которые часто встречаются в музыке:

4/4 (такт четыре четверти)
Самый распространенный размер такта. В каждом такте 4 удара. Чаще всего акцент делается на 1 и 3 удары.

3/4 (трехчетвертный такт)
В каждом такте 3 удара. Часто используется в вальсах. Акцент, как правило, делается на первый удар.

2/4 (двухчетвертный такт)
В каждом такте 2 удара. Используется в маршах и полках.

Игра на барабанах, такт в музыке

6/8 (шестидольный такт)
В каждом такте 6 ударов, но организованных в две группы по 3 удара. Акцент обычно делается на 1 и 4 удары.

12/8 (двенадцатидольный такт)
Часто используется в блюзе. 12 ударов в такте, обычно группируются по 4 удара.

7/8, 5/4 и другие нестандартные размеры такта
Используются для создания необычных и сложных ритмических паттернов. Требуют особой внимательности и счета.

Как считать такты

В 4/4 такте можно считать «1-2-3-4», где каждый счет – это четвертная нота.
В 4/4 такте счет будет «1-и-2-и-3-и-4-и».
Шестнадцатые ноты. Счет будет «1-e-и-a-2-e-и-a-3-e-и-a-4-e-и-a».

Понимание и умение считать такты – это ключевой элемент в обучении игре на барабанах, так как это помогает организовать и структурировать ритмические паттерны и фразы.

Схемы барабанных ударов

Отбивка ритмов на барабанах требует понимания и владения базовыми элементами ударных, такими как бочка, малый барабан (снэйр), тарелки и томы. Вот как можно отбивать некоторые из упомянутых ритмов:

Рок ритм

Бочка: сыграйте на «1» и «3» удары (в 4/4 такте).
Снэйр: сыграйте на «2» и «4» удары.
Тарелка: сыграйте каждый удар (четвертные ноты).

Блюз шаффл

Бочка: сыграйте на «1» и «3» удары.
Снэйр: сыграйте на «2» и «4» удары, добавив легкие удары между ними.
Тарелка: сыграйте шаффл-ритм, акцентируя триольные ноты.

Фанк

Бочка: удары делаются нестабильно и синкопированно, что добавляет «грув» в ритм.
Снэйр: сыграйте на «2» и «4» удары, иногда добавляя дополнительные удары для акцентов.
Тарелка: используйте хай-хэт, играя восьмые или шестнадцатые ноты, акцентируя некоторые из них.

Джаз

Бочка: легкие удары, играющие свободный ритм, иногда с акцентами на «1» и «3».
Снэйр: переключающиеся или «подчеркивающие» удары, часто с использованием щеток.
Тарелка: ритм на райде, обычно играется с использованием триольных нот.

Латиноамериканские ритмы (например, Босса Нова)

Бочка и снэйр: сыграйте синкопированные удары, создавая ломаный ритм.
Тарелка и другие ударные: используйте разнообразные ударные, такие как кау-беллы и конги, чтобы добавить многообразие.

Регги

Бочка: обычно удары на «3» в 4/4 такте, но могут быть вариации.
Снэйр: акценты обычно делаются вместе с бочкой.
Тарелка: легкие и расслабленные удары, часто на хай-хэт.

Когда вы изучаете различные ритмы, важно слушать много музыки, где эти ритмы применяются, и практиковаться, играя вместе с ней, чтобы развить чувство ритма и стиля. С течением времени, вы сможете адаптировать и модифицировать эти базовые ритмы, создавая свои собственные уникальные барабанные паттерны.

Барабанная установка

Не бойтесь ошибок и неудач; они являются неотъемлемой частью обучения. Со временем, усердная практика и постоянное стремление к совершенству обязательно принесут свои плоды в виде уверенности, технических навыков и музыкального вдохновения. Важно окружить себя музыкой, становиться частью музыкального сообщества, делиться опытом и знаниями.

Рубрики: Музыка


Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

1 комментарий

Илья Коротков

Это моя школьная мечта – быть барабанщиком в собственной рок-группе! Прошло 10 лет с выпуска, решил, что пора, хватит откладывать! В целом в устройстве барабанов и барабанной установке кое-что понимаю и разбираюсь давно, статья очень полная и понятная. спасибо за схемы барабанных ударов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.