Главная » Саморазвитие » Как научиться азбуке Морзе

Как научиться азбуке Морзе

Некоторые люди задаются вопросом – можно ли научиться азбуке Морзе? Самостоятельно обучиться такому «сложному», на первый взгляд, виду общения – вполне возможно. Чтобы научиться азбуке Морзе, необходимо запомнить около пятидесяти несложных сочетаний звуков, а также натренироваться быстро писать такие буквы и цифры, чтобы воспроизводить их с помощью телеграфного ключа. Самое главное во время обучения быть настойчивым и регулярно заниматься уроками. Лучше всего взять уроки у опытных радистов, но благодаря компьютерным возможностям азбука станет вполне понятной.

Что такое азбука Морзе?

Азбукой Морзе именуют метод кодировки цифр, алфавита и знаков препинания, которые принимаются специальными приемниками и расшифровываются радистами. «Морзянка» впервые появилась благодаря Самюэлю Финли Бриз Морзе, который без специального технического образования смог создать шифр сигналов, которые передаются по проводам.

Первый аппарат изобретателя мог принимать и фиксировать сигналы по проводам на расстоянии до полукилометра. В те времена изобретение было не интересным и коммерчески не понятным. Но был один человек, которому новинка стала интересна. Стив Вейл усовершенствовал его и сигналы стали точными и расстояние увеличилось. Благодаря азбуке смогли создать связь между Вашингтоном и Балтимором, а уже спустя год передавались первые телеграммы.

Азбука Морзе — аппарат

 

Историки не сошлись на едином мнении – создал ли азбуку Сэмюэль Морзе или усовершенствующий ее Альфред Вейл. Изначально азбука была в виде сигналов разной длительности и возникала путаница в подачах сообщений. Именно поэтому для алфавита и популярных цифр разработали простые комбинации звуков.

Преимущества и недостатки азбуки Морзе

Прежде чем научиться азбуке Морзе, необходимо оценить ее достоинства и недостатки. В целом можно выделить следующие положительные аспекты:

  • можно кодировать буквы вручную;
  • высокая защита во время приема даже с высокими радиопомехами;
  • использование для записи и воспроизведения простых устройств.

Из недостатков можно выделить следующие:

  • не экономично, ведь для транспортировки одного знака азбуки необходимо использовать 9,5 элементарных посылок;
  • не подходит для приема печатных символов;
  • скорость достаточно низка.  

С чего начать изучение азбуки Морзе

Сначала необходимо запомнить обозначение символов. В коде применяются специальные звуковые сигналы, которые передаются в виде точек и тире. При произношении русских букв используют «ти» для обозначения точки и «таа» для тире. Слово «Река», например, будет выглядеть так: ти-таа-ти ти таа-ти-таа ти-таа.

После того, как вы начнете разбираться в буквах, приступайте к проработке приемных навыков. Найдите записи «Морзянки» и попробуйте расшифровать код. Постарайтесь запоминать звучание сигналов как цельных напевов, не пытайтесь считать точки и тире. К передаче лучше подходить после освоения всех знаков. Азбука Морзе для начинающих будет казаться достаточно сложной. Именно поэтому устанавливается скорость передачи на технике до ста знаков в минуту. Но если передается несколько знаков, сделайте установку на десять в минуту, чтобы между приемами знаков оставались значительные паузы.

Азбука Морзе: как выучить самостоятельно такую технику кодирования? Начинайте с того, чтобы запомнить звучание буквы и не считайте количество точек или тире. Знаки должны иметь сжатую передачу, чтобы их можно было легко различать. В период обучения снижайте скорость звучания не только между буквами, но и между словами. Сначала изучите алфавит, а после освоения приступайте к цифрам.

Делайте тренировки разнообразными – меняйте тональность сигналов, их скорость и содержание. Также иногда изучайте слоги рывками, чтобы понимать небольшие тексты с ограниченным набором знаков и высокой скоростью. Тренировочные тексты должны использоваться из коротких слов, а позже становиться смешанными и более объемными. Радиограммы необходимо постепенно увеличивать и выделять каждой на изучение до пяти минут.

