Главная » Кулинария » Как научиться есть палочками

Как научиться есть палочками

Потребление блюд японской, корейской или китайской кухни обычно происходит с применением специального столового прибора – палочек. Это дань традициям восточных народов, плюс к тому некое приобщение к этой культуре, погружение в аутентичную атмосферу заведения. Согласитесь, есть роллы столовой ложкой – это будет выглядеть не очень правильным решением, приблизительно как потреблять суп или борщ, выпивая жидкость по аналогии с чашкой путем наклона тарелки. И чтобы не выглядеть смешно, проникнуться восточными блюдами и атмосферой заведения более глубоко, потребуется разобраться, как научиться есть палочками.

Как кушать роллы палочками

При наблюдении за людьми, которые используют палочки для потребления роллов, суши и других блюд, кажется, что все очень просто. Но при попытках повторить все самому оказывается, что вопрос о том, как научиться кушать палочками, не такой простой. Разберем основные нюансы этого дела.

Какие бывают палочки

Чтобы лучше научиться пользоваться палочками, надо их для начала начать различать между собой. Чаще всего в ресторанах и магазинах можно встретить такие разновидности:

  • Китайские палочки, или куайцзы. Наиболее длинные из существующих, самым частым материалом для их изготовления является бамбук, он дешевый, красивый, приятный на ощупь;
  • Японские, имеют также название хаси. Оборудуются специальной перемычкой вверху конструкции, которую надо перед едой сломать и разделить палочки – это такая традиция, практикуемая во многих ресторанах японской кухни;
  • Корейские, или чоккара́к. Могут быть изготовлены из бамбука или металла, они отличаются малой длиной – примерно третья часть от типичной длины китайской палочки.
Виды палочек

Проблема, как научиться пользоваться палочками, решается одинаково для всех указанных типов этого столового прибора. В зависимости от вашей длины пальцев подберите себе более удобный вариант. К примеру, люди с короткими пальцами будут чувствовать себя лучше с корейскими или японскими палочками.

Попрактикуйтесь с детскими палочками

На рынке можно найти специальные детские палочки, в которых есть одна особенность – на палочках предусмотрены кольца, куда надо вставлять пальцы, чтобы их правильно держать. Такое изделие поможет понять, как расставить пальцы на палочках, изучить правильный хват, после этого можно смело тренироваться уже с полноценными настоящими палочками.

Детские палочки

Также они отличаются наличием расширенной плоской области для взятия еды, что облегчает поднятие продуктов, даже небольших крошек. Поэтому, такими палочками можно неплохо натренироваться.

Учимся держать палочку правильно

Как научиться есть китайскими палочками? Сначала научитесь их держать. Для этого следуйте такой универсальной инструкции:

  • Прижмите между собой указательный и средний пальцы, а также мизинец с безымянным пальцем. Они будут основой для удержания палочек. При этом надо развести эти две группы пальцев между собой на небольшое расстояние;
  • Первая палочка должна быть положена своим толстым концом под большой палец, при этом, чтобы другой ее конец опирался на безымянный палец. Удобно, когда верхний конец этой палочки выступает над ладонью примерно на четверть своей длины;
  • Другая палочка укладывается на указательный палец так, чтобы точка касания с пальцем находилась примерно на 2/3 длины всей палочки. Большим пальцем эта палочка будет прижиматься к соединению указательного и среднего пальцев, между которыми она должна быть зажата.
Как научиться держать палочки

Если говорить проще, то удержание верхней палочки похоже на обычное держание простого карандаша или ручки, но так, чтобы точка удержания приходилась на 2/3 длины палочки.

При потреблении пищи необходимо добиться такого состояния, когда движется только верхняя палочка, а нижняя при этом остается неподвижной основой для поддержания продукта. Потренируйтесь двигать палочкой, как бы захватывая кусочки еды.

Учимся есть с помощью палочек

Когда вы достаточно натренируетесь держать палочки в руках, применяя на начальных этапах этого дела, может, и детские палочки, то следующим шагом надо узнать, как научиться есть палочками для суши. Для этого:

  • Поставьте перед собой сами суши, приготовьте палочки;
  • Возьмите палочки, как рассмотрено выше, прижмите ими кусочек еды и аккуратно подносите к себе.
Как научиться есть палочками

Рекомендуется пригнуться поближе к столу, чтобы сократить расстояние до еды, чтобы на начальном этапе освоения палочек не замазать стол и не набросать на него суши или роллов. Как научиться есть палочками роллы? Все точно также – главное освоить хват палочек и немного потренироваться. Можно для начала брать небольшие роллы, чтобы они имели меньший вес, объем и были более просты при работе с палочками. Когда вы научитесь правильно кушать палочками и будете делать это без проблем, тогда итак  вкусные роллы будут ещё вкуснее, потому что вы будете наслаждаться приёмом пищи, не отвлекаясь на процесс обучения.

Некоторые советы

Мы разобрались, как научиться держать палочки для суши, дело простое, но требующее опыта. Еда палочками предполагает не только изучение техники, но и следование традициям, которые этому сопутствуют. В этом плане помните следующие рекомендации:

  • Нельзя тереть палочки друг о друга – это считается неприличным среди опытных в азиатской кухне людей;
  • Равномерно держать палочки проще, если держать их приблизительно на середине или на 2/3 длины;
  • Можно пользоваться обеими сторонами палочек, к примеру, накладывать еду более широкой их стороной;
  • Оптимально держать палочки под углом 45 градусов к еде;
  • Нельзя протыкать еду палочками – это считается некультурным и неуважительным поведение к повару;
  • Старайтесь избегать ситуации, когда палочки скрещиваются какой-то стороной между собой;
  • Наиболее приятно и легко пользоваться деревянными, а также бамбуковыми палочками. Пластик скользкий и доставит новичку массу сложностей.
Как кушать суши палочками

Теперь вы знаете, как научиться держать палочки для суши легко и быстро, поэтому смело беритесь за практику!

https://youtu.be/Cc0HDNoJ7sc
Как научиться есть палочками
Рубрики: Кулинария

Олег Роенко

Если кто-то из читателей освоит что-то новое для себя и мысленно скажет мне «Спасибо!», для меня это лучшая награда. Я постоянно учусь, и вам это советую. Учение – свет!


Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

2 комментария

alexrus

«Нельзя протыкать еду палочками – это считается некультурным и неуважительным поведение к повару» и правильно, а то бесят такие «ценители» японской кухни. не можешь есть палочками, бери вилку

Дария

Интересно, какому «гению» пришло в голову создать такой столовый прибор…..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.