Главная » Кулинария » Как научиться готовить тайский суп Том Ям

Как научиться готовить тайский суп Том Ям

Тайская кухня завоевала сердца гурманов по всему миру благодаря своему уникальному сочетанию вкусов, ароматов и текстур. Один из ее ярких представителей — суп Том Ям, который стал настоящей визитной карточкой Таиланда. Этот пикантный, кисло-острый суп с морепродуктами не только поражает своим вкусом, но и отражает философию тайской кулинарии, где каждый ингредиент играет свою неповторимую роль. Если вы хотите погрузиться в мир экзотических вкусов и научиться готовить настоящий Том Ям в домашних условиях, эта статья станет вашим надежным путеводителем.

Как научиться готовить тайский суп Том Ям

История названия супа Том Ям

Суп Том Ям – это яркая жемчужина тайской кухни, воплощающая в себе удивительное сочетание вкусов и ароматов, характерных для юго-восточной Азии. Это блюдо имеет долгую и насыщенную историю, которая уходит корнями в глубь традиционных кулинарных практик Таиланда.

Суп Том Ям является одним из самых известных и популярных блюд тайской кухни. Этот ароматный и пикантный суп с креветками, лемонграссом, галангалом и листьями каффирского лайма укоренился в культуре Таиланда и завоевал сердца гурманов по всему миру.

Со временем Том Ям стал адаптироваться и изменяться, принимая в себя разнообразные ингредиенты и способы приготовления, что позволило ему стать одним из столпов тайской кулинарной традиции.

Данная статья https://nauchitsya.ru/articles/cooking/kak-nauchitsya-gotovit-sup-tom-yam/ из раздела https://nauchitsya.ru/articles/category/cooking/ энциклопедии https://nauchitsya.ru/.

Суп стал настоящим хитом среди туристов, посещающих Таиланд, благодаря своему уникальному и неповторимому вкусу, сочетающему кислоту, остроту, соленость и сладость. Том Ям стал своеобразным кулинарным символом Таиланда, равно популярным среди местных жителей и иностранных гостей.

В мировой кулинарии Том Ям также приобрел статус одного из самых популярных и узнаваемых азиатских блюд. Он присутствует в меню многих ресторанов тайской кухни по всему миру и продолжает вдохновлять шеф-поваров на создание новых вариаций и интерпретаций этого традиционного блюда.

Сегодня существует множество вариаций Том Яма, включая вегетарианские версии и версии с различными видами морепродуктов и мяса. Суп остается неизменно популярным выбором среди тех, кто хочет погрузиться в аутентичные вкусы и ароматы тайской кухни, сохраняя свою репутацию как одно из самых великолепных гастрономических величий Таиланда.

Как приготовить Том Ям: пошаговый рецепт

Название супа «Том Ям» состоит из двух тайских слов: «Том», что обозначает варёное блюдо, и «Ям», что обычно означает салат с кисло-острым вкусом или же кисло-острый вкус в целом. Таким образом, «Том Ям» в переводе с тайского можно интерпретировать как «варёный кисло-острый суп».

Суп Том Ям традиционно приготавливается с различными видами морепродуктов, такими как креветки, кальмары или моллюски, но также может быть приготовлен с курицей или другими видами мяса. В его состав входят также такие ключевые ингредиенты, как лемонграсс, каффирский лайм (листья), галангал (корень), перец чили и кокосовое молоко. Каждый из этих ингредиентов имеет особое значение:

1. Лемонграсс добавляет блюду легкий и свежий цитрусовый аромат, помогает усилить иммунную систему.
2. Каффирский лайм обогащает суп свежим цитрусовым ароматом и является источником антиоксидантов.
3. Галангал – корневая приправа, похожая на имбирь, добавляет блюду пряность и помогает с пищеварением.
4. Перец Чили придает блюду остроту и помогает стимулировать метаболизм.

