Главная » Рукоделие » Как научиться филейному вязанию крючком для начинающих 

Как научиться филейному вязанию крючком для начинающих 

Филейное вязание крючком – это простая и в тоже время оригинальная техника вязания крючком. Она представляет собой вязаную сетку с чередованием заполненных и пустых клеточек – по аналогии с монохромной вышивкой крестиком. Заполнять клеточку можно различными видами столбиков. Например, в простом (классическом) варианте филейной сетки используют, как правило, столбик с одним накидом. А в усложненных это могут быть и любые другие разновидности столбиков в зависимости от задумки автора.

Как научиться филейному вязанию крючком для начинающих

История техники филейного вязания

Филейное вязание – это особая техника ручного вязания, которая использует сетчатую основу, состоящую из квадратных ячеек, и полотно формируется путем заполнения определенных ячеек. В основном это делается для создания изображений или узоров на изделиях. Этот стиль особенно популярен для создания кружевных скатертей, занавесок и декоративных подушек.

Предполагается, что филейное вязание происходит из древних культур, где люди использовали технику сетчатого вязания для создания украшений и одежды.

Филейное вязание впервые стало популярным в XIX веке в Европе, в частности в Италии и Франции. В то время эта техника была новаторской и весьма востребованной.

Со временем эта техника вязания распространилась по всему миру. В начале XX века она приобрела популярность в Северной Америке и других странах. Узоры становились все более сложными и интересными, а мастера совершенствовали свои навыки.

Техника филейного вязания позволяла создавать сложные и детализированные изображения, что делало ее идеальной для создания портретов, пейзажей и других изображений. По мере того как росла популярность этого стиля вязания, появились книги и схемы с различными узорами.

Данная статья https://nauchitsya.ru/articles/needlework/kak-nauchitsya-phileynomu-vyazaniy/ из раздела https://nauchitsya.ru/articles/category/needlework/ энциклопедии https://nauchitsya.ru/.

Что связать в технике филейного вязания

Техника филейного вязания предлагает широкий спектр возможностей для творчества. Вот несколько идей, что можно связать в этой технике:

Скатерти и салфетки

Филейное вязание прекрасно подходит для создания элегантных скатертей и салфеток с кружевными узорами.

Занавески

Создайте красивые легкие занавески с геометрическими или флористическими узорами.

Подушки

Чехол (или наволочка) для декоративной подушки с абстрактным или фигурным узором может стать отличным акцентом в интерьере.

Пледы и одеяла

Свяжите уютное одеяло или плед с любимыми изображениями или узорами.

Стенные панно

Стенные панно с изысканными узорами или изображениями, созданными в технике филейного вязания, могут стать прекрасным декоративным элементом.

Одежда

Блузки, жилеты, шали и туники могут быть украшены кружевными вставками в технике филейного вязания.

Сумки и кошельки

Создайте уникальные сумки и кошельки с кружевными узорами.

Аксессуары

Варежки, шарфы, головные уборы – всё это можно украсить кружевными вставками в технике филейного вязания.

Филейное вязание

Подставки под горячее и коврики

Практичные и красивые подставки под горячее или коврики на стол.

Филейное вязание позволяет экспериментировать с дизайном и создавать как простые, так и сложные проекты. Помимо этого, данная техника может быть использована в сочетании с другими техниками вязания для создания уникальных изделий.

Пряжа для филейного вязания крючком

Выбор пряжи для филейного вязания крючком может зависеть от многих факторов, включая предпочитаемый размер изделия, его назначение и личные предпочтения вязальщика.

Тонкая пряжа, такая как хлопковая или льняная, идеально подходит для филейного вязания, потому что она позволяет создать изящное, детализированное изделие. Например, настенное панно, занавески и кружевная дорожка для украшения стола.

Хлопковая пряжа обычно рекомендуется для филейного вязания из-за своей прочности и четкости структуры, которая позволяет лучше проявить узоры.

Льняная пряжа также может быть хорошим выбором из-за своей прочности и ровности.

Бамбуковая пряжа также может быть использована для создания мягких и гладких изделий в технике филейного вязания.

Мерсеризованный хлопок особенно популярен благодаря его блеску и прочности, что делает его отличным выбором для филейного вязания.

Выбор правильного размера крючка также важен. В большинстве случаев рекомендуется использовать тонкий крючок для получения аккуратного и четкого изделия.

Часто для филейного вязания выбирают светлые или нейтральные цвета, чтобы лучше показать узор. Однако выбор цвета всегда зависит от личных предпочтений и назначения изделия.

При выборе пряжи важно также учесть, как будет использоваться и какой требуется уход за готовым изделием. Например, если изделие предполагает частую стирку, лучше выбрать пряжу, которая хорошо переносит машинную стирку и сохраняет форму после сушки (эту информацию вы можете найти на этикетке пряжи).

