Главная » Кулинария » Как научиться украшать торт в домашних условиях

Как научиться украшать торт в домашних условиях

Большинство людей довольствуется готовыми тортами с кондитерской фабрики или любимой частной фирмы, но есть граждане, которым хочется сделать этот вкусный продукт самостоятельно. И главным в этом процессе является именно вопрос украшения изделия, так как торт всегда привлекает не только вкусом, но и интересным внешним видом. Как научиться украшать торт с применением доступных каждому средств? Рассмотрим наиболее ходовые варианты, гарантирующие достойный результат.

Научиться украшать торт

Отметим, что научиться украшать торт в домашних условиях сможет каждый человек. Достаточно иметь желание, немного терпения и запастись необходимыми ингредиентами, а также уметь делать сам торт, так как если он будет невкусным, то никакие украшения не исправят ситуацию.

Варианты для украшения торта

Чтобы успешно выполнить поставленную задачу, вам потребуется запастись следующим:

  • Ингредиенты. В зависимости от выбранного типа декора потребуется подготовить свежие красивые ягоды, фрукты, мастику и крем, желе, сливки, шоколад и т.п. Существует масса идей для украшения, поэтому здесь главное желание найти что-то интересное и ваша личная фантазия;
  • Инструмент. Для успешной работы с указанными веществами потребуется иметь на кухне крупный шприц с возможностью смены насадок, тонкий небольшой нож с хорошо заточенным лезвием, лопатки, пергаментную бумагу для создания различных форм.
Как украсить торт кремом

Также понадобится рецепт для готовки выбранного варианта украшения. Рассмотрим несколько популярных идей, которые помогут сделать торт уникальным и очень привлекательным.

 

Мастика

Мастикой называется специальное вкусное тесто, которое используется как раз для тортов. С его помощью можно сделать красивые фигурки различных животных, персонажей с мультфильмов, цифры, листочки, ветви, узоры. Как украсить торт мастикой? Используйте один из следующих рецептов:

  • Приготовьте сгущенное молоко, сахарную пудру, желаемые пищевые красители, понадобятся также сливки или сухое молоко. Все это, кроме сгущенки, надо положить в одну посудину и начать размешивать, постепенно вливая сгущенку. Как только мастика достигнет желаемой консистенции, ее можно либо положить на хранение в холодильник, либо использовать для лепки фигурок с применением формочек или просто руками;
  • Другой рецепт мастики: приготовьте сахарную пудру, крахмал, краситель, зефир, воду, немного лимонной кислоты, а также масло сливочное. Сначала надо растопить зефир, добавив в него несколько капель лимонной кислоты. Далее добавляется немного сливочного масла, все аккуратно перемешивается до однородного состояния. Крахмал и пудра смешиваются отдельно в пропорции 3:1. Теперь смесь пудры надо постепенно добавлять в растопленный зефир, все тщательно перемешивать до образования однородной густой мастики.
Украшение торта мастикой

Как украсить торт своими руками, когда мастика уже готова? – приготовьте из теста красивые формы, используя для этого, к примеру, силиконовые молды. Далее они располагаются непосредственно на торте, позволяя создавать очень интересные композиции.

Используем для украшения марципан

Очень популярным веществом для украшения кондитерских изделий является марципан – смесь сахарной пасты с миндальной мукой. Он используется также, как и мастика – для создания красивых форм и объектов, которые ставятся на торт. Это может быть цифра, указывающая на возраст именинника, мультяшные персонажи, цветы, узоры, игрушки и все, до чего дойдет ваша фантазия.

Марципан готовится таким путем:

  • Приготовьте миндаль, очистив его от кожицы и тщательно размельчив в блендере. Можно использовать обычную терку;
  • Из воды и сахара нужно приготовить сироп по стандартному рецепту, при этом он должен быть достаточно густым;
  • Теперь в приготовленный сироп высыпается миндаль, а всю смесь надо переложить в посуду, предварительно смазанную маслом;
  • Далее все это остужается и пропускается в мясорубке для измельчения и еще более однородной консистенции.
Как украсить торт с помощью марципана

Если марципан вышел чрезмерно жиденьким, то надо добавить в него еще немного сахарной пудры. Украшения для торта из этого вещества делаются аналогично мастике – с использованием специальных форм.

