Главная » Саморазвитие » Как научиться скорочтению

Как научиться скорочтению

С каждым годом объем информации, которой мы должны управлять, растет, и способность быстро читать становится все более ценной навыком. Скорочтение – это техника, позволяющая не только увеличить скорость чтения, но и сохранить высокий уровень понимания прочитанного. В этой статье мы рассмотрим, как научиться скорочтению, а также представим несколько упражнений для ежедневной практики.

Как научиться скорочтению

Зачем учиться скорочтению

С помощью техник скорочтения можно значительно сократить время, необходимое на чтение книг, статей и других текстов. Оно позволяет быстрее обрабатывать большие объёмы информации, что особенно полезно для студентов и профессионалов.

Данная статья https://nauchitsya.ru/articles/self-development/kak-nauchitsya-skorochteniy/ из раздела https://nauchitsya.ru/articles/category/self-development/ энциклопедии https://nauchitsya.ru/.

Скорочтение позволяет прочитать больше книг за то же время. Быстрое чтение может способствовать развитию навыков критического мышления, поскольку требует быстрого анализа и оценки информации. Регулярная практика скорочтения может способствовать улучшению памяти и аналитических навыков.

Освоив навыки скорочтения, можно легко переключаться между быстрым чтением и глубоким анализом текста в зависимости от ситуации. Также скорочтение помогает быстрее находить необходимую информацию в тексте, улучшая навыки навигации.

Скорочтение предлагает ряд преимуществ, включая экономию времени и улучшение понимания текста. Это полезный навык, который может пригодиться в различных аспектах жизни, от учёбы до профессиональной деятельности.

Периферийное зрение и его роль в освоении скорочтения

Скорочтение базируется на использовании периферийного зрения, минимизации возвратов глаз к прочитанному и снижении подшёпывания при чтении.

Периферийное зрение — это способность видеть объекты и движения вне центральной зоны фокусировки. Эта область зрения значительно шире центральной, но менее детализированная. Такое зрение играет ключевую роль, помогая читающему захватывать и обрабатывать больше информации за меньший промежуток времени.

Как развить периферийное зрение

Как развить периферийное зрение

Развитие периферийного зрения может существенно помочь в увеличении скорости чтения, восприятии большего количества информации и даже в повседневной жизни, например, в вождении автомобиля.

Упражнения на расширение поля зрения

Круговой взгляд

1. Сидите или стойте прямо, фиксируя взгляд на какой-то точке перед собой.
2. Постепенно начните обращать внимание на объекты, которые находятся сбоку, не двигая головой или глазами.
3. Повторяйте упражнение, стараясь «расширять» своё поле зрения, включая всё больше объектов в своё визуальное восприятие.

Пальцевый периферийный тест

1. Протяните руки перед собой, на уровне глаз.
2. Постепенно двигайте большие пальцы в стороны, концентрируясь на центральной точке перед собой, пока не потеряете пальцы из виду.
3. Затем, продолжая смотреть вперёд, постепенно ведите пальцы обратно, пока снова не увидите их в периферийном зрении.

Методы скорочтения

Первым шагом на пути к освоению скорочтения является определение вашего текущего уровня. Замерьте, сколько слов вы читаете в минуту, и оцените уровень понимания текста.

Развивайте правильные привычки чтения. К ним относятся:

Минимизация подшёпывания: отвыкните от произношения каждого слова про себя.
Уменьшение числа регрессий: избегайте возвращения к уже прочитанному.
Улучшение концентрации: научитесь фокусироваться на материале, избегая отвлекающих факторов.

Для развития периферийного зрения в контексте скорочтения можно использовать следующие техники:

Чанкинг — прием, предполагающий чтение текста группами слов или фраз, а не по слову. Это помогает уменьшить число фиксаций глаз и увеличить скорость чтения.
Расширение поля зрения — выполнение упражнений на расширение зоны восприятия.

Упражнение 1: «Зигзаг»

Читайте текст, двигая взглядом по диагонали от одного угла страницы к другому, стараясь уловить ключевые слова и фразы.

Приемы скорочтения

Упражнение 2: «Широкий взгляд»

Попробуйте фиксировать взгляд в центре страницы и, не двигая глазами, уловить слова и фразы, которые находятся по сторонам от центральной точки.

Упражнение 3: «Скользящий палец»

Проводите пальцем по строкам текста со скоростью, которая заставит вас читать немного быстрее, чем обычно. Старайтесь не возвращаться к прочитанному — фокусируйтесь на пальце и следите за ним.

Приложения для скорочтения

Для освоения техник скорочтения существует ряд мобильных приложений, которые предлагают различные упражнения и материалы для тренировки. Вот некоторые из них:

Speed Reading Master
Это приложение предлагает различные упражнения и тесты для увеличения скорости чтения.

Outread
Предназначен для пользователей iOS и помогает увеличить скорость чтения путем выделения слов в тексте, что улучшает концентрацию и понимание.

Acceleread
Приложение, которое предлагает персонализированные тренировочные планы для улучшения навыков чтения.

Знаменитости, обладающие навыком скорочтения

Великими людьми, которые обладали навыком быстрого чтения или были известны своей способностью к быстрому освоению больших объёмов информации, можно назвать следующих персоналий:

1. Теодор Рузвельт — 26-й президент США, известен тем, что мог прочитать одну книгу в день перед обедом, несмотря на напряжённый график.

2. Джон Ф. Кеннеди — ещё один президент США, который также обладал навыком скорочтения. Считается, что он мог читать со скоростью до 1200 слов в минуту.

3. Джимми Картер — 39-й президент США, посещал уроки по скорочтению, чтобы суметь быстрее осваивать большие объёмы информации.

4. Говард Берг — утверждает, что является самым быстрым читателем в мире, что было зафиксировано в Книге рекордов Гиннесса. Его скорость чтения составляет более 25 000 слов в минуту.

Тем не менее, стоит помнить, что очень высокая скорость чтения может привести к снижению понимания материала, поэтому важно находить баланс между скоростью и пониманием текста.

Освоение навыка скорочтения — не быстрый процесс. Это путь, требующий терпения, времени и упорства. Но результат, безусловно, того стоит: вы не просто научитесь читать быстрее, но и обретете умение более глубоко и всесторонне анализировать информацию, что, в свою очередь, расширит ваши интеллектуальные горизонты.

Рубрики: Саморазвитие


Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

1 комментарий

Колян Б.

учусь на экономиста и нам дают читать очень много книг, а времени вообще не хватает, поэтому решил научиться скорочтению. не знал, кстати про периферийное зрение и его роль в освоении скорочтения. а технику зигзад вообще неосознанно сам применял

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.