Техника филейного вязания

Техника филейного вязания крючком несложная и подойдет для начинающих.

Чтобы начать вязать Вам необходимо изучить базовые навыки крючком, инструкция и материал.

К навыкам вязания крючком относятся следующие:

  1. воздушная петля

    Воздушная петля

  2. цепочка из воздушных петель
  3. столбик с одним накидом.

    Столбик с одним накидом

    Инструкция по филейному вязанию

    Инструкцию можно взять готовую или составить самостоятельно. Вы можете взять за основу схему монохромной вышивки крестиком, двухцветные жаккардовые узоры спицами или получить вдохновение с любимого рисунка и отрисовать его схематически по клеточкам.

    Для начала определитесь с изделием, которое вы хотели бы сделать. Я вам советую остановить свой выбор на проекте, в котором использованы только базовые навыки, не слишком тонкая пряжа и крючок. Например, это может быть демисезонный шарф в классической филейной технике или декоративная диванная подушка.

    В филейном вязании классического вида ажурный рисунок образуется из пустых и заполненных ячеек одинакового размера. Так, пустые клетки – это чередование столбиков с одним накидом и одной, двумя или тремя воздушными петлями между ними, а заполненная ячейка – это один, два или три столбика с одним накидом соответственно.

    Так как филейная техника представляет собой сетчатое полотно, то в инструкции вы увидите схематическое изображение, состоящее из пустых и заполненных клеток и пояснений условных обозначений – как заполняется ячейка. Читать схему следует снизу — вверх — слева — направо.

    Эта техника вязания интересна тем, что по одной схеме рисунка можно создать как ажурное, так и плотное трикотажное полотно – если пустую ячейку выполнить как заполненную и наоборот — заполненную как пустую.

    Как читать схемы филейного вязания крючком

    Чтение схемы филейного вязания крючком может показаться сложным для новичков, но со временем это становится проще.

    Сначала ознакомьтесь с легендой символов, используемых в схеме. Каждый символ представляет определенный элемент вязания, такой как воздушная петля, столбик без накида, столбик с накидом и так далее.

    Изучите сетку. Филейные схемы представляют собой сетку, состоящую из квадратов. Каждый квадрат представляет одну ячейку в сетке вязания.

    Найдите начальную точку схемы (обычно это правый нижний угол для правшей и левый нижний угол для левшей). Первая строка может быть простой строкой воздушных петель, которая формирует основание для вашего проекта.

    Следуйте схеме, читая её построчно слева направо и снизу вверх (для правшей) или справа налево и снизу вверх (для левшей). Некоторые схемы могут иметь номера строк и столбцов для удобства.

    Как читать схемы филейного вязания крючком

    Если схема цветная или имеет заливку, это обычно указывает на заполнение ячеек, создавая тем самым узор или изображение.

    В некоторых схемах могут быть указания на повторение определенных участков узора. Обычно это обозначается линиями или стрелками.

    Используйте маркеры или карандаш, чтобы отмечать строки и столбцы, которые вы уже вязали. Это поможет вам не потеряться в процессе.

    Практикуйтесь на простых схемах и постепенно переходите к более сложным проектам, как только вы освоите чтение схем.

    Как выбрать пряжу и крючок

    Определитесь с тем, что вы хотите связать и выбирайте пряжу и крючок для этого проекта. Крючок берем тот, что рекомендует производитель – это указано на этикетке моточка пряжи.

    Одежда или аксессуары
    Выбираем пряжу в зависимости от сезонности изделия: для зимних вещей подойдет шерсть, полушерсть, мохер, акрил, ангора; для летних – хлопок, лен, бамбук; для демисезонных – смесь хлопка с акрилом, полушерсть и другие комбинации.

    Если одежда предназначена для детей, то отдайте предпочтение гипоаллергенному акрилу или другим специально разработанным составам.

    Занавески
    Хорошо подойдет для вязания лён, хлопок с льном или даже тонкая бобинная полушерсть.

    Салфетки и настольные дорожки вяжут в основном из тонкого хлопка.

    Для ковриков лучше всего взять шнур хлопковый или полиакриловый, подойдет трикотажная пряжа, шерсть или полушерсть.

    Мы разобрали базовые приемы и техники, которые помогут вам сделать первые шаги в освоении этого искусства. Помните, что главный компонент успеха – это практика и терпение. Не бойтесь экспериментировать, создавать уникальные узоры и дизайны, искать вдохновение и развивать свои навыки. Филейное вязание открывает перед вами двери в мир креативности и самовыражения, позволяя создавать уникальные и красивые изделия своими руками. Вперед, к новым творческим вершинам и захватывающим проектам в области филейного вязания крючком!

    Рубрики: Рукоделие


    Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

    Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

    Написать статью

    0 комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.