Главная » Саморазвитие » Как научиться красиво писать

Как научиться красиво писать

Очень многих людей самого разного возраста волнует вопрос о том, как научиться красиво писать.  Умение писать – это огромный дар, ведь именно с появлением письма возникла полноценная человеческая культура. Без умения записывать свои мысли, документировать факты и информацию об окружающем мире мы бы не знали ни литературы, ни науки, ни истории. Также данное умение является важной особенностью каждой отдельно взятой личности, ведь известно, что почерк, как отпечаток пальцев и цвет глаз, подделать невозможно.

Научиться красиво писать может потребоваться как ребенку, начинающему школьнику, так и уже взрослому человеку. Для детей это важно в плане подготовки к будущей взрослой жизни, для взрослых – с целью улучшить свои навыки, соответствовать занимаемой профессии и т.п. Рассмотрим, как добиться хорошего результата максимально быстро.

Почему важно уметь красиво и быстро писать

Кому-то может показаться, что научить красиво писать ребенка или освоить данный навык лично – это не слишком актуальная в современном мире задача. Ведь сейчас большинство текста идет вообще через гаджеты и компьютеры, карандаш человек держит в руках все реже. Но вот лишь некоторые аргументы, зачем надо учиться красиво писать:

  • Ученые доказали, что письмо от руки способствует развитию умственных способностей и всего мозга. Нейробиологи утверждают, что при письме прекрасно развивается мелкая моторика рук, укрепляются связи между нейронами в мозге. Человек, который много пишет, в целом более развит;
  • Красивый почерк позволяет легко записывать информацию на бумагу и также легко ее перечитывать. Нередки случаи, когда человек якобы умеет писать, но вот читает написанное своими же руками с трудом. Это выглядит странно и требует исправления.
Научиться красиво писать

 

Уметь писать разборчиво и четко надо, ведь не всегда под рукой могут быть гаджеты, Google, голосовые подсказки и прочие радости современной цивилизации.

Начинаем учиться: мотивация и подготовка

Чтобы выработать красивый почерк, научиться красиво писать буквы и слова, надо:

  • Мотивировать себя этим заняться. Посмотрите на хорошие почерки других людей, привлекательные шрифты в Ворд, почитайте истории о писателях, людях, которые умели красиво писать;
  • Подготовьте подходящие канцелярские принадлежности. Надо купить бумагу, тетрадку, блокнот, а также ручку или карандаш.

Важно подобрать шариковую ручку, которая будет максимально вам подходить. Магазины предлагают десятки, если не сотни разновидностей ручек, поэтому надо лично попробовать тот или иной вариант и выбрать наиболее подходящий. Здесь все зависит от размера ладони человека, уровня его потливости и даже восприятия отдельных цветов и оттенков.

Практические советы по освоению красивого письма

Как научиться писать красивым почерком в короткий срок и получать от своего нового навыка пользу уже в ближайшем будущем? Выполняйте следующие упражнения и действия.

Разминка для пальцев

Даже для процесса письма существуют разминки и техники повышения гибкости и подвижности пальцев. Их задача – размяться, дополнительно развивать мелкую моторику рук. Один из простейших вариантов разминки – воздушное письмо. Для его выполнения:

  • Возьмите в руку карандаш или ручку, согните руку в локте, имитируя ее положение при реальном письме;
  • Начинайте водить рукой в воздухе, якобы прописывая крупные буквы.
Разминка для пальцев

 

Упражнение надо проводить регулярно утром и вечером в течение 2-3 минут. Оно помогает развивать моторику рук и вырабатывать выносливость, благодаря которой можно будет много писать и не так быстро уставать.

Пишите в прописи

Если никак не получается выводить ровные буквы, особенно если надо учить ребенка – рекомендуется использовать специальные тетради прописи. Это специальные листы, в которых есть контуры заглавных и малых букв в их идеальном исполнении. Человеку надо лишь обводить контуры ручкой, стараясь максимально их повторить без искажений.

Прописи для тренировки красивого почерка

 

В прописях есть специальные страницы, где можно тренировать написание букв с правильным наклоном, интервалом между отдельными буквами, адекватными листу размерами. В будущем человек все равно вырабатывает свой личный почерк, далекий от стандартов прописи, но они реально помогают сделать письмо разборчивым и красивым.

Подкалывайте разлинованные листы

Как научиться красиво писать ручкой, когда человек уже взрослый, а его письмена все еще выглядят коряво, не выдерживают горизонта и страдают проблемами в плане масштаба отдельных букв? Есть простой прием – подкладывайте под лист, на котором пишите, разлинованные листы!