Код Морзе

В коде применяются специальные звуковые сигналы, которые передаются виде точек и тире. В международном понятии sos азбука Морзе содержит знаки на латинском языке. Азбука Морзе буквы преобразует в элементарном понятии кодирования в точки и тире разной длины: код азбуки Морзе тире – это три точки, промежутки между буквами – это одна точка, тремя точками обозначается расстояние между двумя буквами, а вот расстояние между двумя словами обозначается семью точками.

SOS на азбуке Морзе

 

Русский алфавит Морзе

Чтобы научиться азбуке Морзе, для начала изучите символику на родном языке, ведь на латинском языке — это гораздо сложнее. В русском варианте кодированного алфавита есть 32 разных кода, поэтому во время изучения использовались особенности традиционных букв. Эту связь можно оценить, когда впервые смотришь на русский вариант алфавита. Азбука Морзе алфавит на русском:

Русский алфавит азбуки Морзе

 

В русской азбуке есть ряд особенностей:

  • твердый знак может передавать как мягкий;
  • «е» и «ё» представляются как единый код – точка;
  • коды имеют созвучность с латинскими, но некоторые особенные буквы «ч», «ш», «щ», не имеют аналогичных в других языках, поэтому  для русского было создано расширенную азбуку.

Цифры и знаки препинания

Чтобы полноценно научиться азбуке Морзе, необходимо освоить и цифры. Цифры Морзе в кодированном виде выглядят так:

Цифры в азбуке Морзе

 

 

Вы нашли ответ на свой вопрос?

Обучайтесь азбуке Морзе на Яндекс.Играх! Это отличный способ проверить свои навыки и улучшить их. В игре можно продолжить обучение и потренироваться. Вы будете передавать сообщения, решать головоломки и выполнять другие задания, которые помогут вам стать настоящим экспертом в области передачи сообщений по коду Морзе.

Жми на баннер и начинай играть!

Напевы

Азбука Морзе имеет достаточно простой перевод, но старайтесь запоминать звуки кодов как единую мелодию  и не нужно считать сколько было использовано точек или тире.

Попробуйте запомнить слова благодаря напевам. Выбирайте такие выражения, которые похожи на звучание алфавита «морзянки» (к примеру L = «лу-наа-ти-ки» и т.д.).

Такая методика позволяет быстро запоминать буквы, но все же тяжело выбрать осмысленный напев и тем более начинающему ученику. Такой способ был придуман военными во время ВМВ, так как радистами становились обычные рядовые, и им нужно было быстро осваивать технику. Но все же лучше тщательно изучать каждый знак.   

Напевы азбуки Морзе

 

Q-коды и сокращения

Коды и азбука Морзе могут иметь разный перевод и необходимо также изучить специальные жаргонные сокращения, которые широко используются для ускорении обмена по радиосвязи. Трехбуквенные Q-коды могут использовать как вопросы или утверждения, из-за чего меняется их смысловое значение.

К примеру, «SOS» азбука Морзе  зашифровала как сигнал бедствия и представляет собой «3 точки – 3 тире – 3 точки». Считается, что такая аббревиатура применяется во время крушений и экстренных ситуаций. Запрещено использовать такой сигнал, если не существует реальной угрозы для жизни людей.

Также чтобы ускорить радиопередачу используются сокращения от самых распространенных выражений и слов. Его именуют как своеобразный «жаргон». Во всех сокращениях применяется «Q», поэтому их и прозвали кью-кодами. Если в выражении ставят вопросительный знак – значит прислали вопрос, а если этот знак отсутствует – то утвердительная форма. Также и в русском радиоприемнике придумали такие сокращения, к примеру «БЛГ» – благодарю, «СПБ» – спасибо и много других.

