Главная » Уют » Как научиться гладить вещи

Как научиться гладить вещи

Утюг – необходимый предмет в любом доме, а качество отутюженных вещей – это показатель мастерства хозяйки в этом деле. К тому же, выглаженная одежда свидетельствуют об аккуратности человека. Чтобы вещи выглядели действительно хорошо и опрятно, важно научиться гладить вещи правильно.

Общие правила

Как правильно гладить одежду
Как правильно гладить одежду

Практически у каждого дела существуют общепринятые правила и рекомендации, которые помогают человеку справиться с задачей намного лучше и быстрее. Следуя  им, вы легко сможете научиться гладить вещи.

  • Для качественного выполнения процесса подготовьте поверхность. Используйте гладильную доску, чтобы ткань не скользила.
  • Если вещь не простиралась, на ней осталось пятно или грязь, не гладьте ее. После воздействия утюга вывести это будет практически невозможно.
  • Прежде чем приступить к глажке, изучите этикетку. Как правило, на ней указан рекомендуемый режим. Следуйте этим указаниям.-Если вы гладите вещь из шелка, не сбрызгивайте ее водой, так как наматериале могут появиться разводы.
  • Чтобы научиться гладить вещи, не растягивайте материал, иначе форма платья, футболки или другой вещи может измениться.-Если вам нужно погладить костюм, лучше всего это делать через влажную хлопковую ткань, марлю.
  • Не пересушивайте вещи, иначе выгладить их будет сложно. Одежда гладиться лучше, если она имеет немного влажный вид. В случае пересыхания одежды для упрощения процесса, спрысните ее немного водой.
  • Если на одежде остались подпалины, удалить их просто. Возьмите головку лука, разрежьте пополам и протрите материал.-Оставьте отутюженные вещи на некоторое время отлежаться и только потом складывайте на полку шкафа. Так ткань дольше будет держать форму.-Если вещь запрещено гладить инструкцией, повесьте ее над тазом с горячей водой.
  • Гладьте джинсы на изнаночной стороне, чтобы их цвет оставался как можно дольше.
  • Если после глажки пиджака появился блеск, убрать его можно прогладив пиджак через шерстяную влажную ткань.
  • Неважно из какого материала сделана футболка (хлопок, синтетика и т.д.) всегда гладьте ее на изнаночной стороне.
  • Если вещь декорирована ворсом, гладьте ее на изнаночной стороне, подложив под низ что-то мягкое.
  • Отнеситесь к глажке кружевных материалов серьезно, обязательно накрахмальте их пред тем, как начать к отутюживанию.
  • Если одежда сделана из синтетических материалов, не держите долго утюг на одном месте. В противном случае вещь можно прожечь.
  • Не приступайте к глажке швов, выточек и складок, пока не убедитесь, что они правильно сформированы, потому что переделать их будет очень сложно (возможно вещь придется перестирывать).

Ознакомившись с простыми, но очень важными советами, вам не составит сложности научиться гладить вещи.

Как научиться гладить вещи, на примере рубашки.

Как научиться гладить рубашку
Как научиться гладить рубашку

Чтобы качественно погладить рубашку, самое главное в этом деле – соблюдать последовательность.

Итак, начинаем с глажки воротника. Хорошо проглаживаем его с обеих сторон в развернутом состоянии. Далее аккуратно проглаживаем спинку рубашки горячим утюгом, следуя от спинки до нижней каймы рубашки.

Затем приступаем к самому сложному этапу – глажка рукавов. Гладить нужно так, чтобы не оставалось складок и загибов, рукав должен быть отутюженным с любой стороны. Для того чтобы отгладить манжеты, нужно расстегнуть все пуговицы и полностью развернуть манжет, затем хорошенько прогладить.

После этого отгладьте плечи и переходите к передней части рубашки. Обратите внимание на пройму и ткань между пуговицами. Все должно быть отглажено. Только в этом случае рубашка будет выглядеть идеально.

Как научиться гладить вещи, на примере пиджака.

Как научиться гладить пиджак
Как научиться гладить пиджак

Начинаем гладить пиджак с лицевой стороны, для этого предварительно расправьте подкладочную ткань и выверните карманы. Затем, используя влажную тряпочку, прогладьте пиджак.

Рукава лучше всего гладить, используя проутюжильник – маленькая доска из гладильного комплекта. Наденьте на проутюжильник рукава и прогладьте со всех сторон. Если такого приспособления у вас нет, проглаживайте рукава до тех пор, пока не исчезнут все складки и сгибы.

После этого по направлению сверху вниз прогладьте спинку и переходите к воротнику и лацканам (отвороты на груди). Прогладьте эти части пиджака с лицевой стороны.

Завершающим этапом является отглаживание пиджака с изнаночной стороны. Гладьте, соблюдая следующий порядок: плечи, передняя половина, задняя половина, воротник, лацканы.

Как научиться гладить вещи, на примере брюк.

Как научиться гладить брюки
Как научиться гладить брюки

Прежде чем приступить к глажке брюк, выверните их наизнанку. Затем отутюжьте карманы и швы. Далее выверните брюки на лицевую сторону и прогладьте через влажную хлопчатобумажную ткань штанину. После этого сложите брюки и приступайте к глажке нижней части брюк, обратите внимание – все продольные швы должны совпасть.

Начинаем проглаживать нижнюю штанину, предварительно отогнув верхнюю на некоторое время. После этого аккуратно переворачиваем и проглаживаем по такому же принципу вторую штанину.

В последнюю очередь приступайте к формированию стрелок. Чтобы стрелки были прочными, жесткими и держались как можно дольше, возьмите обыкновенное мыло и на изнаночной стороне нарисуйте им линию. Затем выверните брюки на лицевую сторону и хорошенько прогладьте, совместив обе брючины. Теперь вы знаете все самое важное о том, как научиться гладить вещи.

Как научиться правильно гладить брюки
Рубрики: Уют


Мы создаем энциклопедию обучения навыкам вместе.

Если вы хотите дополнить статью или считаете, что нужно что-то изменить, напишите нам.

Написать статью

1 комментарий

Мария Белова

интересно, как молодое поколение сейчас просто отказалось от глажки вещей)) это очень круто, дает ощущение свободы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.