Главная » Саморазвитие » Как научить ребенка ползать

Как научить ребенка ползать

Многие родители со временем задумываются над вопросом, как научить ребенка ползать. Этот процесс подразумевает длительную поэтапную подготовку, начинающуюся практически с самого рождения. Важно, чтобы малыш своевременно осваивал способности, характерные для того или иного возраста.

Почему для ребенка важно научиться ползать?

Научиться ползать — важно!

Все этапы развития моторных навыков ребенка являются прямым отражением созревания его нервной системы, которая обеспечит не только прямохождение малыша, но и адекватные когнитивные функции. Происходит синхронизация левого и правого полушарий головного мозга. Именно поэтому необходимо всячески поощрять и поддерживать ребенка в этом процессе.

Физическая работа малыша способствует развитию мышц шеи, спины, рук и ног, а так же мелкой моторики, без которой ребенок не сможет держать ложку, писать или завязывать шнурки на ботинках.

Последовательное движение ногами и руками, перенос веса тела то на одну, то на другую сторону – это база, на основе которой формируется ходьба. Тем не менее, ранняя вертикализация ребенка, который не умеет самостоятельно держать равновесие, очень опасно, так как может привести к травмам.

Подготовка к ползанию

Как научить ребенка ползать
  • удостоверьтесь в безопасности ребенка: рядом не должно быть острых углов и легко бьющихся предметов, по полу не должен дуть сквозняк;
  • оденьте ребенка в комфортную одежду, ничто не должно стеснять его движения и отвлекать от главного занятия;
  • поверхность, на которой будет ползать ребенок, не должна быть скользкой. Лучше постелите коврик или одеяло;
  • первое время обязательно находитесь в зоне видимости ребенка, чтобы он чувствовал себя в безопасности.

Labirint.ru - ваш проводник по лабиринту книг

Как научить ребенка ползать

Как поэтапно научить ребенка ползать

Многие специалисты выделяют несколько способов в освоении малышом этого навыка:

  • Скачкообразный — малыш встает на четвереньки, раскачивается взад и вперед, после чего делает шаг.
  • Задним ходом — ребенок правильно ползает, только в заднем направлении (ногами вперед).
  • По-пластунски — ребенок ползет на животике, помогая себе руками и ногами.
  • Перекатывание — ребенок не встает на четвереньки, а просто перекатывается с бока на бок.
  • На четвереньках — обычно это завершающий этап, но некоторые малыши начинают прямо с него.

Разбираясь, как научить ребенка ползать, необходимо сформировать правильную подготовительную основу:

  1. С самого рождения нужно регулярно выкладывать малыша на животик. Начать следует с 2-5 минут, постепенно увеличивая это время. Это хорошая тренировка для мышц спины, рук, живота и шеи. Также каждое утро можно начинать с гимнастики. Положите ребенка на спину и поочередно сгибайте ему ручки и ножки, так вы стимулируете мышечную память малыша.
  2. Примерно с двух месяцев упражнение лежания на животе необходимо усложнить, показывая ему яркую игрушку и перемещая ее в разные стороны. Малыш начинает поднимать голову – значит, самое время активно задействовать мышцы шеи.
  3. С четырех месяцев следует выкладывать ребенка на животик на полу, разложив вокруг него игрушки. Это поспособствует появлению интереса к окружающему миру и, соответственно, желанию самостоятельно его изучать. Необходимо обеспечить удобное место младенцу, чтобы все его движения были безопасны для здоровья и комфортны.
  4. С шести месяцев малыши способны стоять на четвереньках и родители должны активно им в этом содействовать. Можно положить под грудь свернутое полотенце и медленно приподнять его, чтобы ребенок получил возможность постоять на четвереньках. Начинать нужно с нескольких минут. Когда положение крохи устойчиво, необходимо сделать ему опору под пяточки для совершения движения вперед. Зная, как научить ребенка ползать в 6 месяцев, это будет несложно при регулярных занятиях и упражнениях.
  5. С восьми месяцев обычно малыши уже ползают или полностью готовы к этому занятию. Задача родителей – подтолкнуть их к этому. Необходимо постоянно выкладывать ребенка на животик и выкладывать вокруг него разные интересные предметы. Задумываясь над тем, во сколько дети начинают ползать, нужно понимать, что все малыши разные и способности у них проявляются индивидуально. Педиатры рекомендуют не торопить время, а аккуратно поддерживать ребенка и хвалить. Все упражнения и занятия должны проводиться только в игровой форме.

Когда малыш научился становиться на четвереньки и медленно передвигаться, можно поработать над скоростью. Для этого нужно предложить ему догнать вас – ребенок не заметит, как его движения станут четкими и уверенными.

Что делать, если ребенок не ползает?

Не стоит паниковать раньше времени, если ваш ребенок не начинает ползать. Верхняя граница нормы для освоения ползания на четвереньках — 13 месяцев.

Все малыши проходят плановые осмотры у невролога и ортопеда, если в 1 и 3 месяца они не нашли отклонений, то беспокоиться не стоит. Но если ребенок не спешит начать ползать и в 8 месяцев, стоит найти причину.

Зачастую проблемы с ползаньем возникают у детей, родившихся с гипоксией, или детей с асинхронным движением рук и ног. В таком случае стоит обратиться к неврологу и остеопату, обычно достаточно пары сеансов. И, конечно же, не забывайте про укрепление мышц — ежедневно проводите с малышом оздоровительную гимнастику.

Как научить ребенка ползать
Рубрики: Саморазвитие

Яна Железняк

Ставьте перед собой новые цели, учитесь, осваивайте новые навыки, а мы вам в этом поможем!


Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

1 комментарий

Айзада Мараткызы

Нам 5 месяцев. Есть несколько вопросов. Через какое время после начала обучения ребенок начнет ползать? И сколько по времени должна занимать тренировка?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.