Что это дает:

  • Просвечиваемые снизу линейки помогают сориентироваться, держать строку ровно и не нарушать горизонтальности написания;
  • Разлинованный лист поможет вырисовывать буквы одинакового размера, так как без него некоторые люди могут теряться и писать одни буквы большим, другие – меньшим шрифтом.
Разлинованные листы для красивого и ровного почерка

 

Использование такой помощи не будет чем-то стыдным – в любом случае, при письме на тонком листе требуется использовать подложку, чтобы банально не продавить его ручкой. Поэтому, такой разлинованный лист внизу будет выглядеть естественно даже на работе, учебе, в серьезной обстановке.

Проворачивайте листок

Пытаясь разобраться, как научиться красиво писать каллиграфическим почерком, не пренебрегайте таким простым приемом, как проворачивание листа. Если положить лист для письма строго ровно перед собой, то для написания букв с правильным наклоном потребуются дополнительные усилия. Это неудобно, поэтому сам лист надо немного провернуть. Если вы правша – лист слегка наклоняется в левую сторона, а если левша – в противоположную.

Положение листа для правильного наклона почерка

 

Выберите красивый шрифт для примера

Сегодня мы имеем такие возможности, которых не имели люди еще 20-30 лет назад. К примеру, можно открыть пустой лист файла Word на компьютере, набрать там какие-то предложения и поиграть имеющимися шрифтами. Среди предлагаемых офисом шрифтов вы наверняка найдете привлекательный для себя, поэтому возьмите его за основу.

Алгоритм действий следующий:

  • Напишите все буквы алфавита в файле Word;
  • Примените понравившийся шрифт, который хотите перенять в свой стиль письма;
  • Практикуйтесь на листе бумаги, в прописях писать буквы с экрана.
Как выбрать красивый шрифт

 

Не надо спешить освоить как можно больше букв в короткий срок. Лучше неспешно прорабатывать каждую букву, прописную и заглавную, к примеру, одну в день в свободное от работы или других дел время.

Как оценить качество письма и понять, что надо улучшить

Чтобы понять, как научиться красиво писать ручкой в домашних условиях, надо для начала выявить свои слабости в письме. Они могут скрываться в следующем:

  • Форма. Буквы могут иметь искаженную форму, слабо напоминающую то, что нужно;
  • Наклон. Неправильный наклон или его отсутствие делает почерк некрасивым;
  • Высота букв при неадекватно больших, малых или попеременных значениях также не вызовет восторга читателя;
  • Правильность написания. Некоторые буквы мы пишем неправильно, к примеру, делая мало отличающимися У и Ч.

Также важными моментами являются: сила нажатия на ручку при письме, интервал между отдельными буквами, способность придерживаться горизонтали на бумаге.

Оцените свой почерк с учетом сказанного и выявите слабые места. Дальше надо просто регулярно практиковаться и уже через 2-3 месяца вы сами сможете рассказать друзьям и знакомым, как взрослому научиться красиво писать.

Что касается вопроса скорости письма, то увеличить его можно лишь одним безотказным способом – писать как можно больше и чаще. Практика творит чудеса в любом деле.

Никаких секретов в том, как научиться быстро и красиво писать не существует. Используйте прописи и разлинованные листы, разминайте пальцы, старательно выводите сложные элементы отдельных букв, не мельчите – это поможет добиться успеха. Достаточно даже 25-30 минут практики в день, чтобы существенно повысить свою способность красиво писать.

Как научиться писать красиво
Рубрики: Саморазвитие

Олег Роенко

Если кто-то из читателей освоит что-то новое для себя и мысленно скажет мне «Спасибо!», для меня это лучшая награда. Я постоянно учусь, и вам это советую. Учение – свет!


Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

4 комментария

Студент-медик

Хорошая статья, жаль, мой почерк уже не спасти)

Любовь Иванова

У меня вроде почерк и красивые, но в универе на лекциях красиво записывать вообще не получается никак :))

Юлия Борова

Без хорошего инструмента нет качественной работы. Говорю как художник. Подходите к выбору инструмента трепетно.

Foxied

я всю жизнь пишу как курица лапой, в школе мой почерк понимала только соседка по парте, потому что часто списывала русский)) научиться красиво писать вроде бы и хочется, но понимаю, что уже тяжело искоренить механику))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.