Главная » Здоровье » Как научиться избавляться от головной боли

Как научиться избавляться от головной боли

Практически каждому человеку известно такое неприятное явление, как головная боль. Единственный вопрос, который обычно нас волнует – как избавиться от головной боли, когда она появляется. Но надо задумываться не только о том, как устранить неприятный симптом, но и понять, от чего он возникает в каждом отдельном случае и как надо перестроиться, чтобы не провоцировать проблему снова и снова. Ведь любая боль в человеческом теле является всего лишь сигналом о том, что какой-то орган или система неправильно функционируют. Если не убрать источник проблемы, то бороться с постоянно появляющимися ее последствия можно всю жизнь.

Если у вас заболела голова, то не надо просто писать в поисковике запрос «головная боль как избавиться таблетки», покупать и пить лекарства. Это важный этап решения проблемы, но он лишь облегчает состояние, а надо понять, от чего оно возникает и что сделать, чтобы это не повторилось. Рассмотрим основные причины, которые могут спровоцировать данное неприятное состояние, а также методы лечения и профилактики, используя которые, можно существенно улучшить свое здоровье.

Причины головной боли

Боль может быть как первичной, так и вторичной. В первом случае головная боль называется мигренью и является самостоятельным заболеванием. Во втором случае вторичной боли она всего лишь выступает в роли сопутствующего другому заболеванию симптома. Перед тем, как бороться с головной болью, необходимо хотя бы в общих чертах понимать, что ее спровоцировало. Это поможет с большим успехом решить проблему и не допустить ее частых повторений.

Стресс

 

Стресс — источник серьезных проблем

 

Стресс, постоянные умственные, физические перегрузки, нахождение нервной системы в напряжении – источник огромного количества болезней и серьезных проблем. Головная боль также часто возникает у слишком нервных, неспокойных людей, тех, кто постоянно о чем-то заботится больше необходимого, переживает, отличается мнительностью. С этими качествами, хоть они и составляют часть характера и обусловлены устройством нервной системы, необходимо в рамках разумного бороться.

Первая помощь при головной боли в случае регулярного стресса – убрать его источник. Если вас хронически раздражает какой-то человек, необходимо свести общение с ним к минимуму. Если это работа – взять отпуск или поменять место для заработка. Если стресс провоцируют проблемы, которые в данный момент нерешаемы – необходимо смириться с ними и заставлять себя переключаться на другие вещи, не нервничая снова и снова без шансов на исправление проблем.

Важность борьбы со стрессом объясняется не только целью победить головную боль. Есть мнение, что стресс является причиной и других, намного более опасных заболеваний, вплоть до инсультов и прочего.

Гормональные факторы

 

Гормональные факторы

 

Боль в голове может быть обусловлена перебоями в работе гормональной системы или ее перестройкой на другой режим функционирования. Этому чаще всего подвержены:

  • Беременные женщины. При созревании плода гормональная система женщины существенно меняется в сторону обеспечения полезными веществами будущего ребенка;
  • Фазы менструального цикла. При наступлении данного циклично появляющегося процесса представительницы слабого пола могут испытывать головную боль параллельно со слабостью и другими неприятными симптомами.

Прием оральных контрацептивов. Так как вещества отличаются сильным действием, они могут вызвать последствия в виде болей в голове.

Метеозависимость

 

Метеозависимость

 

Некоторые люди, особенно после проведенных у них в организме серьезных операций, чувствуют изменения погоды. Перемена влажности воздуха, давления, температуры окружающей среды могут провоцировать ломку в костях, боли в суставах и в голове.

Алкоголь и никотин

 

Влияние алкоголя на организм человека

 

При потреблении алкогольных напитков, а также регулярном курении в теле человека накапливаются опасные токсины. Они приводят к отравлению организма, о чем он сигнализирует своему хозяину, в том числе, головной болью. Очень многих наших соотечественников волнует вопрос о том, как избавиться от головной боли от алкоголя. Задача здесь сводится к тому, чтобы максимально быстро и эффективно вывести токсины из организма. Для этого пьют повышенное количество воды, также возможет прием лекарственных препаратов, речь о которых пойдет ниже.

Гипертоническая болезнь

 

Причины гипертонической болезни

 

Распространенное заболевание под названием гипертония сопровождается повышенным артериальным давлением. Головные боли являются одним из наиболее распространенных симптомов гипертонической болезни, поэтому люди, которые страдают этим недугом, сталкиваются с ней чаще остальных.

Также причинами, по которым болит голова, могут выступать хроническое недосыпание, чрезмерные физические нагрузки на работе, при занятиях спортом, некоторые заболевания опорно-двигательного аппарата, к примеру, остеохондроз, позвоночная грыжа и т.д. Еще причиной неприятности может выступать прием большого количества различных лекарств.

Лечение головной боли

 

Лечение головной боли

 

Необходимо стремиться вести себя так, чтобы избавиться от головной боли без таблеток. Многие люди воспринимают таблетки как волшебство, с помощью которого можно унять боль и которое можно использовать в любое время и в любых количествах. Это неправильный подход – регулярный прием таблеток не устраняет причину проблемы, при этом происходит привыкание к ним и постепенно может появиться необходимость во все больших дозах препарата. Рассмотрим, какие лекарства, подойдут для борьбы с головной болью, а также нелекарственные действенные методы ее устранения.

