Главная » Игры » Как научиться играть в Имаджинариум? Правила игры

Как научиться играть в Имаджинариум? Правила игры

Имаджинариум – это волшебный мир воображения и креативности, где каждый игрок погружается в атмосферу необычных образов, символов и идей. Эта увлекательная и многогранная настольная игра становится все более популярной среди людей различных возрастов, стремящихся развить свою фантазию, эмпатию и навыки коммуникации.

Как научиться играть в Имаджинариум? Правила игры

Что такое Имаджинариум. Цель игры

Имаджинариум (Dixit в оригинальной версии) – это карточная настольная игра, в которой особое внимание уделяется воображению, ассоциативному мышлению и коммуникации между игроками. В коробке с игрой находится набор карточек с уникальными иллюстрациями – загадочными, мистическими и полными абстракции. Каждая иллюстрация способна рассказать свою историю и погрузить игроков в атмосферу творчества и фантазии.

Данная статья https://nauchitsya.ru/articles/igry/kak-nauchitsya-igrat-v-imadzhinarium/ из раздела https://nauchitsya.ru/articles/category/igry/ энциклопедии https://nauchitsya.ru/.

Цель игры в Имаджинариум зависит от роли, которую вы выполняете в каждом конкретном раунде – вы можете быть ведущим или игроком.

Цель для ведущего: выбрать из своих карточек одну и описать ее с помощью слова, фразы, песни, истории или даже звука. Описание должно быть достаточно хитрым, чтобы не все игроки угадали вашу карту, но и не слишком сложным, чтобы хотя бы кто-то угадал.

Цель для игрока: угадать, какая карточка принадлежит ведущему, основываясь на его описании, и голосовать за нее. Также важно выбрать свою карточку так, чтобы она могла запутать остальных игроков, и получить за нее голоса.

Цель каждого игрока – набрать как можно больше очков, правильно угадывая карточки ведущего и заманивая других игроков голосовать за свои карточки. Это игра, в которой необходимо находить баланс между ясностью и загадочностью, быть внимательным и чутким к ассоциациям и мыслям других игроков.

Набор игры в Имаджинариум

Карточки с иллюстрациями
Обычно в базовом наборе содержится около 84 карточек. Каждая карточка украшена уникальной, яркой и многозначительной иллюстрацией, способной вызвать множество ассоциаций и фантазий.

Игровое поле (доска)
Игровое поле используется для отслеживания очков игроков. Оно может быть оформлено в стиле игры и содержать разметку для учета набранных очков.

Фигурки или маркеры игроков
Фигурки или маркеры помогают отслеживать прогресс каждого игрока на игровом поле. Каждый игрок выбирает фигурку определенного цвета в начале игры.

Фишки для голосования
С помощью фишек игроки голосуют за карточку, которую, по их мнению, выбрал ведущий. Фишки обычно нумерованы, чтобы игроки могли указать номер выбранной карточки.

Правила игры
В комплекте также присутствуют правила игры, в которых подробно описаны все аспекты и нюансы, а также примеры и рекомендации по проведению игры.

Набор игры в Имаджинариум

Правила игры в Имаджинариум

Игра в Имаджинариум строится на использовании ассоциаций, воображения и креативности.

Каждому игроку раздаются 6 карточек с иллюстрациями. Игроки выбирают себе фигурку и ставят ее на стартовую позицию на игровом поле.

Игроки по очереди становятся ведущими. Ведущий выбирает одну из своих карточек и озвучивает ассоциацию, слово или фразу, которая, по его мнению, соответствует изображению на карточке. Ведущий кладет выбранную карточку на стол рубашкой вниз.

Остальные игроки выбирают из своих карточек те, которые, по их мнению, подходят под озвученную ассоциацию ведущего, и также кладут их на стол рубашкой вниз. Ведущий тасует все представленные карточки и раскладывает их на столе лицевой стороной вверх.

Игроки, кроме ведущего, голосуют за ту карточку, которая, по их мнению, принадлежит ведущему. Игроки не могут голосовать за свои карточки.

Если все или никто не угадал карточку ведущего, то ведущий не получает очков, а все остальные получают по 2 очка. Если карточку ведущего угадали не все, то ведущий и угадавшие игроки получают по 3 очка. Кроме того, каждый игрок получает по одному очку за каждый голос, отданный за его карточку.

