Главная » Рукоделие » Как научиться завязывать морской узел

Как научиться завязывать морской узел

Морские узлы считаются самыми крепкими и надежными узлами. Они могут пригодиться не только морякам, но и туристам, чтобы ставить палатки, рыбакам, строителям, да и просто в быту не помешает. Многие считают, что научиться завязывать морской узел очень сложно, но на самом деле это не так, что мы и хотим показать в нашей статье.

История появления

История появления морских узлов

Первые узлы появились еще в каменном веке, когда древние люди мастерили оружие и предметы украшения. Именно тогда начало развиваться искусство плетения узлов.

По мере изобретения новых способов вязки узлов, они начали приобретать священные значения, то есть были специальные узлы, используемые только жрецами. Обычно это были симметричные узлы, которые выглядят действительно красиво и, можно сказать, божественно. На некоторые узлы накладывались табу, а в Древнем Риме сенаторам запрещалось использовать узлы в своей одежде.

Но свое главное значение они приобрели с появлением больших парусных кораблей, когда успех путешествия на таком судне зависел от правильности связанных узлов.  Они должны были быть крепкими, но быстрыми для связывания.

Теперь в наше современное время морские узлы почти не используются на флоте за ненадобностью, зато они плавно перекочевали в туризм и альпинизм, где нашли себе не менее выгодное пристанище.

Основные виды узлов

Научиться завязывать морской узел

Итак, если вы решили научиться завязывать морской узел, то вам понадобится веревка. Она должна быть средних размеров и достаточно мягкой.

Но сначала ознакомьтесь со специальными терминами для лучшего понимания:

Коренной конец – конец веревки, закрепленный неподвижно.

Ходовой конец – конец веревки, с которого начинается вязка узла.

Полуштык – наматывание троса вокруг любого предмета.

«Восьмерка»

Научиться завязывать морской узел «Восьмерка» довольно просто, так как довольно легкий узел, не требующий много усилий. Он обычно используется для крепежа.

Узел «Восьмерка»

Оберните ходовой конец вокруг коренного и протяните сверху него, тем самым образовывая петлю. Через нее протяните ходовой конец и затяните.

«Простой штык»

Является основой для многих видов узлов, а также может использоваться самостоятельно. Простой штык просто завязывать, но и развязывается он легко.

«Простой штык»

Накиньте петлю на точку опоры и через нее проведите конец веревки. Сделайте еще одну аналогичную петлю вокруг веревки. Закрепите свободный конец контрольным узлом или бечевкой.

«Полуштык»

Также довольно простой, но крепкий узел. Научиться завязывать морской узел «Полуштык» необходимо альпинистам для страховки.

Узел «Полуштык»

Образуйте петлю на веревке. Вокруг коренного конца оберните ходовой и вденьте в петлю. После чего покрепче затяните узел.

Хорошая и прочная веревка всегда пригодится в хозяйстве и в пути. Выберите надежную веревку для самых прочных узлов на Яндекс.Маркете. Различные виды тросов и веревок с подробными характеристиками:

«Прямой узел» или «Геркулесовый узел»

Это, наверное, самый древний используемый морской узел. Его предназначение — соединение двух концов веревок.

«Прямой узел» или «Геркулесовый узел»

Перекрестите между собой ходовые концы, затем один раз обмотайте вокруг друг друга, а оставшиеся концы свяжите обычным полуузлом.

«Беседочный узел» или Булинь

Такой узел обычно используют для страховки человека, обвязывая трос вокруг талии.

«Беседочный узел» или Булинь

Сделайте из веревки петлю, не завязывая ее. Протяните через нее ходовой конец. Затем ходовой конец оберните вокруг коренного и опять проденьте сквозь петлю. Туго затяните.

Сочетайте креативное завязывание морских узлов со сражением в онлайн-игре «Морской бой» на Яндекс.Играх.

Морские узлы — неотъемлемая часть мироустройства морских путешествий, а морской бой является одной из самых популярных настольных игр для развлечения.

С Яндекс.Играми вы можете играть в любое время, в любом месте, а связывание узлов мостика и снастей, например, может быть не только увлекательным, но и познавательным занятием, которое поможет лучше понять ремесло моряка.

Жми на баннер и начинай играть!

 

Еще можно научиться завязывать морской узел «Беседочный» вокруг себя одной рукой, что поможет в экстренных ситуациях. Для этого левой рукой захватите коренной конец, а правой оберните ходовой вокруг туловища. После чего вытяните его вперед. Затем этим же концом оберните его один раз. После этого ходовой конец опять оберните вокруг коренного. Как только из петли была вытащена правая кисть, просуньте ходовой конец веревки в более маленькую петлю. После этого вытяните левую руку с коренным концом вперед.

Булинь одной рукой

Попрактиковавшись должным образом, научиться завязывать морской узел подобным образом можно даже темной ночью или в ледяной воде.

«Эшафотный узел»

Еще его знаю под названием «Висельный узел» или петля Линча. Изначально его использовали по прямому назначению (вы догадываетесь какому), но впоследствии он оказался настолько действенным и полезным, что его стали применять и в сельском хозяйстве, и в быту, и во многих других областях.

«Эшафотный узел»

Заломите веревку вдвое и ходовым концом начинайте обматывать эту «двойную» веревку. Число витков неограниченно, но обычно хватает шести. Оставшийся ходовой конец проденьте сквозь оставшуюся наверху петлю и затяните ваш узел.

«Португальский булинь»

«Португальский булинь»

Данный узел пригодиться альпинистам и людям, которым необходимо поднять раненного человека. «Португальский булинь» вяжется точно также как обычный булинь, только делается две петли, для того, чтобы вдеть в них ноги, а вокруг тела вяжется полуштык.

Научиться завязывать морской узел, как вы уже поняли, легко, но требует практики. Через некоторые время без освежения приобретенных знаний, вы легко забудете, как их завязывать. Поэтому не ленитесь и старайтесь изучать более сложные и красивые способы вязки морских узлов, которых насчитывается более 150 видов!

Вы нашли ответ на свой вопрос?

Делитесь своими успехами и оставляйте комментарии о статье! Также подписывайтесь на группу проекта «Научиться» во ВКонтакте. Там мы публикуем полезный контент и проводим розыгрыши: https://vk.com/nauchitsyaru



Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

5 комментариев

Nikki

Зачем мне знание морских узлов в городе не знаю. Но буду учить

    Руслан

    Никки, учите, развивайтесь, все рано или поздно пригодится! Вы же не всю жизнь свою в городе проведете! Рано или поздно и вам веревки надо будет завязать, а тут раз, руки уже знают как завязывать морской узел. Жизнь длинная, много непредвиденных ситуаций случается… Так что все пригодится. Знание морских узлов еще не самое бесполезное знание.

Илья Федоров

Спасибо! Все понятно и просто. По схемам супер удобно научиться завязывать морские узлы. Теперь главное повторить без схем))) Искал для себя Эшафотный узел, но не знал, как правильно называется, поэтому вышел на Морской. Буду сначала тренироваться дома, чтобы потом показывать класс в походах!

Сергей Зиновьев

Узел Булинь просто высший. поводок 2 раза перевязывал, держится на ура. СПАСИБО!

вадим казаченко

С детства не могу запомнить)) хорошо теперь схемы есть, заскринил и удобно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.