Главная » Спорт » Как научиться прыгать на батуте

Как научиться прыгать на батуте

Прыжки на сетке представляют собой нестандартный способ времяпрепровождения, способный снять стресс, повысить настроение и улучшить физическую форму. Именно поэтому сегодня многие хотят освоить батут. Важно понимать, что это не просто прыжки, а целая система упражнений и для того, чтобы научиться прыгать на батуте, необходимо разобраться в основных понятиях.

С чего начать? Основы

Как начать прыгать на батуте
Как начать прыгать на батуте

Прежде чем преступить к занятиям, важно ознакомиться с общепринятыми правилами и рекомендациями, тогда вы сможете быстро научиться прыгать на батуте.

Итак, чтобы продуктивно провести тренировку, начинаем с разминки, в которую входят бег, прыжки, растяжка и т.д. Сделав хорошую разминку, вы обезопасите себя от травм и некачественного выполнения трюков на батуте.

Совершать прыжки нужно обязательно в центре сетки, при этом выполнять их с осторожностью, вне зависимости какое это по счету занятие, также рекомендуется освоить технику остановки. Всегда контролируйте процесс полностью.

Начните с выхода на середину батута обычным шагом, ноги ставим на расстоянии 40-50 см. Запомните эту позицию. Всегда, когда вы будете опускаться на сетку после выполнения какого-либо элемента на сетке, вы должны оказаться именно в этом положении. Выполните несколько прыжков вверх, погашая инертность движения и сгибая колени после того, как ноги коснутся сетки – это и есть момент остановки. Во время выполнения элементов на батуте сосредоточьте свой взгляд на крае сетки, это поможет удержать равновесие.

Для удержания баланса, встаньте на сетку и образуйте одну прямую линию из плеч, бедер и коленей. После этого – резкий взмах руками и подпрыгните на коленях. Помните о направлении взгляда. Для более эффективных тренировок, принимайте легкую пищу не позже, чем за час до начала тренировки, а также пейте как можно больше негазированной воды в течение всего дня, но не во время тренировки. Таким образом, владея знаниями об элементарных основных правилах, вы сможете быстро, легко и безболезненно научиться прыгать на батуте.

Какие существуют прыжки? Типы

Как научиться прыгать на батуте
Как научиться прыгать на батуте

«Прыжок сидя». Выполняя упражнение, приземляйтесь в центральную часть батута, выпрямляйте ноги и натягивайте носочки. Подпрыгните вверх трижды, затем во время 3-го подъема, находясь в воздухе, поднимайте ноги. После этого совершите толчок руками и когда будете отскакивать наверх на уровне пояса, спустите ноги вниз. Выполняя данное упражнение важно вовремя поднять ноги, вовремя оттолкнуться и не двигаться в момент спуска на сетку.

«Прыжок на колени». Для начала пройдите на середину батута на колени, спину держим прямой, носки вытянуты, затем совершите взмах руками. После этого встаньте, совершите еще 3 покачивания по направлению вверх и, не отрывая ноги от батута, трижды качнитесь и на третий раз прыгните наверх, ноги в это время должны быть в согнутом положении. Приземляйтесь на коленки и помните, что спину нужно держать ровно.

«Прыжок на четыре точки опоры». Выполняя данное упражнение, в момент касания сетки постарайтесь ровно разделить вес на руки и колени. Спинка ровная, а таз, бедра, колени и голени находиться на уровне 90 градусов. В момент прыжка переведите тело в положение горизонтали и приземляйтесь туда, где ваши находились ноги. На пятки садиться не надо, одинаково ровно разделите вес, и пытайтесь прыгнуть. Постарайтесь добиться максимально равномерного и плавного касания четырех точек опоры о сетку.

Выполните 3 подготовительных предпрыжка и при подъеме образуйте положение тела «горизонталь». Далее, держите руки по направлению вперед и приземляйтесь на четыре точки опоры. Отскакивая обратно, необходимо встать на ноги. При выполнении не глядите вниз, помните о направлении взгляда вперед.

«Прыжок на живот». Встаньте в центральную часть сетки, затем согните ноги в коленном суставе и наклоните тело вперед, спина должна образовать горизонтальную линию по отношению к батуту. Затем прыгните наверх, выпрямив туловище и отбросив назад бедра и ступни, опускайтесь на живот. Он должен оказаться в том месте, где были ваши ступни.

Перечисленные виды прыжков являются базовыми, на их основе строятся другие, более профессиональные и сложные для исполнения элементы, поэтому, для того чтобы научиться прыгать на батуте, сначала нужно в совершенстве овладеть базой.

Чем полезно? Польза

Если правильно научиться прыгать на батуте, то в дальнейшем, при регулярных тренировках, занятия на сетке будут оказывать на организм исключительно положительное влияние и помогать в следующем:

Избавиться от стресса. При прыжках на сетке происходит воздействие на нервную систему, также как йога или дыхательная гимнастика, при этом результат заметен уже на первых минутах тренировки.

Сбросить лишние килограммы. Прыжки способствуют избавлению от лишнего веса, десять минут на батуте заменят тридцать минут активного бега, двадцать минут на сетке заменят один час тренировок на степах.

Предотвратить старость. Прыжки на батуте стимулируют лимфатические протоки всего тела, выводя токсины, что положительно сказывается на состоянии кожи.

Улучшить самочувствие. Во время прыжков задействованы все группы мышц, а особенно икры, мышцы передней поверхности бедра и ягодицы, которые при сокращении снимают нагрузку с сердца и помогают ему качать кровь.

Получить удовольствие.  Прыжки на батуте – дарят массу ярких положительных эмоций, благодаря занятиям вы получите возможность разгрузиться эмоционально, забыв о разного рода проблемах.

Подводя итог, отметим, что прыжки на батуте – прекрасное занятие для тела и души. У вас появится ощущение легкости, вы научитесь контролировать свое тело и всегда будете находиться в хорошем настроении. Формируйте как можно скорее желание научиться прыгать на батуте, чтобы изменить жизнь к лучшему.

Как научиться прыгать на батуте


Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.