Игра продолжается, пока не закончатся карточки или пока игроки не решат завершить игру. Побеждает игрок с наибольшим числом очков.

Имаджинариум – это игра, в которой нет строгих рамок или ограничений в выборе ассоциаций, что делает каждую партию уникальной и неповторимой. Это отличный способ размять мозги, развить креативность и провести время с друзьями или семьей.

Как считать очки

Счет очков в Имаджинариуме осуществляется в соответствии с определенными правилами.

Если карточку ведущего угадали все игроки
Ведущий не получает очков за этот раунд, так как его описание было слишком очевидным. Остальные игроки получают по 2 очка каждый.

Если карточку ведущего не угадал ни один игрок
Ведущий также не получает очков, так как его описание было слишком запутанным или неясным. Все остальные игроки получают по 2 очка.

Если карточку ведущего угадали не все, но и не ни один игрок
Ведущий получает 3 очка. Игроки, угадавшие карточку ведущего, также получают по 3 очка. Кроме того, за каждого игрока, выбравшего не карточку ведущего, но карточку другого игрока, этот игрок получает 1 дополнительное очко.

Бонусные очки
Если кто-то из игроков выбрал карточку, не являющуюся карточкой ведущего, тот игрок, чья карточка была выбрана, получает 1 бонусное очко за каждого такого игрока.

Как считать очки

Разбор типичных ситуаций и примеров хода игры в Имаджинариум

Давайте разберем несколько типичных ситуаций и примеров хода игры в Имаджинариум, чтобы лучше понять динамику и стратегии игры.

Пример 1: ведущий выбирает слишком прямую ассоциацию.

Ведущий получает карточку с изображением моря и корабля и озвучивает ассоциацию: «Пираты». Остальные игроки легко угадывают карточку ведущего, так как ассоциация слишком прямая. В результате ведущий не получает очков, так как его карточку угадали все игроки.

Пример 2: ведущий выбирает слишком сложную или неясную ассоциацию.

Ведущий озвучивает ассоциацию «Эйфория» для карточки с изображением цветущего сада. Ни один из игроков не угадывает карточку ведущего, так как ассоциация слишком абстрактная. В этом случае ведущий также не получает очков.

Пример 3: ведущий находит баланс в ассоциации. 

Ведущий озвучивает ассоциацию «Звездное небо» для карточки с изображением ночного леса с ярко сверкающими светлячками. Некоторые игроки угадывают карточку ведущего, а некоторые голосуют за другие карточки. Ведущий и угадавшие игроки получают очки.

Пример 4: игроки используют стратегию в выборе своих карточек.

Ведущий озвучил ассоциацию, и другие игроки стараются выбрать такие карточки из своих, которые могли бы также подойти под эту ассоциацию, чтобы запутать остальных и получить дополнительные очки.

Пример 5: голосование и подсчет очков.

После голосования оцениваются результаты, и игроки получают очки в соответствии с правилами: за угадывание карточки ведущего, а также за голоса, которые получили их собственные карточки.

Эти примеры иллюстрируют различные ситуации и стратегии, которые могут возникнуть во время игры в Имаджинариум, и помогут вам лучше понять, как делать ходы и как развивается игра.

Имаджинариум – магическая игра, которая погружает нас в мир безграничного воображения и креативности. Она не только является прекрасным способом провести время с друзьями или семьей, но и помогает развивать абстрактное мышление, внимательность и эмпатию, учась видеть мир глазами других людей.

Научиться играть в Имаджинариум не сложно. Главное – не бояться выпустить волю своему воображению и научиться понимать ассоциации и мысли других игроков. Игра не терпит спешки и предпочитает обдуманные, творческие решения, поэтому уделите время на размышления и выбор подходящей ассоциации или карточки.

Рубрики: Игры


Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

1 комментарий

Алиса

не любила и не умела играть в настольные игры, пока не попала в компанию друзей, которые просто обожают настолки!! Теперь учусь играть:) завтра будем играть в имаджинариум, поэтому я искала статьи, которые помогут мне научиться играть в эту игру.
Что такое Имаджинариум и цель этой игры — для меня потемки. но теперь я всё прочла и разобралась

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.