Какие лекарства принимать

Чтобы быстро избавиться от головной боли, не вдаваясь в ее происхождение, достаточно принять буквально одну таблетку одного из следующих препаратов:

  • Парацетамол. Эффективное болеутоляющее и жаропонижающее средство, которое в придачу к своим достойным свойствам отличается низкой стоимостью и есть в любой аптеке;
  • Ибупрофен. Отличный безопасный препарат, который также поможет буквально за 20-30 минут добиться снижения головных болей;
  • Аспирин. Классическое медицинское средство, активно применяющееся для обезболивания не только головы, но и в случаях с зубной болью, а также болевым синдромом, имеющим место в любой части тела в силу разных причин.

Также подойдут и другие противовоспалительные нестероидные средства, к примеру, кеторол. Все указанные препараты безопасны и продаются без рецепта, но злоупотреблять ими нельзя.

Массаж

 

Точечный массаж при головной боли

 

Хорошо помогает против головной боли массаж головы и шеи. Сделать его можно даже самостоятельно, если нет рядом человека, который мог бы помочь. Задача массажа – улучшение кровообращения в области головы, благодаря чему сразу же снимаются спазмы и боль утихает.

Как избавиться от сильной головной боли с помощью массажа? Вот основные методы:

  • Надавите на виски пальцами обеих рук и начинайте делать неспешные аккуратные круговые движения;
  • Держите 4 пальца каждой руки вместе и выполняйте плавные поглаживания шеи сверху-вниз и назад. Пальцы должны проходить от основания черепа до трапециевидных мышц, а потом возвращаться назад;
  • Выполняйте растирание шеи мягким движением одной руки, обхватив ее ладонью сзади. Проводите рукой без сильного давления с одной стороны в другую.

Массаж улучшает кровообращение в шее и голове, боль становится слабее или вообще уходит.

Холодный компресс

Использование холодного предмета, приложенного к голове, к примеру, кусочков льда, может помочь тем, что в этом случае сосуды головы сузятся от холода. Это снизит болевой синдром, поможет успокоить разыгравшуюся боль. Нельзя держать холод возле головы слишком долго, чтобы не простудиться, не спровоцировать переохлаждение и другие проблемы.

Соблюдение режима сна и отказ от стресса

 

Соблюдаем режим сна

 

В вопросе общего состояния здоровья и отсутствия головной боли ключевая роль в некоторых случаях отводится именно отказу от стресса и нормальному режиму сна. В наше время многие люди предпочитают допоздна играть за компьютером, смотреть сериалы или листать страницы социальных сетей на мобильном, уменьшая время нормального сна с необходимых 7-8 часов до 5-6, а порой и меньше. Это незаметно, медленно, но наверняка ухудшает общее самочувствие, бодрость, провоцирует головные боли.

Очень важно установить для себя жесткие временные рамки таким образом, чтобы на сон оставалось 7-8 часов. Достижение никаких высших целей не будет вас радовать, если вы потеряете здоровье и нервы из-за недосыпа.

Еще один момент, как быстро избавиться от головной боли – отказаться от постоянного стресса. Современный человек часто придумывает себе причину для нервов сам: сосед купил машину, коллеги по работе не уважают, не получается поехать в отпуск, кто-то занял ваше парковочное место, кто-то наступил на ногу в метро, в магазине кто-то протиснулся вне очереди. Если нервничать по каждой этой причине, можно быстро привести в негодность свою нервную систему, а в будущем жестоко от этого страдать, не только головными болями, но и другими неприятностями.

Еще несколько рекомендаций по борьбе с головной болью

Для многих из нас головная боль является настолько привычным постоянным спутником, что кажется, будто ее и не может не быть. Но это не так и надо стремиться навести со своим самочувствием порядок. Сделать это поможет:

  • Регулярное питье достаточного количества воды. Если потреблять мало жидкости на протяжении дня, может случиться обезвоживание, которое сопровождается головными болями;
  • Ароматерапия. Некоторые запахи помогают привести себя в порядок. Благотворно действуют запах ромашки, лаванды, майорана, некоторые эфирные масла с нежным ароматом. Их можно, к примеру, добавлять в умеренных количествах в воду в ванной;
  • Интересуясь, как избавиться от головной боли при беременности, обратите внимание на то, не пьете ли вы много чая, а особенно кофе. Кофеин может провоцировать гипертонию и боли в голове;
  • Нельзя перерабатывать – режим умственной и физической нагрузок должны быть умеренными;
  • Копченая и соленая еда допускаются в минимальных количествах, так как подобные блюда задерживают в теле жидкость, она вызывает отеки головного мозга, что провоцирует боль.     

Также нельзя забывать о регулярной физической активности, желательно на свежем воздухе – физкультура является профилактикой для огромного количества проблем, включая и головные боли.

Теперь вы знаете, как избавиться от постоянной головной боли и можете смело применять все указанные советы на практике. Можете быть уверены, что даже простая нормализация сна, отказ от стресса и регулярная физкультура способны изменить очень многое.

 

Самомассаж при головной боли
Рубрики: Здоровье


Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

3 комментария

Лидия

Советую йогу. Несколько лет страдаю мигренями, а как только начала ей заниматься приступы стали реже появляться.

Элина Жадан

Прекрасная схема массажа, впервые массаж помог мне от боли в затылке, спасибо огромное.

Lina Aoki

мне очень помогает прогулка на свежем воздухе. но это в том случае, если не мигрень. если мигрень, то только таблетка, темнота и тишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.