Пример русских сокращений:

Сокращения в азбуке Морзе

 

Кодировщик

Для обучения можно использовать кодировщики, которые помогут быстрее запоминать базовые слова и будут переводить выражения в необходимые коды по Морзе. Предпочтительно все коды делайте в русском варианте азбуки, так как есть небольшие различия с латинскими кодами и могут возникать недопонимания. Такие методы используются разными способами: от применения на листе бумаги до специальных устройств, а иногда даже пальцев или глаз.

Научиться азбуке Морзе

 

 

Если не хватает качественного опыта и тяжело научиться азбуке Морзе – используйте кодировщики и переводчики. Это помогает быстро перевести текст и расшифровать значение кодов на русском.

Сколько времени потребуется для освоения азбуки Морзе?

Если заниматься хотя бы 3 раза в неделю, «морзянку» можно освоить за 2-3 месяца.

Минимум необходимо заниматься 2 раза в неделю по 1,5 — 2 часа. Идеальный режим занятий: каждый день по 1 часу. При минимальном режиме занятий прием сообщений со скоростью 50-60 зн/мин осваивается уже через месяц. Самое главное, во время изучения сосредоточиться на занятии и не отвлекаться на посторонние дела.

При освоении азбуки Морзе очень важно постоянство. Длительный перерыв во время обучения сведет весь прогресс на нет. Но если вы полностью овладеете азбукой Морзе, она не забудется уже никогда.

Лайфхаки

  • Начните с запоминания простых букв. Например, буква «Е» в русском алфавите обозначается как точка. А буква «Т» как тире. Двигайтесь от простого к сложному.
  • Найдите человека, который тоже только начинает изучать азбуку Морзе. Вдвоем всегда интереснее и веселее. Можно отправлять друг другу зашифрованные шутки.
  • В начале обучения слушайте сообщения на самой медленной скорости. Это поможет лучше воспринимать информацию. Но не останавливайтесь на достигнутом. Как только вы поймете, что у вас хорошо получается расшифровывать медленный код, увеличивайте скорость.
  • Распечатайте таблицу с обозначением букв и положите ее на видном месте. Просматривайте ее почаще, а зрительная память сделает свою работу.
  • При прослушивании сообщений не считайте точки и тире. Постарайтесь сразу воспринимать буквы на слух. Иначе потом скорость принятия будет медленной и необходимо будет переучиваться.
  • Не пренебрегайте компьютерными программами и приложениями на телефоне. Их использование сильно облегчит ваше обучение.

Современные помощники в изучении азбуки Морзе

 

Сайты

lcwo.net – сайт, использующий метод Коха для изучения «морзянки». Этот метод считается самым эффективным в изучении азбуки Морзе и заключается в том, что вы изучаете символы постепенно. Сначала начинаете с двух, потом третий, когда освоите предыдущие, затем добавляется четвертый и так далее.
Так же на этом сайте можно тренировать свою скорость. Для этого нам предлагают различные тесты: Plain Text Training, Callsign Training, Code Groups и многие другие.

Одно из преимуществ этого сайта: можно выбрать подходящий вам язык.

arrl.org – национальная ассоциация радиолюбителей. На этом сайте имеется много разных ресурсов, помогающих выучить азбуку Морзе с нуля. Например, здесь можно найти записи букв алфавита, цифр и различных знаков препинания.

Программы для компьютера

Flex-Morse – программа, в которой можно тренироваться принимать код на слух и записывать принятый текст. Проверяет ошибки.

АДКМ-2000 бесплатная программа, предназначенная для подготовки радиотелеграфистов.  В ней можно воспроизводить радиограммы, задавая подходящие вам параметры.

CW Emitter — программа, помогающая увеличить скорость приема азбуки Морзе. Она воспроизводит случайно выбранную станцию в коде Морзе. А вам необходимо принять информацию и ответить на вопросы программы.

Приложения для телефона

Азбука Морзе – Конвертер. Русское приложение, которое позволяет переводить буквы в текстовый формат, а текстовый формат в буквы. Проще говоря, автоматический переводчик азбуки Морзе.

