Главная » Психология » Как научиться распознавать манипулятора

Как научиться распознавать манипулятора

Бывало у вас такое, что общаешься с человеком, он с виду милый и вежливый, общение протекает в рамках принятого, но вам почему-то жутко некомфортно? После таких бесед вы чувствуете себя виноватым, глупым, недостойным и т.д. Но почему? Ведь этот человек не грубит и не оскорбляет вас напрямую?

ВНИМАНИЕ! Это пассивная агрессия.

Пассивная агрессия – это способ выражения негативных чувств косвенным, а не прямым образом. Вместо того чтобы вести открытый и честный разговор о том, что ему не нравится, человек может использовать намеки, молчание, отрицание и другие тонкие приемы, чтобы выразить свое недовольство или заставить вас вести себя так, как ему нужно.

Данная статья https://nauchitsya.ru/articles/psychology/kak-nauchitsya-raspoznavat-manipulyatora/ из раздела https://nauchitsya.ru/articles/category/psychology/ энциклопедии https://nauchitsya.ru/. 

Как может проявляться пассивная агрессия?

Вот несколько примеров проявлений такого поведения, но это далеко не все. По аналогии с перечисленными ситуациями вы сможете обнаружить другие манипуляции собеседников.

  1. Скрытые намёки

О чувствах и потребностях не говорят прямо, всё иносказательно, с рассказами о похожей ситуации и о том, что они думают об этом инциденте.

  1. Как будто всё время делают вам одолжение

Снисходительны, общаются как будто свысока, неохотно соглашаются выслушать и т.д.

  1. Двусмысленные комплименты

Задеть под видом похвалы или комплимента — классический вид пассивной агрессии.

  1. «Вы меня не так поняли»

При любом намёке на открытый конфликт или спор идёт на попятный, отказываясь от своих слов.

  1. Демонстративное игнорирование обязанностей и просьб

Человек как будто специально подводит вас, не выполняя обещаний и пренебрегая обязанностями.

  1. Постоянные жалобы на обиженность и недооцененность

«Меня никто не ценит», «все против меня» при частом использовании – яркие признаки пассивной агрессии.

  1. Игра в «молчанку»

Наказание молчанием, отказ от диалога вместо обсуждения проблемы или ситуации.

  1. Резкое отдаление без объяснения причин

Попытки напрямую восстановить отношения могут быть встречены отклонением или отрицанием того, что они вообще дистанцируются.

  1. Сравнение

Обесценивание через сравнение, как с другими людьми все просто и понятно, а с вами нет. Указывания на недостаточность вас в какой-либо сфере.

Пассивная агрессия разрушает незаметно

    Почему манипуляторы так себя ведут

    Манипулятивное поведение может иметь различные причины и мотивы.

    • Манипуляторы часто стремятся контролировать ситуации и людей, чтобы достичь своих целей. Это дает им чувство власти и безопасности.
    • Иногда манипулятивное поведение является компенсаторной стратегией для скрытия своих комплексов, неуверенности или низкой самооценки.
    • Люди, которые пережили травмы или негативные отношения в прошлом, могут использовать манипуляцию как способ защитить себя от будущего вреда.
    • У людей с некоторыми психологическими расстройствами, такими как нарциссическое расстройство личности или антисоциальное расстройство личности, могут быть склонности к манипулятивному поведению.
    • Некоторые люди выросли в среде, где манипулятивное поведение было нормой, и они усвоили это как эффективный способ взаимодействия с другими.
    • Манипуляторы часто фокусируются на своих целях, не обращая внимания на потребности, чувства или благополучие других людей.
    • Некоторые манипуляторы искренне верят, что они заслуживают определенного поведения или реакций от других, и используют манипуляции, чтобы добиться этого.

    Понимание причин манипулятивного поведения может помочь в разработке стратегий общения с манипуляторами и защите от их влияния. Важно помнить, что, несмотря на причины их поведения, манипуляция часто наносит вред окружающим и является нездоровым способом взаимодействия.

    Подробнее

    Что делать?

    Недавно я сама столкнулась с таким общением в рабочих отношениях. И даже зная про подобные техники манипуляции, я не сразу смогла определить, что человек так ловко пассивно агрессирует. Но внутренне меня не покидало чувство, что что-то не так.

    Поэтому первое, что важно сделать в таких ситуациях – довериться своим ощущениям!

    Я озвучивала курс через фриланс-площадку, и заказчик писал очень развернуто, обращался по имени, часто писал, что готов сделать все так, как мне удобно, но при этом постоянно приписывал что-то обесценивающее.

    Приведу вам выдержки из его сообщений, чтобы не быть голословной.

    В результате такого сотрудничества я незаметно для себя стала чувствовать вот это «ой, я же правда недавно на этой площадке, а вдруг он прав, а чего это, да я радоваться должна, что он выбрал меня исполнителем»…

    Пишу это и испытываю гнев, потому что именно так и работают эти манипулятивные схемы – исподтишка, медленно вселяя чувство неуверенности.

    К счастью, мне хватило ума не реагировать на эти подколки, довести задачу до логического завершения при помощи Арбитража на площадке и распрощаться с этим горе-заказчиком.

    Поэтому за второе правило возьму – не включаться в эту игру обесценивания, навешивания ярлыков и сравнений. Держаться в рамках своего представления о работе и общении. Именно это помогло мне посмотреть со стороны на такое сотрудничество.

    А третьим правилом смело скажу – обращаться к третьей стороне. Если вас не покидает чувство, что кто-то вами манипулирует, попробуйте вынести эту ситуацию на суд третьим лицам, желательно, стоящим над всей этой ситуацией.

    Делитесь в комментариях, бывали ли у вас подобные случаи? Как вы обычно замечаете пассивную агрессию и замечаете ли вообще?

    Теория по материалам группы ВК — to_be_better.

    манипуляторы: как отличить и как реагировать

    Рубрики: Психология


    Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

    Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

    Написать статью

    0 комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.