Том Ям, в зависимости от используемых ингредиентов и основного компонента (мяса или морепродуктов), может иметь различные названия, например:

Том Ям Гунг. Том Ям с креветками, один из самых популярных вариантов супа.

Том Ям Гай. Том Ям с курицей. Этот вариант блюда менее традиционный, но также весьма популярен.

Том Ям Пла. Том Ям с рыбой, в этой версии используют различные виды рыбы.

Том Ям Тале. Морской Том Ям, содержащий различные морепродукты, такие как креветки, моллюски, кальмары.

Том Ям Хет. Том Ям с грибами, часто вегетарианский вариант или с добавлением курицы или креветок.

Как приготовить Том Ям в домашних условиях

Ингредиенты

Специальная паста Том Ям – 2-3 столовые ложки
Креветки (очищенные) – 400-500 г
Грибы (шампиньоны или вешенки) – 200 г
Лук репчатый – 1 шт.
Помидоры – 2 шт.
Лемонграсс  – 1 стебель
Листья каффирского лайма – 3-4 шт.
Кокосовое молоко – 400 мл
Вода – 500 мл
Сок одного лайма
Рыбный соус – 2 столовые ложки
Свежий кориандр, перец чили (по желанию) – для украшения
Соль, сахар – по вкусу

Приготовление

В глубокой кастрюле довести до кипения воду. Добавить в воду нарезанный лемонграсс и листья каффирского лайма. Варить на медленном огне 5 минут.

Добавить пасту Том Ям в бульон, хорошо размешать до полного растворения.

Добавить в кастрюлю нарезанные лук и помидоры, а также грибы. Варить еще 5-7 минут.

Влить кокосовое молоко, перемешать. Добавить креветки и варить на медленном огне до их полного приготовления (около 3-5 минут).

Добавить рыбный соус, сок лайма, соль и сахар по вкусу. Перемешать и довести до кипения.

Посыпать нарезанным свежим кориандром и, при желании, добавить перец чили. Подавать горячим.

Том Ям лучше всего подавать горячим, сразу после приготовления. Суп можно подавать как самостоятельное блюдо или с рисом.

Как приготовиться Том Ям

Приготовление пасты Том Ям в домашних условиях

Ингредиенты

Лемонграсс – 2 стебля
Чеснок – 4 зубчика
Корень галангала – 50 г
Листья каффирского лайма – 4 шт.
Перец чили (красный) – 3 шт. или по вкусу
Кориандр (корни и стебли) – небольшой пучок
Сок лайма – 2 столовые ложки
Рыбный соус – 2 столовые ложки
Соль – 1 чайная ложка или по вкусу
Креветочная паста (опционально) – 1 чайная ложка

Приготовление:

Лемонграсс нарезать тонкими кольцами, предварительно удалить верхние жесткие листья. Чеснок и перец чили измельчить. Галангал нарезать тонкими ломтиками. Листья каффирского лайма мелко нарубить.

Все ингредиенты поместить в ступку или блендер и тщательно измельчить до состояния пасты. При необходимости добавить немного воды для улучшения консистенции.

Добавить сок лайма, рыбный соус, соль и, при желании, креветочную пасту. Все хорошо перемешать.

Пасту Том Ям можно хранить в холодильнике в герметично закрытой банке до 2-3 недель. Используйте её для приготовления супа Том Ям или других тайских блюд на ваш вкус.

Мастерство приготовления Том Яма приходит с опытом, не бойтесь экспериментировать. Помимо своего неповторимого вкуса, Том Ям также приносит и пользу для здоровья, благодаря богатству ингредиентов, многие из которых обладают противовоспалительными и иммуномодулирующими свойствами.

Рубрики: Кулинария


Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

1 комментарий

Маша Калинина

Обожаю тайскую кухню, часто хожу в азиатские бары, и вот захотелось научиться готовить том ям самой дома. По вашему рецепту том ям получился идеальный! Но я бы рекомендовала добавить чуть больше кокосового молока 😉

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.