Главная » Кулинария » Как и что приготовить быстро

Как и что приготовить быстро

Немного истории

Завтрак по праву считается самым важным приемом пищи. Именно то, что вы съели утром, будет придавать сил в первую и непростую половину дня. Но кощунственно забывать про эстетическую составляющую блюда, которой не могут похвастаться сделанные на скорую руку бутерброды и прочие атрибуты типичного завтрака занятого человека. Так что же делать, если банальные каши и яичницы уже не лезут в горло, а хочется чего-нибудь новенького, интересного, но не занимающего много времени? Как и что приготовить быстро? Француженка Аннет Пуляр в конце 19 нашла ответ на этот вопрос и создала рецепт, который известен как омлет Пуляр, который она подавала в своем отеле в Мон-Сен-Мишель. По некоторым источникам, этот быстрый способ приготовления яиц ей подсказал один путешественник, проезжавший мимо. Тем не менее, это незамысловатое, но крайне необычное по виду и вкусное блюдо с тех пор прославилось не только во Франции, но и далеко за ее пределами. Поэтому в этой статье мы расскажем вам, как приготовить омлет Пуляр.

Процесс приготовления

Если у вас присутствуют в холодильнике все перечисленные продукты, значит, вопрос как и что приготовить быстро отпадает сам по себе.  Для приготовления омлета матушки Пуляр нам понадобятся:

  • 3-4 яйца
  • 50 мл молока или сливок
  1. Для начала нужно аккуратно отделить белки от желтков. Затем смешиваем желтки с молоком или сливками и выливаем на нагретую на среднем огне сковородку.
  2. В это же время начинаем взбивать белки в густую-густую пену (можете добавить туда щепотку соли, но не переборщите).Такое блюдо очень легко сервировать. Просто сложите омлет белком внутрь и разрежьте пополам.
  3. Когда желтки схватятся, выложите взбитые белки и разровняйте по «блину» лопаткой. Теперь можете убавить огонь до минимума и жарить около 10 минут, не накрывая крышкой. Проверить готовность можно просто прикоснувшись пальцем к белкам. Если они стали упругими и не прилипают к пальцам, то смело можно подавать омлет Пуляр на стол.

В итоге, у нас получился мягкий, даже воздушный и сытный завтрак. Теперь вам не нужно думать все утро, как и что приготовить быстро, ведь главный плюс, что вы можете быстро приготовить омлет Пуляр и бежать на работу, так как примерное время его приготовления – 15-20 минут. -соль (по вкусу)

https://youtu.be/GzE0waKA0Vk


Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.