Академия Морзе – игра, помогающая выучить «морзянку» с нуля. На первом уровне осваиваются азы, дальше сложнее и интереснее. Приложение окунает в историю и позволяет примерить на себя роль советского радиста.

Применение азбуки Морзе в современном мире

Это наименее изощренный способ цифровой связи – компьютер не нужен. А в некоторых случаях даже радио не нужно. Если хотите, сообщение можно отправить, просто коснувшись двух проводов с передатчиком на базе CW.

Это непревзойденная «зашифрованная» связь с низким уровнем технологий, потому что большинство людей не могут знать, что вы говорите, за исключением другого оператора, который знает Морзе.

Азбука Морзе имеет достаточно широкое использование. Казалось бы, зачем в мире современных технологий столь старый метод передачи сообщений? Но такой язык является универсальной системой кодировки, который прочно укоренился в использовании всем миром в областях со связью CW.

Азбуку широко применяют для военных целей, ведь такой метод не требует наличия антенн и специальной аппаратуры и можно передать сообщение даже в самой сложной обстановке. Также такой метод общения часто используют служащие на флоте МЧС, ведь азбука не подводит в самые опасные и ответственные моменты, если из строя выходит современное оборудование. Студенты военных учреждений также до сих пор обучаются азбуке и ее расшифровке. Связисты военной индустрии активно совершенствуют азбуку, ведь постоянно появляются новые сигналы, оборудование и цифровые методы передачи сообщений. Также азбуку широко используют любители радиосвязи.

В городах даже устраиваются конкурсы на скорость по передаче сообщений радиотелеграфами. И такой метод не зря считается самым надежным – его невозможно взломать, прослушать или «переловить». Азбука используется также в спортивной радиопеленгации во время охоты.

Такую азбуку также могут использовать некоторые люди с отсутствием слуха или голоса, чтобы коммуницировать между собой.

Тренировка

Напоследок предлагаю потренироваться. Расшифруйте фразу:

Ти-ти-ти-ти = таа-таа-таа = ти-таа-ти = таа-таа-таа = таа-таа-таа-таа = ти = таа-таа-ти = таа-таа-таа // таа-ти = ти-таа = ти-ти-ти = таа = ти-таа-ти = таа-таа-таа = ти = таа-ти = ти-ти = ти-таа-ти-таа // таа-ти-ти = ти-таа-ти = ти-ти-таа = таа-таа-ти-ти = таа-ти-ти-таа = ти-таа-ти-таа

Условные обозначения:

«ти» — точка

«таа» — тире

«-» — разграничитель между знаками

«=» — разграничитель между буквами

«//» — разграничитель между словами

Выводы

Придерживайтесь хорошего этикета Морзе. Многие радисты общаются с гораздо большей скоростью. Старайтесь соответствовать скорости отправителя. Научиться азбуке Морзе действительно непросто. Это не похоже на запоминание теоретической части радиолюбителя. Возможно, удастся запомнить все буквенно-цифровые символы, но это большая разница, когда на самом деле пытаетесь общаться с другим человеком, используя язык. Это требует целеустремленности, настойчивости и много тщательной практики.

Делитесь своими успехами и оставляйте комментарии о статье! Также подписывайтесь на группу проекта «Научиться» во ВКонтакте. Там мы публикуем полезный контент и проводим розыгрыши: https://vk.com/nauchitsyaru

 

Рубрики: Саморазвитие

Яна Железняк

Ставьте перед собой новые цели, учитесь, осваивайте новые навыки, а мы вам в этом поможем!


Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

2 комментария

Вольдемар О.

Очень интересно, что азбука звучит не точка точка тире тире, но с другой стороны очень логично)) вряд ли кто-то мог бы посчитать хотя бы 100 знаков произнося точка тире точка

    Яна Антонова

    да, это действительно интересный факт, который я узнала только тогда, когда от безделья начала учить азбуку Морзе))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.