Главная » Мода » Как научиться различать стиль олд мани и минимализм

Как научиться различать стиль олд мани и минимализм

Ещё с весны СМИ и статьи блогеров и фэшн-инфлюенсеров пестрят заголовками, связанными со стилем в одежде под названием «old money» (рус. «олд мани»).

Да только отличается ли вообще он от всем нам привычного минимализма?

Как научиться различать стиль олд мани и минимализм

Что же это за новый необычный стиль такой – old money? Разве это не тот же самый старый добрый минимализм?

Начнём со слова money. Полагаю, вы знаете, что это по-английски деньги. 

Обладать ими в большом количестве сегодня модно, это история про успешный успех, победу над собой и веру в собственные огромные силы. При этом тратить бесконечно деньги на что попало сегодня НЕ модно. В тренде сейчас разумный подход к своим тратам и продуманное финансовое планирование и инвестирование.

То есть, даже если у вас много денег (а именно это сегодня круто, модно и пропагандируется массово), вам нужно потратить их с умом, не создавая себе огромную гардеробную в стиле Кэрри Брэдшоу (вспомните цитату героини из сериала: «Я люблю мои деньги там, где я могу их видеть: и это всё висит в моем шкафу»), а, выбрав десяток верхов и десяток низов, но таких идеальных, что, как бы вы их ни смиксовали, вы бы выглядели с иголочки и могли служить иконой стиля.

Данная статья https://nauchitsya.ru/articles/fashion/kak-nauchitsya-razlichat-stilno-old-money/ из раздела https://nauchitsya.ru/articles/category/fashion/ энциклопедии https://nauchitsya.ru/. 

Пока всё это звучит весьма схоже с подходом к минимализму, хотя к тому чаще всего прибегают по другим причинам:

  • экономия средств;
  • нежелание выделяться;
  • аскетизм по жизни;
  • уместность подобных сочетаний и образов в любой жизненной ситуации и, как следствие, отсутствие необходимости закупать отдельные гардеробы для работы и повседневных выходов с друзьями.

Но здесь мы, собственно, и подходим к ключевому отличию этих направлений в одежде.

В красном, но минималистично — да-да, так тоже бывает 🙂

Old money – это именно про money, минимализм же может быть любимым стилем и для небогатых/экономных. 

То есть, тот стиль, который захватил подиумы минувшей весной, не просто так имеет подобное название. Это про добровольный личный выбор вкладывать большие деньги в идеальные вещи.

Идеальные по тканям, крою, посадке, плотности, фурнитуре, качеству пошива, отделке, лекалам и по всем возможным параметрам.

Комплекты в этом направлении можно создать лишь из суперкачественных тканей и лишь у персональных портных – даже в люксовых магазинах подобное не очень-то возможно, да и зачастую качество вещей там ничем не лучше массмаркетовского, а огромная наценка идёт за бренд.

Вот если для вас индивидуально подобраны лучшие по качеству ткани на фабриках и все вещи сшиты и подогнаны по фигуре на заказ – это другая история. Это уже как раз про old money.

Old money возник среди европейских аристократических семей, многие из которых перебрались в США в начале XX века. Для детей выбирали изысканный стиль в одежде из премиальных материалов, чтобы впечатлить американскую элиту. Со временем менялся дресс-код: традиционные наряды и экстравагантные смокинги сменились на строгие деловые костюмы и удобные наряды из кашемира и льна на все случаи жизни.

Эстетика «old money» приобрела широкую популярность в 1950-х в эпоху принцессы Уэльской, Дианы. Ее стиль, отличавшийся простотой и изысканностью, вдохновлял многих. 

Принцесса Диана учила нас, что настоящая роскошь не в пышности дворцов, а в безупречном вкусе. Она сама задавала правила стиля.

Подробнее

Минимализм же вообще совсем не про это. Он, по сути, возможен и без больших money, хотя, если говорить объективно, следовать ему по жизни всегда все равно выходит не очень-то дёшево. Создавать такие минималистичные образы, которые будут выглядеть стильно и эффектно, несмотря на свою кажущуюся простоту (только на первый взгляд) – та ещё задачка. Будем откровенны: при выборе дешёвых вещей и при создании простых сочетаний из лаконичных изделий всегда есть риск получить не минималистичный образ, а лютую скукоту.

Но тут рождается вопрос: получается, теперь одеваться в лаконичное можно только за большие деньги и только так, чтоб все изделия были до невозможности идеальны и вообще созданы лишь на заказ у портных?

Более простой подход к стилю, принятый в минимализме, устарел?

НЕТ, оба направления в одежде актуальны. УРА

Просто иметь большие деньги и быть нереально успешным модно, а потому и на такой стиль родился горячий тренд. И пока он лишь набирает обороты, а потому о нём столько говорят.

Минимализм как таковой при этом никуда не ушёл.

Так что же для себя выбрать?

Если вы, как и я, предпочитаете обзаводиться одеждой в массмаркете и иногда в магазинах миддлсегмента, то, очевидно, не ваша это история – old money.

Соответственно, при наличии желания одеваться лаконично, но при этом стильно/эффектно/классно/привлекательно, вам стоит обратиться именно к современному минимализму.

Он не исключает цвет, украшения и необычные детали кроя, как многие думают, но позволяет создавать простые повседневные сочетания из вообще не вычурных и не фриковских вещей. Такие, чтобы было не скучно, но и было всегда уместно и никогда не было чересчур. Такие, чтобы взгляд окружающих невольно притягивался к вам, когда вроде бы все вокруг одеты в такие же простые вещи. Но вы, как человек, понимающий в минимализме, делаете это современно и классно, а они просто оделись … уж как оделись 🙂

Суть современного минимализма примерно в этом – в умении из недорогих вроде бы простых изделий создать классную комбинацию, необязательно за дорого, но обязательно не скучно.

И я продолжу развивать эту тему в следующих материалах, чтобы помочь вам разобраться с тем, как можно сегодня одеваться стильно и эффектно, хотя вроде бы и просто (только на первый взгляд!). Продолжу рассказывать про современный минимализм, игнорируя столь трендовое сейчас направление old money: это не моя тема и на ней я не специализируюсь.

Кстати, все образы и сочетания, которые я использовала в иллюстрациях к этой статье, созданы именно в стиле «современный минимализм».

А вы понимали для себя эту разницу стилевых направлений? Если нет, то удалось ли разобраться после прочтения статьи?

Кстати, вы любите одеваться минималистично и/или предпочитаете буйство красок и сумасшедшие фасоны?

Вы можете записаться к Александре на разбор гардероба, шоппинг-сопровождение и имидж консультацию, а также приобрести её книгу «Ателье по пошиву одежды: бизнес, который убил мою маму». 

При запиши через нашу форму вы получите скидку 7 % 

Записаться к Александре Павловской на консультацию

При записи через нашу форму вы получаете скидку 7%.

Нажимая на кнопку “отправить” вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашение о пользовании сайтом

 
Рубрики: Мода


Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.