Главная » Саморазвитие » Как научиться быстро читать

Как научиться быстро читать

Умение читать – залог постоянного развития современного человека. Еще каких-то 100 лет назад большинство населения планеты было неграмотным, читать, писать и считать практически никто не умел. Только в 20-м веке в мире началось создание систем общеобразовательных школ, что вывело человечество из дремучего состояния. Но не стоит думать, что сегодня умение читать доступно каждому – по последним данным, даже сейчас, в 21 веке высоких технологий около 1 миллиарда человек читать не умеют. Вопрос о том, как научиться быстро читать, просто обязан волновать людей, стремящихся быть более грамотными. Существуют специальные техники и методики, позволяющие достаточно быстро этому обучиться.

Если вас интересует вопрос о том, как научиться быстро читать самостоятельно, то данная статья поможет разобраться в ключевых нюансах этого достаточно несложного дела. Сначала объясните себе, зачем вам это: чтобы получать больше информации, быть грамотнее, эффективнее использовать свободное время. Далее приступайте к конкретным упражнениям.

Повышаем скорость чтения

Вот рекомендации, как можно научиться быстро читать, доступные каждому прямо сейчас:

  • При чтении глаза человека двигаются скачкообразно, каждый такой скачок заставляет зрение фокусироваться на определенном участке текста. Старайтесь не останавливаться, это поможет не терять время на повторный поиск и фокусировку на одном и том же фрагменте текста;
  • Фокусируйте внимание на смысле текста. Многие читают машинально, просто проговаривая отдельные слова внутри себя. Потом через минуту они не могут вспомнить, что прочитали, часто такое можно видеть у студентов. Обращайте внимание не только на форму, но и на содержание текста – это поможет не делать постоянных возвратов назад для того, чтобы перечитать и лучше понять смысл сказанного в книге;
  • Исключите отвлекающие факторы. Выключите звук в телефоне, телевизор, музыку, пойдите к себе в комнату, если в метро, то оденьте наушники для большей изоляции от окружающего шума. Посторонние отвлекающие моменты существенно снижают способность быстро читать и осваивать информацию.

Навык чтения тренируется постепенно, лучший способ того, как научиться быстро читать дома – делать это регулярно, как минимум по 1 часу в день. Выбор литературы также имеет значение: читайте книги на темы, которые вам интересны или нужны по роду деятельности, актуальная информация в них заставляет человека отдавать чтению больше усилий.

Упражнения для развития скоростного чтения

Чтобы отслеживать прогресс, надо измерить свою текущую скорость чтения. Для этого, возьмите какой-либо текст, засеките одну минуту и читайте максимально быстро, не теряя смысла. Когда минута выйдет, сосчитайте количество прочитанных слов. Для повышения результата рекомендуются такие упражнения:

  • Используйте карандаш или другую «указку». Начинайте читать, проводя по линии текста карандашом, ручкой, другим предметом, помогающим не терять текущую строку. Этот метод помогает разобраться, как научиться читать быстро за минуту буквально через несколько часов после начала тренировок. Такая техника скоростного чтения может плохо повлиять на понимание смысла прочитанного, но конкретно для развития скорости это не так критично;
  • Пытайтесь сохранить постоянную скорость чтения. Используя указку с прошлого приема, задайте себе максимальную доступную скорость, с которой вы можете читать. Начинайте читать на этой скорости, стараясь не сбавлять ход. И так в течение 2-3 минут. Надо добиться того, чтобы скорость удерживалась без усилия, невзирая на сложные слова. Со временем техника позволит читать быстрее, даже отказ от выбранного максимального темпа принесет общее повышение скорости;
  • Расширение фокуса внимания. Сложное упражнение – начинайте работать на расширение способности фокусировать зрение на более широком поле текста. Начать можно так – возьмите предложение длиной в одну печатную строку, и выделите жирным центральную часть. Фокусируясь на выделенных словах по центру предложения, периферия зрения должна сама улавливать боковые слова с обеих сторон. Развив способность улавливать предложение таким методом, можно увеличить скорость чтения до 30-40%.

Разбираясь в вопросе, как научиться читать быстро и правильно, не стоит пренебрегать восприятием смысла прочитанного. Сам процесс чтения необходим для освоения новых знаний, информации, если нет этого главного целеполагания, то само чтение становится бессмысленным.

Как выбирать книги
Вы научитесь ориентироваться в многообразии книг, делать выводы из критики и рецензий. Сможете выбирать литературу, интересную и полезную именно дл...
Продолжительность: 3 месяца
Стоимость: 6 000 руб.

Повышение скорости чтения ребенка

Как научить ребенка быстро читать

Практическое значение имеет вопрос, как быстро научиться читать ребенку, так как детям приходится даже сдавать зачеты на скорость чтения в школе. Для повышения скорости чтения детей есть такие рекомендации:

  • Изучение скороговорок. Действие упражнения двоякое: помогает более четко и красиво говорить, вместе с этим повышается и скорость чтения, так как мышление, речь и чтение неразрывно связаны между собой;
  • Развитие скорости глаз с использованием таблицы Шульте. Сделайте такую таблицу самостоятельно: нарисуйте крупную таблицу с клетками формата 5х5, в каждой клетке надо написать какое-то число. Задача – ребенок должен быстро находить необходимое число в таблице. Это помогает научиться быстро находить нужное место в тексте, фокусироваться на необходимом участке;
  • Ребенку повысить скорость чтения можно через переход от восприятия слогов к восприятию целых слов. Не секрет, что все дети изначально читают по слогам, соответственно, повысить скорость чтения можно, если начать читать целые слова.

Эти простые вещи помогут разобраться, как научиться быстро читать книги даже школьникам, повышая свою успешность обучения в школе.

Советы по быстрому чтению с физиологической точки зрения

Разбираясь, как научиться быстро читать и запоминать информацию, не стоит пренебрегать следующими рекомендациями:

          Что касается того, как научиться быстро читать вслух, то здесь важно делать упор на тренировки со скороговорками, упомянутые выше, а также повышать свои ораторские качества: учиться говорить красиво, четко, без слов паразитов, не путаться в мыслях.           Повышение скорости чтения – актуальная задача для всех людей, которые не готовы согласиться стать идеальными потребителями и уметь только неспешно читать дату изготовления колбаски на этикетке. Упражняйтесь и вы точно добьетесь успеха в этом деле!

Как научиться скорочтению
Рубрики: Саморазвитие

Олег Роенко

Если кто-то из читателей освоит что-то новое для себя и мысленно скажет мне «Спасибо!», для меня это лучшая награда. Я постоянно учусь, и вам это советую. Учение – свет!


Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

3 комментария

Георгий

Я учился скорочтению, когда был еще студентом. К сожалению, информация не слишком хорошо ложиться при больших объемах. Ну либо это надо очень много практиковаться. А еще, когда читаешь художественную литературу, приятнее посмаковать, ведь ее мы читаем для приятного времяпровождения, а не для выуживания информации)

    yeko

    «Я окончил курсы скорочтения, и прочел «Войну и мир» за двадцать минут. Там что-то про Россию.» — Вуди Аллен

Raya Gumenyuk

очень люблю читать информативную художественную литературу.буду прьбовать находить и запоминать главное.за статью спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.