Главная » Психология » Как научиться слушать

Как научиться слушать

Умение слушать собеседника, принимать информацию и максимально эффективно пользоваться ей именуют как конструктивное общение. Действительно, научиться слушать значит проявлять внимательность и показывать свой культурный уровень по отношению к собеседнику.

Процесс слушания состоит из двух частей: первая – понимать то, о чем говорит собеседник и вторая – извлечь полезную информацию, сохранить ее в памяти и использовать в дальнейшем.

К сожалению, со слушанием знакомы далеко не все, немногие владеют сразу двумя частями процесса, а некоторые знают о наличии только одной из двух частей.

Если вы относитесь к числу людей, которые знают о слушании совсем немного и не умеют при этом слушать, значит пора меняться. Далее мы подробно расскажем о том, как научиться слушать собеседника в процессе диалога.

Работа над собой

Прежде чем преступить к решению задачи и развитию слухового восприятия, проанализируйте свое поведение, привычки. Задайте себе вопросы по поводу восприятия информации, частоты высказывания собственного мнения, реакцию собеседника на вас и прочее. Выявив проблему, вы будете четко знать над чем работать и с легкостью сможете исправить ошибки.

Только после качественного самоанализа можно приступать к изучению процесса активного слушания.

Важные аспекты

Как научиться слушать
Как научиться слушать

Чтобы слушать, а не просто слышать, нужно знать несколько простых правил и активно применять их в жизни.

Слушайте звуки природы, при этом акцентируйте внимание на чем-то важном. Например, возьмите любимую книгу, выйдите в парк и начните читать. Ваш мозг будет сконцентрирован на сюжете, представленном в литературе, а уши – сконцентрированы на том, что происходит вокруг вас в данный момент.

Хорошая физическая подготовка повышает качество слухового восприятия, поэтому больше занимайтесь спортом. Тогда вы ощутите заметную разницу между «спортивным слушателем» и нет.

Будьте внимательны. Попробуйте убедить себя, что умение слушать – это особенность, которая будет отличать вас от других людей. Понимая это, высказывания другого человека покажутся вам более интересными.

В диалоге старайтесь меньше говорить и больше слушать. Даже, если вам очень хочется высказаться – контролируйте себя, выслушайте все, что скажет вам собеседник, и только после этого приступайте к высказыванию собственного мнения. Используя данное правило, вы сможете научиться слушать собеседника достаточно быстро.

Как научиться меньше говорить и больше слушать
Как научиться меньше говорить и больше слушать

В момент беседы старайтесь выражать сопереживание. Искренне переживая за собеседника, вы разовьете интерес к его рассказу и поймете смысл, который вложит в свою речь говорящий.

Обращайте внимание на тональность голоса и скорость произношения мыслей собеседником. Так вы будете сконцентрированы и сможете понять эмоциональное состояние того, кто говорит.

На протяжении всей беседы сохраняйте зрительный контакт. Это позволит лучше чувствовать собеседника.

Какой бы ни была тема разговора, слушайте и выявляйте полезность для себя. В любой беседе есть то, что будет интересно именно вам.

Не думайте наперед. Чтобы научиться слушать, не нужно думать о том, что вы скажете в ответ собеседнику. Заранее формируя ответ, вы можете упустить важную информацию, которая способна изменить ваше мнение.

Слушайте с оптимизмом, наличие данного чувства повышает интерес, а диалог покажется более приятным и увлекательным.

Не обращайте внимания на эмоции, жесты и в целом на подачу информации. Акцентируйте внимание на том, о чем говорит человек. Содержание – самое главное.

Не перебивайте говорящего. При возникновении такого желания ставьте себя на его место и желание моментально пропадет.

Делите разговор на важное и не важное, на ключевые моменты и второстепенные. Так ваш мозг будет задействован, а это способствует высокому результату в деле: «как научиться слушать собеседника».

Старайтесь задействовать в процессе разговора не только уши, но еще мозг, зрение и другие органы чувств.

Будьте спокойны и не реагируйте на те слова и выражения, которые возбуждают в вас агрессора. Такая реакция способна отвлечь от процесса слушания и вы можете упустить что-то важное.

Не используйте общие высказывания, по типу: «все не так уж плохо», «успокойся, все нормально», «ты уверен?» и прочее. Такие выражения способны отдалить от вас собеседника.

Не только воспринимайте информацию, но и включайте свое воображение. Взаимосвязь этих двух аспектов повысит качество слухового восприятия.

При наличии пауз – задавайте вопросы. Таким образом вы проявите свою заинтере

Сконцентрируйте внимание только на общении. Временно избавьтесь от тех вещей, которые могут вас отвлечь, например телефон. Так собеседнику говорить будет проще, а вам гораздо легче слушать.

При диалоге постарайтесь создать для себя комфортные условия. В случае принятия удобной позы, вы способны научиться слушать.

Как вести комфортный разговор
Как вести комфортный разговор

Для того, чтобы быть внимательным слушателем используйте побуждающие выражения, например, «ммм», «странно», «правда?», а также выражения «расскажи еще», «поподробнее» и т.д.

Если вам предстоит длительный разговор, объясните собеседнику, что вам необходимы паузы. Например, один раз в час или один раз в три часа (по вашим ощущениям). Иначе,  усталость отразится на конечном результате.

Проведя качественный самоанализ, выявив проблемы и изучив важные тезисные аспекты, касающиеся активного слушания, вы больше не зададите себе вопрос как научиться слушать в процессе диалога. А ваш собеседник обязательно это заметит, оценит и поблагодарит вас за приятную беседу.

Как правильно слушать и понимать людей


Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

5 комментариев

twixi_girl

Если эту статью прочтут большинство моих знакомых и начнут применять советы из нее, я буду самой счастливой женщиной на свете)) на самом деле, самое важное, это заинтересованность именно в собеседнике. Если вас кто-то не слышит, значит, не сильно-то этот человек в вас заинтересован. Зачем тратить на такого человека свое время и мысли?

    Ирина К.

    Это да, всегда отсеиваю таких «слушателей» из своего круга общения.

Надежда

хороший собеседник не только тот, кто слушает, но и тот, кто умеет слышать и вовремя задать нужные вопросы.

Axsaybe

умение слушать — это искусство. не получится быть счастливым в отношениях без этого умения. за статью спасибо, полезно!

Елена Т.

Спасибо, эти советы пригодятся многим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.