Айсинг

Вы всегда можете научиться красиво украшать торт, используя для этого так называемый айсинг. Стиль айсинга пытается передать узор, создаваемый морозным утром на окошке дома. Для его создания используется крем, сделанный из смеси сахарной пудры (около 500 грамм), куриного яйца (3 штуки), а также небольшого добавления глицерина (1 чайная ложка) и лимонного сока (около 15 грамм). Подобрав ингредиенты в указанных пропорциях, начинайте готовить айсинг:

  • Для готовки используются только яичные белки, которые надо предварительно тщательно взбить;
  • В белок добавляются все остальные компоненты, далее смесь взбивается венчиком или подобным приспособлением до однородного белого оттенка;
  • Когда айсинг готов, его отправляют в холодильник примерно на час, чтобы с него исчезли все образовавшиеся в процессе готовки пузырьки.
Украшение торта айсингом

Через час можно набирать смесь в шприц со специальными насадками и наносить на поверхность торта. Очень важно, чтобы торт был не липким и его внешняя часть не растекалась.

Фрукты, ягоды

Научиться украшать торт кремом несложно, так как достаточно приготовить любой нравящийся вам крем, набрать его все в тот же кондитерский шприц и смело использовать для создания шедевров. Вдохновиться красивыми узорами можно в интернете, на тематических форумах. Вы можете просто купить готовые кондитерские ингредиенты, например, ту же мастику, и смело их применять, недорогой будет и покупка силиконовых молдов для создания цветочков, игрушек, разных других украшений для торта.

Как сделать красивое украшение с использованием натуральных фруктов и ягод? Вот несколько советов:

  • Для декора торта можно использовать как свежие, так и замороженные или консервированные фрукты;
  • При использовании крупных ягод не надо, чтобы их было слишком много, мелкие же ягоды и фрукты можно использовать более смело, украшая вплоть до всей поверхности торта;
  • Сочетайте натуральные ингредиенты с шоколадом, кусочками мармелада, сахарной пудрой и другими вкусными составляющими;
  • Чтобы фрукты или овощи держались на торте прочно, надо покрыть его поверхность слоем взбитых сливок либо кремом.
Как украсить торт фруктами и ягодами

Инструменты для декора при работе с ягодами не требуются – просто красиво разложите их своими руками для создания привлекательной композиции. Также учитывайте, что если будет много гостей, детей, то надо рассчитать, чтобы на каждом кусочке торта была ягодка.

А чтобы погрузиться в тему еще глубже и делать торты профессионально, рекомендуем прости курс Кондитер с нуля.

Вы узнаете, как готовить любимые пирожные и торты. Научитесь создавать кондитерские шедевры из шоколада, карамели и кремов. Сделаете первый шаг к карьере кондитера или сможете удивлять близких вкусными десертами.

Кондитер с нуля
Вы узнаете, как готовить любимые пирожные и торты. Научитесь создавать кондитерские шедевры из шоколада, карамели и кремов. Сделаете первый шаг к к...
Продолжительность: 4 месяца
Стоимость: 35 517 руб.

Вот мы и рассмотрели вопрос о том, как украсить торт пошагово с применением разных популярных материалов. Все делается просто, поэтому даже если у вас нет большого опыта – немного терпения, усердия и все получится.

Как украсить торт в домашних условиях

 

Рубрики: Кулинария

Олег Роенко

Если кто-то из читателей освоит что-то новое для себя и мысленно скажет мне «Спасибо!», для меня это лучшая награда. Я постоянно учусь, и вам это советую. Учение – свет!


Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

4 комментария

Алёна

Спасибо за рецепт марципана! Сделала торт сыну на день рождения и украсила Смешариками (чтобы были цветные добавила пищевые красители). Всем очень понравилось!

Оксана

Я обожаю украшать торты ягодами и фруктами, особенно летом. Все продукты в доступе, идеально. Недавно попробовала поработать с мастикой. Это, конечно, сложнее, но интереснее. С мастикой получается иногда так, что можно торт сделать за пару часов, а украшать сутки))

    Malika Anarmetova

    мастика да, она тяжело поддается, особенно новичкам. с ней сидеть и сидеть, особенно если придумал себе мелкие детали. но оно того стоит

Malika Anarmetova

с мастикой работать не всегда с первого раза получается, а остальные идеи супер, спасибо! еще можно украсить фигурками заказными, можно из мармелло или пряники. будет очень празднично и красиво. и заморачиваться не надо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.